Гость
Статьи
Один большой сплошной …

Один большой сплошной негатив

Девушки, да и молодые люди... пожалуйста, помогите. Живу в семье, где каждый сам за себя, а вместе они только тогда, когда против меня объединяются.
1) Отец-диктатор, пару раз из-за его рукоприкладства я попадала в больницу с сотрясением, ушибами, гематомами...
2) Мать путём наговариваний на меня доводит периодически ситуацию до пункта первого
3) от брата помощи тоже нет.
В общем я - объект гнобления. С детства мне внушают, что я никто, никому не нужна и вообще - ошибка их молодости. (в маленьком возрасте мне это слышать было особенно неприятно и больно). Хотя я и убираю, и готовлю, и все делаю, только лишь бы скандалов поменьше было.
Встретила молодого человека, уезжаю к нему жить осенью, вот только учёбу закончу, и сразу же уеду.
/Тема выйдет-допишу/

GIF
Катя
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

чёта темы на псих тему пошли. вы бы разбавляли как-то

Катя
#2

продолжение

Катя
#3

Как только отец узнал, что я уезжаю, сразу же началось: "Да ты никому не нужна.Когда тебя он бросит,я еще подумаю,можешь ли ты вернуться или нет.

Катя
#4

"А ему ты не нужна.Вы недолго вместе будете. Я уверен".А сейчас сижу и думаю,а если вдруг я правда не нужна?Я не вынесу, если все обрушится.

Катерина
#5

Катя, да не слушай ты их,уежай к своему парню...

Катя
#6

И я так устала от всего этого..от постоянной нервотрепки, от унижений, оскорблений, предательств.Ну неужели я действительно такая сволочь, что даже родные люди меня настолько не любят?

Катя
#7

Катерина, просто я боюсь, что все может быть так, как говорит отец. Понимаю, что верить ему не стоит. Но все же..он же отец, зачем он такие вещи говорит?

Катерина
#8

Ну Катя, знаешь, если отец поднимает руку на свою дочь, то лучше по дальше от такого отца.Но это моё мнение... просто если ты работаешь,то можешь и на черный день откладивать кое какую заначку, чтоб если что снять квартиру или комноту, но жить в такой семье, не трепать себе нервы

Анж
#9

Катя, не верь тому, что говорят о тебе, верь себе! обязательно прислушивайся к себе и фильтруй всё. знакомая до боли ситуация, пережила подобное в детстве, тоже от родного папо. и тоже думала, что может он и прав? в результате сумела правильно выстроить жизнь гораздо позже более удачливых ровесниц. так что будь уверена в себе и в своей дороге. удачи.

Катя
#10

Анж, спасибо.

Анж
#11

точно, постарайся стать самостоятельной и уйти на квартиру. но ни в коем случае не вздумай выписываться из квартиры отца! пригодится на будущее.

#12

Бегите, автор, а то свихнетесь. И забудьте все плохие слова родителей. Вы сами строите свою жизнь и никто не может заранее знать, что у вас впереди.

Анж
#13

не за что, девочка:) просто будь умницей и у тебя все получится. никто не обещает, что будет легко, но при твоем горячем желании и стараниях все устроится как надо!

Катя
#14

Девушки, спасибо вам. Мне именно поддержки так не хватало. А сейчас вот читаю ваши советы и понимаю, что не все потеряно.

Катерина
#15

ну конечно не всё потерянно, всегда есть выход... удачки тебе....

Гость
#16

Отдохните вот тут от негатива http://vkontakte.ru/club10066991

Странный
#17

не только у вас такие родители, просто надо уходить, терпите, недолго осталось, Бог терпел и нам велел, все образуется так или иначе, но надейтесь только на себя.. из таких девочек получаются хорошие жены..

Ляля
#18

Бедненькая ты... мне тебя очень жалко, автор...пусть у тебя хотя бы потом все будет хорошо... чтоб муж был самый любимый и хороший, а этих ваших родителей Бог потом накажет!!!

наталья
#19

займись чтением книг по психологии. а именно синельников или свияшь. эти книги вытащили с того света. там ты найдешь все ответы. ситуация не из простых. и убегая от проблемы-она все равно настигнет

Гость
#20

Катя, ну ты сама подумай:

1) "папа" занимается рукоприкладством, верит наговорам и вообще ведет себя явно неадекватно;

2) мама - занимается наговорами, и вместо того, чтобы как НОРМАЛЬНАЯ мать, защищать своего ребенка от ЛЮБОГО рукоприкладства - его же и провоцирует;

3) брат - будучи явно уже парнем, а не малышом, тоже - вместо того, чтобы явно защитить сестру (женщину), или как минимум выразить родителям свое негативное отношение к этому - предпочитает не вмешиваться, боится (или ему это даже выгодно). Короче трус или сволочной парень.

И ТЫ ИМ ВЕРИШЬ??? Нашла кому верить! Я в свое время прошла аналогичную "школу", оторвалась от родительской семьи и долго с ними почти не общалась, пока они не состарились, не потеряли силы и не приняли МОИ потребности - т.е. как только они пытаются начать что-то похожее на ВОТ ЭТО, я перестаю с ними общаться, пока не одумаются.

Могу предположить (чистое ИМХО):

а) отец тебя ревнует ко всему на свете - твоей отдельной жизни, твоему МЧ - и втайне хочет оттрахать. Не удивляйся, ты уже взрослая симпатичная девушка, в самом расцвете, у многих отцов возникают подобные мысли. Только одни это благополучно переживают находят с дочерьми другие формы близости (поддерживают своих дочерей, возятся с внуками и т.п.), а другие "застревают". Отца бесит, что ты сама ему не даешь, насильно это сделать нельзя, общественное осуждение обеспечено - значит, тебя надо виноватить во всем и вымещать на тебе свою злобу.

б) мать подсознательно это чувствует и воспринимает тебя как врага, соперницу, "борется" с тобой интригами и тайными гадостями.

Оба к тому же постоянно живут в злобе и раздражении друг на друга, и изливают это на тебя. Если ты куда-то уйдешь, то

они окажутся лицом к лицу со своими истинными чувствами и мотивами, а это ох как неприятно сознавать. Поэтому они страшно боятся потерять "помойное ведро" в виде тебя: их гниль вылезет наружу и станет очевидной всем.

Гость
#21

в) брат отчасти боится, отчасти равнодушен, отчасти ему это выгодно - чем больше тебя гнобят, тем больше "пряников" от родителей он может получить для себя, не делясь с тобой.

Возможно, это не совсем так, но ощущение такое есть.

Что до тебя:

а) тебе не надоело служить "стабилизатором" сгнившей изнутри семьи, подпоркой и мусорным ведром? да, их "общество" сейчас держится на тебе, точнее на твоей покорности и трусости.

Твои достоинства, позволяющие тебе жить самой, преуспевать, иметь хорошую семью - им нафиг не нужны, т.к. они расшатывают их систему. Но - это ценой твоего здоровья и жизни - ты на это согласна? Нет ли у тебя тайной мыслишки-гордости "они держатся на мне, я могу утихомирить, помирить, погасить скандал"?

Обычно она все же бывает. Избавляйся от собственной раздутой гордости и претензий на функции господа Бога. Пусть они сами отвечают за свою злобу, конфликты и интриги, ты не будешь на них никак влиять - точнее отказывайся на них влиять, даже когда они орут, что ТЫ "ответственна" за атмосферу в семье и "должна" кого-то мирить, уговаривать и прогибаться. Говори, что ты не в ответе за чужую злобу и сволочизм, т.е. если грубо - то "хотите помириться? поднимите ***, заткните ипала, и миритесь сами". Более вежливые выражения можешь найти сама.

б) твой МЧ тебе если и помощник, то временный. Твои стереотипы ВОТ ТАКОЙ жизни сидят в тебе очень глубоко, и без серьезной работы с психологом ты в итоге скатишься туда, где была: к тебе начнут относиться так же, как и в семье. Даже если изначально МЧ был ангелом. Это почти неуловимо: твои бессознательные провокации, привычки, слова, накатанные дорожки в общении, несколько лет - и ты получаешь... Это все придется убирать.

Гость
#22

в) даже если МЧ ангел и помогает дай бог как, ты все равно должна встать на собственные ноги: найти работу, по возможности получить образование и/или профессию. Это можно делать, уже живя вместе с МЧ. Иначе может случиться так, что если вы вдруг расстанетесь (а то и не дай бог он заболеет), ты окажешься на нулях.

То есть тебе надо жить по принципу "на МЧ надейся, а сама не плошай". И еще: когда будешь жить с парнем (и вообще с кем-либо), не рассказывай "просто так" подробности того, как в семье с тобой обращались. По крайней мере до тех пор, пока не походишь к психологу, не научишься уверенно себя чувствовать САМА ПО СЕБЕ, не выбросишь многие стереотипы из головы. Иногда внутренняя беззащитность и беспомощность, знаешь ли, провоцирует людей... На мазохиста обязательно найдется садист, а не найдется - так станет им, через годы твоих бессознательных провокаций. Когда ты ВНУТРИ станешь защищенной и более уверенной в себе, то сможешь рассказывать что угодно, тебе будет нечего бояться. Ты сможешь пресекать любые попытки людей повести себя с тобой "по-старому", научишься вовремя видеть, когда тебя пытаются зачморить, и принимать меры.

#23

Дорогая Катя! Я не могу говорить за всю твою ситуацию, ибо у меня был только пункт 1, другие пункты отличались.Действительно, лучшая метода- жить отдельно. Когда живёшь отдельно, довольно спокойно и взвешанно можно ко всему относишя. Насчёт твоей отдельной жизни, надеятся на МЧ или нет - думаю ты сама разберёшься...У меня ещё есть один к тебе совет - не воспринимай то, что они говорят про тебя, как догму. Поживи сама - сама и увидишь, где и насколько они были не правы...А может иногда и правы (ну люди же не чёрные и белые, иногда и в корень зрят). гГлавное - каждое твоё решение должно приниматся само...Это тоже не всегда просто - представь, допустим, оно совпадает с решением твоих родственников...Просто пойми, идёт ли оно в разрез им, нейтрально или в соответствии с их мнением - тебя это не должно волновать, ибо это твоё мнение...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: