Гость
Статьи
Жизненные кризисы как …

Жизненные кризисы как возможность стать сильнее, мудрее, более психически-устойчивее

Как влияют кризисы на жизнь человека? Поделитесь опытом. Думаю у каждого в жизни были ситуации, когда человек "вырастал" на фоне бед и неудач. Научился спокойнее воспринимать жизнь, разные неурядицы, стал проще смотреть на жизнь, смиреннее, с юмором. Если раньше ситуация вызывала кучу негативных эмоций, то сейчас, это уже более конструктивный подход. Это и есть мудрость?

Фунтик
9 ответов
Последний — Перейти
Злая ведьма
#1

У меня был кризис лет эдак 7 назад, когда бросил МЧ. Начала пить, чуть не вылетела из университета, разругалась с родителями и друзьями. Потом наступил какой-то момент, когда подумала:боже, что я делаю. Как озарение. И ничего, пережила, все наладилось в итоге.

Сейчас очередной кризис, на этот раз уже из-за любви неразделенной. Справляюсь кое-как, конец уже вижу. )))

Мик
#2

Автор, наша жизнь как бы свита из отдельных ниточек. Есть ниточка мечты, мы мечтаем сегодня об одном, завтра о другом. Есть ниточка событий - с нами каждый день что-то происходит. А есть ниточка препятствий - нужно поступить в институт, на работу, нужно пойти вырвать зуб, поменять квартиру.
Если нам не известно, как преодолеть препятствие, а не преодолеть нельзя, а сил или желания нет - это и есть кризис.
Вы очень здраво рассудили о мудрости: дело не в величине препятствия, а в отношении к нему. Вы, наверное, слышали протестантскую молитву спокойствия, ее теперь часто цитируют:
"Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить, мужество принять то, что я изменить не в силах, мудрости, чтобы отличить первое от второго".
Все хорошее в человеке возникает не столько благодаря чему-то,сколько вопреки. В этом смысле кризис или иная трудность - это проверка жизнью "на зуб" нашей человеческой сути, экзамен на право быть самим собой.

Хрюн
#3

автор, хороший вопрос!
Увы, я сегодня не в очень глубокомысленном настроении, может, другие помогут))))

Гость
#4

Я уже давно поняла, что все, что с нами происходит, происходит не просто так.. а чтобы мы вынесли себе уроки на будущее.Иногда кажется, что вот так плохо.. так плохо, что жить не хочется, а время проходит.. надо же, а я живу и выводы свои сделала из того времени.

Гость
#5

иногда препятствия кажутся непреодолимыми, просто не веришь, что ты можешь с ними справиться. А потом подходишь ближе, делаешь еще шаг, и оказывается все совсем не так как ты себе представлял. Начинаешь что-то делать, и вдруг оказывается, что ты справляешься, и совсем неплохо...

Гость
#6

Все, что нас не убивает, делает нас СИЛЬНЕЕ!

гость
#7

у меня с рождения сплошной кризис, одна радость или наоборот горе,характер сильный, иногда такое впечатление, что меня кто то сверху там испытывает на прочность и ждет, ну когда же я сломаюсь все таки)))

Гость
#8

Наберетесь и вы опыта житейского, ...

Арахна
#9

Господи, как же я хочу отмотать время назад и стать ребенком! Никаких кризисов, живи и радуйся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: