Гость
Статьи
Боюсь жизни

Боюсь жизни

Уважаемые форумчане. Расскажите в чем смысл жизни и как научится не боятся жить. Я не всегда всего боялась, это началось курсе на 3 института. Я вдруг начала боятся что не смогу найти работу по специальности и устроится в жизни. Что взрослая жизнь меня не «примет». А после института из-за боязни, что не смогу, не пошла работать по специальности, честно говоря, даже не искала работу с китайским и английским языками (я специалист по востоку и углубленно изучала эти языки, даже жила в Китае полгода). Думала что ***** и языков толом не знаю, но оказывается, если надо перевести что-либо, то вполне способна. Но за 1,5 года уже почти все забыла, надо многое подучить.
Пошла работать секретарем в достаточно неплохую компанию, но честно ненавидела эту работу, отношение сотрудников вроде неплохое, но постоянно чувствуешь себя не человеком, а аппаратом, который умеет только кофе варить, а ведь у меня хорошее образование, которое я на этой работе применить не могу. А вот теперь шеф вызвал и сказал писать по собственному желанию, дал 1 месяц. У нас головной офис кадровика сократил, вот он решил эту девушку на секретаря перевести, а меня уволить. Вроде мозгами понимаю, что должна его благодарить за такой пинок к развитию, чтобы не сидела и тухла на секретарской работе и забывала языки. А вот теперь сижу и боюсь, что не смогу найти новую работу, не смогу найти место в жизни, мне уже нищета мерещится, хотя мне родители в мат. помощи не отказывают (они в другой стране) и жилье свое есть, но постоянно преследует страх, что сама ни на что не способно в материальном плане. Короче запуталась по полной и не знаю как справиться со всем этим. Для всех злыдень скажу сразу, я и без вас знаю что размазня и тряпка. Нужны реальные советы, поняла наконец, что нужно над собой работать.

GIF
автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

будь проще и всё к тебе потянится.

Гость
#2

Вот все тут на форуме прям господа Боги. Скажут как стать идеальной. Для этого человеку вся жизнь дана. И вообще автор что прям все должны быть перфекционистами, генеральными директорами и т.п. Главное в жизни-добро, а то что Вас беспокоит немножко наносное. А вообще с 2- мя языками, да еще китайским перспектив море. ИМХО.

fleur
#3

автор, как вы учились в институте- не очень? Если да, то ваши страхи вполне оправданы- если, например, экономист с посредственными знаниями может хорошо работать (втянется в процессе, уже на практике), то посредственному лингвисту придется работать секретарем, администратором в отеле - т.е. где знание языка и нужно средненькое. Как устроились ваши одногруппницы?

fleur
#4

И ещё- вы правда даже не искали работу по специальности? Из собственного опыта: когда ищите работу, внушите себе что вы-отличный специалист и с этой установкой отправляйте резюме на привлекательные вакансии по специальности, даже если в чем-то недотягиваете. Если везде-облом, снижайте планку. Если вы боялись, что вас возьмут,а вы не справитесь-ничего страшного, уволят - можно просто выбросить трудовую, и снова искать с нуля. Сейчас, конечно, это не подойдет - все-таки какой-то стаж есть, жалко терять.

Гость
#5

И сколько ещё лет собираетесь бояться? Что вам это даёт? И, что вы потеряете, если займётесь поисками новой работы, например? Как сказал Ричард Бренсон "К чёрту всё! Берись и делай!"

Марина
#6

"Расскажите в чем смысл жизни..."

ну да, я сейчас в жвух словах расскажу в чём смысл ВАШЕЙ жизнь. только посуду домою.

Гость
#7

"Боялась, что взрослая жизнь меня не ╚примет╩" Ну, уже приняла, худо-бедно, вы работали. Тем более жильё есть. Успокойтесь, на еду себе заработаете, а остальное зависит от вашего желания и стремления.

Гость
#8

А страх просто отлично перебарывается действием, а не размышлением о нём, проверьте.

Оксана
#9

Знание китайского ща в цене, так что точно без работы не останетесь.

Мик
#10

Автор, "...Вроде мозгами понимаю, что должна его благодарить за такой пинок к развитию, чтобы не сидела и тухла на секретарской работе и забывала языки..." - золотые слова! Вы их можете для себя написать по-китайски? Напишите, прикрепите листок где-нибудь дома, где сидите и книжки читаете.

У нас всех есть два пути

1. Делать то, что от нас ждут другие, например варить шефу кофе, притворяться, что ты секретарь и т.д.

2. Делать то, что ты выбрал для себя. Для этого нужно знать, чего бы ты для себя хотел. Вам нравятся китайский и английский?. Ну тогда вперед.

Гость
#11

Автор , вы все можете ! Согласна с 10 . Что такого сложного - всего лишь постараться вспомнить получше языки и начать работать по специальности !

автор
#12

Спасибо всем Вам за советы и поддержку. Чем больше думаю над своей ситуацией, тем больше понимаю, что главное √ это не боятся. В институте училась хорошо, ездила в Китай учить язык на полгода, вроде все хорошо, разговаривала свободно, а вот на гос экзамене провалилась. Текст перевела, тему рассказала, а как начали вопросы задавать, тогда и засыпалась. Слышала набор знакомых звуков и ничего не понимала, хотя все учила. Ступор напал, потом все вопросы поняла, года вышла, они были легкими. Еле как трояк поставили. Сделала вывод о том ч то слишком боялась провалится и думала, что знаю не всю лексику, вот и провалилась. Есть у меня фобия к китайскому, постоянно кажется, что знаю не все слова какие надо, вроде учу еще больше и больше кажется что лексики знаю мало. В принципе это даже плюс, стараюсь учить больше слов, лексикон богаче. В английском такого нет, там кажется, что смогу сказать все что угодно (ну кроме ядерой физики, конечно )

Сокурсники сейчас половина в Китае жить осталась после диплома, половина в России. Те, кто в России по специальности не работают. Вспомнить, языки, это не сложно, главное это учить лексику и чувствовать грамматику. Навыки то все еще с института сохранились, это как рефлекс, если ты знаешь слово, то предложение сказать не проблема, так называемое ╚чувство языка╩ у меня есть. Я живу далеко от Москвы, но дядя и бабушка в столице. Бабушка вчера предложила переехать к ней и работать по своей профессии, там же где и мой дядя (тоже лингвист). Теперь уже думаю, что если он сможет взять меня к себе, то я поеду к ним и фиг с тем, если их надежд по мозгам не оправдаю. Главное опыт работы получить, вернуться в свой город я всегда смогу, да и терять, почти нечего. Ну, сочтут родственники тупой, а может все и получится.

автор
#13

Спасибо всем Вам за советы и поддержку. Чем больше думаю над своей ситуацией, тем больше понимаю, что главное √ это не боятся. В институте училась хорошо, ездила в Китай учить язык на полгода, вроде все хорошо, разговаривала свободно, а вот на гос экзамене провалилась. Текст перевела, тему рассказала, а как начали вопросы задавать, тогда и засыпалась. Слышала набор знакомых звуков и ничего не понимала, хотя все учила. Ступор напал, потом все вопросы поняла, года вышла, они были легкими. Еле как трояк поставили. Сделала вывод о том ч то слишком боялась провалится и думала, что знаю не всю лексику, вот и провалилась. Есть у меня фобия к китайскому, постоянно кажется, что знаю не все слова какие надо, вроде учу еще больше и больше кажется что лексики знаю мало. В принципе это даже плюс, стараюсь учить больше слов, лексикон богаче. В английском такого нет, там кажется, что смогу сказать все что угодно (ну кроме ядерой физики, конечно )

Сокурсники сейчас половина в Китае жить осталась после диплома, половина в России. Те, кто в России по специальности не работают. Вспомнить, языки, это не сложно, главное это учить лексику и чувствовать грамматику. Навыки то все еще с института сохранились, это как рефлекс, если ты знаешь слово, то предложение сказать не проблема, так называемое ╚чувство языка╩ у меня есть. Я живу далеко от Москвы, но дядя и бабушка в столице. Бабушка вчера предложила переехать к ней и работать по своей профессии, там же где и мой дядя (тоже лингвист). Теперь уже думаю, что если он сможет взять меня к себе, то я поеду к ним и фиг с тем, если их надежд по мозгам не оправдаю. Главное опыт работы получить, вернуться в свой город я всегда смогу, да и терять, почти нечего. Ну, сочтут родственники тупой, а может все и получится.

Гость
#14

Эх, то же самое- из-за страха порчу себе жизнь((И как и автор, имею дело с языками (не лингвист, просто нужно для профессии). Таперича работаю бебиситером, понимаю, что могу сломать себе жизнь, но фобии трудно перебороть, не представляю себе собеседование (только если для работы попроще) для, условно скажем, моего уровня. Сижу с дитем, "практикуюсь" в своих языках))), самообразовываюсь с книжечкой, чтоб окончательно не того. Ходила к психологу, -терапевту, не помогло.

Гость
#15

автор, 13, правильно - перебирайтесь к бабушке, вы сейчас одна, а вам нужна поддержка близкого человека. китайский - смотрите фильмы, слушайте, читайте

Мик
#16

Автор, Вас приятно читать, грамотность, "логика лингвиста", форма и суть изложения - все очень здОрово. Про чувство языка тоже и правильно и понятно.

Мне кажется, что на экзаменах мы теряемся потому, что придаем всему слишком большое значение. Если вдуматься, вся жизнь наша как сплошной непрекращающийся экзамен. Совершенно очевидно, что на экзамене жизни мы на высоте далеко не всегда. Ну и что, жизнь-то от этого не останавливается. И еще мы часто чересчур требовательны к себе, зряшный перфекционизм дает обратный результат - нам мешает, например, на экзамене, именно чувство сверхчеловеческой ответственности за то, чтоб оценка была наивысшей. Рецепт известен - нужно стремиться оставаться самим собой. Не скажу за себя, что мне это удается, однако, всегда об этом помню.

Гость
#17

интересно, как дела у автора?

Дороти Стриес
#19

Автор, ответьте, как у Вас сейчас дела?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: