Гость
Статьи
Почему я наношу себе …

Почему я наношу себе преднамеренный вред? Как избавиться от этого?

Часто в жизненных ситуациях я наношу себе преднамеренный вред, причем сама это понимаю, но ничего не могу с собой поделать, не могу себя остановить.

Например, знаю, что завтра важное мероприятие и нужно рано встать, то я засиживаюсь почти до утра, и утром не могу встать, мероприятие срывается.

Или знаю, что мне надо хорошо выглядеть, я наоборот так испорчу свою внешность, что после все рушится. Например перед важной встречей я могу раковырять себе все лицо.

Или например важный начальник, а я прохожу мимо него и не здоровуюсь, просто не могу из себя выдавить, хотя прекрасно понимаю что создаю себе неприятности.

Или еще, работа важная, но не трудная, надо ее сделать, и делать то ее быстро, я откладываю до последнего и не делаю,

причем осознаю всю серьезность последствий.

Почему я так делаю и как избавиться от такого разрушительного поведения?

И много других действий подобных.
Спасибо!

GIF
Ольга
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы просто не любите свою работу - все просто !

Feliz
#2

1, +1. Все, что нравится и приносит удовольствие, как-то само собой делается.

Нэнси Дрю
#3

Это внутренний неосозноваемый протест. Просто ваше подсознание дает сигнал не делать того, что не хочется . Если бы вы знали, что завтра вам подарят миллиард долларов, вы бы и не проспали и постарались выглядеть на все 100%, без всякого ковыряния лица.

прохожий
#4

например , вы на подсознательном уровне не считаете , что заслуживаете лучшего. Поэтому ковыряете лицо, тем самым как бы наказывая себя за стремление к лучшему. С начальником может быть тоже самое.

Про работу может быть другая версия. Просто вам она не нравится и вы хотите уволиться. Но признаться в этом вслух себе не позволяете, поэтому всячески провоцируете проблемы, для того чтобы потом вынужденно уволиться, имея внешнее оправдание. Вот они какие плохие...

Нэнси Дрю
#5

4 Все верно.

Ольга
#6

1,2, но это только пример с работой, работу как раз я люблю.

Другой пример с парнем, я познакомилась, влюбилась, он назначает мне встречу, я конечно очень сильно хочу его увидеть, но начинаю себя уродовать, на встречу не иду.

И это со всеми кто мне нравился.

Как раз то, что мне не нравится идет нормально, мне не нравится человек или работа,

и нет проблем, я не опаздываю, и не уродую себя.

Ольга
#7

3, именно что проспала бы!

Ольга
#8

И замуж так вышла, не по любви, потому что по любви делала с собой что-то ужасное.

Нэнси Дрю
#9

В таком случае, кроме психоаналитика помочь вам никто не сможет. Любая проблема имеет свою причину и следствие. Значит, нужно выяснять эту самую причину. У вас похоже какой-то застарелый комплекс вины, нужно начинать с раннего детства.

тата
#10

Проблемы с психикой.

Гость
#11

это может потому, что вы придаёте таким событиям ОЧЕНЬ большую важность и ничего не получается в рез-те.

Jeny
#12

А я думаю - что вы это делаете, потому что действительно сильно волнуетесь перед всеми этими событиями, и подсознательно стараетесь умалить значимость того или иного события. Или чувствуете, что с этим грузом ответственности не справитесь - и избегаете этого события в итоге, ссылаясь на эти "глупости". Будьте уверенной в себе, поднимайте самооценку - и этих проблем не станет

Ольга
#13

Jeny, да, у меня возникает паника, я начинаю сильно нервничать, метаться, и думать а вдруг не получится у меня ничего

oxana
#14

u menea takaia je problema .Sozdalsea takoi stereotip cito ea ne smogu vstreciatsea s parnem bolishe nedeli ..tak oni bilo .ne bolishe nedeli .Kogda sobesedovanie po rabote kakbudto teanet nazad ,domoi,pospati!! inogda takie misli cito hotelosi citobzbila mashina i ea ne doshla do raboti ! Kto-to scazal mne cito u menea boeazni uspeha.Boiusi podneatsea na rabote i daje v shkole nikodga ne otveciala poka ne sprashivali,hotea znala temi. I vi navernoe boitesi lucishevo ! U menea uje poluceatsea borotsea s etim!! a vsevo 21 deni nujno dlea tovo citob priviknuti k novomu mishleniu!!! Vot hudeti slojnee!!!!!!! udaci!

Римма
#15

Красота

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: