Гость
Статьи
Почему говорят, что …

Почему говорят, что нельзя забыть, как ездить на велосипеде?

У меня своего велосипеда не было никогда, жили мы на крайнем севере и мама говорила, что незачем покупать и держать велик в квартире целый год, чтоб кататься в редкие теплые денечки. Но лето я проводила в Крыму у бабушки, и там каталась на великах друзей, последний раз лет в 11. Не часто, но ездила нормально. В 18 лет попыталась -падаю, мало того, появился страх упасть, раньше не было такого. Мне кажется слишком высоко, да и проезжаю метров 20 и падаю. После двух падений довольно неудачных оставила все попытки. Потом через несколько лет опять пыталась. То же самое. Не умею. Падаю. Что делать? Есть такие же как я?

GIF
Баська
41 ответ
Последний — Перейти
#1

ага, я такая же :))) Помогло , когда я отрегулировала ниже сидение, так чтобы при падении можно было сразу ногой до земли достать. Это в принципе неправильно - по правилам нога должна полностью выпрямляться, но мне так страшно. Сейчас езжу очень много , далеко, и не боюсь.

#2

И про плавание тоже говорят, что не разучишься.

#3

И правильно говорят. Если делать действие достаточно долго, то рефлекторная дуга формируется и больше не разрушается. А автор недостаточно практики имела в детстве.

Макса
#4

У меня в детстве был велосипед, начиная с 3-х лет - детский, потом взрослый купили к первому классу - "Салют", как щас помню. Выросла я не на крайнем севере, каталась лет до 12 -13-ти, потом вышла уже из этого возраста, появились другие увлечения. А года в 22 купила себе велосипед, уже современный, с несколькими скоростями, и каталась по району в теплую погоду, пока не надоело. Естественно, навыки все сохранились. Ничего не забыла, каталась вегда хорошо и с удовольствием, иногда и сейчас с мужем вечерние велопрогулки устраиваем - ему тоже велик купили.

Макса
#5

Ха! Баська, порадовал Ваш ник. У меня так кошку звали в детстве...

велосипедистка со стажем
#6

вопрос же не столько в кручение педалей как таковом, сколько в умение сохранять равновесие! Если раз научились ето-то уже не разьучишься (если вам, конечно, по голове не надодут и в ней не начнуться необратимие прозесси. Но вам тогда уже не до велосипеда будет) . А остальное дело техники. Падаете часто-наверное от страха медленно едите. Тогда труднее равновесие удержать

Гость
#7

Эврика, я тетя взрослая, на велосипеде каталась лет 20, регулярно и беспроблемно, но, пропустив год, больше ездить не смогла! Дальше - как у автора. Пыталась немного разогнать свои страхи на велотренажере - бесполезно! Думаю, прочность рефлекторной дуги сильно преувеличена!

Гость
#8

не мучьте себя, приобретите велосипед с тремя колёсами и наслаждайтесь :)

велосипедистка со стажем
#9

извините, гость 7, но я би на вашем месте шодила би к врачу ( не шучу и не стебусь). Езда на велосипеде при 20-ти летнем стаже и би за год "разучились"-ето из области ф антастики или у вас что-то с мозжечком стало. У подруги брат больной-раньше тоже умел кататься, а теперь ходит с палочкой, равновесие не может держать!

велосипедистка со стажем
#10

может бить велосипед бил не "под вас" подобран, модель не та, но держать равновесие, ето как дишать, забить и разучиться етому невозможно

Гость
#11

Согласна с 10, наверное, вам просто велосипед неудобный попался.

#12

Так говорят потому, что действительно разучиться нельзя.

Я каталась раз 5 за свою жизнь. И эти 5 раз были до моего 12-летия точно. А в мае в первое тепло села - и как поехала! Сама от себя не ожидала :))

Гость
#13

7, не верю! Такого не бивает! Мне 30 лет, последний раз каталась лет в 15-16, вот в 29 - опять на велосипеде, по виходним - на природе, красота! За перерив длиною в 14 лет ничего не забила. Медведи, и те, все помнят :-)))))))

мяу-Москва
#14

Почему говорят, что нельзя забыть, как ездить на велосипеде? -мышечная память потому что.

мяу-Москва
#15

я не каталась с 12 лет. села прошлым летом.поехала..все оке

стесняюсь спросить
#16

А в сорок лет можно научиться катаься на велосипеде?

Граф
#17

Нельзя разучиться сохранять равновесие... самое трудное вначале - проехать хоть три метра. Потом поехал - и все. Отвыкнуть конечно можно.

А вот с коньками такого нет. занимался фигурным в детстве, с 6 до 10 лет. Очень прилично ездил. Потом лет 12 не вставал на клоньки. Потом попробовал - разучился польностью.

Ленок
#18

Девочки, те, кто падает с велосипеда - покупайте велосипед со скошенной рамой - как раньше говорили - "дамский". С него упасть невозможно, вы в любой момент можете ногу с педали снять и встать на землю. Как только вы поймете, что не боитесь упасть, начнете ездить быстрее и научитесь сохранять равновесие. А вот потом уже научитесь ездить медленно. Я не шучу!

Вылысыпыдыстка
#19

ой какая тема хорошая! Я как раз стала на велосипеде ездить после того как в в 12 лет на подружкином велосипеде каталась. Мне вообще 49, как вам? Нравится страшно, но никак не могу приноровиться тормозить ручным тормозом. Резко нажимать - боюсь слететь с велосипеда, а медленно - никакого эффекта. Проезжаю метров 50, а потом ногой торможу.

Гость
#20

19, а вы оба тормоза нажимаете? попробуйте побыстрей, но не резко!сама недавно впервые на велосипеде каталась с ручным тормозом, боялась что не смогу остановиться, но потом принаровилась.

Гость
#21

Автор , потихоньку все получится . Главное - сидение пониже сделайте . Сразу можно до земли достать . Так и натренируетесь . Да и потом можно не поднимать сидение . Пусть чуть трудней крутить педали , зато надежно . Ищите велик с тремя скоростями . Там и педалями можно тормозить , и можете и помедленней ехать вначале . ( хотя не уверена , что это всегда к лучшему , медленно трудней равновесие держать )

Twin
#22

Вылысыпыдыстка (18) ну это просто хозяин внлосипеда плохо отрегулировал тормоза, или у него все троссики заржавели (часто такое наблюдаю).

Граф (17) странно. Я каталась на коньках в 6-7 лет, в следующий раз встала в 18 и поезала. Конечно, разечилась крутиться и всякое такое, но ездить то нет. То же и с велосипедом. Был перерыв больше 5 лет, навыки не потеряны!

Гость
#23

лучше ножнои тормоз-мне 58.На велике чувствую себя на 28. Научилас кататся в 43.Там где я живу катаутся все --до глубокои старости! (до 80.)

пенсионерка
#24

Сегодня хочу доехат до города ,а ето 10 км.в один конец.Велик-ето классно!

╧9
#25

С великом у меня был большой перерыв - не разучилась. А вот с коньками - такая беда. Мне кажется, что в моем детстве зубчики на коньках делали выше, а сеячас они совсем низко, и еще один самый длинный торчит сильно. Я привыкла кататься на этих коньках с высококо расположенными зубчиками и видимо сильно наклонялась вперед. Потом я выросла из своих коньков и долго не каталась. Сейчас во взрослом возрасте мне подарили коньки. И я постоянно спотыкаюсь об этот торчащий зубчик. Уже упала один раз из-за этого. Подскажите, кто уверенно катается: какую стойку надо принять, чтоб не задевать зубчиками об лед? Ведь когда отклоняешься назад, то боишься упасть на спину.

╧9
#26

Я не номер 9.

Гость
#27

Автор, в прямо в первом посте вам дан очень хороший совет (правда девушка сомневается в правильности :)) ). Я недавно в инете прочла как учат кататься на велике маленьких детей... дык там как раз советуют опустить сидение, чтоб при падении ребенок не плюхался на асфальт, а вставал на ноги и удерживал велосипед. Я так свою пятилетнюю дочку недавно научила кататься. :)

Попробуйте, у вас обязательно получится!

Гость
#28

агааа) а я вообще не умею на велике ездить)))) не представляю, как так можно равновесие держать?!) у меня в детстве был 3х-колесный, на нем- могла, на 2 вообще не представляю КАК????!!!)))))

пенсионерка
#29

28-попросите кого-нибуд подстраховат вас. Мои первии опит бил ужасен-разбилас вдризг.Но спустя время я опят села,так потихонку страх прошел.Сеичас гоня и не боюс нестандартних ситуевин

пенсионерка
#30

28-учитес у вас еше все спереди

Олюня
#31

Баська - Не знаю, почему так у вас получилось. Возможно, перерыв был большой. Я тоже не каталась уже лет 5. Но не думаю, что разучилась: с 7 лет и до 18ти не слазила с велика круглый год.

Макса
#32

Граф, согласна с Вами, на счет коньков. Я каталась в детстве лет до 13-ти, а потом попробовала проехаться через лет пять (правда коньки были чужие и мне велики), и ... как корова на льду.

Liliya
#33

Я на велике каталась раз 5 в 13 лет, а потом села в 23 и поехала. Мама села со мной после 20 летнего перерыва и то же без проблем. Мама кстати еще и на коньки встала после такого же перерыва. Тут самое главное подойти и сказать, я не боюсь, у меня получится. А недает поехать именно страх.

Баба Фрося съела лося
#34

Автор, Вы же сами и ответили на свой вопрос. Катались нечасто и последний раз был в 11 лет. Езда на велосипеде - это механический навык, который у Вас не до конца выработался/не укрепился. Я вот детстве каталась тоже редко, тоже были трудности после большого перерыва. Зато сейчас езжу лучше, чем в детстве.

Баба Фрося съела лося
#35

Сиденье можете опустить, на велосипеде Вы должны по крайней мере на цыпочках доставать до земли.

Пумка
#36

25. катайтесь на хоккейных))) я в детстве занималась фигурным катанием и ненавидела зубчики и мягкий тонкий давящий ботинок. хоккейные зе бест, в тыщу раз удобнее

Lucy
#37

У меня с велосипедом был перерыв 15 лет. Понадобилось 15 минут, чтобы вспомнить как это делается. Правда, вспоминать пришлось на горном велосипеде и ехать по лесу. Для меня горный велосипед тяжеловат

Гость
#38

а я вот ак же не каталась на велике лет с 13,но я была экстримальным ездуном,и мне в мои 22 говорили ,что я нифига разучилась,что забыла все,но тоже считаю что раз умеешь что навсегда,отняла у соседского мальчишки велик и поехала будто и не слезала с него =)

Гость
#39
Зефирка

Сообщение было удалено

Плавание происходит по закону Архимеда, это если не на скорость, а просто чтоб не утонуть.
Взрослые легче детей, больше жира, больше воздушных пузырей, - выше ватер-линия. Они выше выталкиваются из воды.
Тут умение ни при чем.
Основная масса народу, не проф пловцы, может барахтаться в теплой воде часами именно за счет выталкивающей силы Архимеда.

Гость
#39

Любой навык забывается.
Поговорка "мастерство не пропьёшь" не выдерживает никакой критики, его даже пропивать не надо, просто долго не делать эту работу - и все забудется.
Но и обратное работает - любой навык постепенно тренируется.

Конкретно про велосипед.
Если ребенок все детство проездил на велике, начал в 5 лет и катался до окончания школы - это более 10 лет регулярных тренировок в течении 5-6 месяцев в году, - такой навык конечно легко не забудется. Могз нарастил огромную нейронную подсеть, толстую, для этого навыка.
Про такой случай и есть эта поговорка.
А если ребенок покатался несколько раз на чужом велике и все, типа 100 метров проехал-не упал, ура, а потом через 10 лет решил попробовать, то 99% придётся заново тренироваться.
Ну и ездить на велике - это не просто проехать улицу-не упасть. Ездить надо уверенно, маневрировать ловко, объезжать препятствия, пешеходов, разгоняться, тормозить, заезжать в гору, уметь начать движение в гору )))
Это все надо тренировать взрослому человеку специально.
А дети ездят как попало, тормозят в скамейки, выкатываются под колеса, на дорогу не смотрят, падают часто. Такой херовый навык не годится для взрослого человека.

Гость
#40

Врут потому что.
Моторные области мозга примерно такие же, как и интеллектуальные.
Их точно также человек своим трудом выращивает, утолщает, разветвляет и т.д. и т.п.
Если вы сдали экзамен по сопромату ну более-менее, а потом этот сопромат хотя бы год в глаза не видели - уже все забыли. Первое - сдавали вы сопромат бегом прыжками, т.е. нейронные контуры отросли, но их немного и они тоненькие. Второе - вы дальше сопроматом не занимались и эти хилые нейронные цепи рассосались за ненадобностью.
С велосипедом тоже самое.

Первое - как ездили, сколько времени. По хорошему надо несколько сезонов поездить, как некоторые дети с первого класса и хотя бы до 6-7-го, а лучше до 10-го. Тогда у вас отрастет большая разветвленная нейронная сеть в коре головного мозга, много толстых контуров, которые обсчитывают данную моторику. Тут конечно не забудете.
Второе - как именно ездили. Гоняли на Каме и Орленке, сидели как на табуретке, ногами об землю тормозили? Тогда не получится у вас так же лихо поехать на горном велеке или шоссере, - очень высокое седло, низко и далеко тянуться к рулю, тормоза специфические. Ноги до земли не достают, очень высокая посадка. Залезть на велик - проблема, слезть - еще страшнее, будете падать поначалу. Это надо учиться и тренироваться, совершенно новые навыки. Либо купить подходящий велек, где можно опустить седло и придвинуть руль. Тогда тренировать надо будет только тормоза и передачи, но на это тоже уйдет время, за сезон наловчитесь, если будете тренироваться хотя бы через день.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: