Гость
Статьи
Поколение Детей Войны

Поколение Детей Войны

Дети Войны.
Наши Родители,бабушки- дедушки.Детство их пришлось на сороковые- роковые.А , вернее сказать,и детства вовсе не было то...
Они выживали ,как могли,в голодных городах и селах-,в пылающем Сталинграде и Блокадном Ленинграде.
Случалось,они были разведчиками и солдатами.
В колхозах работали наравне со взрослыми.Подставив ящик,чтоб дотянуться до станка,отстаивали смены на заводах.
Они почти не видели вечно работающих Матерей.У полстраны не было Отцов,многие и не помнили,как Отец выглядит.
Они умели..все! Сложить и растопить печь, сварганить буквально из ничего вкусный обед,успокоить ревущих братьев- сестер;сшить из старой пальтухи шикарный сарафан,а из куртки-:комбинезончик малышу ..
В голодные девяностые они совали нам лучшие куски,отговариваясь тем,что " такое не едят'..а мы наворачивали!
Им чужда была нынешняя гнилая мораль стяжательства и!Они несли собой Великодушие,Самопожертвование,Трудолюбие!
Расскажите о своих Предках,друзья! #предки

GIF
Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и щас у них пенсия три копья! пиззздец, товарищи!

Гость
#2

Всё как вы описали, так и есть. Поклон им до земли. Я своих родных за всё простила, только за то, что они дети войны.

Гость
#3
Гость

и щас у них пенсия три копья! пиззздец, товарищи!

Пенсия не меньше 28000 у них

Гость
#4
Гость

Пенсия не меньше 28000 у них

Не пиSди!

Гость
#5

В воспоминаниях моей матери все не так сурово. Деда не забрали на фронт так как работал на авиазаводе. Сажали картошку, держали кроликов, питались нормально. Школьницы шефствовали над семьями где есть маленькие дети. Репрессий тоже не может вспомнить.
Скромность конечно на всю жизнь осталась, ну так она на пенсию вышла еще до перестройки. Сейчас ей 90, живет самостоятельно пока, не болеет, у врачей не была никогда, тьфу тьфу.

Гость
#6
Гость

Не пиSди!

Ну у моей матери такая сейчас. Баз всяких надбавок, рядовая пенсионерка. После 80 пенсия увеличивается же, а им всем за 80

Султан Арабские Эмираты
#7

Пока мой дед воевал, дома жена (бабушка) и четверо детей (моя мама). До 10 лет. А отец деда (прадед), был то ли предселатель, то ли бригадир, в колхозе. Так вот, в семье огород, обрабатывали, выращивали многое. Чтобы было, что кушать.
Так вот, приходит прадед, разгораживает огород и запускает в огород колхозное стадо коров, коровы все съели. За зиму от голода умерло двое детей.
А почему прадед так сделал, а потому, что советская власть запрещала иметь огород и личное хозяйство, в те годы. Считалось тогда, что личное хозяйство мешает хорошо работать в колхозе. И бабушку, за огород, хотели репресировать. Вот почему, прадед так поступил, его тоже, как родственика, хотели репресировать.

Гость
#8
Гость

Ну у моей матери такая сейчас. Баз всяких надбавок, рядовая пенсионерка. После 80 пенсия увеличивается же, а им всем за 80

Не пиSди за всех!

Гость
#9
Султан Арабские Эмираты

Пока мой дед воевал, дома жена (бабушка) и четверо детей (моя мама). До 10 лет. А отец деда (прадед), был то ли предселатель, то ли бригадир, в колхозе. Так вот, в семье огород, обрабатывали, выращивали многое. Чтобы было, что кушать. Так вот, приходит прадед, разгораживает огород и запускает в огород колхозное стадо коров, коровы все съели. За зиму от голода умерло двое детей. А почему прадед так сделал, а потому, что советская власть запрещала иметь огород и личное хозяйство, в те годы. Считалось тогда, что личное хозяйство мешает хорошо работать в колхозе. И бабушку, за огород, хотели репресировать. Вот почему, прадед так поступил, его тоже, как родственика, хотели репресировать.

А моя наоборот рассказывает что в войну всем выделили участки земли, все выращивали себе еду, как раз она будучи школьницей там работала. Занятия в школе кстати шли своим чередом

Гость
#10

С чего такая идеализация, особенно, про нестяжательство? Мои бабушка и дедушка оба в юном возрасте прошли войну, бабушка была тружеником тыла, дедушка ранен, и имел много фронтовых наград. Оба после войны при советской власти выбились в небольшие начальники, были членами партии, поддерживали всеобщую лживую и лицемерную идеологию, (я бы, например, не смогла жить при таком строе), получали квартиры (закончили трешкой в центре города), доставали по блату всю мебель, и автомобиль, и шмотки, и продукты, за которыми часто мотались в Москву, многое, что было недоступно обычным людям, они и их дети, мои родители, были "упакованы" по полной программе. Короче, самые обычные люди, испорченные квартирным вопросом, и обычным "вещизмом" в эпоху очередей и дефицита.

Гость
#11
Гость

Не пиSди за всех!

Зайдите в любой банк. Там очередь пенсионеров за вкладами и очередь молодых за кредитами. Это же еще советское поколение, у них трудовой стаж оформлен как надо и всякие звания и награды полностью учтены. Уверяю вас, пенсии 30 и даже 50 тыс не редкость. Пенсионный фонд вечно прибедняется а про все эти надбавки молчит. Может их отменить конечно надо

Гость
#12

наоборот, пережив голод, они всю жизнь делали "запасы". так что там стяжательство как раз процветало.

Султан Арабские Эмираты
#13
Гость

А моя наоборот рассказывает что в войну всем выделили участки земли, все выращивали себе еду, как раз она будучи школьницей там работала. Занятия в школе кстати шли своим чередом

А еще мама рассказывала, что после войны, она работала в рюмочной, что находилась перед проходной судостроительного завода. Утром рабочий мог зайти и опохмелиться, а затем идти работать.
Так вот, утром пришла на работу, а памятника Сталина, у проходной завода нет, его ночью снесли-культ личности. Естественноирабочие утром заходили в рюмочную, выпивали рюмку с проклятием, в адрес Сталина, и уходили на работу, и не было ни одного, кто бы возмущался, что снесли любимого. Это сейчас все распобедобессили, до небес.

Гость
#14

Меня родители на все выходные и каникулы к бабе с дедой сплавляли. Они меня и воспитали. Все воспоминания из детства с дедушкой и бабушкой связаны, родителей и не помню толком. Сколько я ужасов про эту войну наслушалась и насмотрелась в своем детстве. Сейчас думаю что и не нужно было меня, ребенка 80х кошмарить этой войной. А в целом я этИмИ людьми всю жизнь восхищаюсь.

Daniela
#15
Гость

Зайдите в любой банк. Там очередь пенсионеров за вкладами и очередь молодых за кредитами. Это же еще советское поколение, у них трудовой стаж оформлен как надо и всякие звания и награды полностью учтены. Уверяю вас, пенсии 30 и даже 50 тыс не редкость. Пенсионный фонд вечно прибедняется а про все эти надбавки молчит. Может их отменить конечно надо

вы наверное в Москве живете, у моих пенсия 13 тысяч + 1,5 тысячи ветеранские (ветеран труда). Около 15 выходит - дети войны.

Гость
#16
Daniela

вы наверное в Москве живете, у моих пенсия 13 тысяч + 1,5 тысячи ветеранские (ветеран труда). Около 15 выходит - дети войны.

Нет не в москве. Уточните, после 80 не может быть такой пенсии. 13-15 сейчас могут получать только недавно вышедшие на пенсию с недостаточным стажем

Цветы Придонья
#17
Гость

В воспоминаниях моей матери все не так сурово. Деда не забрали на фронт так как работал на авиазаводе. Сажали картошку, держали кроликов, питались нормально. Школьницы шефствовали над семьями где есть маленькие дети. Репрессий тоже не может вспомнить. Скромность конечно на всю жизнь осталась, ну так она на пенсию вышла еще до перестройки. Сейчас ей 90, живет самостоятельно пока, не болеет, у врачей не была никогда, тьфу тьфу.

Маме хорошо помогал Дядя- Герой Советского Союза.
Родной то Отец погиб...
Пенсию получала на Отца- офицера

Цветы Придонья
#18
Султан Арабские Эмираты

Пока мой дед воевал, дома жена (бабушка) и четверо детей (моя мама). До 10 лет. А отец деда (прадед), был то ли предселатель, то ли бригадир, в колхозе. Так вот, в семье огород, обрабатывали, выращивали многое. Чтобы было, что кушать. Так вот, приходит прадед, разгораживает огород и запускает в огород колхозное стадо коров, коровы все съели. За зиму от голода умерло двое детей. А почему прадед так сделал, а потому, что советская власть запрещала иметь огород и личное хозяйство, в те годы. Считалось тогда, что личное хозяйство мешает хорошо работать в колхозе. И бабушку, за огород, хотели репресировать. Вот почему, прадед так поступил, его тоже, как родственика, хотели репресировать.

Бог судья
Время такое было
Царствие небесное
Молодых дивчат посылали на дальние поля работать на тракторах.Месяцами.
Приезжает молодая Мать ДОМОЙ- а там собрались люди,стоит свечка в стакане с зерном...Доченька умерла,похоронили ..

Цветы Придонья
#19
Гость

С чего такая идеализация, особенно, про нестяжательство? Мои бабушка и дедушка оба в юном возрасте прошли войну, бабушка была тружеником тыла, дедушка ранен, и имел много фронтовых наград. Оба после войны при советской власти выбились в небольшие начальники, были членами партии, поддерживали всеобщую лживую и лицемерную идеологию, (я бы, например, не смогла жить при таком строе), получали квартиры (закончили трешкой в центре города), доставали по блату всю мебель, и автомобиль, и шмотки, и продукты, за которыми часто мотались в Москву, многое, что было недоступно обычным людям, они и их дети, мои родители, были "упакованы" по полной программе. Короче, самые обычные люди, испорченные квартирным вопросом, и обычным "вещизмом" в эпоху очередей и дефицита.

Вы- лично вы- яркий пример вырождения хороших работящих людей.
Так бывает..

Цветы Придонья
#20
Гость

Зайдите в любой банк. Там очередь пенсионеров за вкладами и очередь молодых за кредитами. Это же еще советское поколение, у них трудовой стаж оформлен как надо и всякие звания и награды полностью учтены. Уверяю вас, пенсии 30 и даже 50 тыс не редкость. Пенсионный фонд вечно прибедняется а про все эти надбавки молчит. Может их отменить конечно надо

А то.
Папочка получал бы т 40,если бы жив был.47 лет стажу

Цветы Придонья
#21
Гость

наоборот, пережив голод, они всю жизнь делали "запасы". так что там стяжательство как раз процветало.

У Бабушки был погреб,как бомбоубежище.
До тысячи бутылок с томатом,сотни банок варений- солений,фляги с медом,своя пасека..
Только причем тут стяжательство то?

Цветы Придонья
#22
Гость

Меня родители на все выходные и каникулы к бабе с дедой сплавляли. Они меня и воспитали. Все воспоминания из детства с дедушкой и бабушкой связаны, родителей и не помню толком. Сколько я ужасов про эту войну наслушалась и насмотрелась в своем детстве. Сейчас думаю что и не нужно было меня, ребенка 80х кошмарить этой войной. А в целом я этИмИ людьми всю жизнь восхищаюсь.

Вам слушать то кошмарно.
А КАКОВО ИМ,ДЕТЯМ В ВОЙНУ БЫЛО ЖИТЬ???????

Daniela
#23
Гость

Нет не в москве. Уточните, после 80 не может быть такой пенсии. 13-15 сейчас могут получать только недавно вышедшие на пенсию с недостаточным стажем

жизнь по вашему в 80 начинается? все ли до 80 доживают? мой дед не дожил до 80! выше было указано про ветеранские! зачем писать, если вы не знаете? или вы бот?

Гость
#24
Цветы Придонья

У Бабушки был погреб,как бомбоубежище. До тысячи бутылок с томатом,сотни банок варений- солений,фляги с медом,своя пасека.. Только причем тут стяжательство то?

ну так алчность. всю жизнь тащили себе все, что плохо лежит, причем даже не с целью пользоваться, просто чтобы было.

Гость
#25
Гость

ну так алчность. всю жизнь тащили себе все, что плохо лежит, причем даже не с целью пользоваться, просто чтобы было.

Ты читать умеешь или даун? Или сама из воров и из семьи воров?
Если ты и твои родственники воровали, то не надо говорить это на честных тружеников

Цветы Придонья
#26
Гость

ну так алчность. всю жизнь тащили себе все, что плохо лежит, причем даже не с целью пользоваться, просто чтобы было.

Это не АЛЧНОСТЬ,А ХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: