Гость
Статьи
Лучший друг стал …

Лучший друг стал дауншифтером

Есть у меня друг юности. Год назад он вдруг потерял работу, и теперь сидит дома. Не работает и работу не ищет. Говорит, чтл не хочет участвовать "в этих карьерных гонках, "не хочет начинать всё сначала и чтобы его снова эксплуатировали". Ходит в лес, на реку с лодкой, охотится, рыбачит, мастерит, спит сколько хочет. Всё бы ничего, но его жена тяжело вкалывает чтобы прокормить детей. Ну и через год выставила его за дверь. Мол, есть захочет - найдёт себе работу. Но он и в ус не дует. Кантуется и харчуется у престарелой мамы или у друзей. Неясное будущее и отсутствие пенсии его не волнует. Сперва я думал, что у него эмоциональный срыв на фоне одновременной смерти отца и бабушки, а также потери работы - а сейчас вижу, что он всем доволен и спокоен как удав. В какой-то мере я ему даже завидую. Тоже так хочу, а не вот эти все бесконечные контракты и отчёты. Но его семья сейчас на грани краха. Жена ищет другого и не скрывает этого. Оба хорошие люди. Будет жалко если разойдутся. Как понять что с ним произошло? Это срыв или прозрение? И как он будет жить дальше?

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будет жить счастливо и в свое удоаольствие)

Гость
#2

Он не дауншифтер, а халявщик. А красивым словом прикрывается.

#3

А чё такое дауншифтер? Это типа в майне по стелсу ходит?

Гость
#4
Ваше Высочество

А чё такое дауншифтер? Это типа в майне по стелсу ходит?

В гугле забанили?

Гость
#5
Гость

Он не дауншифтер, а халявщик. А красивым словом прикрывается.

Он сам не использует слово "дауншифтер". Да, он сейчас живёт на халяву. Говорит, мне бы дохода в 250$ и больше ничего от жизни не надо. Я не пойму как к этому относиться. Что с ним проихошло. Он всю жизнь работал.

Гость
#6
Гость

Он сам не использует слово "дауншифтер". Да, он сейчас живёт на халяву. Говорит, мне бы дохода в 250$ и больше ничего от жизни не надо. Я не пойму как к этому относиться. Что с ним проихошло. Он всю жизнь работал.

Умерить доходы и расходы - это его дело, тут нет ничего плохого. Но пока его обеспечивают другие, он обычный халявщик, сидит на чужой шее.

Гость
#7

Вы почти правы - какая то травма вроде смерти, потери работы, предательства - это толчек к отрицанию всего что с этим может связано. Он ушел в это отрицание. А ещё кризис среднего возраста накладывается. Его можно понять - об этом думают многие люди (если не большинство). В бесконечной гонке за деньгами, времени
и сил потратить их не остаётся и смысл работы теряется - но бросить все мешают только дети и рента. Если жена его не может вытащить, поддержать - значит плохая тупая жена, которая умеет только пилить психику! Помогите ему Вы, раз вы заботитесь о нем, чтоб он вспомнил что любил, о чем мечтал до чреды смертей и разочарований

Гость
#8
Гость

Вы почти правы - какая то травма вроде смерти, потери работы, предательства - это толчек к отрицанию всего что с этим может связано. Он ушел в это отрицание. А ещё кризис среднего возраста накладывается. Его можно понять - об этом думают многие люди (если не большинство). В бесконечной гонке за деньгами, времени
и сил потратить их не остаётся и смысл работы теряется - но бросить все мешают только дети и рента. Если жена его не может вытащить, поддержать - значит плохая тупая жена, которая умеет только пилить психику! Помогите ему Вы, раз вы заботитесь о нем, чтоб он вспомнил что любил, о чем мечтал до чреды смертей и разочарований

Чем я мог бы ему помочь?

#9

Я не беру на себя роль всезнайки, но осмелюсь предположить, что ваш друг - славный парень.
Может он хочет жить загородом? В этом случае у него должны быть единомышленники.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: