Гость
Статьи
Почему большинство …

Почему большинство людей не любят «копать в глубь»?

Осознала, что часть моего окружения очень поверхностная. Никто не хочет размышлять, искать причины, анализировать, изучать тему… будто никого и ничего не волнует. Это сейчас не про какие-то умственные способности, а про бытовые вещи. Например при обсуждении каких-то проблем большинство скажет: «забей, все наладиться!», а тебе не это нужно! Тебе нужно обсудить то, что так волнует! Или если обсуждаешь успехи, то они максимум скажут : « круто, молодец, я за тебя рад/а» и все! Никакого погружения. Хотя мне лично всегда все интересно узнать, если тема любопытная( я сейчас не про сплетни и не про то кто с кем и куда, а например про работу знакомых или их хобби, душевные переживания и т.д). Исключение - когда очень уставшая. Я знаю только двух людей( что уже немало), которые способны на такого рода коммуникации. С остальными лучше вообще ничего серьёзного не обсуждать - получишь в ответ « от ворот поворот» в мягкой форме. У всех так? #общение

GIF
Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Этим двоим ты видимо не пофиг..
Остальные живут своими интересами просто, им реально по барабану на твои погружения.

Гость
#2

Деградация общества в целом. Отсутствие критического мышления. Пофигизм в крови. Большинство не способны спрогнозировать конечный результат ситуации. Не развиваются. Заняты сплетнями и скандалами. Делают из всего проблему.
У мужчин так вообще отупение полное. Не способны понять элементарное, нужно разжевывать, как 3-летнему ребенку.
Раньше в 20 детей семью имели, а сейчас и в 60 инфантилы.

Гость
#3

+ Менталитет в России - "авось".

Гость
#4

Потому что твой мир крутится вокруг тебя же,
у остальных вокруг них . Участливо слушать будут только заинтересованные в тебе , остальным реально пх

Василий
#5

Вам повезло, что есть ещё два человека, которые способны трепаться просто так. Три человека - ячейка!

Автор
#6
Гость

Этим двоим ты видимо не пофиг.. Остальные живут своими интересами просто, им реально по барабану на твои погружения.

Мне тоже не особо интересно, что у кого происходит)) мне интересны темы больше))

Автор
#7
Гость

Деградация общества в целом. Отсутствие критического мышления. Пофигизм в крови. Большинство не способны спрогнозировать конечный результат ситуации. Не развиваются. Заняты сплетнями и скандалами. Делают из всего проблему. У мужчин так вообще отупение полное. Не способны понять элементарное, нужно разжевывать, как 3-летнему ребенку. Раньше в 20 детей семью имели, а сейчас и в 60 инфантилы.

А при чем тут дети и семья? С ребёнком женщина не рожает одновременно мозги на всех троих ))

Автор
#8
Гость

Потому что твой мир крутится вокруг тебя же, у остальных вокруг них . Участливо слушать будут только заинтересованные в тебе , остальным реально пх

Так у всех мир вращается вокруг них самих. Не знаю, мне всегда было интересно поговорить с людьми об их делах, даже если это попутчики в поезде

Автор
#9
Василий

Вам повезло, что есть ещё два человека, которые способны трепаться просто так. Три человека - ячейка!

Ячейка чего ?)

Автор
#10

И « трепаться просто так» - неправильное определение)) мы обсуждаем интересные темы, события. Я искренне не понимаю, чем люди таким заняты серьёзным якобы, если даже на переживания своих друзей они ответят максимум « не переживай, все будет хорошо»

Гость
#11

Просто находите тех кто любит копать вглубь,вам с такими и будет интересно.Я сама такая же и друзья такие же.
Со слишком поверхностными и скучноватыми ничего не обсудишь толком пустота одна в разговоре

Гость
#12
Автор

А при чем тут дети и семья? С ребёнком женщина не рожает одновременно мозги на всех троих ))

В том-то и дело, что у людей в 20 были мозги и поэтому иметь семью, детей было нормой. А сейчас воют от всего.

Автор
#13
Гость

Просто находите тех кто любит копать вглубь,вам с такими и будет интересно.Я сама такая же и друзья такие же. Со слишком поверхностными и скучноватыми ничего не обсудишь толком пустота одна в разговоре

Я стараюсь находить. Стараюсь отсеивать тех, кто слишком поверхностный, но категория людей, которые копают вглубь, очень небольшая. Я нахожу одного человека раз в 5 лет примерно

Автор
#14
Гость

В том-то и дело, что у людей в 20 были мозги и поэтому иметь семью, детей было нормой. А сейчас воют от всего.

Мне 27. Ни от чего не вою. Замужем, детей не хочу потому что счастливо живу и без них)) для кого- то я тот ещё инфантил, но по моему куда более инфантильнее - рожать лялечку в 20, потому что ничего другого придумать не смог

Гость
#15

"У всех так?"
У всех. Большинство, как правило, тупое. Аналитически умеет мыслить лишь 1/4 населения, остальные 3/4 очень поверхностны. Они задаются вопросами, что произошло, и только 1/4 задаётся вопросом, почему это произошло.
Могу предложить пример. Если вынести на голосование вопрос, согласны ли граждане поделить бюджет на всех и каждому его долю выплатить наличными? Как, думаете, проголосует большинство? Оно проголосует именно так, потому что оно тупое. И только 1/4 поймёт, что это будет катастрофа для страны. Но они будут в меньшинстве.
Если по каждому научному открытию проводить голосование, развивать его или нет, как проголосует большинство? Большинство скажет: а зачем мне микробиология в домашнем хозяйстве, зачем мне знать состав астероидов или из чего состоит днк? Потому что большинство не хотят мыслить.
Даже судите по вуману. Взять любую тему. 3/4 верят автору на слово во всём, даже если там откровенная ахинея (особенно в брачно-семейных отношениях), и лишь робкие голоса анализируют текст.
И вот эта пропорция- 3/4- сохраняется везде.

Гость
#16
Гость

"У всех так?" У всех. Большинство, как правило, тупое. Аналитически умеет мыслить лишь 1/4 населения, остальные 3/4 очень поверхностны. Они задаются вопросами, что произошло, и только 1/4 задаётся вопросом, почему это произошло. Могу предложить пример. Если вынести на голосование вопрос, согласны ли граждане поделить бюджет на всех и каждому его долю выплатить наличными? Как, думаете, проголосует большинство? Оно проголосует именно так, потому что оно тупое. И только 1/4 поймёт, что это будет катастрофа для страны. Но они будут в меньшинстве. Если по каждому научному открытию проводить голосование, развивать его или нет, как проголосует большинство? Большинство скажет: а зачем мне микробиология в домашнем хозяйстве, зачем мне знать состав астероидов или из чего состоит днк? Потому что большинство не хотят мыслить. Даже судите по вуману. Взять любую тему. 3/4 верят автору на слово во всём, даже если там откровенная ахинея (особенно в брачно-семейных отношениях), и лишь робкие голоса анализируют текст. И вот эта пропорция- 3/4- сохраняется везде.

Продолжение.
За год, что я тут, на вумане, читаю темы, мелькнуло всего 2 женщины, которые после развода сделали объективную работу над ошибками и изменились как личности. У остальных виноваты внешние факторы. Это же относится и к мужчинам.

Автор
#17
Гость

"У всех так?" У всех. Большинство, как правило, тупое. Аналитически умеет мыслить лишь 1/4 населения, остальные 3/4 очень поверхностны. Они задаются вопросами, что произошло, и только 1/4 задаётся вопросом, почему это произошло. Могу предложить пример. Если вынести на голосование вопрос, согласны ли граждане поделить бюджет на всех и каждому его долю выплатить наличными? Как, думаете, проголосует большинство? Оно проголосует именно так, потому что оно тупое. И только 1/4 поймёт, что это будет катастрофа для страны. Но они будут в меньшинстве. Если по каждому научному открытию проводить голосование, развивать его или нет, как проголосует большинство? Большинство скажет: а зачем мне микробиология в домашнем хозяйстве, зачем мне знать состав астероидов или из чего состоит днк? Потому что большинство не хотят мыслить. Даже судите по вуману. Взять любую тему. 3/4 верят автору на слово во всём, даже если там откровенная ахинея (особенно в брачно-семейных отношениях), и лишь робкие голоса анализируют текст. И вот эта пропорция- 3/4- сохраняется везде.

Интересный вывод про пропорцию, мне лично сложно какую- то выборку делать, поскольку мало информации и слишком много переменных.
Но в целом могу согласиться с тем, что людей, которые в целом стараются думать шире и глубже, куда меньше. Очень многие не видят дальше своего носа и часто это обусловлено, как мне кажется, не только нехваткой аналитического мышления, но так же и психологией

Автор
#18
Гость

Продолжение. За год, что я тут, на вумане, читаю темы, мелькнуло всего 2 женщины, которые после развода сделали объективную работу над ошибками и изменились как личности. У остальных виноваты внешние факторы. Это же относится и к мужчинам.

Часто люди видят только внешние факторы, вершину айсберга, которая куда меньше, чем то, что сокрыто под водой.
А некоторым просто лень - таких тоже знаю. А ещё людям куда проще избегать очевидных, казалось бы, проблем, чем с ними соприкоснуться - это слишком больно, неприятно и надо пережить.
Избегать - куда проще. Винить внешние факторы - куда проще.

Гость
#19
Автор

Интересный вывод про пропорцию, мне лично сложно какую- то выборку делать, поскольку мало информации и слишком много переменных. Но в целом могу согласиться с тем, что людей, которые в целом стараются думать шире и глубже, куда меньше. Очень многие не видят дальше своего носа и часто это обусловлено, как мне кажется, не только нехваткой аналитического мышления, но так же и психологией

Эту пропорцию я вывел на основе многолетних наблюдений.

Гость
#20
Автор

Часто люди видят только внешние факторы, вершину айсберга, которая куда меньше, чем то, что сокрыто под водой. А некоторым просто лень - таких тоже знаю. А ещё людям куда проще избегать очевидных, казалось бы, проблем, чем с ними соприкоснуться - это слишком больно, неприятно и надо пережить. Избегать - куда проще. Винить внешние факторы - куда проще.

"Винить внешние факторы - куда проще."
Типичные случаи- во всём виноваты американцы, всемирный заговор, евреи и пр. Аналитическое мышление- на уровне одноклеточных.
А теперь пройдитесь по веткам, связанным с ковидом, и посчитайте, сколько людей в это искренне верят (примерно 1/4), и сколько несёт оголтелую ахинею (примерно 2/3). У оставшейся 1/4 суждения относительно разумны, причём с обеих сторон.

Автор
#21
Гость

Эту пропорцию я вывел на основе многолетних наблюдений.

Может быть, может быть… просто есть такие вещи, как когнитивные искажения, ну да ладно. Мне проще говорить « большинство/ меньшинство» ))
Размыто, но без претензий. Условно - если каждый 5 имеет какое- то психологическое заболевание, то это вовсе не значит, что в моей большой семье кому- то нужно в психиатрию, но при этом есть семьи, где все психически нездоровые, что обусловлено обстановкой и генетикой

Автор
#22
Гость

"Винить внешние факторы - куда проще." Типичные случаи- во всём виноваты американцы, всемирный заговор, евреи и пр. Аналитическое мышление- на уровне одноклеточных. А теперь пройдитесь по веткам, связанным с ковидом, и посчитайте, сколько людей в это искренне верят (примерно 1/4), и сколько несёт оголтелую ахинею (примерно 2/3). У оставшейся 1/4 суждения относительно разумны, причём с обеих сторон.

Опять же - смотря где читать мнения людей. Например под видео Панчина, на его канале будет большинство с мышлением аналитическим, потому что он учёный, который привлекает аудиторию определённую, но под видео, где он приглашённый гость - на 100 комментов может быть 1 будет такой, который был написан не креветкой.

На вумане вообще бывают хорошие дни, бывают плохие… многое зависит от того, как была написана тема. Но в целом да, где то может пропорция такова…

Гость
#23
Автор

Опять же - смотря где читать мнения людей. Например под видео Панчина, на его канале будет большинство с мышлением аналитическим, потому что он учёный, который привлекает аудиторию определённую, но под видео, где он приглашённый гость - на 100 комментов может быть 1 будет такой, который был написан не креветкой. На вумане вообще бывают хорошие дни, бывают плохие… многое зависит от того, как была написана тема. Но в целом да, где то может пропорция такова…

Мы же ведём речь о людях не на научном симпозиуме, а об обывателях 🙂

Автор
#24
Гость

Мы же ведём речь о людях не на научном симпозиуме, а об обывателях 🙂

Так и я не про научный симпозиум))

Гость
#25
Автор

Ячейка чего ?)

ОПГ)
у него тоже физя в кошачьем пухе

Василий
#26
Автор

Ячейка чего ?)

Чего угодно: партийная, профессиональная, культурная, просветительская....

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: