Гость
Статьи
Почему человечество …

Почему человечество столько лет топталось на месте?

А потом за 100 с небольшим лет такой прорыв в науке, медицине, технологии.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Религия тормозила прогресс

Гость
#2

Рабство, крепостное право + патриархат, делавший женщин рабами в квадрате. Что может изобрести раб? Ничего. Его дело - быть тем, что сейчас называют приводом, устройством. Потом случилась 1я промышленная революция в 18 веке, которая немного автоматизировала процессы, высвободились немного человеческий ресурсы. Люди стали образовываться, это дало толчек второй промышленной революции в 19 веке и тд.

Инсайдер
#3

Брехня доказано 100 раз, то что раньше могли построить сейчас воссоздать невозможно.

Гость
#4

"О,сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...."
Люди учились с такой страстью, с такой жаждой поглощали знания ,поэтому творили чудеса

Vaquero
#5

Всех учёных отправляли на костёр. Ужасы средневековья затормозили почти на 1000 лет прогресс - католицизм, войны, разруха, чума. Он начался только с Эпохой Возрождения.

Гость
#6

Возможно не топтались . История обычно пишется по заказу. И пишется с определенной целью . Получается история далёкая от реал ности. Например письменность нам дал Кирилл и Мефодий а до этого мы были дикарями. Типа 100 лет и больше топтались, а потом раз и письменность. На самом деле до Кирилла и Мефодия была руническая письменность. Писали в быту чертами и резами. Но об этом умалчивают. Дабы в заслугу кое кому поставить возникновение письменности. Так и тут думаю многое умалчивалось. А освещалось только то что нужно. Поэтому и создаётся впечатление, что человечество топтались на месте, а затем прорыв.

Гость
#7

Это неизвестно.. календарь майя был создан за много веков до юлианского календаря. Египет это вообще отдельная тема, там знали все, от трепанации черепа до мумификации. А индуистская мифология? Вот где кладезь познаний и про молнии, которые разрушили мир и про мост через океан, построенный обезьянами. ..Никто точную историю не знает и не узнает никогда. Увы...

Гость
#8

Школу не прогуливай, будешь знать.

Гость
#9

Думаю за счет развития городов и средств связи. Люди впервые получили возможность обмениваться информацией, а то дили в своих деревнях ничего не знали.
Плюс физически людей стало намного больше

Гость
#10
Гость

Возможно не топтались . История обычно пишется по заказу. И пишется с определенной целью . Получается история далёкая от реал ности. Например письменность нам дал Кирилл и Мефодий а до этого мы были дикарями. Типа 100 лет и больше топтались, а потом раз и письменность. На самом деле до Кирилла и Мефодия была руническая письменность. Писали в быту чертами и резами. Но об этом умалчивают. Дабы в заслугу кое кому поставить возникновение письменности. Так и тут думаю многое умалчивалось. А освещалось только то что нужно. Поэтому и создаётся впечатление, что человечество топтались на месте, а затем прорыв.

А что разве кто-то утверждает, что до Кирилла и Мефодия были дикарями? По-моему и так ясно, что была какая-то письменность и раньше, просто более примитивная. Просто то, что мы имеем сейчас, больше всего похоже на то, что придумали Кирилл и Мефодий.

Гость
#11
Гость

Это неизвестно.. календарь майя был создан за много веков до юлианского календаря. Египет это вообще отдельная тема, там знали все, от трепанации черепа до мумификации. А индуистская мифология? Вот где кладезь познаний и про молнии, которые разрушили мир и про мост через океан, построенный обезьянами. ..Никто точную историю не знает и не узнает никогда. Увы...

Думаете смартфоны были еще в Средневековье или даже в Древнем Египте?

Гость
#12

Вы говорите о 20-21 веке, в котором живёте. А как же Архимед, Гомер и Леонардо да Винчи, библиотека Ивана Грозного, таинственная цивилизация Ариев. Последние умели путешествовать во времени. Или вы материалистка? Всё что нельзя пощупать, не существует?

Гость
#13
Vaquero

Всех учёных отправляли на костёр. Ужасы средневековья затормозили почти на 1000 лет прогресс - католицизм, войны, разруха, чума. Он начался только с Эпохой Возрождения.

Они и красивых женщин отправляли на костёр. Потому то столько страшненьких.

Гость
#14
Гость

Думаете смартфоны были еще в Средневековье или даже в Древнем Египте?

Ну откуда вы такой взялись со своими смартфонами...? Вы читать не умеете? Для вас смартфоны и трепанация черепа на одном уровне стоят , что ли? Или календарь и письменность? Ну почему вы сравнивает ЖО и палец? И, да, когда находят неизвестные диски, ведь вы же тоже не знаете, как с их помощью, возможно считывалась информация. Для вас сейчас дай видеокассету, вы ж даже не будете знать, в какой видеомагнитофон ее засунуть.

Гость
#15
Гость

Думаю за счет развития городов и средств связи. Люди впервые получили возможность обмениваться информацией, а то дили в своих деревнях ничего не знали. Плюс физически людей стало намного больше

Ну ща Ковид проредит.

Гость
#16
Гость

Это неизвестно.. календарь майя был создан за много веков до юлианского календаря. Египет это вообще отдельная тема, там знали все, от трепанации черепа до мумификации. А индуистская мифология? Вот где кладезь познаний и про молнии, которые разрушили мир и про мост через океан, построенный обезьянами. ..Никто точную историю не знает и не узнает никогда. Увы...

Белые пятна тысячелетий до н.э. пока никому не удалось заполнить.

Гость
#17
Гость

Ну откуда вы такой взялись со своими смартфонами...? Вы читать не умеете? Для вас смартфоны и трепанация черепа на одном уровне стоят , что ли? Или календарь и письменность? Ну почему вы сравнивает ЖО и палец? И, да, когда находят неизвестные диски, ведь вы же тоже не знаете, как с их помощью, возможно считывалась информация. Для вас сейчас дай видеокассету, вы ж даже не будете знать, в какой видеомагнитофон ее засунуть.

Смартфоны просто пример. Хорошо, пусть будет электричество. После того как у людей появилось электричество, появились и другие изобретения, все современные электроприборы. И машины, транспорт, самолеты, ракеты. На лошадях уже не ездят, письма не пишут, книги мало читают. Потому сначала было радио, потом тв, теперь интернет. Плюс провели водопровод в жилые дома, качество жизни людей заметно улучшилось и облегчилось.

Гость
#18

В четвертом веке до новой эры Аристотель доказал, что Земля имеет форму шара, и тогда же Аристарх Самосский вычислил расстояние от Земли до Луны.
В двадцать первом веке люди достигли прогресса настолько, что появилось полно таких, которые считают Землю плоской, расстояние до Луны 25 км, а звезды дырочками в покрывале, которым на ночь занавешивают от Солнца.

Гость
#19
Гость

Белые пятна тысячелетий до н.э. пока никому не удалось заполнить.

Так в том то и дело...но местные уникумы считают, что кроме смартфона ничего круче придумано не было...им сейчас дай пейджер, они его будут крутить , как обезьяна кубик . И даже не подумают, что можно найти неизвестный , пусть даже и каменный диск с резьбой, НО, пока ты не найдешь то, чем можно с него считать информацию он бесполезен...но эти макаки окромя смартфона ничего не знают...увы. и даже не пытаются скрыть свою глупость и тупость...ох..

Гость
#20
Гость

Возможно не топтались . История обычно пишется по заказу. И пишется с определенной целью . Получается история далёкая от реал ности. Например письменность нам дал Кирилл и Мефодий а до этого мы были дикарями. Типа 100 лет и больше топтались, а потом раз и письменность. На самом деле до Кирилла и Мефодия была руническая письменность. Писали в быту чертами и резами. Но об этом умалчивают. Дабы в заслугу кое кому поставить возникновение письменности. Так и тут думаю многое умалчивалось. А освещалось только то что нужно. Поэтому и создаётся впечатление, что человечество топтались на месте, а затем прорыв.

Не совсем так. Они занимались переводом христианских церковных книг.А как известно, христианство пришло из Византии ближе к 8-9 веков. И сегодня даже большенство молитв на древнегреческом. Кстати, там летоисчисление, по-моему, с 7-ой тысячи(точно дату не скажу, не помню). А у нас сегодня, от рождества Христова, со 2-ой тысячи.

Гость
#21
Гость

Смартфоны просто пример. Хорошо, пусть будет электричество. После того как у людей появилось электричество, появились и другие изобретения, все современные электроприборы. И машины, транспорт, самолеты, ракеты. На лошадях уже не ездят, письма не пишут, книги мало читают. Потому сначала было радио, потом тв, теперь интернет. Плюс провели водопровод в жилые дома, качество жизни людей заметно улучшилось и облегчилось.

Вопрос ваш в чем?

Гость
#22

А как же фразы, которые мы употребляем сегодня, вызвали бы немало удивленных взглядов 30 лет назад. Ведь не так много времени поршло.

Я буду в лесу, но ты мне позвони.
У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать.
Я случайно стер «Войну и мир».
Блин, не могу войти в почту.
Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?
Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь.
Положи мне деньги на трубу.
Я качаю эльфа.
Давай подарим ему домашний кинотеатр.

Vaquero
#23
Гость

Смартфоны просто пример. Хорошо, пусть будет электричество. После того как у людей появилось электричество, появились и другие изобретения, все современные электроприборы. И машины, транспорт, самолеты, ракеты. На лошадях уже не ездят, письма не пишут, книги мало читают. Потому сначала было радио, потом тв, теперь интернет. Плюс провели водопровод в жилые дома, качество жизни людей заметно улучшилось и облегчилось.

Просто 19 век положил начало многим изобретениям, повлиявшим на прогресс. В основном связь и транспорт - телефон, телеграф, паровоз. Электричество начали исследовать ещё в 17 веке, насколько помню. Соответственно это положило начало многих изобретений. Изобрели ДВС, электродвигатели. Стала развиваться промышленность.

Гость
#24
Гость

Так в том то и дело...но местные уникумы считают, что кроме смартфона ничего круче придумано не было...им сейчас дай пейджер, они его будут крутить , как обезьяна кубик . И даже не подумают, что можно найти неизвестный , пусть даже и каменный диск с резьбой, НО, пока ты не найдешь то, чем можно с него считать информацию он бесполезен...но эти макаки окромя смартфона ничего не знают...увы. и даже не пытаются скрыть свою глупость и тупость...ох..

Круче только айфон.

Гость
#25
Гость

Круче только айфон.

Ох....да...)))

Гость
#26
Vaquero

Просто 19 век положил начало многим изобретениям, повлиявшим на прогресс. В основном связь и транспорт - телефон, телеграф, паровоз. Электричество начали исследовать ещё в 17 веке, насколько помню. Соответственно это положило начало многих изобретений. Изобрели ДВС, электродвигатели. Стала развиваться промышленность.

Электричество в основе всего, без него и сейчас не будет ничего работать. Если бы удалось изобрести его раньше и прогресс был бы гораздо раньше. Анекдот в тему: Wikipedia: Я знаю всё! Google: Я найду всё! ВКонтакте: Я знаю всех! Internet: Без меня вы ничто! Электричество: Молчать, придурки!

Гость
#27
Гость

А как же фразы, которые мы употребляем сегодня, вызвали бы немало удивленных взглядов 30 лет назад. Ведь не так много времени поршло. Я буду в лесу, но ты мне позвони. У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать. Я случайно стер «Войну и мир». Блин, не могу войти в почту. Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил? Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь. Положи мне деньги на трубу. Я качаю эльфа. Давай подарим ему домашний кинотеатр.

Господи, дай сил, чтоб выдержать этот прессинг. В будущем людей не понадобится ваш телефон. Передавать информацию можно будет мысленно. Уже сегодня это возможно. Но вам, по-видимому, это не грозит. Телефон - ваше всё.

Гость
#28

Есть гипотеза, что человечество на самом деле возвращается к своему первоначальному состоянию высокоразвитой цивилизации, из которого оно было ввергнуто в отсталость много тысячелетий назад. Когда смотришь съемки на камеру какого-нибудь первобытного племени, живущего в джунглях, то лично меня не покидает мысль, что их образ жизни и примитивная культура – это все какое-то противоестественное и результат тяжелой деградации. Подтверждением этой теории может служить периодически появляющиеся сообщения о найденных археологами в осадочных породах возрастом несколько миллионов лет различных предметов в виде болтов, гаек, шестеренок и т. д, которые без сомнения являются продуктами высокоразвитой цивилизации. То есть в наше время мы наблюдаем не прогресс, а скорее возрождение и возвращение утраченного. Хотя, почему этот процесс не шел равномерно, а совершил такой резкий скачок, все равно остается неясным.

Гость
#29
Гость

Есть гипотеза, что человечество на самом деле возвращается к своему первоначальному состоянию высокоразвитой цивилизации, из которого оно было ввергнуто в отсталость много тысячелетий назад. Когда смотришь съемки на камеру какого-нибудь первобытного племени, живущего в джунглях, то лично меня не покидает мысль, что их образ жизни и примитивная культура – это все какое-то противоестественное и результат тяжелой деградации. Подтверждением этой теории может служить периодически появляющиеся сообщения о найденных археологами в осадочных породах возрастом несколько миллионов лет различных предметов в виде болтов, гаек, шестеренок и т. д, которые без сомнения являются продуктами высокоразвитой цивилизации. То есть в наше время мы наблюдаем не прогресс, а скорее возрождение и возвращение утраченного. Хотя, почему этот процесс не шел равномерно, а совершил такой резкий скачок, все равно остается неясным.

Гипотез много. Есть и такая, что мы вовсе не с планеты Земля. Что планета была вычислена кем-то из вне. Что коррелируется с религией. Но то, что человечество что-то изменило, нет сомнений. Слишком много необъяснимых находок из древнейшего времени.

Гость
#30
Гость

Гипотез много. Есть и такая, что мы вовсе не с планеты Земля. Что планета была вычислена кем-то из вне. Что коррелируется с религией. Но то, что человечество что-то изменило, нет сомнений. Слишком много необъяснимых находок из древнейшего времени.

Кстати, хрустальные черепа - для меня сверх загадка.

Гость
#31
Гость

Рабство, крепостное право + патриархат, делавший женщин рабами в квадрате. Что может изобрести раб? Ничего. Его дело - быть тем, что сейчас называют приводом, устройством. Потом случилась 1я промышленная революция в 18 веке, которая немного автоматизировала процессы, высвободились немного человеческий ресурсы. Люди стали образовываться, это дало толчек второй промышленной революции в 19 веке и тд.

А какое отношение имеют бабы к прогрессу? Бабы даже вибратор себе сами были придумать были не способны. Даже это им придумали мужчины.

Гость
#32
Vaquero

Всех учёных отправляли на костёр. Ужасы средневековья затормозили почти на 1000 лет прогресс - католицизм, войны, разруха, чума. Он начался только с Эпохой Возрождения.

"Ужасы Средневековья" )
Средневековье было ужасным, это правда, но практика массового, не эпизодического сжигания на кострах это как раз эпоха Возрождения и позже. Пик охоты на ведьм - XVI, а где-то XVII век. Джордано Бруно (единственный сожженный ученый) - XVII век. Так что ученых не сжигали. Их просто было очень мало. Можно сказать, не было.

Во втором комменте дельные мысли о роли промышленной революции. Да, все дело в том, что у людей появились силы и свободное время, они перестали массово помирать в битве за урожай и занялись образованием, наукой. Раньше даже умение читать было по-своему элитарным.

Игорь Фу
#33
Гость

А какое отношение имеют бабы к прогрессу? Бабы даже вибратор себе сами были придумать были не способны. Даже это им придумали мужчины.

Бабы придумали манипулятивный термин "настоящий мужчина"

Гость
#34
Гость

А какое отношение имеют бабы к прогрессу? Бабы даже вибратор себе сами были придумать были не способны. Даже это им придумали мужчины.

Бабам до 20 века учиться и работать не давали. Хорошо, если умели читать, играть на музыкальном инструменте, петь, танцевать, вышивать крестиком и знали иностранный язык. Бабы были заняты хозяйством, рождением наследников и их воспитанием. А остальные помимо этого работали в поле, ходили стирать на речку, готовили заготоки на зиму, чтобы хоть как-то прокормить своих мужиков. Бабам от такого количества работы некогда было прогрессировать.

Продавщица из Пятёрочки
#35
Гость

Школу не прогуливай, будешь знать.

В школе щас учат лишь как лоб об иконы бить

Продавщица из Пятёрочки
#36

Автор, следи лучше за сегодняшним временем. Вам повезло, люди. Мир изменится так, что вы и состариться не успеете.

Сканируй Меня Полностью
#37

Не то, чтобы на месте топталось, но развитие науки и техники все время ускоряется. И дальше будет ускоряться еще больше, поэтому мы при жизни еще можем много нового увидеть.

Гость
#38
Гость

Вы говорите о 20-21 веке, в котором живёте. А как же Архимед, Гомер и Леонардо да Винчи, библиотека Ивана Грозного, таинственная цивилизация Ариев. Последние умели путешествовать во времени. Или вы материалистка? Всё что нельзя пощупать, не существует?

Все что нельзя обосновать не существует

Гость
#39
Гость

Ну откуда вы такой взялись со своими смартфонами...? Вы читать не умеете? Для вас смартфоны и трепанация черепа на одном уровне стоят , что ли? Или календарь и письменность? Ну почему вы сравнивает ЖО и палец? И, да, когда находят неизвестные диски, ведь вы же тоже не знаете, как с их помощью, возможно считывалась информация. Для вас сейчас дай видеокассету, вы ж даже не будете знать, в какой видеомагнитофон ее засунуть.

Вы несёте бред консирологов

Гость
#40
Гость

Гипотез много. Есть и такая, что мы вовсе не с планеты Земля. Что планета была вычислена кем-то из вне. Что коррелируется с религией. Но то, что человечество что-то изменило, нет сомнений. Слишком много необъяснимых находок из древнейшего времени.

Дайте пример такой необъяснимой находки

Гость
#41
Гость

Кстати, хрустальные черепа - для меня сверх загадка.

Он были признаны подделкой

Гость
#42

Потому что историю переписывают все кому не лень. Изучите всё что можете про историю атлантиды и сами решите чему верить.

Vaquero
#43
Гость

"Ужасы Средневековья" ) Средневековье было ужасным, это правда, но практика массового, не эпизодического сжигания на кострах это как раз эпоха Возрождения и позже. Пик охоты на ведьм - XVI, а где-то XVII век. Джордано Бруно (единственный сожженный ученый) - XVII век. Так что ученых не сжигали. Их просто было очень мало. Можно сказать, не было. Во втором комменте дельные мысли о роли промышленной революции. Да, все дело в том, что у людей появились силы и свободное время, они перестали массово помирать в битве за урожай и занялись образованием, наукой. Раньше даже умение читать было по-своему элитарным.

Ну это я образно выразился, что всех сжигали) Бруно - это единственный, о ком известно. А сколько было таких, о ком никто не узнает никогда. А ещё сколько умных людей не занимались наукой по этой причине. Читал, что католическая церковь была против того, чтобы люди мылись у удаляли вшей. О чём тут говорить можно.

Vaquero
#44
Сканируй Меня Полностью

Не то, чтобы на месте топталось, но развитие науки и техники все время ускоряется. И дальше будет ускоряться еще больше, поэтому мы при жизни еще можем много нового увидеть.

Ну мне кажется уже ничего принципиально нового не будет долгие годы. Самый главный рывок уже позади. Просто будем совершенствовать, что имеем. В принципе, как и в 20 веке было

Vaquero
#45
Гость

Это неизвестно.. календарь майя был создан за много веков до юлианского календаря. Египет это вообще отдельная тема, там знали все, от трепанации черепа до мумификации. А индуистская мифология? Вот где кладезь познаний и про молнии, которые разрушили мир и про мост через океан, построенный обезьянами. ..Никто точную историю не знает и не узнает никогда. Увы...

Ну да, теоретически могли быть исчезнувшие цивилизации. Всемирный потоп это конечно миф, но ледниковые периоды были и последний, насколько помню не так давно, гораздо позднее появления Homo sapiens

Сканируй Меня Полностью
#46
Vaquero

Ну мне кажется уже ничего принципиально нового не будет долгие годы. Самый главный рывок уже позади. Просто будем совершенствовать, что имеем. В принципе, как и в 20 веке было

Искусственный интеллект все совершенствуется, значит многие задачи будут решаться быстрее. Аэротакси скоро начнут использовать, уже есть отдельные случаи. Органы выращивать, зубы например. Это уже в ближайшие 10 лет.

Гость
#47

бумага как продукт,книги как кладезь знаний стали общедоступными.информация превратилась не в уникальность и доступность лишь для элит,а так же очерчила более широкий спектр индивидов.соответвенно это подстегнула рывок в открытиях. доп импульс в рывке сыграло развитие полупроводников.

Vaquero
#48
Сканируй Меня Полностью

Искусственный интеллект все совершенствуется, значит многие задачи будут решаться быстрее. Аэротакси скоро начнут использовать, уже есть отдельные случаи. Органы выращивать, зубы например. Это уже в ближайшие 10 лет.

Ну это навряд ли: аэротакси - это не новая идея, ещё писатели-фантасты 100 лет назад описывали что-то подобное. Просто насколько это будет целесообразно и кто себе это сможет позволить? Про безопасность вообще молчу.
Про органы тоже сомневаюсь - возможно технологии и есть, но как они приживутся эти органы в организме человека, не вызовут ли новообразований, гормонального сбоя или мутации. Да и позволят ли это сделать. Чтобы перебирать любого желающего и он жил лет 200-300)))))
Ну может богачи так для себя и сделают, но всем это не позволят. И так, обратная сторона прогресса - перенаселение планеты.
А искуственный интеллект - это всего лишь те же самые программы и механизмы, только с большим количеством функций.

Гость
#49
Гость

А что разве кто-то утверждает, что до Кирилла и Мефодия были дикарями? По-моему и так ясно, что была какая-то письменность и раньше, просто более примитивная. Просто то, что мы имеем сейчас, больше всего похоже на то, что придумали Кирилл и Мефодий.

Да смотрел тут ролик один где один служитель церкви христианской так и сказал. Что кем люди были до принятия христианства дикарями, а христианство типа принесло просвещение. Забыл как зовут его этого священнослужителя. Рожу его помню а как зовут его забыл.

Гость
#50
Гость

Думаете смартфоны были еще в Средневековье или даже в Древнем Египте?

Да нет просто самолёты ещё были известны в древней Индии . Задолго до официального их изобретения. Тогда они назывались виманы.