Гость
Статьи
Смирение - путь к …

Смирение - путь к успеху?

Как-то батюшка сказал мне : «обратите внимание, все успешные люди смирены». И ведь правда , моя гордыня многих благ лишила, я всегда должна сказать последнее слово или оборвать связи с людьми, если они меня задели, а можно было простить. Но мне очень сложно стать смиренной, причём , если это случайно в какой-то ситуации и происходит, то я выигрываю, но даже это не бывает мне уроком. В общем что думаете на этот счёт?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начинаю думать об этом

Гость
#2
Гость

Начинаю думать об этом

)) как что-то надумаете отпишитесь здесь)

Гость
#3

Не совсем правильное слово... Не смирение, а отсутствие черезмерной веры в себя, излишней самоуверенности. Вот эта самая уверенность в собственных силах, насаждаемая до кучи всякими психологами "поверь в себя", приводит к массе чудовищных ошибок, вы влезаете в проекты в которые не следовало влезать, очень больно потом из них выходите. В этом плане "смириться", больше слушать других, не доверять себе, действовать осмотрительнее - действительно более эффективный путь к успеху

Гость
#4
Гость

)) как что-то надумаете отпишитесь здесь)

Разрешила себе считать, что люди имеют право быть разными и самобытными, а я не перст божий, чтобы делить на правильных и не правильных) но это теория пришла на ум, осталось ввести в практику)

Гость
#5
Гость

Разрешила себе считать, что люди имеют право быть разными и самобытными, а я не перст божий, чтобы делить на правильных и не правильных) но это теория пришла на ум, осталось ввести в практику)

Ну удачи вам)

Гость
#6
Гость

Не совсем правильное слово... Не смирение, а отсутствие черезмерной веры в себя, излишней самоуверенности. Вот эта самая уверенность в собственных силах, насаждаемая до кучи всякими психологами "поверь в себя", приводит к массе чудовищных ошибок, вы влезаете в проекты в которые не следовало влезать, очень больно потом из них выходите. В этом плане "смириться", больше слушать других, не доверять себе, действовать осмотрительнее - действительно более эффективный путь к успеху

Не доверять себе?

Гость
#7
Гость

Не доверять себе?

Именно. Нерушимая вера в себя, упертость, жизнь в своем мире - источник множества проблем. Лучше считать свое мнение по умолчанию неправильным и больше слушать других. Со стороны виднее. Очень помогает в жизни.

Гость
#8
Гость

Именно. Нерушимая вера в себя, упертость, жизнь в своем мире - источник множества проблем. Лучше считать свое мнение по умолчанию неправильным и больше слушать других. Со стороны виднее. Очень помогает в жизни.

Интересно, никогда такую версию не слышала

Гость
#9
Гость

Интересно, никогда такую версию не слышала

Это можно назвать и модным словом эмпатия, эмоциональный интеллект. Не верь в себя, в свои домыслы, слушай других. Будет успех

#10

Также как, тише едешь дальше будешь.

Гречанка
#11
Гость

Это можно назвать и модным словом эмпатия, эмоциональный интеллект. Не верь в себя, в свои домыслы, слушай других. Будет успех

Если слушать других то они от зависти или от злорадства могут такое Тебе наговорить либо рассказать не все конечно но своя то голова должна быть на плечах

Гость
#12

Бог гордым противится, а смиренным он помогает.
Человек может долго терпеть, пытаться найти ответ почему так, а не иначе, а Бог все расставит по своим местам. Всему своё время.
Я слышала и другое высказывание, что много талантливых и успешных горят в аду. Смотря какой ценой человек пришел к успеху и какие использовал при этом средства.

#13
Гость

Это можно назвать и модным словом эмпатия, эмоциональный интеллект. Не верь в себя, в свои домыслы, слушай других. Будет успех

Эмоциональный интеллект - способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. А слушать других, это не иметь своей головы на плечах, это вообще о другом.

Гость
#14
Гость

Бог гордым противится, а смиренным он помогает. Человек может долго терпеть, пытаться найти ответ почему так, а не иначе, а Бог все расставит по своим местам. Всему своё время. Я слышала и другое высказывание, что много талантливых и успешных горят в аду. Смотря какой ценой человек пришел к успеху и какие использовал при этом средства.

Да! И знаете , на опыте ведь так и есть. Когда у меня отличное настроение я могу на злость ответить добром или быть более терпеливой и тогда я выигрываю, но, к сожалению это бывает эпизодами в моей жизни, я гордячка и от этого мучаюсь.

Гость
#15
Славянка.

Эмоциональный интеллект - способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. А слушать других, это не иметь своей головы на плечах, это вообще о другом.

Т е. по Вашему одним из составляющих эмоционального интеллекта является управление эмоциями других людей, тут ведь смотря с какой целью Вы пытаетесь управлять эмоциями других. А то может получиться что Вы под этим подразумеваете манипуляциию другими. Т. е. для Вас скорее всего эмоционально развитый человек-это манипулятор. Но с тем , что не всегда нужно слушать других и иметь голову не плечах сложно поспорить конечно, мало ли с какой целью они могут советы давать и насколько понимают последствия советов.

Дерзкий Провокатор
#16

В жизни две крайности гордыня и смирение.
Нужно учиться балансировать.

Гость
#17
Дерзкий Провокатор

В жизни две крайности гордыня и смирение. Нужно учиться балансировать.

Точно

Гость
#18

Ну батюшек всяких и их сказки оставим за скобками, но именно к этому товарищу и его словам. Что есть смирение, без религиозной чепухи? Принятие как есть ситуации здесь и сейчас. Без фантазии, без сослагательного наклонения. А такой, какая она есть. Только лишь принимая ситуации мы можем прогнозировать. А прогнозируя мы можем выстроить план действий.

Гость
#19
Гость

Именно. Нерушимая вера в себя, упертость, жизнь в своем мире - источник множества проблем. Лучше считать свое мнение по умолчанию неправильным и больше слушать других. Со стороны виднее. Очень помогает в жизни.

В чьей жизни? Если в своей и настоящей, то это её уничтожает, а если в жизни для других то да, все прекрасно, только своей жизни не будет, своих целей не будет, хотя о чем это я, мыж про религию...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: