Гость
Статьи
Мама не отпускает жить …

Мама не отпускает жить в другой город

Мама давит морально, чтобы я осталась в родном городе. Мне 23, у меня очень хорошо оплачиваемая работа, парень (к которому и хочу переехать), я умею следить за бюджетом, готовить, поддерживать чистоту в квартире, знаю, как стирать вещи - и мама всё это почти признаёт - мол, у меня ещё слишком мало опыта, и если она будет рядом, то всегда сможет подсказать, помочь, посоветовать. Все мои аргументы по поводу переезда: моя самостоятельность, перспективы развития в другом городе, дешёвое мед обслуживание, в целом ценник на жизнь выходит ниже, то что мне проще переехать в другой город, нежели моему парню, потому что у меня меньше социальных связей и привязанностей - разбиваются об мамин аргумент, что я предаю её этим переездом. У мамы есть некоторые проблемы со здоровьем, о которых она знает, и с которыми вполне можно жить самостоятельно, но она даже скорую не хочет вызвать, потому что: "сейчас всё пройдёт, я выпила таблетки" - и при этом каждый раз, когда я настаивала и вызывала помощь её госпитализировали. Это первое. Второе - мама, как она сама говорит, не хочет быть счастлива в одиночку, ей надо делиться радостью, при этом подруги - не то. Она хочет именно со мной, при этом совершенно не учитывая, что у нас разные вкусы, и то что нравится ей - не нравится мне, и на оборот. А если я намекаю, что мне не интересно ходить с ней, она расстраивается и резко переходит на волынку "я плохая мать, ребёнку со мной не нравится" - при этом нам всегда есть что обсудить - общих интересов тоже хватает. Сейчас я живу в другом городе, уже два месяца, но это ещё не переезд, мне надо вернуться в родной город на полтора месяца, а у меня совершенно нет желания туда ехать - каждый звонок маме заканчивается её причитаниями о том, как ей без меня плохо, что она дни считает до моего приезда, что у неё уже планы на меня и моего парня. Меня это всё расстраивает, потому что я хочу, чтобы мама наконец-то пожила для себя и отпустила меня. #мама

GIF
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Пойдёте на поводу у матери, она вас так засосёт, что вы уже никогда себе ни мужа, ни детей не заведёте. Будете с ней в квартире сидеть, до самой её смерти. Вы взрослый финансово независимый человек, желайте так, чтобы вам жилось лучше и не ведитесь на мамины провокации.

Гость
#2

Автор, мама вас и в 40 не отпустит. Здесь нет заботы о вас, а есть только страх одиночества.
Я с 17 живу в другом городе, как только поступила так и переехала и что самое странное выжила! Моя наоборот настаивает, что мне нельзя возвращаться в родной маленький городок, говорит перспектив там нет. Ну так она не одна, а с моим папой. У подруги мать одиночка, так тоже опека сверх меры.

Гость
#3

вы с м на сз познакомились и в интернете общаетесь?

#4
Гость

вы с м на сз познакомились и в интернете общаетесь?

познакомились на работе, работаем удалённо, на проекте были люди почти со всей России, общались пол года по видеосвязи, потом он ко мне приехал, сейчас вместе живём

Гость
#5
AlexaSol

познакомились на работе, работаем удалённо, на проекте были люди почти со всей России, общались пол года по видеосвязи, потом он ко мне приехал, сейчас вместе живём

у мамы?

#6
Гость

у мамы?

нет, у него, но в родном городе придётся жить с мамой, на ипотеку откладываем

Гость
#7
AlexaSol

нет, у него, но в родном городе придётся жить с мамой, на ипотеку откладываем

вы вместе с м откладываете на ипотеку? и будете жить у вас дома с мамой?

#8
Гость

вы вместе с м откладываете на ипотеку? и будете жить у вас дома с мамой?

да, с м откладываем на ипотеку, полтора месяца в моём родном городе придётся жить у мамы

Гость
#9

Снимите жилье на полтора месяца. Это будет намного дешевле во всех смыслах

#10
Гость

Снимите жилье на полтора месяца. Это будет намного дешевле во всех смыслах

если бы проблема была только в жилье - это-то и так понятно. Основной вопрос - что делать во взаимоотношениях с матерью

Гость
#11
AlexaSol

да, с м откладываем на ипотеку, полтора месяца в моём родном городе придётся жить у мамы

зачем? за полтора месяца же не накопишь на ипотеку...

#12
Гость

зачем? за полтора месяца же не накопишь на ипотеку...

за полтора да, но у нас уже есть накопления, полтора месяца нужны для решения некоторых вопросов в родном городе

Гость
#13
AlexaSol

если бы проблема была только в жилье - это-то и так понятно. Основной вопрос - что делать во взаимоотношениях с матерью

Вас не тот вопрос волнует. Вас должно волновать, что делать во взаимоотношениях с потенциальными мужем, когда мама будет манипулировать вами и пытаться вмешиваться в дела вашей семьи.
Живите отдельно, ваша семья -это вы и мужчина, ваша мама- это ваша мама, которую вы очень любите, и эта любовь никак не меняется от того, что вы живёте с любимым мужчиной

Гость
#14

Автор, крайне плохо, что у Вашей матери нет своих интересов, кроме Вас и своей жизни. Поэтому она будет вторгаться в Вашу и манипулировать всем, чем можно. Например, моей дочери 14 и я прекрасно понимаю, что ей интереснее проводить время со своими подругами, чем со мной и мужем. И это нормально. Мы должны вырастить полноценного автономного человека, который может жить без нас. Иногда, мы с ней проводим время совместно и я не собираюсь заедать её жизнь, когда она станет старше, если она решит переехать в другой город, другую страну и так далее. В наш век технологий можно общаться без проблем. Так что автор, Вам нужно твёрдо настаивать на своём, что Вы решили переехать, что у Вас перспективы, это важно для Вас и так далее. Безусловно, обид у Вашей матери будет море, но если у неё с интеллектом все хорошо, со временем она должна понять, что Вы имеете право на собственную жизнь, собственные ошибки и прочее и это совершенно не значит, что Вы её не любите.

Гость
#15

А в 23 года надо маму спрашивать как и где жить? Просто уехать и поставить перед фактом. Маме служанка нужна, а на дочкино счастье ей плевать! Попричитает и заткнется.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: