Гость
Статьи
Нормально ли требовать …

Нормально ли требовать дарственную?

У нас бабушка с альцгеймером, агрессивная. Ухаживать некому - мама с сестрой и ее детьми (7 и 2.5лет) сидит, старается приезжать часто, как может, но уход был за мной последние 9 дет, 6 из которых я жила с ней, пока не началось ухудшение. Успокоительные почти не действуют, мы перепробовали все способы. Я вернулась к себе в квартиру, теперь оплачиваю почасово человеку, которая ухаживает за ней - 2 года пополам с матерью платили, а последние года 1.3 только я. Сестра родила, мама больше не могла. А я не богатая, помощь бабушке мне обходится очень дорого - после нее, и своей ипотеки, которую я к слову отсрочила на больший термин два года назад, и которая мне стоит намного меньше бабушки, мне остается 5-9тысяч - в зависимости от того, сколько заплатила за коммунальные - зимой так вообще 4-5тысяч. Это на пропитание и проезд. Хорошо хоть летом отложила. Все друзья мне говорят, мол зачем помогаешь? Квартира тебе? Нет, не мне. Решилась, спросила у мамы - реакция буйная, обиделась, оскорбления полезли - смотри, сестра в разводе, брат студент... бабушка моя, родная моя! болеет... а я... да как ты можешь?? И выставила меня грубо говоря. Я бы поняла, если бы мне предложили половину, хотя бы официально оформить опеку, или другое, кроме завещания. Но нет. Поговорить сегодня не вышло. Мысли всякие лезут. Неужели я не имею право требовать? Нужно ли требовать? Я понимаю, бабушка, да, родная, но не честно, если квартира уйдет маме полностью, или же она брату, сестре отдаст, даже часть - они же ни рубля не дали, лично тоже не приводили бабушку в порядок после подгузников, побои от нее не получали - простите за подробности, но такова реальность болезни. Это не милая старушка, это ад. А я плачу за уход, приезжаю к ней и мою (мама тоже в равной степени приезжает и тоже моет). А мне 30 лет.Какой мне смысл жертвовать своей молодостью, не получив ничего? Звучит грубо и жестоко, понимаю. Но как есть. Нормально ли будет требовать? А если мама откажет? А она откажет, уверена после сегодняшнего

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поставьте вопрос

Гость
#2

Думаю Ваша мама планирует отдать кввртиру Вашей сестре.
Поэтому, чисто субъективное мнение, собиритесь вместе и выясните все. Кому квартира, тот и платит за все расходы. Но если Вы с мамой в равной степени ухаживаете, то и получить доли должны пополам, извините если грубо.

Гость
#3

ребром. Или вам дарственная при жизни на половину квартиры, либо до свидания. Вашим брату и сестре она тоже родная бабушка, пусть теперь они за ней ухаживают. Их очередь.
Наврите, что сократили на работе и у вас больше нет денег.

Гость
#4

это надо решать сейчас иначе квартиру получит мама и отдаст ее сестре или брату. если не хочет поступать по справедливости пусть сами ухаживают, их очередь

Гость
#5

Автор, ваши требования вполне нормальны! Где вы видели, чтоб за тяжело больным ухаживали просто так, из гуманных побуждений? Даже государство, определяя человека в дом престарелых, забирает его жильё и 2/3 пенсии!! Вот вы зачем благотворительность развели? Маманя с сестрой вас оставить без наследства хотят, разве не понятно!! Ставьте вопрос ребром : или дарственную вам, или прекращаете финансирование! Кто наследник, тот пусть бабушку и дохаживает!

Гость
#6

Мало информации, автор. Квартира бабушки целиком? Или как? До какой степени ухудшение дошло? Узнаёт вас? Стоит ли на учете в ПНД? Существует ли какое-то завещание и в чем его смысл, если да?Подпись может поставить? Нотариусы не пойдут на договор дарения, если человек невменяем, это подсудное дело.

Гость
#7

Вы поговорили с родственниками по поводу имущества-вам ответили отрицательно. ЧТо касается моральной стороны- можете и дальше ухаживать за бабушкой ,просто сократить время на это. Да, это тяжело видеть родственника в таком состоянии, просто распределите финансы на уход и в этих рамках помогайте.

Гость
#8
Гость

Автор, ваши требования вполне нормальны! Где вы видели, чтоб за тяжело больным ухаживали просто так, из гуманных побуждений? Даже государство, определяя человека в дом престарелых, забирает его жильё и 2/3 пенсии!! Вот вы зачем благотворительность развели? Маманя с сестрой вас оставить без наследства хотят, разве не понятно!! Ставьте вопрос ребром : или дарственную вам, или прекращаете финансирование! Кто наследник, тот пусть бабушку и дохаживает!

вы ухаживали и давали деньги в течение 9 лет, это вполне дает вам право на долю в квартире. если ваша мать единственная дочь - то она наследница квартиры. поэтому она будет решать как ее делить. ваша сестра была замужем и решила рожать второго несмотря на плохие отношения с мужем, а теперь вашей маме ее жалко и она естественно хочет помочь ей и внукам. она считает что вам и так нормально, а вот сестре и брату квартира и деньги нужнее. если вы твердо откажитесь ухаживать и давать деньги без юридической гарантии половины квартиры, матери скорее всего придется согласиться, но будьте готовы к тому что на вас накинется все семья. и брат и сестра будут кричать что вы жадная и бессовестная и не хотите помогать бабушке.

гость
#9

А я бы отморозилась. Вас просто используют Вам нужно о себе думать и о своем жилье. Сказать мама извини, ничем помочь не могу взяла подработку коплю на жилье.А мама пусть с сестрой по очереди ездят и ухаживают. Да брательник стоит в сторонке. Не оплачивайте и не ездите.

Василий
#10

Слово требовать звучит нехорошо в данном случае. Вы довели себя до солидного возраста, и только сейчас спохватились... поговорите с матерью о вашем положении, как вам компенсируются потери. Родственные чувства здесь в счёт не идут, потому что губится ваша жизнь.
Если вопрос не решится, то пусть занимается тот, кто хочет. Кстати, дарственную оформить на жильё в нынешнем положении бабушки с альцгеймером не удастся. Как нотариусу с нею разговаривать? Что она нотариусу скажет?
Скорее всего, получится так: ваша мать получит по наследству всё имущество. И пошлёт вас подальше....

гость
#11
Василий

Слово требовать звучит нехорошо в данном случае. Вы довели себя до солидного возраста, и только сейчас спохватились... поговорите с матерью о вашем положении, как вам компенсируются потери. Родственные чувства здесь в счёт не идут, потому что губится ваша жизнь. Если вопрос не решится, то пусть занимается тот, кто хочет. Кстати, дарственную оформить на жильё в нынешнем положении бабушки с альцгеймером не удастся. Как нотариусу с нею разговаривать? Что она нотариусу скажет? Скорее всего, получится так: ваша мать получит по наследству всё имущество. И пошлёт вас подальше....

А что говорить так и будет. Мать уже устроила скандал.

Гость
#12

В равных долях делите блага и издержки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: