Гость
Статьи
Социофоб

Социофоб

Такая проблема, я в детстве была очень активной девочкой, но со временем, дойдя до подросткового возраста ( до 11-12) я стала очень стеснительной и замкнутой, всегда и везде считали меня тихоней,но именно в кругу семьи и друзей( тоесть близких в моем окружении) я очень общительная, весёлая, в этом кругу без меня скучно. Не знаю понятно ли я выразилась. Когда я в обществе (коллеги, одноклассники, одногруппники)проявляются все социофобные качества, теряю дар речи. Скажи это моим близким, они в это не поверят. Такое качество приносит мне кучу дискомфорта и неудобств. Это может быть из детства, но во всем винить родителей, это тоже не вариант, потому что знаю лично людей которые были ужасными жертвами родителей в детстве, которых били и унижали, но сейчас они активные оптимисты, души компании. Не знаю как избавиться от этого. В добавок, ещё когда появляются в компании лидеры И так далее, они начинают меня раздражать и в каком то смысле даже завидовать((

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Намек на то, что все теперь должны ломать об вас свою жизнь и психику?

Гость
#2

Зачем насиловать себя, желая стать душой компании чужих людей? Вам это нужно? Общайтесь с теми, с кем вы можете раскрыться, то есть с родными. А в остальных случаях: либо не ходить по компашкам, либо примириться с ролью слушателя и не реагировать на лидеров, либо пойти на курсы саморазвития. Но опять - таки вам оно надо? Для чего, для повышения самооценки? Вероятно, вы хороши в чем то другом, а не как заводила и тамада. Решите для себя)

Василий
#3

Не сходится. Как человек может так измениться?