Гость
Статьи
И наше поколение еще …

И наше поколение еще смеют обвинять в вещизме? Серьезно?

Наше поколение 25-35-летних постоянно обвиняют в излишнем потреблении, вещизме. И кто это делает? Люди 70+, которые скупали все эти "стенки", "серванты" и "горки", чтоб хранить в них "сервизы" и "хрусталь", которые годами стояли для красоты за стеклом и использовались от силы пару раз в год.
И эти люди считают себя в праве обвинять наше поколение в вещизме и потреблении?
Да, у моего поколения много гаджетов, большой гардероб, но как минимум это функциональные вещи, которые используются регулярно, многие из них - ежедневно. У людей сейчас нет бесполезного барахла, которые они держат за стеклом для красоты или используют раз в году "для хастей". И уж если сравнивать - то никакое современное жилье не заставлено мебелью так, как жилье старшего поколения, даже если судить по фильмам, где якобы «все красиво и причесано». Вот это и есть настоящий вещизм.

GIF
Alice
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При чем тут вещизм? Тогда вещей не было - запасали впрок. Теперь вещей много и все на них помешались. Вещизм - черта характера отдельного человека, а не поколения.

Гость
#2

Да что ты говоришь: менять смартфоны/ планшеты каждый год - это намного хуже чем иметь сервант с хрусталем, купленный на века. Мебель из Икеа - зло номер 1 для окружающей среды да и ваша функциональная одежда с синтетическими волокнами загрязняет воду при каждой стирке мельчайшими частицами, да она и не разлагается. Необразованная курица, ты и есть современный загрязнитель окружающей среды и не смей гнать на старшее поколение.

Волшебная Волшебница
#3

Старшее поколение хранил всю жизнь. Да, они покупали хрусталь, но этот хрусталь не выбрасывали, а покупали по одной вещи не каждый год. Теперешнее поколение будет иметь ещё больше хлама, потому что больше покупает. Просто им нет ещё 70ти лет

4040
#4

Чего точно нет у взрослого поколения - это столько яду, сарказма и злобности как у автора.
Добрее люди были, человечнее.

Гость
#5

Ту самую "стенку" нужно было еще раздобыть, что бы поставить. Дефицит всего был страшный.

Эльфа
#6

Совки жили в нищете и убожестве и многим старым маразматикам, стоявшим в очередях годами и десятилетиями, не понятно, как можно менять автомобиль раз в несколько лет или обновлять гардероб каждый сезон). Они еще не отвыкли от того, что джинсы или ботинки (нормальные) стоили месячную з.п. инженера

Гость
#7
Эльфа

Совки жили в нищете и убожестве и многим старым маразматикам, стоявшим в очередях годами и десятилетиями, не понятно, как можно менять автомобиль раз в несколько лет или обновлять гардероб каждый сезон). Они еще не отвыкли от того, что джинсы или ботинки (нормальные) стоили месячную з.п. инженера

Почему у людей смысл жизни в том, сколько раз менять гардероб? Аж тошнит. А ка можно оскорблять целое поколение из-за каких-то бытовых подробностей? Вот это и есть тупость и вещизм.

Гость
#8

Сейчас минимализм в моде. Так удобней. А у свекров даже не вещизм, а плюшкинизм из всего-и-много откровенного барахла, даже сломанного.

Гость
#9
Гость

Почему у людей смысл жизни в том, сколько раз менять гардероб? Аж тошнит. А ка можно оскорблять целое поколение из-за каких-то бытовых подробностей? Вот это и есть тупость и вещизм.

Вот у меня свекровь(74 года) была завтрестом ресторанов и столовых в Щелково. Тетка прогрессивней некуда, ходит на шопинг с удовольствием, никого ничему не учит, живет и жизни радуется.

Гость
#10

А у меня подруга в новом доме специально купила шкафы и посуду в стиле ретро, чтобы было как в её детстве.

Злая Кобра
#11
Гость

Да что ты говоришь: менять смартфоны/ планшеты каждый год - это намного хуже чем иметь сервант с хрусталем, купленный на века. Мебель из Икеа - зло номер 1 для окружающей среды да и ваша функциональная одежда с синтетическими волокнами загрязняет воду при каждой стирке мельчайшими частицами, да она и не разлагается. Необразованная курица, ты и есть современный загрязнитель окружающей среды и не смей гнать на старшее поколение.

А что не так с мебелью ?Послушаю.

Эльфа
#12
Гость

Почему у людей смысл жизни в том, сколько раз менять гардероб? Аж тошнит. А ка можно оскорблять целое поколение из-за каких-то бытовых подробностей? Вот это и есть тупость и вещизм.

Конечно- конечно) право оскорблять, есть только у поколения жившего в совке и отдававшего годовые з.п. за бессмысленные сервизы, люстры и буфешкафы.

Гость
#13

О, это вы с темы про деньги на отдых свекрови темку подцепили? Оперативно:)))
Видите ли, ваше поколение за вещами людей не видит. Наличие айфона важнее человеческих качеств

#14

Я вещист, но у меня вещи в запас, например гели для душа, шампуни, обувь. Всё в коробочках, в антресоли.
Наше поколение только ленивый не пинал... Счастлив тот кто послал всех и живёт как хочет.

Гость
#15
Гость

При чем тут вещизм? Тогда вещей не было - запасали впрок. Теперь вещей много и все на них помешались. Вещизм - черта характера отдельного человека, а не поколения.

Поколения-поколения.
Голодуха 90-х и маргинализация населения заставляли общество пренебрегать морально-этическими нормами, и акцентировать внимание на деьгах и вещах, отсюда у рожденных и воспитанных в те годы важность денег и вещей стоит на первом месте.

Гость
#16
Эльфа

Конечно- конечно) право оскорблять, есть только у поколения жившего в совке и отдававшего годовые з.п. за бессмысленные сервизы, люстры и буфешкафы.

Про стоимость вы, мягко говоря. сильно преувеличиваете. Совсем без люстры живете? Ну или других осветительных приборов, не важно? что плохого в сервизе?

Гость
#17
Гость

Про стоимость вы, мягко говоря. сильно преувеличиваете. Совсем без люстры живете? Ну или других осветительных приборов, не важно? что плохого в сервизе?

Понаехи в Москву так стремились забыть свое провинциальное прошлое, что все атрибуты жизни в регионах объявляли дурновкусием. Несчастный майонез, ковры на стенах и сервизы - первые в этом списке

#18
Гость

Поколения-поколения. Голодуха 90-х и маргинализация населения заставляли общество пренебрегать морально-этическими нормами, и акцентировать внимание на деьгах и вещах, отсюда у рожденных и воспитанных в те годы важность денег и вещей стоит на первом месте.

Воспитанных КЕМ?
Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Гость
#19
Танюша

Я вещист, но у меня вещи в запас, например гели для душа, шампуни, обувь. Всё в коробочках, в антресоли. Наше поколение только ленивый не пинал... Счастлив тот кто послал всех и живёт как хочет.

Так, это не пинание, это констатация факта.

Alice
#20
Гость

Сейчас минимализм в моде. Так удобней. А у свекров даже не вещизм, а плюшкинизм из всего-и-много откровенного барахла, даже сломанного.

об этом и речь! а то истеричных гостей выше совсем не в ту степь понесло - какая-то синтетика, икея. по себе судят, наверное.
речь именно об этом нездоровом отношении к вещам, когда вещь нужна ради вещи, "чтобы было", а не для функций, которые она выполняет. те же планшеты, айфоны и одежда, если они куплены и лежат мертвым грузом в шкафах - то это вещизм. если они используются на ежедневной или регулярной основе - то это НЕ вещизм.

Alice
#21
Гость

О, это вы с темы про деньги на отдых свекрови темку подцепили? Оперативно:))) Видите ли, ваше поколение за вещами людей не видит. Наличие айфона важнее человеческих качеств

Нет, не читала эту тему.
Мне плевать на наличие айфона (или самсунга, или хуавея) у других людей. Но меня раздражает, что меня за наличие айфона (самсунга, хуавея) попрекают вещизмом! И, главное, кто? Вовсе не монахи Шаолиня, а люди, которые скупали хрустальные вазы, сервизы и серванты!

Sunny-Jo
#22
Гость

Да что ты говоришь: менять смартфоны/ планшеты каждый год - это намного хуже чем иметь сервант с хрусталем, купленный на века. Мебель из Икеа - зло номер 1 для окружающей среды да и ваша функциональная одежда с синтетическими волокнами загрязняет воду при каждой стирке мельчайшими частицами, да она и не разлагается. Необразованная курица, ты и есть современный загрязнитель окружающей среды и не смей гнать на старшее поколение.

Хлебало завали, овца тyпopылая. По себе судишь, болезная? Есть люди, которым, прикинь, хватает на одежду без синтетики и мебель не из Икеи 🤣🤣🤣

Гость
#23
Sunny-Jo

Хлебало завали, овца тyпopылая. По себе судишь, болезная? Есть люди, которым, прикинь, хватает на одежду без синтетики и мебель не из Икеи 🤣🤣🤣

Подзаткнись плиз, 80% русских живут очень бедно и покупают не самые качественные вещи. По твоему уровню: работаешь ты или на помойке или сожительница чернорабочего, раз ума не хватает сравнить обьем/ выручку икеи с другими произодителями мебели, раз не знаешь что такое спайдер, спортальм и богнер. Посмотри на досуге прайсинг и состав тканей. Спортом ты наверное занимаешься в хлопковых труселях " утренняя заря", раз хватает тебе на большее ?

Гость
#24
Alice

об этом и речь! а то истеричных гостей выше совсем не в ту степь понесло - какая-то синтетика, икея. по себе судят, наверное. речь именно об этом нездоровом отношении к вещам, когда вещь нужна ради вещи, "чтобы было", а не для функций, которые она выполняет. те же планшеты, айфоны и одежда, если они куплены и лежат мертвым грузом в шкафах - то это вещизм. если они используются на ежедневной или регулярной основе - то это НЕ вещизм.

Ага, то-то загрязнение окружающей среды и количество мусора увеличилось в сотни раз за последние 20лет. Старшее поколение со своим "долголетним вещизмом на года" так окр. мир не засерало. Раньше и машины и телевизоры и технику изготавливали с расчетом, что она будет служит годами. А теперь срок службы значительно укорочен. И целенаправленно: молодое *** должно много покупать, а ненужное быстро выбрасывать. А еще кто то тут заикается о вещизме старшего поколения😀

Гость
#25
Alice

Нет, не читала эту тему. Мне плевать на наличие айфона (или самсунга, или хуавея) у других людей. Но меня раздражает, что меня за наличие айфона (самсунга, хуавея) попрекают вещизмом! И, главное, кто? Вовсе не монахи Шаолиня, а люди, которые скупали хрустальные вазы, сервизы и серванты!

Так сервант из натурального дерева еще может служить следующим поколениям. Ретро или антиквар - это круто. А смартфон - 1 -3 года. Недаром все техкомпании выпускает новинки каждые полгода, современный пипл хавает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: