Гость
Статьи
Беларусь или …

Беларусь или Белоруссия?

Как вы считаете, какое название соседней страны в русском (!) языке правильное - Беларусь или Белоруссия? Белорусы очень оскорбляются, когда их страну называют Белоруссией. Но мы же не называем Германию Дойчляндом, Финляндию - Суоми, Францию - Францэ, Польшу - Польской. Если признать, что правильное название нашей братской страны Беларусь, то следует попросить заменить в белорусском языке слово "Расiя", на наше - "Россия". Но русские не видят оскорбления в этом слове, в отличие от белорусов.

PS: Великолепный Вася, не пиши сюда, пожалуйста.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё верно, самоназвание не играет определяющей роли в других языках. Так что пусть обижаются, дело хозяйское.

Гость
#2

Республика Беларусь

#3

Вася! ФАС)))

Дядя Сережа
#4

1ый вариант, это так же как правильно говорить в Украину, а не на Украину.

Гость
#5

Для меня это тест на бандеровость. Как только начинают педалировать ИЗ Украины или Беларусь, то сразу таким собеседникам от меня совсем не лингвистический пинок под зад с пожеланием долететь до исторической родины, чтобы там себе отсвечивали...
Я не либералка, мне отсутствие друзей с нерусскими генами русофобии не критично.

Выползли из своих хуторов в пространство России - не надувайтесь...

Venice21
#6

Правильно Беларусь или Республика Беларусь. Всю жизнь во всех официальных документах я и другие пишут так. Даже не представляю в университете встретить “Белоруссия». Закончила БГУ. На английском так и пишется Belarus. Проверьте в Т9. Мои коллеги из западной Европы пишут только Belarus, никак не переделывают. Поэтому раздражает, что только люди из России пытаются коверкать название страны. А это очень неприятно! Я когда открываю русскоязычные новостные сайты и вижу Белоруссия, сразу понимаю кто автор :)) и никогда такое не читаю, так как достоверной информации там быть априори не может. Хотя, мы по аналогии можем отвечать вам «Россоссия», но мы ведь так не делаем.

Гость
#8
Venice21

Правильно Беларусь или Республика Беларусь. Всю жизнь во всех официальных документах я и другие пишут так. Даже не представляю в университете встретить “Белоруссия». Закончила БГУ. На английском так и пишется Belarus. Проверьте в Т9. Мои коллеги из западной Европы пишут только Belarus, никак не переделывают. Поэтому раздражает, что только люди из России пытаются коверкать название страны. А это очень неприятно! Я когда открываю русскоязычные новостные сайты и вижу Белоруссия, сразу понимаю кто автор :)) и никогда такое не читаю, так как достоверной информации там быть априори не может. Хотя, мы по аналогии можем отвечать вам «Россоссия», но мы ведь так не делаем.

😄😄😄
вы на русскоязычном форуме домена ру. с контентом из России на 78проц.
так что Белоруссия естественна.
пройдите в домен бу.

Гость
#9
Venice21

Правильно Беларусь или Республика Беларусь. Всю жизнь во всех официальных документах я и другие пишут так. Даже не представляю в университете встретить “Белоруссия». Закончила БГУ. На английском так и пишется Belarus. Проверьте в Т9. Мои коллеги из западной Европы пишут только Belarus, никак не переделывают. Поэтому раздражает, что только люди из России пытаются коверкать название страны. А это очень неприятно! Я когда открываю русскоязычные новостные сайты и вижу Белоруссия, сразу понимаю кто автор :)) и никогда такое не читаю, так как достоверной информации там быть априори не может. Хотя, мы по аналогии можем отвечать вам «Россоссия», но мы ведь так не делаем.

А почему по-белорусски может быть "Расiя", а по-русски не может быть "Белоруссия"? Да и заграница не аргумент: по-немецки Россия - Руссланд, по-английски - Раша. Это же не значит, что они коверкают название моей страны.

Гость
#10

Правильное название "Белоруссия".

Гость
#11
Гость

Правильное название "Белоруссия".

Прошу никого не оскорблять.

Гость
#12
Гость

😄😄😄 вы на русскоязычном форуме домена ру. с контентом из России на 78проц. так что Белоруссия естественна. пройдите в домен бу.

Ватную 4м0шницу сразу видно, язык русский учи, лапоть

Venice21
#13
Гость

😄😄😄 вы на русскоязычном форуме домена ру. с контентом из России на 78проц. так что Белоруссия естественна. пройдите в домен бу.

Так автор явно не из Беларуси, поэтому интересуется. П.с Я посещаю русскоязычные и другие сайты, почему нет??

Venice21
#14
Гость

А почему по-белорусски может быть "Расiя", а по-русски не может быть "Белоруссия"? Да и заграница не аргумент: по-немецки Россия - Руссланд, по-английски - Раша. Это же не значит, что они коверкают название моей страны.

Не знала, что по-немецки будет Руссланд и другие названия. Вероятно, русские не обращают на это внимания, а мы обращаем, может какой-то элемент неприязни.. Просто не хочется эту тему поднимать.

Гость
#15

Эту тему лингвисты разжевали еще в начале 90-х, когда пошли разные Молдовы, Таджикистоны, Кыргызстаны, Башкортостаны, Туркменистаны и протчие Татарстаны. Заметьте, подобного рода фигнёй страдает только бывшее СССР, комплексы мучают, безусловно.
Мне вот в голову никогда не приходило обижаться на Раша, Русланд, Роиссия и прочие слова, зачем? Это удел неполноценных.

Гость
#16
Venice21

Не знала, что по-немецки будет Руссланд и другие названия. Вероятно, русские не обращают на это внимания, а мы обращаем, может какой-то элемент неприязни.. Просто не хочется эту тему поднимать.

как бы слово Белоруссия подразумевает принадлежность к другой стране, а это раздражает. вот кому нравится зависимость? обычное коверканье без подтекста и кто как произносит- на это всё ровно. и вы правы в оон и во всех цивилизованных странах принято и зарегистрировано название страны republic of Belarus, а не belorussia

Serg
#17

С точки зрения грамматики русского языка правильно Белоруссия.
Беларусь - это колесный трактор.

Venice21
#18
Гость

как бы слово Белоруссия подразумевает принадлежность к другой стране, а это раздражает. вот кому нравится зависимость? обычное коверканье без подтекста и кто как произносит- на это всё ровно. и вы правы в оон и во всех цивилизованных странах принято и зарегистрировано название страны republic of Belarus, а не belorussia

Да, так и есть! :)

Гость
#19
Serg

С точки зрения грамматики русского языка правильно Белоруссия. Беларусь - это колесный трактор.

с детства помню, этот трактор все называли "Беларус", без мягкого знака

Гость
#20
Гость

с детства помню, этот трактор все называли "Беларус", без мягкого знака

До 1993 года трактор назывался "Беларусь".

Гость
#21

в украине или на украине?

Serg
#22
Гость

в украине или на украине?

На Украине. На Кубе. Почему-то кубинцы не возмущаются. Очевидно не страдают комплексом неполноценности.

Гость
#23
Serg

На Украине. На Кубе. Почему-то кубинцы не возмущаются. Очевидно не страдают комплексом неполноценности.

так кубинцы на острове живут с одноименным название. а украина с каких пор островом стала?

Гость
#24

Когда была республика в составе СССР, называлась Белоруссия. По инерции и сейчас так называют, и привычнее это для русского языка. Не понимаю на что тут обижаться. Это как Петербург иногда Ленинградом назовут или какую-то улицу переименованную старым названием, или замужнюю женщину девичьей фамилией. Не вижу тут ничего обидного.

Гость
#25
Гость

До 1993 года трактор назывался "Беларусь".

:))) с ума сойти, какие познания..
Я про обиходное название написал.

Serg
#26
Гость

так кубинцы на острове живут с одноименным название. а украина с каких пор островом стала?

Всегда говорили и писали НА Украине. До 1992 года это никого из украинцев не возмущало. Самостийники и незалежники страдают комплексом неполноценности.

Гость
#27

Прошу не приплетать Украину, пожалуйста!

Гость.
#28

Республика Беларусь и Российская Федерация. Так называются наши страны официально. Скажете где-то Белоруссия или Россия никто вас проклинать не будет. Разве что маловменяемые соседи, которых нельзя называть.

Гость.
#29

Республика Беларусь и Российская Федерация. Так называются наши страны официально. Скажете где-то Белоруссия или Россия никто вас проклинать не будет. Разве что маловменяемые соседи, которых нельзя называть.

Гость
#30

Буквально на днях на эту тему случился бомбёж у свидомых на зелке. Один одарённый змагар поделился со всеми присутствующими сенсационным откровением: оказывается, авторский вариант песни "Молодость моя - Белоруссия!" был "Молодость моя - Беларусь и я", но пришли злые чекисты, достали наганы и заставили переписать слова песни. ( знакомый много ездит по работе в Минск. Говорит:" Их «загоны» насчёт БелАрусь и БелОруссия гасятся на раз моей ответной фразой: «Когда у Вас на дорожных знаках будет Москва вместо Масква, Смоленск вместо Смаленск, тогда и поговорим»)". Собеседник, как правило, подвисал на 5-10 секунд, и после этого тема БелАруси больше не поднималась.

Гость
#31
Serg

С точки зрения грамматики русского языка правильно Белоруссия. Беларусь - это колесный трактор.

С чего вы взяли? Тогда и у Рюрика была не Русь, а Россия.

Гость
#32
Venice21

Правильно Беларусь или Республика Беларусь. Всю жизнь во всех официальных документах я и другие пишут так. Даже не представляю в университете встретить “Белоруссия». Закончила БГУ. На английском так и пишется Belarus. Проверьте в Т9. Мои коллеги из западной Европы пишут только Belarus, никак не переделывают. Поэтому раздражает, что только люди из России пытаются коверкать название страны. А это очень неприятно! Я когда открываю русскоязычные новостные сайты и вижу Белоруссия, сразу понимаю кто автор :)) и никогда такое не читаю, так как достоверной информации там быть априори не может. Хотя, мы по аналогии можем отвечать вам «Россоссия», но мы ведь так не делаем.

Немцам тоже предъявляешь претензии за использование ими "Weissrussland"?
Как ты пишешь название своей страны, мне не интересно - равно как и представителям других стран.
Всю жизнь я и все другие пишем Белоруссия.
В общем, ты смешная. И логика у тебя тоже смешная. Давай, китайцев ещё поучи, как им правильно название Белоруссии по-китайски произносить.
Больше всего удивляет наличие у тебя университетского диплома.

Гость
#33
Гость

так кубинцы на острове живут с одноименным название. а украина с каких пор островом стала?

Украина - окраина. На окраину, с окраины.
"На" применяется в русском языке в отношении островов, полуостровов, окраинных земель, обобщенных названий отдельных краев и земель, горных систем.
Примеры:
На Кубу, на Балканы, на Камчатку, на Украину, на Кубань, на Алтай, на Кавказ.
Ещё вопросы есть? Обращайтесь.

Гость
#34
Venice21

Правильно Беларусь или Республика Беларусь. Всю жизнь во всех официальных документах я и другие пишут так. Даже не представляю в университете встретить “Белоруссия». Закончила БГУ. На английском так и пишется Belarus. Проверьте в Т9. Мои коллеги из западной Европы пишут только Belarus, никак не переделывают. Поэтому раздражает, что только люди из России пытаются коверкать название страны. А это очень неприятно! Я когда открываю русскоязычные новостные сайты и вижу Белоруссия, сразу понимаю кто автор :)) и никогда такое не читаю, так как достоверной информации там быть априори не может. Хотя, мы по аналогии можем отвечать вам «Россоссия», но мы ведь так не делаем.

Как же вас в БГУ учат работать с источниками?
Жуть и мракобесие: с такими критериями достоверности информации - это что-то из средних веков.
Видимо, для вас априори недостоверны все СМИ и сайты, упоминающие Белоруссию в:
Германии (Weißrussland)
Армении (Բելառուս)
Греции (Λευκορωσία)
Швеции (Vitryssland)
Дании (Hviderusland)
Италии (Bielorussia)
В общем, у меня печальные новости для преподавателей БГУ: им стоит повысить качество работы со студентами. Вам, к сожалению, это уже не поможет...

Гость
#35

Вариант "Беларусь" лично у меня уже два года как ассоциируется исключительно с истеричками, которые брызжут слюной и сыплют оскорблениями. После последнего высказывания писательницы Громыко, например, около тысячи человек будут говорить исключительно Белоруссия, просто назло. Меня вот лично задело заявление, что её оскорбляет, когда говорят "Белоруссия". Она так ненавидит свою страну? Меня вот не оскорбляет, когда Россию называют "Раша", "Советский Союз" или "СССР". Потому что я уважаю своё прошлое, в отличие от некоторых.
Если набрать в поисковике "Беларусь", в результатах будут исключительно срачи и требование говорить только так, даже у себя на кухне. Если бы все эти люди, включая писательницу, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любили свою страну, то вместо этих срачей находились бы прекрасные тексты с фразами: "Моя любимая Беларусь", "А это – наша прекрасная Беларусь", "Сегодня я хочу рассказать вам о моей Беларуси" и т.п. А пока Светлана Громыко и ей подобные будут кидаться на собеседников, вместо того, чтобы рассказывать о своей стране, формируя в памяти читателей аксиому: "Беларусь – это достойное дитя Белоруссии", люди будут игнорировать официальное название, сопротивляться навязанному мнению истеричек. Зрительная память, внутренний протест и ассоциативный ряд – это вещи, которые всегда работают, хотите вы или нет. И пока они работают не в пользу Беларуси. Белорусы, скажите за это "спасибо" Светлане и ей подобным.

Гость
#36
Venice21

Правильно Беларусь или Республика Беларусь. Всю жизнь во всех официальных документах я и другие пишут так. Даже не представляю в университете встретить “Белоруссия». Закончила БГУ. На английском так и пишется Belarus. Проверьте в Т9. Мои коллеги из западной Европы пишут только Belarus, никак не переделывают. Поэтому раздражает, что только люди из России пытаются коверкать название страны. А это очень неприятно! Я когда открываю русскоязычные новостные сайты и вижу Белоруссия, сразу понимаю кто автор :)) и никогда такое не читаю, так как достоверной информации там быть априори не может. Хотя, мы по аналогии можем отвечать вам «Россоссия», но мы ведь так не делаем.

Зато ответили Роcieй. Вы уже весь мозг проели со своей "беларусью" - никакого желания потакать вам нет совершенно. Раньше мб я был готов называть вашу "страну" так как вам угодно, но, смотря на ваше поведение - бульбарусы - змагары, не обижайтесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: