Гость
Статьи
"Всё, что ни делается, …

"Всё, что ни делается, к лучшему" - самообман?

Зачем так говорят? Ведь есть очень плохие ситуации.

GIF
Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохие ситуации иногда тоже для чего-то нужны, главное извлекать из них для себя урок.

Тиля-Линде Манн
#2

в любой ситуации можно чему то научиться
И употребляют эту поговорку именно в таких ситуациях, на трагические события такое не говорят

Гость
#3
Тиля-Линде Манн

в любой ситуации можно чему то научиться И употребляют эту поговорку именно в таких ситуациях, на трагические события такое не говорят

Ну некоторые это в любых ситуациях говорят

Тиля-Линде Манн
#4
Гость

Ну некоторые это в любых ситуациях говорят

что на смерть 10 летнего ребенка говорят?

Гость
#5

Это если верить в предопределение, что тебя настигнет то, что должно было. В нужное время, в нужном месте. На смерть человека такое не корректно говорить, но если например, это ситуация с работой, бизнесом, отношениями, то тогда уместно

#6

Нет, не самообман, все действительно к лучшему. Но только если человек умеет думать. Если человек не умеет думать, анализировать, делать выводы, признавать свои ошибки и исправлять их, то все жизненные испытания могут быть ему впустую. Такие очень часто озлобляются, кстати.

Гость
#7

самообман определенно
вся ваша жизнь это борьба мозга с интуицией. а у кого с обстоятельствами
иногда ему нужно усыпить бдительность

Гость
#8

Это из Библии.
Там как-то сказано по-другому, но смысл в том, что когда по вине человека или лукавого происходит какой-нибудь п-издец, то Бог делает так, чтобы этот п-издец привел к чему-то хорошему или минимизирует масштаб п-издеца.
Отсюда и поговорка.

Гость
#9
Гость

Это из Библии. Там как-то сказано по-другому, но смысл в том, что когда по вине человека или лукавого происходит какой-нибудь п-издец, то Бог делает так, чтобы этот п-издец привел к чему-то хорошему или минимизирует масштаб п-издеца. Отсюда и поговорка.

Это и из Торы, и из Библии, и из Корана. В религии все события предопределены, кстати физика тоже клонит к тому, что Вселенная предсказуема все таки

Гость
#10
Гость

Это из Библии. Там как-то сказано по-другому, но смысл в том, что когда по вине человека или лукавого происходит какой-нибудь п-издец, то Бог делает так, чтобы этот п-издец привел к чему-то хорошему или минимизирует масштаб п-издеца. Отсюда и поговорка.

по библии вам могут сами такой п-ц устроить, если сами ничему не учитесь, что мама не горюй
а скажут что так и было

#11
Гость

Это и из Торы, и из Библии, и из Корана. В религии все события предопределены, кстати физика тоже клонит к тому, что Вселенная предсказуема все таки

Тут и близко не написано того, что все предопределено. Читать учитесь.

#12
Гость

Это и из Торы, и из Библии, и из Корана. В религии все события предопределены, кстати физика тоже клонит к тому, что Вселенная предсказуема все таки

Физика и близко не клонит к тому, что Вселенная предсказуема. Физика как раз говорит полярные вещи - у каждого свой мир. Тот, в который он верит. Думать учитесь тоже.

Гость
#13
Серебряная книга

Физика и близко не клонит к тому, что Вселенная предсказуема. Физика как раз говорит полярные вещи - у каждого свой мир. Тот, в который он верит. Думать учитесь тоже.

Если верить теории БВ, то все события предсказуемы. Но это никто не доказал, все это лишь теории и предположения. Точно так же, как и закон Мёрфи

Гость
#14

У меня в жизни так и происходило всегда

Жри что дают
#15

Если не пытаться объяснить всё происходящее вокруг, то легко сойти с ума, простите людям эту слабость

Ой, боюсь!
#16
Тиля-Линде Манн

что на смерть 10 летнего ребенка говорят?

У меня знакомая говорила примерно так про смерть своего двухлетнего сына. У него был рак яичек.

Гость
#17
Тиля-Линде Манн

что на смерть 10 летнего ребенка говорят?

И на погибель 55 летней девочки)))

Гость
#18
Гость

Это если верить в предопределение, что тебя настигнет то, что должно было. В нужное время, в нужном месте. На смерть человека такое не корректно говорить, но если например, это ситуация с работой, бизнесом, отношениями, то тогда уместно

В случае смерти, ТП, в случае смерти, ***!!!

Гость
#19
Ой, боюсь!

У меня знакомая говорила примерно так про смерть своего двухлетнего сына. У него был рак яичек.

Маткапитал небось получила уже. А вот знала бы про нынешние тугосерьские выплаты и вершний анус не разинула бы.

Гость
#20
Гость

Это и из Торы, и из Библии, и из Корана. В религии все события предопределены, кстати физика тоже клонит к тому, что Вселенная предсказуема все таки

В Библии-то имеется ввиду другое. То плохое, что творят люди происходит не потому что так предопределено, а потому что человек свободен. И свобода человека, ввиду греха, приводит не только к всяким хорошим вещам, но и к очень плохим.. Ну и ещё Лукавый всякие болезни и катастрофы устраивает... Но Боженька не дремлет и направляет события так, чтобы вред был минимален...
Ну, это я так понимаю... Вольная интерпретация)

Гость
#21
Гость

В Библии-то имеется ввиду другое. То плохое, что творят люди происходит не потому что так предопределено, а потому что человек свободен. И свобода человека, ввиду греха, приводит не только к всяким хорошим вещам, но и к очень плохим.. Ну и ещё Лукавый всякие болезни и катастрофы устраивает... Но Боженька не дремлет и направляет события так, чтобы вред был минимален... Ну, это я так понимаю... Вольная интерпретация)

к лучшему потому что ситуация вас чемуто учит
любая

Гость
#22

Ну конечно.))
У меня есть десятки реальных примеров моих знакомых, которые профукали судьбоносные шансы и после этого никаких крутых возможностей у них не было больше. А вот у тех, кто смог зацепиться, дела в гору пошли и они теперь в шоколаде.

Гость
#23
Гость

к лучшему потому что ситуация вас чемуто учит любая

Ну да, это тоже так... Хотя некоторые ситуации больше травмируют, чем лечат.

Но есть и такие ситуации, которые просто как-то спасают. Ну, например, опаздываешь куда-то, очень переживаешь, а потом оказывается, что и хорошо, что не поехал, там какой-то ужас происходит в том месте, куда не успел... Или например на работу, на которую очень хотела пойти не берут, зато берут на другую, плохую, ты туда идешь от безвыходности и там с будущим мужем знакомишься)

Гость
#24
Гость

Ну конечно.)) У меня есть десятки реальных примеров моих знакомых, которые профукали судьбоносные шансы и после этого никаких крутых возможностей у них не было больше. А вот у тех, кто смог зацепиться, дела в гору пошли и они теперь в шоколаде.

У них все плохо не потому что профукали, а потому что они руки опустили после неудачи.

#25
Гость

Если верить теории БВ, то все события предсказуемы. Но это никто не доказал, все это лишь теории и предположения. Точно так же, как и закон Мёрфи

Изучите лучше последние новости квантовой физики об их наблюдениях за Вселенной. Вы бы еще мне про Дарвина что-нибудь рассказали, в самом деле.))))))😄😄😄

#26
Гость

В Библии-то имеется ввиду другое. То плохое, что творят люди происходит не потому что так предопределено, а потому что человек свободен. И свобода человека, ввиду греха, приводит не только к всяким хорошим вещам, но и к очень плохим.. Ну и ещё Лукавый всякие болезни и катастрофы устраивает... Но Боженька не дремлет и направляет события так, чтобы вред был минимален... Ну, это я так понимаю... Вольная интерпретация)

Вы умный человек, это не вольная интерпретация, а 100% точное изложение сути.

Гость
#27
Гость

У них все плохо не потому что профукали, а потому что они руки опустили после неудачи.

Не совсем так) я музыкант, у меня почти все друзья и знакомые из той же сферы.
Один чел играл в малоизвестной метал-группе. Они решили продвигаться в Европе, организовать тур, откатали. Потом по плану был следующий тур.
Его спросили: едешь?
А он не мог, потому что у них у всех были деньги, накопления, родители помогали и т.д. А он работал и его никто отпускать не хотел, итак до этого брал за свой счет.
Ну короче, главная причина - он не верил, что выйдет что-то из этого. Боялся бросить работу и отказался.
Они нашли замену на следующий день. Парня выперли из группы.
Они выстрелили и сейчас звезды, подписанные на известный лейбл, гастролируют по всему земному шару, металисты во всем мире эту группу знают.
А тот чувак как играл в малоизвестных группах для себя, так и играет. Вот какого ему? Постоянно наверное думает: вот если бы поехал тогда, сейчас бы играл перед сотней тысяч человек.
Но больше такого шанса не было. Они одни из немногих "наших", кто смог так подняться. Случай один на миллионы.
И что к лучшему для него произошло?))))

Гость
#28
Гость

Не совсем так) я музыкант, у меня почти все друзья и знакомые из той же сферы. Один чел играл в малоизвестной метал-группе. Они решили продвигаться в Европе, организовать тур, откатали. Потом по плану был следующий тур. Его спросили: едешь? А он не мог, потому что у них у всех были деньги, накопления, родители помогали и т.д. А он работал и его никто отпускать не хотел, итак до этого брал за свой счет. Ну короче, главная причина - он не верил, что выйдет что-то из этого. Боялся бросить работу и отказался. Они нашли замену на следующий день. Парня выперли из группы. Они выстрелили и сейчас звезды, подписанные на известный лейбл, гастролируют по всему земному шару, металисты во всем мире эту группу знают. А тот чувак как играл в малоизвестных группах для себя, так и играет. Вот какого ему? Постоянно наверное думает: вот если бы поехал тогда, сейчас бы играл перед сотней тысяч человек. Но больше такого шанса не было. Они одни из немногих "наших", кто смог так подняться. Случай один на миллионы. И что к лучшему для него произошло?))))

Ну это был его выбор. Теперь он научен и в следующий раз будет рисковать... И возможно этот "следующий раз" будет для него более важен или от этого раза будет зависеть что-то более ценное чем успех - например, чья-то жизнь или здоровье.
Ну, это я уже фантазирую)

Гость
#29
Серебряная книга

Вы умный человек, это не вольная интерпретация, а 100% точное изложение сути.

Спасибо)

Ой, боюсь!
#30
Гость

Не совсем так) я музыкант, у меня почти все друзья и знакомые из той же сферы. Один чел играл в малоизвестной метал-группе. Они решили продвигаться в Европе, организовать тур, откатали. Потом по плану был следующий тур. Его спросили: едешь? А он не мог, потому что у них у всех были деньги, накопления, родители помогали и т.д. А он работал и его никто отпускать не хотел, итак до этого брал за свой счет. Ну короче, главная причина - он не верил, что выйдет что-то из этого. Боялся бросить работу и отказался. Они нашли замену на следующий день. Парня выперли из группы. Они выстрелили и сейчас звезды, подписанные на известный лейбл, гастролируют по всему земному шару, металисты во всем мире эту группу знают. А тот чувак как играл в малоизвестных группах для себя, так и играет. Вот какого ему? Постоянно наверное думает: вот если бы поехал тогда, сейчас бы играл перед сотней тысяч человек. Но больше такого шанса не было. Они одни из немногих "наших", кто смог так подняться. Случай один на миллионы. И что к лучшему для него произошло?))))

Вполне возможно, что если бы он поехал, с ним бы там какая-нибудь бяка приключилась. Но раз не поехал, и не случилась, то теперь кажется, что не поехал зря.

Гость
#31
Ой, боюсь!

Вполне возможно, что если бы он поехал, с ним бы там какая-нибудь бяка приключилась. Но раз не поехал, и не случилась, то теперь кажется, что не поехал зря.

Ну он наверняка себя именно так сейчас успокаивает :)

#32

Вся жизнь-самообман.

#33
Гость

Не совсем так) я музыкант, у меня почти все друзья и знакомые из той же сферы. Один чел играл в малоизвестной метал-группе. Они решили продвигаться в Европе, организовать тур, откатали. Потом по плану был следующий тур. Его спросили: едешь? А он не мог, потому что у них у всех были деньги, накопления, родители помогали и т.д. А он работал и его никто отпускать не хотел, итак до этого брал за свой счет. Ну короче, главная причина - он не верил, что выйдет что-то из этого. Боялся бросить работу и отказался. Они нашли замену на следующий день. Парня выперли из группы. Они выстрелили и сейчас звезды, подписанные на известный лейбл, гастролируют по всему земному шару, металисты во всем мире эту группу знают. А тот чувак как играл в малоизвестных группах для себя, так и играет. Вот какого ему? Постоянно наверное думает: вот если бы поехал тогда, сейчас бы играл перед сотней тысяч человек. Но больше такого шанса не было. Они одни из немногих "наших", кто смог так подняться. Случай один на миллионы. И что к лучшему для него произошло?))))

К лучшему для него ситуация оказалась тем, что он узнал, что он - маловер. Теперь он может с этим работать, если хочет.