Гость
Статьи
Все откладываю на …

Все откладываю на потом

Я практически все делаю "потом". Хочу (причем действительно очень хочу) посмотреть фильм, приготовить что-то определенное, начать заниматься танцами, выполнить и выучить новое упражнение в спорте, позвонить кому-то, сходить на маникюр к хорошему мастеру, прочитать статью) - и все - обязательно, но потом. И эти кучи "потом" меня словно давят изнутри и снаружи. На работе когда - делаю все и сразу, но для себя - всегда потом.

Вот как с этим бороться?

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Тиля-Линде Манн
#1

По моему в той или иной мере все такие

Гость
#2

Встать и идти делать то, что надо. Прямо сейчас заставлять себя. У меня раньше так было, всегда откладывала дела по дому, потом научилась заставлять себя идти и делать все сразу.

Автор
#3
Гость

Встать и идти делать то, что надо. Прямо сейчас заставлять себя. У меня раньше так было, всегда откладывала дела по дому, потом научилась заставлять себя идти и делать все сразу.

По дому я сразу делаю, когда есть возможность. Приготовлю, вымою, когда надо.
Но, например, хочу себе определенную вещь в интернет-магазине заказать, буду мечтать, планировать, но оставлю все это на "потом". захочу выучить язык, буду мечтать, - но тоже "на потом"

Автор
#4
Тиля-Линде Манн

По моему в той или иной мере все такие

Может быть, но это надоедает, - я же не отказываюсь от замыслов, они у меня копятся постоянно, а потом не понимаю, за что браться и сколько на это времени уйдет, и что будет, если я начну одним заниматься, а на другое времени не хватит, - и сержусь на себя

Гость
#5
Автор

По дому я сразу делаю, когда есть возможность. Приготовлю, вымою, когда надо. Но, например, хочу себе определенную вещь в интернет-магазине заказать, буду мечтать, планировать, но оставлю все это на "потом". захочу выучить язык, буду мечтать, - но тоже "на потом"

Может список дел на холодильник вешать? Как-то увидела у знакомой, неплохая идея. Всегда перед глазами

Тиля-Линде Манн
#6
Автор

Может быть, но это надоедает, - я же не отказываюсь от замыслов, они у меня копятся постоянно, а потом не понимаю, за что браться и сколько на это времени уйдет, и что будет, если я начну одним заниматься, а на другое времени не хватит, - и сержусь на себя

да кто ж спорит, не то, что надоедает, иногда просто бесит. Вот что я с вами переписываюсь, когда у меня ворох работы?

Автор
#7
Гость

Может список дел на холодильник вешать? Как-то увидела у знакомой, неплохая идея. Всегда перед глазами

Список - хорошая вещь, я так делаю, но, если момент упустить, эти списки расплодятся по всей квартире, и в любом случае я хочу сделать больше, чем у меня есть на это времени. Но неудовлетворенность собой всегда есть, даже, еси я понимаю, что я физически не могла сделать больше

Автор
#8
Тиля-Линде Манн

да кто ж спорит, не то, что надоедает, иногда просто бесит. Вот что я с вами переписываюсь, когда у меня ворох работы?

У меня тоже еще полно. Это как-то неправильно :)

Тиля-Линде Манн
#9
Гость

Может список дел на холодильник вешать? Как-то увидела у знакомой, неплохая идея. Всегда перед глазами

список дел идея не нова, но вот на холодильник это интересно)))надо попробовать.
А вот, скажите а как вы заставили себя навсегда. Так то понятно, что без волевого усилия никуда, но даже если я просто встану и сделаю надолго у меня это не затягивается, пара недель пройдет и я опять начинаю тупить.

Автор
#10
Тиля-Линде Манн

список дел идея не нова, но вот на холодильник это интересно)))надо попробовать. А вот, скажите а как вы заставили себя навсегда. Так то понятно, что без волевого усилия никуда, но даже если я просто встану и сделаю надолго у меня это не затягивается, пара недель пройдет и я опять начинаю тупить.

Понимаю, что вопрос не мне, но все равно выскажусь :)

Везде говорят, что чтобы закрепить привычку нужен примерно месяц,- и тогда станет легко. Я записалась в спортзал, отходила туда около 6 лет примерно 3-4 раза в неделю, и КАЖДЫЙ раз я не хочу идти, хочу ныть. хочу потом как-нибудь сходить, и ощущение легкости испытываю только после того, как я оттуда вышла и на следующий день, когда я понимаю, что я сходила в зал вчера, а сегодня мне не надо туда идти. Теперь занимаюсь дома, - и каждый раз не хочу начинать.

Гость
#11

А что вы делаете вместо тех вещей, которые хотелось бы? Я если что-то не делаю, то приходу к выводу, что на самом деле мне это не нужно ибо если бы нужно было я бы уже сделала и без планирования

Автор
#12
Гость

А что вы делаете вместо тех вещей, которые хотелось бы? Я если что-то не делаю, то приходу к выводу, что на самом деле мне это не нужно ибо если бы нужно было я бы уже сделала и без планирования

К примеру, работаю, убираюсь, готовлю еду, иногда туплю в интернете, занимаюсь спортом

У меня есть ощущение, что я боюсь начинать делать

Гость
#13
Автор

К примеру, работаю, убираюсь, готовлю еду, иногда туплю в интернете, занимаюсь спортом У меня есть ощущение, что я боюсь начинать делать

может вы подсознательно ощущаете, что эти дела не принесут вам радости или удовлетворения? Поэтому руки не лежат, находятся причины отложить, а может просто лень побеждает или усталость? Попробуйте что-то одно из задуманного сделать или начать и свои ощущения оцените.

Тиля-Линде Манн
#14
Гость

может вы подсознательно ощущаете, что эти дела не принесут вам радости или удовлетворения? Поэтому руки не лежат, находятся причины отложить, а может просто лень побеждает или усталость? Попробуйте что-то одно из задуманного сделать или начать и свои ощущения оцените.

не-а, вопрос не мне,но я думаю, что у автора так же, она прям как с меня пишет. Ощущение от работы самые что ни на есть хорошие и драйв есть, и чувство собственной значимости вырастает и деньги.
какая то аллергия на слово "надо"
Вот было у меня хобби, и иногда я его продавала, покупатели спрашивали а могу ли я что то под заказ сделать, другой мечтал бы вот таких постоянных клиентов себе найти.. А мне нужно отвечать "нет". Потому, что как только это станет моей работой, я сразу запорю все сроки

Тиля-Линде Манн
#15
Автор

Понимаю, что вопрос не мне, но все равно выскажусь :) Везде говорят, что чтобы закрепить привычку нужен примерно месяц,- и тогда станет легко. Я записалась в спортзал, отходила туда около 6 лет примерно 3-4 раза в неделю, и КАЖДЫЙ раз я не хочу идти, хочу ныть. хочу потом как-нибудь сходить, и ощущение легкости испытываю только после того, как я оттуда вышла и на следующий день, когда я понимаю, что я сходила в зал вчера, а сегодня мне не надо туда идти. Теперь занимаюсь дома, - и каждый раз не хочу начинать.

Вот по спорту у меня ваще никаких проблем начать и прозаниматься месяц у меня застойная шея,и я ничинаю засыпать к обеду и у меня резко ухудшается зрение и память, я уже большой профессионал, обращайтесь, я всю анатомию на зубок выучила, все комплексы на себе испытала ))) Но опять таки ... вот месяц позанимаюсь и бросаю. начинаеся вроде с разумного я где то перестаралась, надо сделать пару дней перерыв дать мышцам восстановиться, пара дней превращается в пару месяцев.
Я ж поэтому и спрашивал. как заставить себя навсегда

Тиля-Линде Манн
#16
Автор

К примеру, работаю, убираюсь, готовлю еду, иногда туплю в интернете, занимаюсь спортом У меня есть ощущение, что я боюсь начинать делать

Сетрааааа! ))) Вот если в планах будет убраться, спортом позаниматься -делать не будешь. А как работу работать, почему то пылесосить начинаешь )))По студенчеству моя подружайка, как к экзаменам готовиться надо было,то борщ варила,то окна мыла