Гость
Статьи
Как выйти из роли …

Как выйти из роли жертвы?!

Скажите, как избавиться от роли жертвы?! И научиться тактично говорить людям прямо в глаза все, что мне не нравится?

Очень часто я делаю то, что хотят другие, вопреки своим желаниям. Просто не хочется конфликтов с родственниками/коллегами и тд. И я молчу. Ну а после, я начинаю жаловаться другим на этих обидчиков!

Я понимаю, что это не правильно и это лишь все усугубляет, но мне нужно кому то выговориться, чтоб отпустить ситуацию!

GIF
Вера
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня гнобят родственницы, чье мнение мне не интересно: золовки, сестры. Не считаю их за пуп земли! Золовки боятся своей тени, лишь бы правда не вышла наружу. Я не боюсь ничего, так как меня обсудили полностью, с ног до головы люди, которыми я не дорожу.

#2

А оно вам вообще нужно? Учиться говорить людям в лицо всё, о чем В ДАННЫЙ МОМЕНТ о них думаете? На мой взгляд у вас постановка цели не правильная. Вам не этому учиться нужно, а не переживать лишний раз по пустякам. Выслушала, поулыбалась "Да да, конечно. Это действительно так. Я всё сделаю" - и сделала по своему без лишних переживаний. А потом "ну извините, я очень хотела сделать как вы советовали, но просто так получилось." И мордочку жалостливее.

Гость
#3

Золовки жадные, себе что нибудь купить, жаба душит. Приходится отправлять новую одежду, часто с этикеткой, да просто не одеванную. Мужу нельзя потратить даже на поездку, на отдых мне, сразу, с одной стороны, Армения, с другой, Германия.

Вера
#4
Гость

Меня гнобят родственницы, чье мнение мне не интересно: золовки, сестры. Не считаю их за пуп земли! Золовки боятся своей тени, лишь бы правда не вышла наружу. Я не боюсь ничего, так как меня обсудили полностью, с ног до головы люди, которыми я не дорожу.

А что насчет родителей? Есть ли поддержка?

Вера
#5
Алекс

А оно вам вообще нужно? Учиться говорить людям в лицо всё, о чем В ДАННЫЙ МОМЕНТ о них думаете? На мой взгляд у вас постановка цели не правильная. Вам не этому учиться нужно, а не переживать лишний раз по пустякам. Выслушала, поулыбалась "Да да, конечно. Это действительно так. Я всё сделаю" - и сделала по своему без лишних переживаний. А потом "ну извините, я очень хотела сделать как вы советовали, но просто так получилось." И мордочку жалостливее.

Скажите, как обратиться к админу и включить поддержку экспертов? Или нужно заново создать новую тему?

Вера
#6
Алекс

А оно вам вообще нужно? Учиться говорить людям в лицо всё, о чем В ДАННЫЙ МОМЕНТ о них думаете? На мой взгляд у вас постановка цели не правильная. Вам не этому учиться нужно, а не переживать лишний раз по пустякам. Выслушала, поулыбалась "Да да, конечно. Это действительно так. Я всё сделаю" - и сделала по своему без лишних переживаний. А потом "ну извините, я очень хотела сделать как вы советовали, но просто так получилось." И мордочку жалостливее.

Нет, вы не так поняли! Я все делаю себе во вред, боюсь говорить нет! А если и говорю, то все выходит против меня!

Вера
#7
Гость

Золовки жадные, себе что нибудь купить, жаба душит. Приходится отправлять новую одежду, часто с этикеткой, да просто не одеванную. Мужу нельзя потратить даже на поездку, на отдых мне, сразу, с одной стороны, Армения, с другой, Германия.

Скажите, а почему вы держите отчет перед золовками! Они вообще не должны знать на сто и зачем вы тратите! Я тоже столько отправляла косметики, одежды и обуви золовкам, но после того как они ко мне отнеслись как к чужой, я решила, что кроме конфет ничего больше не пошлю! Я живу далеко от них, пусть подавятся от своей злости, мне уже все надоело! Сама их на голову посадила, сама и спущу.

#8
Вера

Скажите, как обратиться к админу и включить поддержку экспертов? Или нужно заново создать новую тему?

Скорее всего новую создавать. Я тоже что то не вижу как их подключить к уже созданной...

#9
Вера

Нет, вы не так поняли! Я все делаю себе во вред, боюсь говорить нет! А если и говорю, то все выходит против меня!

Не говорите нет. Просто не делайте. Или как минимум делайте не так как надо. Это к родственникам.
А вот с коллегами сложнее, если не так или не сделали, то на вас свалят. Лично я в подобных случаях говорю да, но обозначаю заведомо провальные сроки обосновывая имеющимися заданиями от руководства. И отстают.

А вообще судя по эмоциям в тексте, вы нервничаете. Я не медик, но мои знакомые женщины при нервозности травы заваривают с успокаивающим эффектом. Я лично только ромашку знаю ))) главное что б аллергии не было ))

#10
Вера

Нет, вы не так поняли! Я все делаю себе во вред, боюсь говорить нет! А если и говорю, то все выходит против меня!

Это как с экспертами - ни один хороший эксперт психолог никогда не скажет вам "нет, я не смогу помочь" -, они всегда скажут "да, я постараюсь вам помочь". Так что говорить нет абсолютно не обязательно.)))

Вера
#11

Сейчас так и планирую делать, все наоборот как минимум или вообще ничего не говорить и делать так, как нужно мне!😁 Достали!

Я не то что нервная, просто нервы на пределе, когда речь заходит о родственниках мужа и их бестактном поведении ко мне!🤷‍♀️ В частности когда речь идёт о золовке и ее семье, у них потребительское отношение к моему мужу и его родителям! Я не перевариваю таких.

Хорошо, что живем далеко, ато бы давно развелись бы из-за этой семейки.

Вера
#12
Алекс

Это как с экспертами - ни один хороший эксперт психолог никогда не скажет вам "нет, я не смогу помочь" -, они всегда скажут "да, я постараюсь вам помочь". Так что говорить нет абсолютно не обязательно.)))

Да, я поняла, но иногда так и хочется ответить на их же языке!😬Потому что БЕСЯТ!
Недавно послала родственницу мужа, я ей пишу про А, а она даже не читая, с издёвкой пишет Б!🤦‍♀️Ну какой тут диалог? Сколько терпеть то и главное зачем?! Пусть идут нафиг, терпению пришел конец!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: