Гость
Статьи
Как отлечить …

Как отлечить настоящего ветерана от ряженого?

Поделитесь опытом.

GIF
63 ответа
Последний — Перейти
Винсент Вега.
#1

Сначала в нике ошибки исправь. Я не придераюсь но это не в какие ворота.

Гость
#2

Чем меньше медалей тем ближе к истине.фронтовики не любят вспоминать войну,а если начинают вспоминать ,то плачут на 5 минуте разговора.

Гость
#3

Они ещё живы?

Я выросла с настоящими ветеранами. Они терпеть не могли обсуждать войну, свои заслуги, носить ордена, и устраивать шоу по поводу победы.

Гость
#4
Винсент Вега.

Сначала в нике ошибки исправь. Я не придераюсь но это не в какие ворота.

Ты тоже ошибки в своём комментарии исправь.

Винсент Вега.
#5

Пугабе гордится войной, как будто он сам Рейхстаг брал с своей бандой.

Винсент Вега.
#6
Гость

Ты тоже ошибки в своём комментарии исправь.

А где там ошибки?

Гость
#7
Гость

Они ещё живы?

Я выросла с настоящими ветеранами. Они терпеть не могли обсуждать войну, свои заслуги, носить ордена, и устраивать шоу по поводу победы.

В России более миллиона ветеранов

Гость
#8
Винсент Вега.


Ты тоже ошибки в своём комментарии исправь.

А где там ошибки?
То есть ещё и читать не умеешь? Прочитай внимательно свой комментарий, может, найдёшь.

Винсент Вега.
#9
Гость

А где там ошибки?

То есть ещё и читать не умеешь? Прочитай внимательно свой комментарий, может, найдёшь. Ты не внимательно прочитала мой посыл. Но я тебя не верю, у тебя три класса же.

Гость
#10
Гость

Они ещё живы?

Я выросла с настоящими ветеранами. Они терпеть не могли обсуждать войну, свои заслуги, носить ордена, и устраивать шоу по поводу победы.

Все верно. Живых очень мало. Жили с дедушкой он воевал с 1941 по 43 был ранен ,лейтенант ,ни одной медали. одни справки из госпиталей. В 80х наградили орденом отечественной войны 3 степени.
Умер в 92году.
Ни одного воспоминания за столом на 9 мая,только рюмка водки за погибших товарищей и слезы о том, что погибли его родители при бомбежке в 41 году,а он остался в живых.

Гость
#11
Празник с сединою на висках

Поделитесь опытом.

Настоящие ветераны давно землю парят.

Гость
#12

я не верю вообще, что ветераны, которые именно воевали сейчас живы. даже если предположить. сколько им было лет, когда они воевали? - шестандцать - минимум по состоянию на 1945 может быть (с большой натяжкой, но может) - 75 лет прошло. т.е. 75 +16 = 91 год?- это самому молодому, которому на момент Победы было 16 лет! Откуда тогда эта грудь с двух сторон в надцать слоёв всяких наград? как он успел в своём детском возрасте максимум за 1945, ну ладно ещё 1944 когда ему было пятнадцать - столько подвигов совершить что увешаны просто как иконостас? а если он реально воевал со стольки подвигами, то он воевал будучи постарше, чем 15-16 лет. ему должно быть сто лет? он жив? так он ещё и сам передвигается? не, не верю.

Гость
#13
Гость

Они ещё живы?

Я выросла с настоящими ветеранами. Они терпеть не могли обсуждать войну, свои заслуги, носить ордена, и устраивать шоу по поводу победы.

Вот это точно!Мой дедушка не любил ни разговоры о войне,ни ордена носить.В День Победы всегда плакал,вспоминал своих погибщих братьев на войне.Давно уже он умер.

Гость
#16

Начинал войну 1922 год рождения. Почти все погибли в 1941 году. если посчитать,то ему 18 летнему парню ,призванному в 1941 году сейчас 98 лет. До такого возраста здоровому не дожить,а как умудряются дожить телевизионные герои с тяжелыми ранениями,о чем свидетельствуют красные нашивки на кителях да по 2-3 штуки)))) Вот они ряженые в форме.

Винсент Вега.
#17
Гость

Так пойдёт?

Нормально.

Гость
#18
Винсент Вега.

А где там ошибки?

То есть ещё и читать не умеешь? Прочитай внимательно свой комментарий, может, найдёшь. Ты не внимательно прочитала мой посыл. Но я тебя не верю, у тебя три класса же.
Ты указываешь автору на ошибку в нике, в слове праздник, при этом не ставишь запятую перед "н", пишешь прЕдЕраюсь и нЕ в какие ворота. Серьёзно? 🤣

Гость
#19
Гость

я не верю вообще, что ветераны, которые именно воевали сейчас живы. даже если предположить. сколько им было лет, когда они воевали? - шестандцать - минимум по состоянию на 1945 может быть (с большой натяжкой, но может) - 75 лет прошло. т.е. 75 +16 = 91 год?- это самому молодому, которому на момент Победы было 16 лет! Откуда тогда эта грудь с двух сторон в надцать слоёв всяких наград? как он успел в своём детском возрасте максимум за 1945, ну ладно ещё 1944 когда ему было пятнадцать - столько подвигов совершить что увешаны просто как иконостас? а если он реально воевал со стольки подвигами, то он воевал будучи постарше, чем 15-16 лет. ему должно быть сто лет? он жив? так он ещё и сам передвигается? не, не верю. шоу маст гоу он мэйд ин путинраша

Не забывайте, что реально воевавшие были контужены, ранены, часто не по разу, отморожены, отсыревшие, недоедания. Вообще чудо, что до пенсии доживали. При том, что сразу после войны вкалывали по 7 дней в неделю, страну из разрухи вытаскивали.
Но, что характерно, никаких пост травматических синдромов, люди с крепкой психикой и твёрдым духом. Светлая память и земля пухом.

Гость
#20
Гость

Не забывайте, что реально воевавшие были контужены, ранены, часто не по разу, отморожены, отсыревшие, недоедания. Вообще чудо, что до пенсии доживали. При том, что сразу после войны вкалывали по 7 дней в неделю, страну из разрухи вытаскивали.
Но, что характерно, никаких пост травматических синдромов, люди с крепкой психикой и твёрдым духом. Светлая память и земля пухом.

именно! это шоу. чистой воды.

Гость
#21
Гость

именно! это шоу. чистой воды.

шоу с ветеранами, которые ни разу не ветераны, я имею ввиду

Гость
#22

Ну почему не может? Допустим, призвали 18-летнего парня в последний год войны, в 1945. Если ему было 18 лет, значит, он родился в 1927 году. Сейчас ему должно быть 93 года. Людей в таком возрасте не сказать, чтобы очень много, но хватает.

Гость
#23

Автор, вот сама подумай.. Война закончилась 75 лет назад. Чтоб успеть хоть немного повоевать и медаль получить, солдату меньше 20 лет никак не могло быть. А теперь просто добавляем одну цыфру к другой и в сумме получаем, что настоящий фронтовик может на параде только в инвалидной каляске сидеть, но уж никак не вышагивать бодро!

Гость
#24
Гость

В России более миллиона ветеранов

Ветеранов чего?? Если вы о 2 Мировой, то сами подумайте, сколько лет должно быть ветерану, если победу он встретил молодым, лет 25-30..Это ж за 100 лет им должно перевалить!!!! Где вы в России 100-них аж миллион увидели?????????

Гость
#25
Гость

Начинал войну 1922 год рождения. Почти все погибли в 1941 году. если посчитать,то ему 18 летнему парню ,призванному в 1941 году сейчас 98 лет. До такого возраста здоровому не дожить,а как умудряются дожить телевизионные герои с тяжелыми ранениями,о чем свидетельствуют красные нашивки на кителях да по 2-3 штуки)))) Вот они ряженые в форме.

-------------
Ну такие, конечно, не дожили. Таких уже нет в живых. В живых остались те, кого призвали в последний год войны, там уже не было таких тягот, как в 1941-1943 годах. А эти медали они получали в большинстве не на самой войне, а в последующие годы.

Гость
#26
Гость

Не забывайте, что реально воевавшие были контужены, ранены, часто не по разу, отморожены, отсыревшие, недоедания. Вообще чудо, что до пенсии доживали. При том, что сразу после войны вкалывали по 7 дней в неделю, страну из разрухи вытаскивали.
Но, что характерно, никаких пост травматических синдромов, люди с крепкой психикой и твёрдым духом. Светлая память и земля пухом.

Пост травматические синдромы были. Я помню в 60х ,как они безногие ,гремели на дощатых тележках по городу,обоссаные и пьяные в зеленых телогрейках и почти все были больны на голову.
Это было,потом их всех к 1964 году вывезли на Валаам,где был "санаторий" для безногих фронтовиков организован.Там и умерли в жутких условиях , ибо спирта и водки на Валааме не было.
Так обошлась власть с калеками ВОВ.

Гость
#27
Гость

Ну почему не может? Допустим, призвали 18-летнего парня в последний год войны, в 1945. Если ему было 18 лет, значит, он родился в 1927 году. Сейчас ему должно быть 93 года. Людей в таком возрасте не сказать, чтобы очень много, но хватает.

Их очень и очень мало. В конце войны уже практически не призывали, а наоборот воевавших уже начинали на освобождённых территориях оставлять. Хозяйство восстанавливать.

Ещё в какое-то время работающих на военных предприятиях стали к ветеранам войны приравнивать. У меня воевал один дедушка, второй, который по возрасту не проходил, и две бабушки получили корочку ветеранов где-то в 80е. Может раньше.

Гость
#28

И о каком миллионер вы говорите? В России проживает 75 тысяч вытеранов ВОВ. Вроде реальные цифры, если учесть десятки миллионов мобилизованных

Гость
#29
Гость

-------------
Ну такие, конечно, не дожили. Таких уже нет в живых. В живых остались те, кого призвали в последний год войны, там уже не было таких тягот, как в 1941-1943 годах. А эти медали они получали в большинстве не на самой войне, а в последующие годы.

Да,юбилейных медалей из алюминия много при Брежневе напечатали.
Военные медали" За отвагу" из серебряных полтинников 20х годов печатали на Монетном Дворе Петербурга( Ленинграда)

Гость
#30
Гость

Ну почему не может? Допустим, призвали 18-летнего парня в последний год войны, в 1945. Если ему было 18 лет, значит, он родился в 1927 году. Сейчас ему должно быть 93 года. Людей в таком возрасте не сказать, чтобы очень много, но хватает.

Их очень и очень мало. В конце войны уже практически не призывали, а наоборот воевавших уже начинали на освобождённых территориях оставлять. Хозяйство восстанавливать.

Ещё в какое-то время работающих на военных предприятиях стали к ветеранам войны приравнивать. У меня воевал один дедушка, второй, который по возрасту не проходил, и две бабушки получили корочку ветеранов где-то в 80е. Может раньше.

------
Призывали до самого конца войны
А для работ на производстве мобилизовали подростков и женщин.
Цифра в 75 тыс человек вполне реальна. Не понимаю, к чему вы прицепились

Гость
#32
Гость

Ну почему не может? Допустим, призвали 18-летнего парня в последний год войны, в 1945. Если ему было 18 лет, значит, он родился в 1927 году. Сейчас ему должно быть 93 года. Людей в таком возрасте не сказать, чтобы очень много, но хватает.

Где хватает?? Чтоб ветеран войны с ранениями и медалями за отвагу, в 93 года бодро маршировал на параде и улыбался в камеру???? Вы в своём уме такую чушь писать!! Мой дед был призвал в 18 лет на фронт в 1942,воевал 3 года, имел тяжёлое ранение и инвалидность из-за этого. Умер в 1985. Вот он был настоящий фронтовик, а не ряженым!

Гость
#33

Афганцы и участники боевых действий 90х -это отдельная очень больная тема,достаточно зайти на Ковалевское кладбище в Питере.
Отношение власти к то же,что и фронтовикам ВОВ,если не более циничное . Типа МЫ тебя туда не посылали
А документы вы не переоформили,чтобы притендавать на ветеранские выплаты.
Шейнин хорошо эту тему на 1 канале поднимает. Спасибо ему за это.

Гость
#34
Гость

Их очень и очень мало. В конце войны уже практически не призывали, а наоборот воевавших уже начинали на освобождённых территориях оставлять. Хозяйство восстанавливать.

Ещё в какое-то время работающих на военных предприятиях стали к ветеранам войны приравнивать. У меня воевал один дедушка, второй, который по возрасту не проходил, и две бабушки получили корочку ветеранов где-то в 80е. Может раньше.

------
Призывали до самого конца войны
А для работ на производстве мобилизовали подростков и женщин.
Цифра в 75 тыс человек вполне реальна. Не понимаю, к чему вы прицепилисьКогда наш город в 44 освободили, очень большое количество солдат и офицеров оставили. Т к граница уже рядом была, стало важнее как можно быстрее восстановить разбомбленные предприятия. Дедушку со всем его отрядом, которым командовал, оставили. И всех наших соседей, дом фронтовиков был. 60 квартир, в каждой воевавший фронтовик.
Второй девушка с 15 лет, 1941г, на военном заводе в эвакуации пахал. Их много было. Ни в 18, ни в 19 лет, 44/45годы, никого не забрали. Они сами рвались. Условия работы были очень тяжёлые, с утра до ночи 7 дней в неделю, за опоздание вплоть до расстрела. Но был приказ опытных молодых рабочих не призывать.
Кого-то конечно призывали. Но очень сомневаюсь их столько дожило. Я знаю много фронтовиков, реально воевавших. Умерли все до одного.

Гость
#35
Гость

Ну почему не может? Допустим, призвали 18-летнего парня в последний год войны, в 1945. Если ему было 18 лет, значит, он родился в 1927 году. Сейчас ему должно быть 93 года. Людей в таком возрасте не сказать, чтобы очень много, но хватает.

Где хватает?? Чтоб ветеран войны с ранениями и медалями за отвагу, в 93 года бодро маршировал на параде и улыбался в камеру???? Вы в своём уме такую чушь писать!! Мой дед был призвал в 18 лет на фронт в 1942,воевал 3 года, имел тяжёлое ранение и инвалидность из-за этого. Умер в 1985. Вот он был настоящий фронтовик, а не ряженым!

------------
Что вы орёте? Да, может!
Говорю же, в живых остались только те ветераны, которых призвали в 1944-1945 годах. Им по 92-93 года.
Актёр Владимир Зельдин в 100 лет танцевал на сцене, Владимир Этуш тоже был очень бодрым в свои 96 перед смертью, а он тоже фронтовик. Так бывает

Гость
#36

В целом информацию о всех ветеранах можно на спец ресурсах посмотреть. Когда и где призваны, в каком возрасте, на каких фронтах воевали, какие медали.
Если есть имена бодро вышагивающих ветеранов, минутное дело проверить их боевой путь.

Гость
#37
Гость

Их очень и очень мало. В конце войны уже практически не призывали, а наоборот воевавших уже начинали на освобождённых территориях оставлять. Хозяйство восстанавливать.

Ещё в какое-то время работающих на военных предприятиях стали к ветеранам войны приравнивать. У меня воевал один дедушка, второй, который по возрасту не проходил, и две бабушки получили корочку ветеранов где-то в 80е. Может раньше.

------
Призывали до самого конца войны
А для работ на производстве мобилизовали подростков и женщин.
Цифра в 75 тыс человек вполне реальна. Не понимаю, к чему вы прицепилисьКогда наш город в 44 освободили, очень большое количество солдат и офицеров оставили. Т к граница уже рядом была, стало важнее как можно быстрее восстановить разбомбленные предприятия. Дедушку со всем его отрядом, которым командовал, оставили. И всех наших соседей, дом фронтовиков был. 60 квартир, в каждой воевавший фронтовик.
Второй девушка с 15 лет, 1941г, на военном заводе в эвакуации пахал. Их много было. Ни в 18, ни в 19 лет, 44/45годы, никого не забрали. Они сами рвались. Условия работы были очень тяжёлые, с утра до ночи 7 дней в неделю, за опоздание вплоть до расстрела. Но был приказ опытных молодых рабочих не призывать.
Кого-то конечно призывали. Но очень сомневаюсь их столько дожило. Я знаю много фронтовиков, реально воевавших. Умерли все до одного.

-----------------

Ну старых может и оставляли, а свеженьких молодых солдат набирали.
Иначе кто, по вашему мнению, брал Берлин, освобождал Освенцим, Венгрию, Югославию и т.д.? Там очень и очень молоденькие лица мелькают. Сколько в Европе солдат положили.
Бред какой-то вы пишите

Гость
#38

25 октября 1944 года Государственный комитет обороны (ГКО) постановлением № 6784сс объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. В соответствии с постановлением ГКО № 6784, на военную службу призывались юноши моложе призывного возраста на 1—2 года.

При этом от призыва освобождались: рабочие предприятий, имеющие квалификацию 3-го разряда и выше, учащиеся ряда ремесленных училищ и школ наркоматов; студенты всех высших учебных заведений и учащиеся всех техникумов; учащиеся 10-х классов средних школ и 9-10-х классов специальных школ Наркомата просвещения. Также не подлежали призыву представители местных национальностей Грузинской, Азербайджанской, Армянской, Туркменской, Таджикской, Узбекской, Казахской и Киргизской союзных республик, Дагестанской, Кабардинской, Северо-Осетинской автономных социалистических республик, Адыгейской и Черкесской автономных областей.

Всего в 1944 году призвали 1 миллион 156 тысяч 727 человек.

60 тыс. человек были направлены на укомплектование войск НКВД, остальные — в запасные, учебные части и специальные училища и школы с шестимесячным сроком обучения.

Призванные в возрасте 16—17 лет проходили военную службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии, шли следом за фронтом. Как связисты, сапёры, пограничники и другие военные специалисты они выполняли боевые задачи, получая при этом ранения.

Гость
#40

Вот пожалуйста, в 1943 году (!) было призвано 700 тысяч парней 1926 года рождения. Им сейчас должно быть 93-94 года. Ещё призыв 1944 года. Ну и единицы из предыдущих призывов.
Так что все в порядке с цифрами. 75 тысяч ветеранов - это реальные данные

Гость
#41

Читаешь всё это и слёзы наворачиваются. Бедные мальчики....Такие молодые и уже на войну.

Гость
#43

Юноши 1926 года рождения призывались и раньше — осенью 1943 года, когда их было призвано свыше 700 тысяч.
.
При этом, ещё до призыва, с начала 1944 года местные комсомольские организации активизировали подготовку будущих призывников, в том числе по комплексу ГТО, летом были проведены военные лагерные сборы школьников 1927 года рождения, где они прошли программу начальной военной подготовки.
.
Не менее 15 человек призыва получили звание Героя Советского Союза.
.
Так, например, в боях с японцами личный состав 1136-го Краснознаменного Кенигсбергского стрелкового полка на 65 процентов состоял из бойцов 1927 года рождения.

Гость
#45

Данные год назад:

75 495 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной;
————-
Теперь понятно откуда 75 тысяч. На объектах школьники работали, и в целом эти люди не пережили тех тяжестей, ранений, как действующие фронтовики. Конечно какое-то количество реально воевавших есть. Но их очень и очень мало. Тех, что маршировать может совсем кот наплакал.

-

Гость
#46
Гость

Юноши 1926 года рождения призывались и раньше — осенью 1943 года, когда их было призвано свыше 700 тысяч.
.
При этом, ещё до призыва, с начала 1944 года местные комсомольские организации активизировали подготовку будущих призывников, в том числе по комплексу ГТО, летом были проведены военные лагерные сборы школьников 1927 года рождения, где они прошли программу начальной военной подготовки.
.
Не менее 15 человек призыва получили звание Героя Советского Союза.
.
Так, например, в боях с японцами личный состав 1136-го Краснознаменного Кенигсбергского стрелкового полка на 65 процентов состоял из бойцов 1927 года рождения.

А почему эту часть исключили ? :
-
После войны бойцы этого призыва обеспечили обороноспособность страны: участвовали в войне с Японией; участвовали в подавлении националистического движения на Западной Украине; осуществляли боевое траление, которое велось до 1961 года.
-

Гость
#47

Автор, вы оскорбляете ветеранов

Гость
#48
Гость

Автор, вы оскорбляете ветеранов

Поверьте, ветеранов точно НЕ автор оскорбляет.

Гость
#49

"Также НЕ подлежали призыву представители местных национальностей Грузинской, Азербайджанской, Армянской, Туркменской, Таджикской, Узбекской, Казахской и Киргизской союзных республик, Дагестанской, Кабардинской, Северо-Осетинской автономных социалистических республик, Адыгейской и Черкесской автономных областей."

))))))))))))))))))))))))
Без комментариев.

#50

Почему на форуме сколько нацистов?

Гость
#51
Гость

Где хватает?? Чтоб ветеран войны с ранениями и медалями за отвагу, в 93 года бодро маршировал на параде и улыбался в камеру???? Вы в своём уме такую чушь писать!! Мой дед был призвал в 18 лет на фронт в 1942,воевал 3 года, имел тяжёлое ранение и инвалидность из-за этого. Умер в 1985. Вот он был настоящий фронтовик, а не ряженым!

------------
Что вы орёте? Да, может!
Говорю же, в живых остались только те ветераны, которых призвали в 1944-1945 годах. Им по 92-93 года.
Актёр Владимир Зельдин в 100 лет танцевал на сцене, Владимир Этуш тоже был очень бодрым в свои 96 перед смертью, а он тоже фронтовик. Так бывает Этих актёров уже в живых нет. И если живы настоящие фронтовики, то они ни танцевать, ни маршировать на парадах уже не могут! Неужели вас не оскорбляет тот цирк, что каждый год на 9 мая по телеку показывают, как весьма бодрые старички, лет этак 70, все увешаные медалями, с цветочками и улыбками на параде идут????

Рудольф Гесс
#52

Посмотреть его военный билет. Должна быть запись участвовал в боевых действиях.

Гость
#53

Мой дед родился в 1923 году, в 17 на фронт пошёл, ему месяц оставался до 18-летия, поэтому взяли. Три боевые медали заработал, и два ордена Красной Звезды. Третий орден (Отечественной Войны II ст.) дали уже после войны, его всем офицерам давали, а дед во время войны закончил школу офицеров (после тяжёлого ранения в 43м его комиссовали, пошёл учиться).
Сейчас ему было бы 97 лет. Вот среди таких глубоких стариков и ищите ветеранов. Несмотря на их юный возраст во время войны, у них могут быть вполне заслуженные награды, и немало. Ну а юбилейных медалей у всех полно, их почти каждые десять лет выдавали.

Гость
#54
Гость

Мой дед родился в 1923 году, в 17 на фронт пошёл, ему месяц оставался до 18-летия, поэтому взяли. Три боевые медали заработал, и два ордена Красной Звезды. Третий орден (Отечественной Войны II ст.) дали уже после войны, его всем офицерам давали, а дед во время войны закончил школу офицеров (после тяжёлого ранения в 43м его комиссовали, пошёл учиться).
Сейчас ему было бы 97 лет. Вот среди таких глубоких стариков и ищите ветеранов. Несмотря на их юный возраст во время войны, у них могут быть вполне заслуженные награды, и немало. Ну а юбилейных медалей у всех полно, их почти каждые десять лет выдавали.

Ключевое слово «было бы».
Всем фронтовикам, а я знала сотни, было бы! Но к сожалению их нет. И даже когда ещё были :во первых не захотели б маршировать на шоу, во вторых просто были не в состоянии.

Гость
#55

Прежде всего по возрасту. Настоящих ветеранов уже очень мало. Хотя могут быть "молодые" настоящие ветераны: сыновья полка. У нас в школе был такой учитель. Все, кто не знал, поражались, когда 8 Мая (Девятое - выходной) он приходил в школу с боевыми наградами. А он довольно и хитро улыбался.) Троллил нас. )

Вот он, примерно ровесник наших отцов, а не дедов, был сыном полка.

Самому маленькому сыну полка было шесть лет... Сколько ему лет сейчас? Он может быть жив. Живы же моя свекровь и ее бывший муж, пережившие войну детьми, отец мужа вообще блокадник был - а еще жив.

Гость
#56
Гость

Прежде всего по возрасту. Настоящих ветеранов уже очень мало. Хотя могут быть "молодые" настоящие ветераны: сыновья полка. У нас в школе был такой учитель. Все, кто не знал, поражались, когда 8 Мая (Девятое - выходной) он приходил в школу с боевыми наградами. А он довольно и хитро улыбался.) Троллил нас. )

Вот он, примерно ровесник наших отцов, а не дедов, был сыном полка.

Самому маленькому сыну полка было шесть лет... Сколько ему лет сейчас? Он может быть жив. Живы же моя свекровь и ее бывший муж, пережившие войну детьми, отец мужа вообще блокадник был - а еще жив.

Даже сыновьям полка почти под 90. А теперь посмотрите статистику продолжительности жизни в бывшем ссср. Особенно в 90е.
Их очень очень мало. В теории все к их ногам должны бы бросить были давно. А не пиариться, зная что фронтовики остановить это шоу уже не смогут.