Гость
Статьи
Мать не умеет …

Мать не умеет принимать подарки.

На каждый праздник ей стараюсь подарить хорошие подарки, всегда запоминаю что ей хочется (духи, что-то из техники, для здоровья и тд).Ну и плюс конечно букет цветов, шарики (если это др например), вообщем приятное девичье дополнение к подаркам.И каждый раз даря подарок повти плачу от обиды.Стоит ей что то вручить, так начинается закатывание глаз, кривлянье, шутливо-упрекающий тон «Ну зачем?Могла бы не тратиться!Зачем столько денег потратила?»При этом при всем подарки берет и им рада!Но вот эти причитания меня просто с ума сводят.Дарю ведь от чистого сердца, хочется услышать «Спасибо, так приятно», а не упреки, пусть даже в шутку.Один раз так надоело, что при виде очередной комедии от подарков не сдержалась и рявкнула «Не нравится?Не бери»Так она в миг в лице поменялась и молча взяла подарок. Скоро Новый год, я подарок ей уже купила, а вот мой молодой человек ещё нет-попросил узнать что бы ей хотелось (может духи или из техники)Так я подошла к ней с этим вопросом, она закатила глаза и устроила истерику «Вы уже совсем с ума сошли!Зачем мне отдельный подарок от него?!Дарите один на двоих.И вообще ваши подарки по цене уже переходят все границы»Я просто выпала в осадок, расплакалась и ушла, ничего не сказав.Очень растаивает такое отношение к подаркам.Подскажите, как быть в такой ситуации?

GIF
Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не дари ей ничё

Гость
#2

Действительно странно, зачем дарить 2 отдельных подарка?

Гость
#3

Смотря какие отношения с матерью в целом
Если хорошие- то просто откровенно поговорить и спросить зачем она это делает
Если не очень - дарить что-то дешевое или не очень душевное, не тратить энергию грубо говоря и не принимать близко к сердцу

йеххху
#4

скажите что очень ее любите и для нее ничего не жалко и душа радуется возможностти порадовать мамочку и пусть она не препятствует этой радости, а то от этого вам больно

Гость
#5

Это исключительно у вас проблемы. У меня бы и мысли не возникло, ожидать от человека, которому сделала подарок, свисто-пляски перед собой. Я подарки дарю просто так и не жду ничего в ответ. Вы, автор, эгоистка, треующая к себе внимания, как-будто это у вас праздник.

Гость
#6
йеххху

скажите что очень ее любите и для нее ничего не жалко и душа радуется возможностти порадовать мамочку и пусть она не препятствует этой радости, а то от этого вам больно

Говорила, она все равно продолжает так делать((
Может быть это советское воспитание даёт о себе знать, может характер такой.Но это ей показушничество все хорошее впечатление от подарка портит.

Гость
#7
Гость

Это исключительно у вас проблемы. У меня бы и мысли не возникло, ожидать от человека, которому сделала подарок, свисто-пляски перед собой. Я подарки дарю просто так и не жду ничего в ответ. Вы, автор, эгоистка, треующая к себе внимания, как-будто это у вас праздник.

В том то и дело, что я свисто-пляски не жду, а почему то ее получаю каждый раз.Если был бы любой другой человек, то просто сказала бы «Не умеешь принимать подарки, не будешь из вообще получать».Здесь же не могу-мама.

Гость
#8
Гость

Действительно странно, зачем дарить 2 отдельных подарка?

Ну хочет человек не порадовать, я ж запретить не могу.Только вот он ещё не знает, что она не умеет принимать подарки.

Гость
#9

Автор, вы из-за ерунды устраиваете сцены. Моя тоже все время говорит, что ничего не нужно и зачем мы деньги потратили, но я даже не думала, что это проблема и плакать надо.

Андрэя
#10

Не дарите. Будет обижаться,пусть. Могли б уж промолчать,но нет..
Знакомо такое. Неприятно. И самое главное, они не меняются.

Алинка
#11

Автор ,а ваша мама вам дарит подарки? Как вы на это реагируете?

Гость
#12

В рыло ей, колхозанке!!!

Гость
#13

не знаю. По вашей хоть видно что рада. А моя например вообще не пользуется что я ей дарю, знаете как обидно

Алинка
#14

А моя мать и спасибо не говорит! Может только критику устроить!

Гость
#15
Алинка

Автор ,а ваша мама вам дарит подарки? Как вы на это реагируете?

Дарит по праздникам конечно.Подарки я принимать умею, всегда радуюсь и искренне говорю спасибо.

Орхидея
#16

А зачем вы сильно тратитесь?
Подарите безделуху какую-нибудь недорогую.
Или цветы и сумму в конвертике, только небольшую.

#17

Автор, это ещё что, моя мать вообще может подарки передаривать потом и дарить она из особо не умеет.

Гость
#18
Орхидея

А зачем вы сильно тратитесь?
Подарите безделуху какую-нибудь недорогую.
Или цветы и сумму в конвертике, только небольшую.

Ну вроде есть возможность, почему бы не порадовать.Хотя с таким отношением реально скоро буду безделушки дарить.

Алинка
#19

Ваша мама просто не воспитана,без обид.

Гость
#20

Фу, как не красиво она себя ведет! Хотя моя почти такая же, да в итоге почти ничего не дарю ей. А она мне ничего не дарит. В нашей семье не принято было подарки дарить. А вот свекровь обожает и дарить и получать)) Каждый раз красивый подарочный пакетик, запоминает чего у меня нет и я хотела бы это иметь и дарит) Ну и цветы)
А мама.. я ей как-то подарила подарок в подарочном пакете красивом дорогом, так она его использует под мусор какой-то, не понимает в общем ничего в подарках.

Гость
#21

Ну я могу понять, что она переживает, что вы дорогие подарки ей дарите. Хотя у вас и есть возможность, но войдите и в ее положение тоже. Дарите то, что нравится ей, а не вам. Ну и в самом деле, зачем дарить по одному от каждого из вас? Это даже странно как-то. Я думаю, вы сделали проблему из ничего. Она ценит подарки, просто не умеет реагировать так, как вам бы хотелось. Зато вы ждете от нее какого-то особого поведения в ответ на ваши подарки, и это не менее странно.

Алинка
#22
Гость

Ну я могу понять, что она переживает, что вы дорогие подарки ей дарите. Хотя у вас и есть возможность, но войдите и в ее положение тоже. Дарите то, что нравится ей, а не вам. Ну и в самом деле, зачем дарить по одному от каждого из вас? Это даже странно как-то. Я думаю, вы сделали проблему из ничего. Она ценит подарки, просто не умеет реагировать так, как вам бы хотелось. Зато вы ждете от нее какого-то особого поведения в ответ на ваши подарки, и это не менее странно.

Нормальная реакция,нормального человека,хотя бы улыбнутся и сказать спасибо! А не критику устраивать показушную"что ,ой да ненадо было итд."

Гость
#23
Алинка

Нормальная реакция,нормального человека,хотя бы улыбнутся и сказать спасибо! А не критику устраивать показушную"что ,ой да ненадо было итд."

а не сообразить, что человек может быть чувствует себя неловко, принимая дорогие подарки? у нее может быть нет возможности такие дарить и она не хочет чувствовать себя обязанной. А дочь каждый раз продолжает ей пихать дорогие духи и технику. Это не показушная критика, а искреннее переживание.

Гость
#24

Скорее всего, даря дорогие подарки, вы ставите вашу маму в неловкое положение, т. к. подарить равноценный подарок потом она не может!
Если смотреть со стороны, то проблема в вас, а не в маме! У вас острая потребность в благодарности и похвале, чтобы поднять собственную значимость!

Гость
#25
Гость

Ну я могу понять, что она переживает, что вы дорогие подарки ей дарите. Хотя у вас и есть возможность, но войдите и в ее положение тоже. Дарите то, что нравится ей, а не вам. Ну и в самом деле, зачем дарить по одному от каждого из вас? Это даже странно как-то. Я думаю, вы сделали проблему из ничего. Она ценит подарки, просто не умеет реагировать так, как вам бы хотелось. Зато вы ждете от нее какого-то особого поведения в ответ на ваши подарки, и это не менее странно.

Я дарю только то, что надо ей (об этом в теме написала уже).и подарки она принимает и пользуется с удовольствием.

Гость
#26
Гость

а не сообразить, что человек может быть чувствует себя неловко, принимая дорогие подарки? у нее может быть нет возможности такие дарить и она не хочет чувствовать себя обязанной. А дочь каждый раз продолжает ей пихать дорогие духи и технику. Это не показушная критика, а искреннее переживание.

Во-первых она дарит равноценные подарки всем близким, что и ей.А во-вторых, что значит пихаю подарки?Я не пихаю, а дарю, и желательно бы чтобы из молча принимали, без причитаний(((

Гость
#27
Гость

Скорее всего, даря дорогие подарки, вы ставите вашу маму в неловкое положение, т. к. подарить равноценный подарок потом она не может!
Если смотреть со стороны, то проблема в вас, а не в маме! У вас острая потребность в благодарности и похвале, чтобы поднять собственную значимость!

Бред пишете. Комплексов и потребности в похвале у меня нет.Мне, как и любому человеку хочется, чтобы когда даришь подарок, тебя не упрекали за его стоимость и не считали вообще чужие деньги на подарки.А просто нормально этот подарок блин приняли, без драмы!
Я блин реально уже задумываюсь безделушки дарить, хоть не так обидно будет после такого спектакля.

Гость
#28

Странная злоба у вас какая-то по поводу дарения хороших и нужных подарков от души любимой маме. Если отношения любящие, то нет проблем сказать, что вас расстраивает ее реакция и выяснить недопонимание. И тем более, странно рявкать в ответ: "не нравится, не бери". Ну не дарите, раз такая реакция у вас обеих. Что от форума-то надо? Вам уже написали, как это выглядит со стороны, вам не понравилось. Больше помочь нечем.

Вио
#29

Автор, у меня такая же Ба была. Как моя МА (ее дочь) Дарила ей, а она: Ой ну зачем? Дорого? Деньги тратишь.
И мама ей часто говорила. Но Ба,тоже женщина с характером своим. И то поколение непереубедишь.
Вроде и приятно может быть в глубине души, а вот такой была. Может сказывалось что ей самой не откуда было брать теплоту. Матери у нее не стало лет в 7или8. Трудное время было.
Но если Ма показывала что она хочет своему Отцу подарить, то у нее тоже лицо было не доброе (особенно под старость). Тем более он от нее ушел к другой женщине. Обида.
Так -то она хорошая, добрая и хозяйственная была,но вот характер 'ну мне же надо'.
Ну если б она была без характера,то ничего не добилась бы.
Я в отлич от нее- нюня.

Вио
#30
Гость

Странная злоба у вас какая-то по поводу дарения хороших и нужных подарков от души любимой маме. Если отношения любящие, то нет проблем сказать.

Это вы с такими людьми не жили. Легко теоретиком быть,да, на диванчике? Пожили бы с людьми такими,заговорили по - другому.

Гость
#31
Вио

Это вы с такими людьми не жили. Легко теоретиком быть,да, на диванчике? Пожили бы с людьми такими,заговорили по - другому.

Нравится мне читать комментарии местных ясновидящих, которые знают обо мне все лучше меня самой)) Вот только попадание каждый раз с точностью до наоборот))

Вио
#32
Гость

Нравится мне читать комментарии местных ясновидящих, которые знают обо мне все лучше меня самой)) Вот только попадание каждый раз с точностью до наоборот))

Да, а мне грустно читать таких горе психологов ,котор не жили с таким чел,но делают выводы , еще и автора обвиняют.
Нуну, бревнышко у себя надо убирать..

Алинка
#33
Вио

Да, а мне грустно читать таких горе психологов ,котор не жили с таким чел,но делают выводы , еще и автора обвиняют.
Нуну, бревнышко у себя надо убирать..

++++++

Наташа
#34
Гость

Это исключительно у вас проблемы. У меня бы и мысли не возникло, ожидать от человека, которому сделала подарок, свисто-пляски перед собой. Я подарки дарю просто так и не жду ничего в ответ. Вы, автор, эгоистка, треующая к себе внимания, как-будто это у вас праздник.

Пз.ц ты шарохнутая на голову. Здесь эгоистка только ты, и.па.на.шкa какая-то. Такую epecь нести! Сколько ж на свете этом ид.И.о.то.к !
Чтобы вам так говорили на ваши подарки, эгоистки, требующие к себе внимания. И всё чтобы вы не делали другим,вам свое недовольство высказывали, что подарки и поздравлениие ваше было полным гарбадж. Тогда посм сразу с другой стороны. Пусть у вас так будет.

Гость
#35
Гость

Это исключительно у вас проблемы. У меня бы и мысли не возникло, ожидать от человека, которому сделала подарок, свисто-пляски перед собой. Я подарки дарю просто так и не жду ничего в ответ. Вы, автор, эгоистка, треующая к себе внимания, как-будто это у вас праздник.

Что за бред вы пишите

Натали
#36

Понимаю Вас на все 100%,, нахожусь в такой же ситуации, только на меня ещё и контраст внимание оказывает. Дело в том, что мои подарки мама принимает, также, как и Ваша, либо с причитаниями зачем тратилась, либо вообще прохладно...НО! На этом же праздники она будет показывать большую радость и восхищение от подарков своих подруг и других родственников,вот тогда невольно и задумаешься...Как бы мне не было больно это писать, но правда больше особо не хочется вкладывать ни энергию...ни чувства...ни деньги, хотя на цену вообще никогда не обращала внимание, главное, чтобы подарок был, который нужен маме...

Гость
#37
Натали

Понимаю Вас на все 100%,, нахожусь в такой же ситуации, только на меня ещё и контраст внимание оказывает. Дело в том, что мои подарки мама принимает, также, как и Ваша, либо с причитаниями зачем тратилась, либо вообще прохладно...НО! На этом же праздники она будет показывать большую радость и восхищение от подарков своих подруг и других родственников,вот тогда невольно и задумаешься...Как бы мне не было больно это писать, но правда больше особо не хочется вкладывать ни энергию...ни чувства...ни деньги, хотя на цену вообще никогда не обращала внимание, главное, чтобы подарок был, который нужен маме...

Если вашей маме было на тот момент публикации 45-50 лет (рождённые в 70), то это их так воспитали бабушки. Что ничего себе, всё кому-то должны, последнее отдадут, но не себе. Хочется очень, чтобы они себя любили! Дарите всё равно, пофиг на вашу обиду, мама того стоит, чтобы чуток стерпеть, можно вообще хитропопо поступать и подарок оставлять как детям (под ёлкой), в качестве сюрприза. Типа ничо не знаю, сюрприиииз.

А у вас мама, скорее всего, восхищается чужими подарками, потому что это ЧУЖИЕ ЛЮДИ, опять же - угодить, воспитание совковое, типа показать благодарность чужим людям...потому что так принято у них было, или чтобы внутренне не чувствовать себя обязанной ЧУЖИМ. А с вами можно быть собой, и если берут и пользуются действительно вещами, то значит нравится.
У меня смешной случай был, когда несостоявшаяся свекровь выкинула подарок))) вот там сразу понятно, а во время дарения дифирамбы благодарности пела, хотя отношение было к ней хорошее у меня, и подарок выбран с любовью (что взять со студентки по бюджету, кофе, чай, цветы выбирала долго).

Гость
#38
Натали

Понимаю Вас на все 100%,, нахожусь в такой же ситуации, только на меня ещё и контраст внимание оказывает. Дело в том, что мои подарки мама принимает, также, как и Ваша, либо с причитаниями зачем тратилась, либо вообще прохладно...НО! На этом же праздники она будет показывать большую радость и восхищение от подарков своих подруг и других родственников,вот тогда невольно и задумаешься...Как бы мне не было больно это писать, но правда больше особо не хочется вкладывать ни энергию...ни чувства...ни деньги, хотя на цену вообще никогда не обращала внимание, главное, чтобы подарок был, который нужен маме...

И ещё добавлю (хотя субъективно очень, надо знать ваши отношения внутри, но предположу с вашего рассказа со стороны), ваша мама вам говорит, зачем тратиться и прочее, потому что 1) знает, как достаются зачастую тяжело деньги, и бережет вас; 2) совок, уже выше написала, типа ничего себе, эта фраза "зачем тратишься на меня" говорит о том, что как женщина она себя не любит. Так воспитали, поэтому дарить и ещё раз дарить

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема