Гость
Статьи
Не пустила дальнего …

Не пустила дальнего родственника к себе

Вот как бы вы поступили в подобной ситауции?
Мне звонит незнакомый номер. Беру. "Здрасьте, как дела,бла-бла, я ваш братик двоюродный к вам в город еду на неделю по делам, пустите? Не чужие же люди". Про брата этого я знаю, это сын сестры моего отца.
Общались раз в жизни у общей бабушки в детстве. Отношений не поддерживаем. Не ссорились. ничего такого, но и не общаемся. По сути мы чужие люди.
И я ему отказала, гостиницы в городе есть.
Живу в трешке с мужем двумя детьми и котом. Место для гостя есть, но так вот как снег на голову, я считаю неприлично ехать. На работе рассказала коллегам, стыдить начали, вроде как родственник могла бы и пустить. Вот сомневаюсь теперь.

Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Нет, вы все правильно сделали. У человека, который приезжает, должно хватать мозгов, чтобы спросить вас - есть ли у вас возможность ему помочь..., устроит ли вас, если он поживет..., какие у вас планы - не уезжаете ли куда или не приезжает ли кто. Если у него ума не хватило задать ни одного вопроса о ваших планах и интересах, то вы все сделали совершенно правильно, автор!

Гость
#2

Биологическое родство Вас связывает и только, в действительности это просто незнакомец от которого неизвестно что ожидать. Он хочет воспользоваться положением родственника и не тратить деньги на жильё и т.д.
Вот как бы вы поступили в подобной ситауции? - однозначно не пустила бы.

Гость
#3

Мой дом - мои правила, никаких гостей если не ЧП.

Гость
#4

Правильно сделали. Есть гостиницы, есть квартиры в посутку. Что за вообще за привычка к чужим людям в дом ломиться

#5

И я бы не пустила. Вы все правильно сделали!

Гость
#6

Правильно сделали что не пустили, даже не парьтесь

Гость
#7

Всем будет удобнее, если он остановится в гостинице, ему в первую очередь. Его финансовые обстоятельства вас касаться не должны. Я надеюсь, он планировал поездку без учета халявного жилья.
У всех есть такие родственники/«друзья». Как вспомню тетю Нину из Коврова, так аж трясёт.

Гость
#8

У меня бы совести не хватило не пустить. Но только на один-два дня, переконтоваться, не дольше.

Гость.
#9

Ну у каждого своя позиция. Я только детей младшей сестры моего отца не знаю. Они в Сибири жили, никогда не приезжали. Знаю только, что брат военный, полковник. Всех остальных знаю хорошо, даже троюродных. Со многими дружила. Они не чужие люди. Пригласила бы любого. Да они и приезжают. И тех, кого так и не узнала, тоже не выгнала бы. А к моей троюродной сестре в Кельн тоже не ездить? Там дорогие гостиницы. Или к сестре мужа, в Израиль. У них вообще дорого, в гостиницах. А к тётке в Нью-Йорк? Они же все у меня в Москве останавливаются.Если не поддерживать друг друга, разориться можно.

Гость
#10
Гость.

Ну у каждого своя позиция. Я только детей младшей сестры моего отца не знаю. Они в Сибири жили, никогда не приезжали. Знаю только, что брат военный, полковник. Всех остальных знаю хорошо, даже троюродных. Со многими дружила. Они не чужие люди. Пригласила бы любого. Да они и приезжают. И тех, кого так и не узнала, тоже не выгнала бы. А к моей троюродной сестре в Кельн тоже не ездить? Там дорогие гостиницы. Или к сестре мужа, в Израиль. У них вообще дорого, в гостиницах. А к тётке в Нью-Йорк? Они же все у меня в Москве останавливаются.Если не поддерживать друг друга, разориться можно.

Такая вот семейка у них значит.

Гость
#11
Гость

У меня бы совести не хватило не пустить. Но только на один-два дня, переконтоваться, не дольше.

А у меня бы совести не хватило позвонить по сути незнакомому человеку и предложить свою компанию на недельку у него дома.

Rita^
#12

Ой лукавите,автор!Двоюродного брата назвать "сын сестры отца"!
Хотя по сути это проблема Ваших родителей ,их общение между родными братьями -сёстрами.Хотите -продолжайте эстафету .Это личный семейный подход ,здесь никто не советник.
В нашей семье так не принято ,как и во многих семьях

Гость
#13

Нормальным людям такие просьбы и в голову не приходят. Это наглость. Все это житье у родственников имело смысл в советские времена, когда в гостиницах стабильно висели таблички "Мест нет". Да и гостиниц нормальных не было - либо очень дорогие, либо клоповники-общаги.

Сколько езжу в Питер - никогда не приходило в голову проситься у родственников пожить. Они очень добрые, щедрые, гостеприимные люди, они бы, конечно, меня приняли с дорогой душой, - а вдруг на самом деле я их стесню? Лучше не создавать таких ситуаций.

А тут вдобавок человек, которого вы даже не знаете.

Гость
#14
Гость.

Ну у каждого своя позиция. Я только детей младшей сестры моего отца не знаю. Они в Сибири жили, никогда не приезжали. Знаю только, что брат военный, полковник. Всех остальных знаю хорошо, даже троюродных. Со многими дружила. Они не чужие люди. Пригласила бы любого. Да они и приезжают. И тех, кого так и не узнала, тоже не выгнала бы. А к моей троюродной сестре в Кельн тоже не ездить? Там дорогие гостиницы. Или к сестре мужа, в Израиль. У них вообще дорого, в гостиницах. А к тётке в Нью-Йорк? Они же все у меня в Москве останавливаются.Если не поддерживать друг друга, разориться можно.

Так вы не сравнивайте свою ситуацию и автора. Здесь две большие разницы.

Автор
#15
Гость

А у меня бы совести не хватило позвонить по сути незнакомому человеку и предложить свою компанию на недельку у него дома.

Вот и я ставлю себя на его место. Я бы к абсолютно чужим людям по факту (а не по крови) не поехала. Однозначно в гостиницу и минуты не стала бы сомневаться.

Гость
#16
Гость

У меня бы совести не хватило не пустить. Но только на один-два дня, переконтоваться, не дольше.

Совесть должна проснуться у незнакомого гостя, напрашивающегося на постой к чужим людям.

Гость
#17
Гость

А у меня бы совести не хватило позвонить по сути незнакомому человеку и предложить свою компанию на недельку у него дома.

У меня совести не хватает даже к друзьям навязываться. Одно дело - когда приглашают, другое - когда ты приглашаешь сам себя. Это дикость.

Гость
#18
Гость.

Ну у каждого своя позиция. Я только детей младшей сестры моего отца не знаю. Они в Сибири жили, никогда не приезжали. Знаю только, что брат военный, полковник. Всех остальных знаю хорошо, даже троюродных. Со многими дружила. Они не чужие люди. Пригласила бы любого. Да они и приезжают. И тех, кого так и не узнала, тоже не выгнала бы. А к моей троюродной сестре в Кельн тоже не ездить? Там дорогие гостиницы. Или к сестре мужа, в Израиль. У них вообще дорого, в гостиницах. А к тётке в Нью-Йорк? Они же все у меня в Москве останавливаются.Если не поддерживать друг друга, разориться можно.

Я не знаю, как часто вы выезжаете, но пару раз в год потратить по $1000 на отели или air bnb - в общем не очень разорительно. Другой вопрос, что вы любите своих родственников, вы близкие люди, хотите общаться, получаете удовольствие от этого, тогда без вопросов, вы живете друг у друга. Но когда вам звонит незнакомый мужик, которого ни вы, ни ваша жизнь, ни ваше семейство до поездки нисколько не интересовало, то какого черта его пускать?

Гость
#19
Гость

Нормальным людям такие просьбы и в голову не приходят. Это наглость. Все это житье у родственников имело смысл в советские времена, когда в гостиницах стабильно висели таблички "Мест нет". Да и гостиниц нормальных не было - либо очень дорогие, либо клоповники-общаги. Сколько езжу в Питер - никогда не приходило в голову проситься у родственников пожить. Они очень добрые, щедрые, гостеприимные люди, они бы, конечно, меня приняли с дорогой душой, - а вдруг на самом деле я их стесню? Лучше не создавать таких ситуаций. А тут вдобавок человек, которого вы даже не знаете.

Аналогично. В Питере полно родни, что у меня , что у мужа, всегда в отелях останавливаемся, не хотим стеснять и стесняться.

Гость
#20

я думаю его кто-то надоумил. Тем более дали ваш телефон. Может ваш отец предложил ему? Тогда некрасиво. Кстати мне тоже как-то предлагали остановиться у троюродной сестры, предлагала племянница ее дедушки скажем так...(моя тетя), и очень удивилась что я отказалась, всё пытал - да почему я отказываюсь? Хотя с сестрой мы общались больше.

Гость
#21
Гость

Я не знаю, как часто вы выезжаете, но пару раз в год потратить по $1000 на отели или air bnb - в общем не очень разорительно. Другой вопрос, что вы любите своих родственников, вы близкие люди, хотите общаться, получаете удовольствие от этого, тогда без вопросов, вы живете друг у друга. Но когда вам звонит незнакомый мужик, которого ни вы, ни ваша жизнь, ни ваше семейство до поездки нисколько не интересовало, то какого черта его пускать?

семейство актора положим жизнь этого "мужика" тоже не интересовала и что? Это был бы повод восстановить отношения. Это родственники, вы можете понять? Потому русские такя слабая разобщенная нция, что даже со своей родней знаться не желает, индивидуалисты ***. Возьмите вон кавказцев - дикари же, но родня для них святое, и хотя бы в этом с них нужно брать пример

Гость
#22
Гость

семейство актора положим жизнь этого "мужика" тоже не интересовала и что? Это был бы повод восстановить отношения. Это родственники, вы можете понять? Потому русские такя слабая разобщенная нция, что даже со своей родней знаться не желает, индивидуалисты хреновы. Возьмите вон кавказцев - дикари же, но родня для них святое, и хотя бы в этом с них нужно брать пример

хочешь восстановить отношения - зайди в гости с тортиком а не превращай квартиру в гостиницу
Нормальному человеку и в голову не придет попроситься на постой к людям которых он в жизни не видел

Гость
#23
Гость.

Ну у каждого своя позиция. Я только детей младшей сестры моего отца не знаю. Они в Сибири жили, никогда не приезжали. Знаю только, что брат военный, полковник. Всех остальных знаю хорошо, даже троюродных. Со многими дружила. Они не чужие люди. Пригласила бы любого. Да они и приезжают. И тех, кого так и не узнала, тоже не выгнала бы. А к моей троюродной сестре в Кельн тоже не ездить? Там дорогие гостиницы. Или к сестре мужа, в Израиль. У них вообще дорого, в гостиницах. А к тётке в Нью-Йорк? Они же все у меня в Москве останавливаются.Если не поддерживать друг друга, разориться можно.

Все делается проще. Пишете заранее, а не перед фактом, типа сестра моя из Кёльна не против ли ты если я остановлюсь у тебя на несколько дней.
А не так что, привет сестра, я уже билеты купила, пеки пироги, еду.

Гость
#24
Rita^

Ой лукавите,автор!Двоюродного брата назвать "сын сестры отца"! Хотя по сути это проблема Ваших родителей ,их общение между родными братьями -сёстрами.Хотите -продолжайте эстафету .Это личный семейный подход ,здесь никто не советник. В нашей семье так не принято ,как и во многих семьях

Ну я тоже имею пару двоюродных братьев которых последний раз видела только в детстве. Это по сути чужие люди, я ничего о них не знаю кроме их имён.

Гость
#25
Гость

семейство актора положим жизнь этого "мужика" тоже не интересовала и что? Это был бы повод восстановить отношения. Это родственники, вы можете понять? Потому русские такя слабая разобщенная нция, что даже со своей родней знаться не желает, индивидуалисты хреновы. Возьмите вон кавказцев - дикари же, но родня для них святое, и хотя бы в этом с них нужно брать пример

Для меня было бы нормально восстановить отношения, если бы незнакомый мне родственник приехал в мой город и предложил посидеть где-то, познакомиться поговорить. Вот это я понимаю восстановление отношений.

Гость
#26
Гость

хочешь восстановить отношения - зайди в гости с тортиком а не превращай квартиру в гостиницу Нормальному человеку и в голову не придет попроситься на постой к людям которых он в жизни не видел

может он и пришел бы с тортиком, и в дальнейшем тоже помогал бы автору. Но вы хотите оплату вперед и гарантии - у вас так и будет как у половины форума -даже с родителями не можете отношения нормальные наладить

Rita^
#27
Гость

Ну я тоже имею пару двоюродных братьев которых последний раз видела только в детстве. Это по сути чужие люди, я ничего о них не знаю кроме их имён.

Я про то и пишу .Это Ваше личные семейные традиции .Общаться между братьями -сёстрами или нет

Гость
#28
Гость

Для меня было бы нормально восстановить отношения, если бы незнакомый мне родственник приехал в мой город и предложил посидеть где-то, познакомиться поговорить. Вот это я понимаю восстановление отношений.

ну а ты -то почему так не делаешь? возьми и выдвинись из москвы в иркутск с тортиком, че. Или ты считаешь, что это должны делать другие но не ты? смешно)) каралевишна какая

Гость
#29
Гость

может он и пришел бы с тортиком, и в дальнейшем тоже помогал бы автору. Но вы хотите оплату вперед и гарантии - у вас так и будет как у половины форума -даже с родителями не можете отношения нормальные наладить

Он уже просился не в гости а на постой, на постой к незнакомым людям - как такое в принципе в голову может придти?
я хочу общаться с адекватными людьми - позвони мне какая нибудь троюродная сестра я в вашем городе проездом давай в кафе посидим познакомимся - да не вопрос, но пустить в свой дом пожить незнакомца - это маразм, откуда я знаю может он пол квартиры вынесет

Гость
#30
Гость

семейство актора положим жизнь этого "мужика" тоже не интересовала и что? Это был бы повод восстановить отношения. Это родственники, вы можете понять? Потому русские такя слабая разобщенная нция, что даже со своей родней знаться не желает, индивидуалисты хреновы. Возьмите вон кавказцев - дикари же, но родня для них святое, и хотя бы в этом с них нужно брать пример

Нет, отношения таким образом не восстанавливаются. Хочешь отношений - пригласи сначала к себе. Я уверена, пусти автор этого мужика, он после простоя пропал бы и не очень ее вспоминал.

Маффин
#31

Вам, автор, ещё повезло. По телефону человеку отказали, а меня аднажлы дальний родственник ждал с сумками в подъезде. Я пришла вечером с работы, стоит ждёт) ....Был послан, а что делать...

Гость
#32

Всё зависит от отношений с его родителями , пардон ,никого не хочу обидеть 😁

Гость
#33
Гость

Он уже просился не в гости а на постой, на постой к незнакомым людям - как такое в принципе в голову может придти? я хочу общаться с адекватными людьми - позвони мне какая нибудь троюродная сестра я в вашем городе проездом давай в кафе посидим познакомимся - да не вопрос, но пустить в свой дом пожить незнакомца - это маразм, откуда я знаю может он пол квартиры вынесет

а это и называеся "гостить", но у вас, моральных отщепенцев, только такие понялтия в ходу как постой, заем, платные услуги. Есди у вас родственнички которые полквартиры вынести могут значит у вас дурная нследственность и я бы подумала сто раз прежде чем ваши даже советы слушать, не говоря о большем. СРеди моих же родственников таких вообще нет, я это ЗНАЮ.

Гость
#34
Гость

Правильно сделали. Есть гостиницы, есть квартиры в посутку. Что за вообще за привычка к чужим людям в дом ломиться

Полностью согласна! К нам вообще знакомая с приятелем мужа звонили , приезжали в командировку и просились у нас остановиться на неделю . На тот момент дети только родились , отказали . Обиделись! При том что они не близкие друзья. Жалеют деньги на гостиницу ?

Гость
#35
Гость

Нет, отношения таким образом не восстанавливаются. Хочешь отношений - пригласи сначала к себе. Я уверена, пусти автор этого мужика, он после простоя пропал бы и не очень ее вспоминал.

а чего их восстанавливать? востанавливать можно после ссоры, а тут обычное русское "моя хата с краю". Головушку-то включи, какова вероятность что авторшща поедет в город этого "мужика" как она называет брата, только чтоб с ним встретитьсч? правильно - нулевая. Тут других вариантов нет - если только быть в городе по делам и заехать. Да и то я уверена на 100% если бы он авторшу просто в кафе позвал посидеть , с семьей - юыла бы такая же недоуменная тема. Моральные ур\\оды нынче все. Авторша могла бы предложить побыть денек, переночевать, а там сама бы посмотрела. Но нет

Гость
#36
Гость

а это и называеся "гостить", но у вас, моральных отщепенцев, только такие понялтия в ходу как постой, заем, платные услуги. Есди у вас родственнички которые полквартиры вынести могут значит у вас дурная нследственность и я бы подумала сто раз прежде чем ваши даже советы слушать, не говоря о большем. СРеди моих же родственников таких вообще нет, я это ЗНАЮ.

Так и не обобщайте за всех. Сколько людей столько и отношений. Нет денег,жалко деньги на гостиницу- сидите дома. Либо потрудитесь Заранее наладить отношения.

Гость.
#37

К нам в Москву приезжали, предупреждая, не предупреждая, кто как хотел. Могли среди ночи позвонить в дверь и поселиться недели на две. Не вижу ничего необычного. Так ещё мои родители решили. Бывало и потесниться приходилось. Я считаю, это нормально, родственникам помогать. Да, я приеду по приглашению. У людей свои планы, я могу и не вписываться в них. Я даже сыну позвоню предупредить. Но мне все рады и я всем рада. И приглашаю гораздо чаще, чем езжу сама. Но если вдруг занесет меня в Германию, я тоже могу среди ночи приехать к сестре. И она будет рада.

Гость
#38
Гость

а чего их восстанавливать? востанавливать можно после ссоры, а тут обычное русское "моя хата с краю". Головушку-то включи, какова вероятность что авторшща поедет в город этого "мужика" как она называет брата, только чтоб с ним встретитьсч? правильно - нулевая. Тут других вариантов нет - если только быть в городе по делам и заехать. Да и то я уверена на 100% если бы он авторшу просто в кафе позвал посидеть , с семьей - юыла бы такая же недоуменная тема. Моральные ур\\оды нынче все. Авторша могла бы предложить побыть денек, переночевать, а там сама бы посмотрела. Но нет

Чужого человека пустить переночевать?

Гость
#39
Гость.

К нам в Москву приезжали, предупреждая, не предупреждая, кто как хотел. Могли среди ночи позвонить в дверь и поселиться недели на две. Не вижу ничего необычного. Так ещё мои родители решили. Бывало и потесниться приходилось. Я считаю, это нормально, родственникам помогать. Да, я приеду по приглашению. У людей свои планы, я могу и не вписываться в них. Я даже сыну позвоню предупредить. Но мне все рады и я всем рада. И приглашаю гораздо чаще, чем езжу сама. Но если вдруг занесет меня в Германию, я тоже могу среди ночи приехать к сестре. И она будет рада.

В деревнях так было раньше, двери не запирали. С тех пор всё изменилось.Тоже за то ,что отношения надо сначала восстановить, бесцеремонность мало кто любит.

Гость
#40
Гость

Чужого человека пустить переночевать?

чужого не пущу. Но в теме речь о родственнике. Двоюродный брат.

Гость
#41
Автор

Сообщение было удалено

Зачем?

Гость
#42
Гость

чужого не пущу. Но в теме речь о родственнике. Двоюродный брат.

Которого я в глаза не видела
Коллегу пущу подругу пущу а вот незнакомая родня пусть в гостиницу идёт

Автор
#43
Гость

а чего их восстанавливать? востанавливать можно после ссоры, а тут обычное русское "моя хата с краю". Головушку-то включи, какова вероятность что авторшща поедет в город этого "мужика" как она называет брата, только чтоб с ним встретитьсч? правильно - нулевая. Тут других вариантов нет - если только быть в городе по делам и заехать. Да и то я уверена на 100% если бы он авторшу просто в кафе позвал посидеть , с семьей - юыла бы такая же недоуменная тема. Моральные ур\\оды нынче все. Авторша могла бы предложить побыть денек, переночевать, а там сама бы посмотрела. Но нет

С натянутой улыбкой предложить денек погостить ,а потом выгнать. Так будет гуманнее,думаете? Будет ли меня напрягать малознакомый родственник в квартире? да, будет.

Автор
#44
Гость

чужого не пущу. Но в теме речь о родственнике. Двоюродный брат.

... которого видела раз в жизни, в детстве. Для меня это чужой человек.

Гость
#45

Я не понимаю, почему у некоторых людей родственники = близкий человек. У меня многие друзья ближе некоторых родственников, друзья эти могут у меня ночевать, гостить, а такие неблизкие родственники - нет. Я не доверяю людям только потому, что у нас одна пробабушка. Я должна знать человека лично, чтобы пустить его в дом, где живет моя семья и дети.

Гость
#46
Гость

Которого я в глаза не видела Коллегу пущу подругу пущу а вот незнакомая родня пусть в гостиницу идёт

довольно странно если вы двоюродного брата не видели в глаза. ОЧень странно. Определенно, тут нечем хвастаться.

Гость
#47
Гость

Я не понимаю, почему у некоторых людей родственники = близкий человек. У меня многие друзья ближе некоторых родственников, друзья эти могут у меня ночевать, гостить, а такие неблизкие родственники - нет. Я не доверяю людям только потому, что у нас одна пробабушка. Я должна знать человека лично, чтобы пустить его в дом, где живет моя семья и дети.

такую банальщину несете...еще скажите что вм вшу собачку жальче. чем троюродную внучатую бабушку -это мы все слышали уже и не от вас. Вы лучше скажите почему вы не знаете до сих пор лично не самых дальних родственников - вы росли в детдоме?

Гость
#48
Гость

довольно странно если вы двоюродного брата не видели в глаза. ОЧень странно. Определенно, тут нечем хвастаться.

В моем случае я и родных братьев сестёр могла не видеть родители то в разводе
Черт его знает скольких детей мой папаша мог наплодить

Гость
#49
Автор

... которого видела раз в жизни, в детстве. Для меня это чужой человек.

если всё так однозначно зачем тему тогда создали?
вы видно и на похороны не ездите, обычно такие "дальние" там встречаются, ну что с вас взять

Гость
#50
Гость

довольно странно если вы двоюродного брата не видели в глаза. ОЧень странно. Определенно, тут нечем хвастаться.

Так по теме и размышления.Пусть потрудятся восстановить отношения,прежде чем с подушкой ехать.