Гость
Статьи
нет сил общаться со …

нет сил общаться со стариками

Не могу общаться со старшим поколением, 80+. Это ж ужас какой-то. Они по-моему все вампиры. Кругом учат надо уделять внимание надо звонить надо общаться надо приходить. Но интересно а как потом очиститься от этого негатива? Это сплошные жалобы, обвинения, и ненависть на весь мир. Вчера чего только не наслушалась до сих пор мерзко на душе.. Люди вроде бы сами свою жизнь строили, живут никто их не трогает, деньгами помогаем, по дому, с покупками помогаем, но там столько обиды на нас на молодых, прям до агрессии. Мало внимания мало почтения. Причем когда жили вместе полгода - было ещё хуже, что жить не даем что "на старости лет думала хоть для себя поживу".. ну теперь живет сама и всё равно плохо.

GIF
Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, чтобы было легче, помните - никто не рождается 80-летним. Все там будут, кому повезет. И вы - в том числе...

Гость
#2

И вы такой же будете в этом возрасте, автор. Это возрастные изменения психики, повышенная обидчивость, раздражительность, подозрительность. Старость не радость.

Гость
#3

Если есть возможность не спорить с ними — не спорьте. Кивайте головой, со всем соглашайтесь и не спорьте.

Гость
#4

Это как молодые обзывают всех стариками и старухами, как будто сами не постареют.
Никогда этого не понимала.

Гость
#5

да я и не спорю, я доброжелательна терпелива, успокаиваю, утихомириваю, не обращаю внимания, но стоять у себя на горле невозможно ведь постоянно.. потом мерзко прям до тошноты и настроение всё изгажено. Стараешься как можно реже появляться и как можно быстрее уходить в результате больше обид больше обвинений.

Гость
#6

Потому, что смерть близко. Это страшно, реально страшно, это конец всему. Поэтому конечно молодые бесят, раздражают и т.д.
Это как сидеть перед человеком больным раком и рассказывать о своих планах на ближайшие 5 лет.

Гость
#7
Гость

Это как молодые обзывают всех стариками и старухами, как будто сами не постареют. Никогда этого не понимала.

когда происходит распад личности то уже это старики, уже ничего доброго или человечного в них как будто и не осталось, только обиды и упрёки, назидания и обвинения

#8

Автор, будьте снисходительны! К такому возрасту очень портится характер у людей, они уже не такие, какими были раньше, это неизбежно, и мы неизвестно какими станем в 80+.

Гость
#9

Да у большинства портится характер, увы. Постоянно плохое самочувствие, болезни, в чем то потеря самостоятельности-вот отсюда и злость и негатив ко всему. Ничего тут не поделать. Вам автор в силу молодого возраста не понять, и слава богу! Просто делайте что должны, помогайте своим старикам, не ругайтесь-что бы после их ухода себя ни в чем не винить. А после их посещения побалуйте себя сем то приятным-что б негатив снять

Гость
#10
Гость

когда происходит распад личности то уже это старики, уже ничего доброго или человечного в них как будто и не осталось, только обиды и упрёки, назидания и обвинения

А еще их мучает понимание просратой жизни, разъедают несбывшиеся мечты и желания, и ничего уже не исправишь, а у вас есть время

Гость
#11

Автор, наймите им помощницу по дому. Пусть с ней общаются, а вы вздохнете свободно.

Гость
#12

хуже всего со свекровью, у неё мой муж единственный сын. И она и раньше то его не особо любила и уважала, всё он был должен ей что-то, а сейчас вообще - ты мне не сын зачем я тебя родила и т.д Я сама к ней захожу, а он отказывается наотрез) говорит он уже не в том возрасте чтобы терпеть её ещё больше. Конечно выслушивать такое от матери, я не знаю где столько нервов взять? тем более на работе нервы трепят и тут ещё такие ужасные визиты "к маме"

Гость
#13

Автор, вам тоже предстоит там быть, не принимайте близко к сердцу их упрёки, ворчание и т.п. Побольше доброты, тепла и человечности. А негатив снять отлично помогают водные процедуры - душ, ванна, бассейн - любые, что вам больше нравиться.

Гость
#14
Гость

Я сама к ней захожу, а он отказывается наотрез) говорит он уже не в том возрасте чтобы терпеть её ещё больше. Конечно выслушивать такое от матери, я не знаю где столько нервов взять? тем более на работе нервы трепят и тут ещё такие ужасные визиты "к маме"

А зачем Вы сами облегчили жизнь вашему мужу, усложнив свою? Дело не в свекрови, а вашем муже. Он значит "не в том возрасте", а вы - в том, когда еще можно и это повесить на вас? Снимите с себя лишний груз.

Гость
#15
Гость

А зачем Вы сами облегчили жизнь вашему мужу, усложнив свою? Дело не в свекрови, а вашем муже. Он значит "не в том возрасте", а вы - в том, когда еще можно и это повесить на вас? Снимите с себя лишний груз.

как ни странно чужой человек меня не напрягает, мне всё равно что она говорит. Меня это не трогает. Когда подобное слышишь от своих родных это реально невыносимо. Свекровь меня не напрягает нисколько. Мне хуже терпеть потом дома взбешенного мужа который пообщался с ней)) так что пусть не общаются мне так легче. Иногда приезжаем он сидит в машине не поднимается к ней сам. Делает покупки, оплачивает всё.
Со своими бабушками гораздо хуже, уже просто начинаешь забывать какими они были и они перестают быть родными, уже ощущение что они умерли и осталось вот это

Гость
#16

Ладно ещё 80+, автор. Когда в 50 с небольшим человек уже такой, это гораздо печальнее(

Гость
#17

Сочувствую вам очень, автор. Понимаю, о чем вы говорите.

Иногда эта вот вредность возрастная - это болезнь, деменция или другое возрастное. Ты думаешь, это характер такой стал, а у человека изменения в мозге.

И хотя изменения эти неизлечимы, иногда можно их как-то стабилизировать и сгладить лекарствами. Только они ведь все "совершенно здоровы в психическом отношении" и лечиться не хотят...(

Может, попробуете все же посоветоваться с каким-нибудь психотерапевтом, может, есть способы как-то повлиять на это.

Когда мы проходили это с моей бабушкой, казалось, что она просто стала га ди ной на старости лет (хотя характер был тяжелый всегда, но именно поэтому не думали о заболевании), а теперь я понимаю - ее, наверное, надо было лечить. Ох, мама намучалась с ней...

принц юлик кембриджский
#18

пацанчики умные и до 80 успевают выпилиться, а старушки конечно дымят, отравляя всё вокруг. Еще и за преимущество это считают что дольше живут ну вот мы видим

Гость
#19

Да они и есть вампиры и это надо понимать.Потому,что жизненной энергии уже не осталось,а жить-то хочется,вот эту энергию и надо красть у того,кто в зоне досягаемости.Поэтому здесь один совет - пересекаться с ними как можно реже.Вы не обязаны их кормить своей кровью,а если скучно то пусть развлекают себя сами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: