Гость
Статьи
Разговариваю про себя …

Разговариваю про себя с вымышленным собеседником

В общем, у меня проблема..я очень социофобный человек, раньше была оч стеснительной. Мне 19. Сейчас друзей и компании нет. И я не знаю, где их заводить. В общем проблема такая- когда остаюсь наедине с собой, то у себя в голове или шёпотом начинаю вести мололог, просто представляя, что есть какой-то слушатель, который внимательно меня слушает и поддерживает. (Только когда остаюсь наедине с собой!) Поддержки и взаимопонимания с родственниками кстати не и никогда не было. Я конечно понимаю, это от недостатка общения, но это уже много лет длится и что делать с этим я не знаю..

GIF
32 ответа
Последний — Перейти
грин
#1

Все так делают. Только у меня не собеседник, а я говорю сама с собой. Ну, например, ударилась ногой об стул и мысленно "ну давай, еще сломай себе что-нибудь" и в таком духе.

🌚
#2

Всё нормально пока этот воображаемый собеседник не начинает управлять тобой и приказывать кого нибудь убить. Читай побольше - книги, отличный собеседник, гораздо интереснее многих людей.

#3

Ничего страшного. Монолог это одно. Мысли в слух- получается. Вот если вы начнёте разговаривать за двоих, это уже другое. Дискуссию активную допустим со спорами вести за двоих якобы человек- это уже может настораживать.

НА
#4

Это от одиночества. Как только появится друг или друзья или близкий человек, это пройдет

#5
грин

Все так делают. Только у меня не собеседник, а я говорю сама с собой. Ну, например, ударилась ногой об стул и мысленно "ну давай, еще сломай себе что-нибудь" и в таком духе.

ну вы по другому как-то..вы себя поругали просто, а я представляю воображаемые образы других людей, которых когда-то видела и мб хотела бы общаться с ними, но так и не общалась, почему-то мне кажется, что если бы даже и начала общение с ними, то они бы отвергли меня.. ну что-то типо такого. Ну мне просто некому высказаться, поддержки нет. Я представляю воображаемых других людей, для которых я авторитет, которые меня слушают, уважают и поддерживают. И образы-чисто люди, которые мне нравились раньше и почему-то я хотела с ними общаться, но мы нигде не соприкасались, т.е. я видела просто их и штрудировала их соцсети. Всё свободное время кстати так и провожу..лазаю по чужим страничкам людей, с которыми даже не общалась, но видела их давно, но теперь точно никогда не увижу. Испытываю боль, обиду, горечь, ревность, тоску, зависть, подавленность..

#6
НА

Это от одиночества. Как только появится друг или друзья или близкий человек, это пройдет

хотелось бы верить..но где их найти, если мне впринципе это было всегда тяжело и можно даже сказать, что друзей и компании у меня не было никогда впринципе, еще и хочется парня..точнее оч давно начало хотеться, и тусить, но не с кем.. я не умею поддерживать диалог, боюсь, что если заговорю с кем-то, то будут неловкие паузы и человек сольется, скажет что я не интересная, скучная, отвергнет или что-то в этом роде..

🌚
#7
Девушка

хотелось бы верить..но где их найти, если мне впринципе это было всегда тяжело и можно даже сказать, что друзей и компании у меня не было никогда впринципе, еще и хочется парня..точнее оч давно начало хотеться, и тусить, но не с кем.. я не умею поддерживать диалог, боюсь, что если заговорю с кем-то, то будут неловкие паузы и человек сольется, скажет что я не интересная, скучная, отвергнет или что-то в этом роде..

Обычно у парней такие проблемы. Ну могу сказать исходя из личного опыта с человеком который нравится даже помолчать уютно и хорошо.

#8
🌚

Всё нормально пока этот воображаемый собеседник не начинает управлять тобой и приказывать кого нибудь убить. Читай побольше - книги, отличный собеседник, гораздо интереснее многих людей.

я понимаю, я читаю.. но мне хочется именно реальных людей, которые будут мне интересны и будут уважать и поддерживать меня, также считать интересным и симпатичным человеком, таких днём с огнём не сыщешь..

#9
🌚

Обычно у парней такие проблемы. Ну могу сказать исходя из личного опыта с человеком который нравится даже помолчать уютно и хорошо.

почему именно у парней? почему вы так думаете?

🌚
#10
Девушка

почему именно у парней? почему вы так думаете?

Потому что парни обычно делают первый шаг в знакомстве, девушке остаётся только ответить.

НА
#11
Девушка

хотелось бы верить..но где их найти, если мне впринципе это было всегда тяжело и можно даже сказать, что друзей и компании у меня не было никогда впринципе, еще и хочется парня..точнее оч давно начало хотеться, и тусить, но не с кем.. я не умею поддерживать диалог, боюсь, что если заговорю с кем-то, то будут неловкие паузы и человек сольется, скажет что я не интересная, скучная, отвергнет или что-то в этом роде..

Тю...в 19 то лет, еще вся жизнь впереди. Работа, учеба, спорт, прогулки и да, специально не ищите никого ,не пытайтесь понравится, произвести впечатление, будьте естественной, обязательно найдется такой человек, которому нужны будете именно вы. Главное не останавливаться и не сидеть дома, больше движения.

#12
Девушка

ну вы по другому как-то..вы себя поругали просто, а я представляю воображаемые образы других людей, которых когда-то видела и мб хотела бы общаться с ними, но так и не общалась, почему-то мне кажется, что если бы даже и начала общение с ними, то они бы отвергли меня.. ну что-то типо такого. Ну мне просто некому высказаться, поддержки нет. Я представляю воображаемых других людей, для которых я авторитет, которые меня слушают, уважают и поддерживают. И образы-чисто люди, которые мне нравились раньше и почему-то я хотела с ними общаться, но мы нигде не соприкасались, т.е. я видела просто их и штрудировала их соцсети. Всё свободное время кстати так и провожу..лазаю по чужим страничкам людей, с которыми даже не общалась, но видела их давно, но теперь точно никогда не увижу. Испытываю боль, обиду, горечь, ревность, тоску, зависть, подавленность..

Всё равно у Вас нет отклонений. Просто недостаток общения. Блин..подобное и у меня есть. У меня только чаще с теми с кем общался раньше, а теперь уже не общаюсь. И вот типо я ему или ей что-то объясняю. Странички людей вконтакте бывает очень интересно посмотреть. Так хочется восполнить этот недостаток общения для Вас.

Гость
#13

Я думая что я одна такая) тоже самое, особенно после ссор, споров и стрессовых ситуаций, когда мне срочно нужно выговориться а не кому. Самое главное я сама себе лучший слушатель с собеседник!) Когда наедине могу выпустить пар все высказать в слух, по возмущаться, аргументируя свою правоту. И мне станет легче как не странно, как будто сама себе стресс сняла!

Гость
#14

Боятся стоит начинать когда твой слушатель начнет с тобой разговаривать.

Гость
#15

я тоже так делаю и не вижу проблемы. Только когда кто-то посторонний может услышать, он может не понять. Один раз парень услышал и спросил "а с кем это ты в ванной разговаривала?", потом долго ржал надо мной.

Гость
#16

У всех есть такой собеседник, это нормально.

🌚
#17

Это как разговор с богом - если ты говоришь с богом это нормально, но если бог говорит с тобой это уже диагноз 🤣

Гость
#18

да у меня вообще был вымышленный бойфренд, когда у меня были проблемы в личной жизни. ничего, прошло, когда завелся реальный.
автор, а по теме - попробуйте общаться в интернете на тематических сайтах, форумах, сообществах. в мире полно людей, с которыми вам будет уютно общаться. попробуйте искренне интересоваться людьми и быть к ним дружелюбной. все наладится:)

Рита
#19

Я в голове тоже иногда строю диалоги. Так иногда легче мысли скомпановать. Вот если бы вы слышали голос этого собеседника наяву, то это было бы страшно.

#20
Гость

я тоже так делаю и не вижу проблемы. Только когда кто-то посторонний может услышать, он может не понять. Один раз парень услышал и спросил "а с кем это ты в ванной разговаривала?", потом долго ржал надо мной.

честно я так опозорилась один раз перед парнем, которому хотела понравится..ну ему было мерзковато как-то чтоли..теперь поэтому это какой-то комплекс

#21
Рита

Я в голове тоже иногда строю диалоги. Так иногда легче мысли скомпановать. Вот если бы вы слышали голос этого собеседника наяву, то это было бы страшно.

так я ж говорю, я их не строю, а как-буд-то что-то рассказываю или даже консультирую в чём-то)

Гость
#22

Дело не в социофобии. У Вас проблемы психологические - к специалисту надо, пускай лечит.

Дт
#23

Это нормально на мой взгляд. Для меня это вообще способ дать отдохнуть психике. У меня есть несколько вселенных в голове, со своей историей, персонажами, сюжетом. И когда я устала, когда есть свободное время (например долго куда-то еду) и сижу и придумываю продолжение сюжета. Разговариваю с персонажами, придумываю события. Это похоже на создание книги или в фильма в голове, только с моим участием. Когда одна вселенная надоела, я обычно переключаюсь на другую на несколько месяцев. Я бы сказала, что это просто безобидный вид досуга, фантазирование. Я кстати получаю от этого вполне реальные эмоции, например, могу грустить, если кто-то важный умер в истории. Мне это приносит удовольствие потому что это как проживать несколько жизней. К тому же это безобидно и вообще не приносит вреда реальной жизни. Ещё я часто просто придумываю ситуации и веду диалог на разные темы. Таким образом я вырабатываю свою позицию по разным вопросам, учусь выражать свои мысли

Быть
#24

Девушка, я точно также веду диалог с представляемими близкими для меня людьми. Если одна дома, часто в слух. Мне 30, замужем, есть друзья. Все нормально)

Лиза
#25
Корнет

Ничего страшного. Монолог это одно. Мысли в слух- получается. Вот если вы начнёте разговаривать за двоих, это уже другое. Дискуссию активную допустим со спорами вести за двоих якобы человек- это уже может настораживать.

Скажите.. мне уже страшно, я так делаю.. что это означает? Дело в том, что у меня часто навязанные плохие негативные мысли и я веду диалог за двоих, обычно почему-то спокойней представлять, что бог меня успокаивает и вот..

ЧЁРНЫЕ ПАРУСА
#26

Иисус не вымышленный. Он реальный. Как не вымышлены те же Магомет, Будда и авторы Бхагавад-Гиты. Реально жили на Земле и общались с людьми Бетховен и Да Винчи, Фёдор Достоевский и Джордж Вашингтон.

Другое дело, что Раскольников любил Мармеладову. А мармеладен ли Бог? Раскольниковы любят мармеладного бога, прекрасно понимая, что такого в природе нет и быть не может.
Ну почему же нет? Гроб с мармеладом - вот и осуществление раскольниковской мечты. Но ведь это некрофилия.
Я некрофилка и хочу труп, который не обижается, не злится, не гневается, не ненавидит, не ищет своего и чужого тоже не ищет...
упс... что-то пошло не так.

ЧЁРНЫЕ ПАРУСА
#27
Гость

Дело не в социофобии. У Вас проблемы психологические - к специалисту надо, пускай лечит.

У меня шизофрения. II группа инвалидности по психическому заболеванию.
Если вылечат - то это Нобелевская премия.

ЧЁРНЫЕ ПАРУСА
#28
Дт

Это нормально на мой взгляд. Для меня это вообще способ дать отдохнуть психике. У меня есть несколько вселенных в голове, со своей историей, персонажами, сюжетом. И когда я устала, когда есть свободное время (например долго куда-то еду) и сижу и придумываю продолжение сюжета. Разговариваю с персонажами, придумываю события. Это похоже на создание книги или в фильма в голове, только с моим участием. Когда одна вселенная надоела, я обычно переключаюсь на другую на несколько месяцев. Я бы сказала, что это просто безобидный вид досуга, фантазирование. Я кстати получаю от этого вполне реальные эмоции, например, могу грустить, если кто-то важный умер в истории. Мне это приносит удовольствие потому что это как проживать несколько жизней. К тому же это безобидно и вообще не приносит вреда реальной жизни. Ещё я часто просто придумываю ситуации и веду диалог на разные темы. Таким образом я вырабатываю свою позицию по разным вопросам, учусь выражать свои мысли

Реальная жизнь опять серьёзно пострадала: в США уже 11 жертв погромов,... "вот не хотели людей трогать, а они тронулись":')
В Норильске вылились всякие вещества, мазут, солярка, ну там нефтепродукты, прямо в реку вылились, в почву. Это в Красноярском крае, как раз на малой Родине нашего оперного страдальца.
Я написала, что современный российский триколор, синяя полоса на нём означает великие реки России: Енисей, Обь, Иртыш, Каму, Лену, Волгу, ...
Сначала написали гневные отповеди: "я тут воду охраняю", а потом вот нефтепродукты вылились...

Гость
#29

Я хочу дружить с тобой

#30
Гость

Я хочу дружить с тобой

ты кто?:)

Гость
#31

у меня тоже самое, только разговариваю в слух, когда остаюсь одна... общения вроде достаточно. мне 15, это продолжается уже много лет, я не знаю, нормально ли это. просто выдумываю себе персонажей и общаюсь постоянно, могу представлять себя на месте кого-то из них и так же общаться, и как раз чаще всего и общаюсь от лица другого человека. не могу себе представить жизни без этих диалогов с пустотой... я привязалась к несуществующим людям, от них исходит поддержка буквально каждый день...

Гость
#32
Девушка

хотелось бы верить..но где их найти, если мне впринципе это было всегда тяжело и можно даже сказать, что друзей и компании у меня не было никогда впринципе, еще и хочется парня..точнее оч давно начало хотеться, и тусить, но не с кем.. я не умею поддерживать диалог, боюсь, что если заговорю с кем-то, то будут неловкие паузы и человек сольется, скажет что я не интересная, скучная, отвергнет или что-то в этом роде..

Мне под 40. Время быстро пролетело. И я часто думаю о суециде.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: