Гость
Статьи
проблема с …

проблема с родственными отношениями

Была ситуация. У меня есть тетя, у нее есть два сына маленьких, 8-9 лет, кредиты, муж не работает, горбатится одна сама, от зарплаты до зарплаты. Я сам работаю не в высокоплачиваемой работе, но живу один, нет проблем. Тетя попросила до зарплаты своей 5 тысяч рублей. Ну у меня всегда есть на черный день лишние деньги, как раз тогда у меня остались 5тыс. Ну я и дал. Мою зарплату выдают позже, в середине месяца, а мне сейчас вот нужны демньги. А у нее уже момент зарплаты, молчит, думал сама вернет, но слышал что они уже получили зп. Не знаю как быть, вроде расспросить стыдно, покажусь грубым. А сама кажется вообще не собирается. Не знаю как быть, даже как намекнуть.

GIF
Максим
6 ответов
Последний — Перейти
#1

А не как, начнут завтраками кормить, считай что подарил им. Будут прость ещё нпромнишь про эти и ещё скажешь что нет. А так будешь клянчить всеравно ничего не получишь так и станишь врагом народа)))))

Гость
#2

Насмешили, неужели вы реально думали, что вам вернут долг? Как говорила моя знакомая, такая же жертва семьи, если люди дают в долг, значит эти деньги у них лишение и им не нужны. Забудьте и усвойте урок на будущее.

Гость
#3

грубо, это когда ты пистолет у виска ее держишь и требуешь отдать деньги. А когда вежливо спрашиваешь- Есть возможность у вас отдать мне сейчас деньги? нет, а когда точно?- это супер вежливо и тактично....оговорите с ней КОНКРЕТНЫЕ СРОКИ.

Гость
#4

Стыдно, не стыдно, просите обратно. Обязательно манипулируйте и говорите, что кушать нечего. Зачем это надо?!
Потому что ваша тетка это чёрная дыра и бездонная бочка. Дело не в этих 5-и тысячах совершенно, а в том что она всю жизнь будет пытаться вами манипулировать и давить на жалость, на совесть, детям ведь кушать нечего. Вам нужно защитить себя на будущее. Как?
Во-первых, если она увидит что 5 тыщ. Настолько гемморны, то в следующий раз два раза подумает, просить ли у вас. Во-вторых, если она не вернёт или очень долго будет возвращать, вы на следующий раз твёрдо сможете сказать нет, не испытывая угрызений совести. Нет, теть Мань, я в прошлый раз вам помог, а вы меня подставили. Она про голодных детей вам втирать начнёт тралала, вы на опережение, что из-за неё вам есть нечего было, в долги влезть пришлось, из квартиры чуть не выперли. Вы не увидите ни капли сожаления о своём поступке, она ещё громче трубить начнёт, что у тебя не проблемы, хоть с голоду подохни, а вот у неё!
Сохранить отношения не получится, а вот тянуть из вас она денег больше не будет.
Но у вас не получится сохранить отношения никак. Даже если подарите сейчас ей эту сумму, она будет просить опять и опять. И на сотый раз вы ей все равно откажете. Она спустит на вас всех собак и родственников настроит против вас. Лучше оградить себя сейчас и потерять 5 тысяч, но сделать так чтобы в вас видели не беспроблемный мешок с деньгами. Грубить не надо, вежливо.

Гость
#5

И да, даже если она вам благодарна, то благодарность эта длится до первого отказа. И чем больше вы ей до этого отказа помогали, тем сложнее ей его будет пережить и тем большим врагом вы для неё будете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: