Гость
Статьи
Отправила деньги, а …

Отправила деньги, а меня еще и обругали

Маме нужно было отправить деньги почтой. У меня выдалось свободное время, приехала посидеть с детьми сестра мужа. И я могла отлучиться из дома. А до ее приезда не было воды - ни холодной, ни горячей. Ни в туалете смыть, ни привести себя в порядок. Пока я все смыла, пока собралась, пока приготовила еду младшему, чтобы сестра мужа могла покормить его. Маме сказала, что в 15-16 часов дня отправлю и сразу сообщу. Забежала по своим делам, потом отправила маме деньги, в 15 с копейками звоню ей. А она мне: "Я не пойду получать, я уже жду часа два, почему так поздно?" Я удивилась, это мягко сказано.
Маме 68 лет, в последнее время замечаю за ней, что она всем, что бы я ни сделала, недовольна. Подарила билеты на концерт (дорогие для меня, сидящей в декрете), так она обругала концерт. Книги ей заказываю, которые она хочет, лекарства привожу. А она мне сказала, что это все из-за чувства вины моего, что я ее никогда не любила. Очень странно слышать такое, если учесть, что у меня мама в детстве, да и в юности была единственной подругой.
Как реагировать? Я ей не звоню, нет желания общаться.

GIF
Эльза
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Рановато для старческой деменции ...

Гость
#2

А она раньше такой не была ? Она работает ?

Ольга
#3

Дело в энергии. Чем меньше радости у человека, тем больше в голове навязчивых плохих мыслей. Тем более человек может вспылить из ничего или расплакаться. Ей не хватает тепла и любви. Если сейчас отойти ещё больше от матери, ей станет тяжелее, больше накруток в голове и потом ссоры. Если же поддержать, дать радости, живого общения, то на душе ей будет легче и меньше плохих мыслей в голове. Автор, вашей маме не нужно материальное, если конечно у нее есть еда и крыша.
"Живое лечит только живое"!
Ваше общение с ней, сейчас можно в телефоне по камере общаться.
Природа, солнце, животные. Спросите, хочет ли она завести котенка? Может хочет с внуками и вами пообщаться приехать?

Эльза
#4
Гость

Сообщение было удалено

Нет, давно не работает. На пенсии.

Гость
#5
Эльза

Сообщение было удалено

У нее депрессия от скуки , ей одиноко и тоскливо силы дома надо ей хобби или палату и это недовольство она на вас выливает

Эльза
#6
Ольга

Сообщение было удалено

Мы общаемся каждый день по 2 раза по телефону. Но каждый разговор превращается в ее нотации по отношению ко мне: не так воспитываю, не туда деньги трачу, не так одеваюсь. Претензии на пустом месте. И к внукам она приезжает, но сразу же принимается учить меня, что и как. С первым учила, сейчас со вторым учит.
А котов у нее много, штук 5 или 6. И собака. И огород большой. И муж есть, мой отец, она на него покричать любит.
Я не против общения, не против помогать. Но заметила: чем больше я стараюсь ее порадовать, угодить ей, тем больше претензий ко мне.

Эльза
#7
Гость

Сообщение было удалено

С ней живет моя старшая сестра. Из хобби у нее чтение, телевизор и огород. На другое здоровья нет.
Есть подруги, которые звонят, приглашают в гости или хотят поговорить по телефону, но она отказывается или жалуется мне потом, что час пришлось разговаривать.
Ей не хватает общения или хобби, зато у меня с 2 маленькими детьми хобби выше крыши)

Гость
#8

Старики все ругают: правительство, местных чиновников, да вообще все, что попадется в поле зрения. Концерт? Обругают концерт. Деньги послали? Не та сумма и не во время. Лекарства? Не та упаковка. Автор, продолжать можно бесконечно, но стариковскую ворчливость не победить!

Эльза
#9
Гость

Сообщение было удалено

Да, я это понимаю. Меня это даже забавляет, когда наблюдаешь за другими) Но когда это твоя мать, и ругает тебя, тем более что ей не 80 лет, обидно. Желание стараться и что-то делать для нее отбивается напрочь.

Гость
#10
Эльза

Сообщение было удалено

Ну так вы при любом раскладе будете плохая. Отдалитесь, не звоните по два раза в день, не кормите вампира.

Гость
#11

Хочет от вас денег, вы высылаете ( по сути наверно деньги мужа, раз вы в декрете), а она еще недовольна?

Эльза
#12
Гость

Сообщение было удалено

Помогаю со своего пособия, с подработки.
Но именно в этом случае это были ее деньги, она дала с пенсии якобы на внуков, хотя им самим не хватает. Я отказывалась, не брала, она насильно всучила, а теперь вот им не хватило, я отослала назад.

Гость
#13
Эльза

Сообщение было удалено

Альцгеймер описал болезнь своего имени на примере 51-летней женщины, так что возраст ничего не значит. Я не хочу сказать, что у вашей мамы кукушка поехала, нет, просто на возраст особенно не кивайте. Но вот то, что она не может распорядиться деньгами (вы отослали назад то, что она сама вам дала) и временем (на кой надо было лишние 2 часа ждать, если вы четко озвучили время высылки денег?) настораживает.

Эльза
#14
Гость

Сообщение было удалено

Мне кажется, дело не в болезни, а в характере. Это мнимая помощь. Мама хочет быть полезной, поэтому дает деньги, вроде как помогла) А насчет времени - ей просто хочется поворчать лишний раз и выставить меня виноватой. Наверное, лучше для нее было бы, чтобы я не выходила замуж и жила с ней.

Эльза
#15

А на днях мама начала говорит вот что: "Когда (если) меня парализует, к тебе прибежит отец (ее муж), ты же вызовешь скорую?" Я ей отвечаю, что они живут в другом конце города, поэтому папа сам должен вызвать скорую или обежать соседей, позвать на помощь. На это она ответила: "Понятно, раз тебе так трудно..." И повесила трубку. Конечно, это ненормально, я так считаю.

Ин на
#16

Сколько ещё незамутненных детей на свете, с промытыми мозгами на тему маааама главное слово в жизни твоей. Не читавших токсичные родители, не знающих слова абьюз, не смотрящих Линдхольм, верящих, что материнская любовь выдаётся комплектом к рождению ребенка.
Автор, поймите одно - ваша мать вас НЕ ЛЮБИТ. Возможно, она психически больна или в пограничном состоянии находится. И сейчас она пожирает вашу жизнь, а вы радостно отдаетесь.
Читайте, смотрите, думайте, открывайте уже глаза на советское родительство. Ставьте матерей таких на свое место .

Ин на
#17
Эльза

Сообщение было удалено

Конечно же ее обязательно парализует, а как же. Я под такую дудку плясала с материнских 45 до 65. Потом у меня открылись глаза на всю эту ситуацию.Они же как под копирку все, слова у них одинаковые, манипуляции одинаковые, мысли одинаковые. И хотят они от детей одного - их душу, не вложив ни капли в него души своей. Как черти. Душу в обмен на деньги.

Гость
#18
Эльза

Сообщение было удалено

Я поняла, автор, вы просто не умеете отвечать на такие закидоны!
Вам надо было успокоить, конечно, мол, вызову, обязательно. Делайте скидку на возраст и излишнюю в этом возрасте тревожность, тем более, что в старости всех гнетут какие-то болезни и старикам реально страшно остаться без помощи.
Ну вот, к примеру, если к вам подойдет малыш и спросит какую-нибудь глупость (для вас так покажется, а для него это очень важно), вы же не будеет раскладывать логические цепочки, вы ему ласково и кратко ответите в доступной для него форме.

Эльза
#19
Гость

Сообщение было удалено

Просто я не могу соглашаться со всем тем, что говорит мать. Потому что если я так буду делать, она полезет туда, куда не нужно точно, в интимную сферу нашу с мужем и т.д. Это как "пустил козла в огород" называется. Я ей раз поддакну, два, потом она совсем "распустится", если вы понимаете, о чем я.

Эльза
#20
Ин на

Сообщение было удалено

Да я читала о таком, и видела признаки такие у матери. Но тяжело признать, что это про ТВОЮ мать.
Начинает потом совесть есть, что она родила, вырастила, что ей было нелегко... И далее.

Гость
#21
Эльза

Сообщение было удалено

Да не соглашаться надо, а успокаивать. Где-то поддакнуть, где-то твердо сказать, но тоном, которым добрый дедушка запрещал бы что-то внукам.)

Гостья
#22

Если она не всегда была такой значит у неё какие-то проблемы, может физич болячки может эмоц переживания. Здесь тогда надо найти проблему и решить ее. Старики как маленькие дети. А уж больным вообще помощь нужна.

Надежда
#23

Если у человека нет дела, он от безделья будет задалбывать всех вокруг. Это про вашу мать. Прощать и потакать не следует, но понимать корни проблемы стоит. Чтобы понимать, что и дальше будут придирки, и дальше мать будет цепляться ко всему, до чего дотянется, и, наверное, дальше будет только хуже. Главное - уберечь семью от нападок, и собственные нервы.

Это как с дорогами: плохие, с ямами, едешь - материшься. Но ты же не думаешь про эти дороги днями, и не переживаешь ночами. Потому что от тебя лично качество дорог не зависит. Точно так же, как не зависит психическое здоровье матери.

Гость
#24
Эльза

Сообщение было удалено

Вот и не угождайте и вообще не общайтесь. Экономьте энергию. Вы должны только своим детям.
Поражаюсь таким как вы, автор, я даже своей нетоксичной маме звоню не чаще раза в месяц, а то и в два, потому что раздражает меня жутко, после того как я родила ребенка, ее как подменили. Она не замечает и не намеревается советовать что-то, но нет, нет, да проскочит замечание или рекомендация. Меня на столько выматывает общение с ней, что я просто не звоню. И спокойнее сплю.
Декрет меня подкосил. Я стала злая как собака и коплю ресурс по капле, лишь бы не сорваться.
Все декретницы - уязвимый контингент, мы должны выбирать, наши родители или наши дети. Я выбираю второе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: