Гость
Статьи
проблемы с пожилой …

проблемы с пожилой мамой

Проблема банальная. Маме 65 лет, мне 30. Я живу отдельно от нее 12 лет, в другой стране.Мама приехала в гости, поругались на пустом месте, просит купить обратный билет и я вроде-бы как выгляжу тварью неблагодарной, что готова мать отправить восвояси.Но!С мамой не ладим всю жизнь, она очень авторитарная и при этом(прости господи)глупая.Как избавится от чувства вины перед мамой и собой?

GIF
вася
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зная, что мама авторитарная и глупая, имея проблемы в общении с ней - вы зачем ее в гости пригласили?
Мне 42 года, маме моей 75. Живем в разных странах также как и вы. Созваниваемся каждый день, видимся раз в год, но мне хватает терпения и ума не затевать с матерью ссоры, чтобы не приходилось в спешке билет на самолет покупать.

Гость
#2

Для этого нужны посторонние люди: друзья, соседи, родственники. Это с вами она себя так ведет. Стоит ее всунуть в компанию, как она поменяется и будет с ними общаться. Зовите соседей, друзей, знакомьте всех с мамой. Плюс, она почувствует свою важность, а значит, ее не ущемляют, а наоборот любят и ценят, раз все хотят с ней познакомиться. Вот так надо действовать.

Гость
#3

Глупая вы а не она. На несколько дней или неделю (сколько она прогостит) уж можно закрыть глаза на ее авторитарность и потерпеть, и так каждый день не видитесь... прикиньте сколько людей вместе так вот живут и ничего как-то уживаются,, удачи вам

Гость
#4

Никак,автор.Просто Ваша мать незрелая инфантильная личность,вот и ведёт себя как маленький избалованный ребёнок.Хочет уехать-попутного ветра,это же Ее решение!Я 36 лет потратила на налаживание отношений с мамой,и все равно я неблагодарная с...,г... и прочее.Просто дистанцируйтесь от неё и живите своей жизнью.

Гость
#5
Гость

Глупая вы а не она. На несколько дней или неделю (сколько она прогостит) уж можно закрыть глаза на ее авторитарность и потерпеть, и так каждый день не видитесь... прикиньте сколько людей вместе так вот живут и ничего как-то уживаются,, удачи вам

А почему автор должна терпеть чьи-то выходки в своём доме?Она у себя хозяйка,и если кому-то что-то не нравится,-на выход!

Гость
#6
Гость

А почему автор должна терпеть чьи-то выходки в своём доме?Она у себя хозяйка,и если кому-то что-то не нравится,-на выход!

не чьи-то и не кому-то , а родной матери, чувствуете разницу

Гость
#7
Гость

А почему автор должна терпеть чьи-то выходки в своём доме?Она у себя хозяйка,и если кому-то что-то не нравится,-на выход!

Не хочешь терпеть, не зови в гости. Твои выходки тоже в детстве терпели.

Гость
#8
Гость

не чьи-то и не кому-то , а родной матери, чувствуете разницу

Родная мать такой же человек, как и все. Да, нашей культуре свойственно ставить её на пьедестал, пользуясь этим наши матери зачастую берегов не видят, ведут себя в отношении детей, особенно дочерей, как ***. И очень хорошо, что сейчас эта проблема поднимается, есть литература, интернет. Хочется верит, что поколение наших матерей будет последним поколением, считающим ребенка своей собственностью.

Гость
#9
Гость

не чьи-то и не кому-то , а родной матери, чувствуете разницу

Если мать зла, тупа, токсична - значит она посторонняя тетя, вредная для здоровья автора. Время авторитарности родителей и рабский режим закончился, наступил век свободы личного пространства

#10

Ох, моя больная тема.. Я так же как и тут писали лет 15 пыталась наладить отношения с мамой. Перепробовала все, но увы она непробиваемая. Человек просто уверен в том что я ее собственность раз уж она меня родила. Постоянные избиения в детстве оставили сильный отпечаток, не могу простить внутри. Так что, автор, вы не одна такая. Но проблема, конечно, в обществе.. только скажешь что у тебя плохие отношения с мамой как тут же тебя зафукают «как это тааак?», легко судить тем кого в детстве любили и в жопку целовали.

#11
Луна

Ох, моя больная тема.. Я так же как и тут писали лет 15 пыталась наладить отношения с мамой. Перепробовала все, но увы она непробиваемая. Человек просто уверен в том что я ее собственность раз уж она меня родила. Постоянные избиения в детстве оставили сильный отпечаток, не могу простить внутри. Так что, автор, вы не одна такая. Но проблема, конечно, в обществе.. только скажешь что у тебя плохие отношения с мамой как тут же тебя зафукают «как это тааак?», легко судить тем кого в детстве любили и в жопку целовали.

вот вот, она меня как раз лупила и очень унижала в детстве, мой переходный возраст пришелся на ее климакс.

#12
Гость

Зная, что мама авторитарная и глупая, имея проблемы в общении с ней - вы зачем ее в гости пригласили? Мне 42 года, маме моей 75. Живем в разных странах также как и вы. Созваниваемся каждый день, видимся раз в год, но мне хватает терпения и ума не затевать с матерью ссоры, чтобы не приходилось в спешке билет на самолет покупать.

она каждый год приезжает на неделю, 10 дней, так вот повелось уж, если не приглашу, обид у нее и ее подруг будет до конца жизни.

#13
Гость

Глупая вы а не она. На несколько дней или неделю (сколько она прогостит) уж можно закрыть глаза на ее авторитарность и потерпеть, и так каждый день не видитесь... прикиньте сколько людей вместе так вот живут и ничего как-то уживаются,, удачи вам

нет, невыносимо терпеть,и я не понимаю зачем, но как только начинаю отстаивать свою точку зрения, сразу скандал.Ну вот например:она ложится спать в 22.30 и встает в 6.00 и меня заставляет соблюдать этот график.Если я тихонько встаю и иду на кухню заниматься своими делами(я привыкла ложиться в 1-2 ночи),она просыпается и вбивает мне чувство вины, мол, сон у нее чуткий, а я вот ее разбудила, теперь ей не уснуть. Не говоря уже о том, что в 30 лет я должна скрывать что я курю, о бокале вина даже речь не может идти.На ее взгляд, курят и пьют только "непутевые".Вот так вот.Приходится с ней все это время жить другой жизнь, жизнью дочери которую она бы хотела, а не своей реальной.

Гость
#14
carliknos

нет, невыносимо терпеть,и я не понимаю зачем, но как только начинаю отстаивать свою точку зрения, сразу скандал.Ну вот например:она ложится спать в 22.30 и встает в 6.00 и меня заставляет соблюдать этот график.Если я тихонько встаю и иду на кухню заниматься своими делами(я привыкла ложиться в 1-2 ночи),она просыпается и вбивает мне чувство вины, мол, сон у нее чуткий, а я вот ее разбудила, теперь ей не уснуть. Не говоря уже о том, что в 30 лет я должна скрывать что я курю, о бокале вина даже речь не может идти.На ее взгляд, курят и пьют только "непутевые".Вот так вот.Приходится с ней все это время жить другой жизнь, жизнью дочери которую она бы хотела, а не своей реальной.

А вы не можите перед тем как её пригласить, все это обговорить, если опять со своим уставом в чужой монастырь, тогда, извини мама? Просто я сама сбежала из дома в 21 год, я была очень скромной девушкой, не ленивой, как я сейчас понимаю, но она была вечно мной не довольна, все ни так. Так вот сейчас она так близко себя со мной не ведёт, я не ловлюсь ни на какие манипуляции, я так была измучена родителями в свой подростковый возраст (отец умер), что мне реально по фигу будет дальше она присутствовать в моей жизни или нет, видимо она это чувствует.

#15

Купить маме билет домой и быстрыми скачками тащить задницу на консультацию к психологу или на сайт с бесплатными консультациями

#16
Гость

А вы не можите перед тем как её пригласить, все это обговорить, если опять со своим уставом в чужой монастырь, тогда, извини мама? Просто я сама сбежала из дома в 21 год, я была очень скромной девушкой, не ленивой, как я сейчас понимаю, но она была вечно мной не довольна, все ни так. Так вот сейчас она так близко себя со мной не ведёт, я не ловлюсь ни на какие манипуляции, я так была измучена родителями в свой подростковый возраст (отец умер), что мне реально по фигу будет дальше она присутствовать в моей жизни или нет, видимо она это чувствует.

нет, обсуждать бесполезно.любые попытки конструктивного или душевного разговора перерастают в скандал.Она глупа, к сожалению, мышление очень ограниченное и все что за рамками ее понимания-плохо, пошло и ужасно.
Видимо я продолжаю с ней общение "потому что это мама" и "так надо",хотя, если признаться, не люблю ее.Даже чувство благодарности не испытываю.

Гость
#17
carliknos

нет, невыносимо терпеть,и я не понимаю зачем, но как только начинаю отстаивать свою точку зрения, сразу скандал. в 30 лет я должна Приходится с ней все это время жить жизнью дочери которую она бы хотела, а не своей реальной.

И зачем вы в 30 лет у себя дома терпите, живете не своей жизнью, потому что кто-то так хочет и устраивает у вас дома скандал ? Не нравится - на выход и скандаль у себя дома.
Советы приглашать знакомых, соседей и посадить маму на трон этот от кого быть могут? Только от таких же "цариц" или их дочек рабынь. Чтобы было перед кем раздуваться , повелевать и дочь унижать, критиковать. А потом отбывать с надменным видом, всё было плохо, не так и не эдак, не угодила!

Гость
#18
carliknos

она каждый год приезжает на неделю, 10 дней, так вот повелось уж, если не приглашу, обид у нее и ее подруг будет до конца жизни.

Какое отношение со всему этому имеют эти подруги, по сути посторонние люди, они тоже вам высказывают осуждение и претензии ? Или тоже лезут в гости ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: