Гость
Статьи
Как перестать кипеть …

Как перестать кипеть от злости?!

Меня просто передергивает от уменьшительно ласкательных суффиксов. Вот есть, к примеру, в близком окружении человек, который ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО так и разговаривает, я пыталась как-то изучить вопрос, поискать причины, может это с определенного возраста начинается дурь, кто-то пишет это деменция, упоминали даже эпилепсию. Для себя до сих пор не могу обьяснить, может это энергетичечкий вампиризм такой, людей вокруг бесить? Вот только несколько примеров, что вспомнила, из недавнего:
- от него такой ароматик! (Об блюда)
- у тебя нет ручечки? (Ручки)
- вкусненько
- оставь мне ключик
- нужно купить бутылочку водички, сырок, кольбаску, хлебушек, маслице, макарошки, курочку (конкретно ВСЁ по списку именно так перечисляется) молочко, бананчики. Будешь бананчик?
- разогрей супчик
Можно перечислять бесконечно! Ограничить общение нельзя, не реагировать крайне сложно.
Скажите, что это за беда такая и как справляться с раздражением
У кого есть схожий опыт, поделитесь

GIF
Котлетка курочка:)
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это манера такая. Типо женственно. С болезнями никак не связано. У нас в универе провинциалки очень любили так говорить, но не все, а те, которые явно приехали не на учебу, а замуж за москвича.

Гость
#2

Нервный - не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает. Нервишки у вас шалят.

Гость
#3

Как бы близкое окружение — это те кто бОльшую часть времени не раздражает)

Автор
#4
Гость

Нервный - не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает. Нервишки у вас шалят.

Такая точка зрения имеет место быть, я и ее рассматривала. Но беда в том, что ИМЕННО эта фигня у меня вызывает такую реакцию, в остальном я человек спокойный.
Притом, это не значит же, что я закатываю истерики или что-то такое, просто н е м о г у понять, для какой цели уродовать язык. Красивее от этого не становится, функционально это не удобно, для чего?

Автор
#5
Гость

Как бы близкое окружение — это те кто бОльшую часть времени не раздражает)

Вы серьезно?
Ну хорошо, расскажите это людям, у кого периодически возникают проблемы с мужьями/женами/родителями/соседями/коллегами, мы все обрадуемся этой новости

Автор
#6
Гость

Это манера такая. Типо женственно. С болезнями никак не связано. У нас в универе провинциалки очень любили так говорить, но не все, а те, которые явно приехали не на учебу, а замуж за москвича.

Ну это они думают, что женственно?
Мне в голову не приходила такая мысль

Гость
#7
Автор

Вы серьезно?
Ну хорошо, расскажите это людям, у кого периодически возникают проблемы с мужьями/женами/родителями/соседями/коллегами, мы все обрадуемся этой новости

Что ещё мне надо разъяснить людям?

Гость
#8
Автор

Такая точка зрения имеет место быть, я и ее рассматривала. Но беда в том, что ИМЕННО эта фигня у меня вызывает такую реакцию, в остальном я человек спокойный. Притом, это не значит же, что я закатываю истерики или что-то такое, просто н е м о г у понять, для какой цели уродовать язык. Красивее от этого не становится, функционально это не удобно, для чего?

А вот в Костромской и Ярославской областях Окают( особенно старшее поколение), уху не привычно, а по другому они не умеют )))

#9

Да ладно Вам, это еще нормальные слова... по сравнению с кушатьки, покушанькаем)))

Гость
#10

Попейте успокоительное. Это у вас нервы. Меня, например, раздражает, когда громко говорят или трещат без умолку.

Гость
#11

Проблема в вас. У вас навязчивое состояние раздражаться по этому поводу.

#12

Они считают, что так звучит... ну, ласковее, что ли. С той же целью некоторые люди после каждого предложения ставят смайлики.
Сделать нельзя ничего. Я 20 лет пытаюсь объяснить маме,что правильно говорить "звонИт". Без толку. Ей нравится говорить, не задумываясь, а на мое мнение плевать. В принципе, это и правильно. В какой-то момент я перестала беситься, но раз она не отказывает себе в удовольствии говорить неправильно, я не отказываю себе в удовольствии каждый раз ее поправлять. Ей тоже непросто было смириться с моей занудливостью:)

Автор
#13
Valeri

Да ладно Вам, это еще нормальные слова... по сравнению с кушатьки, покушанькаем)))

:)))) покушанькать
Ну отдельно они вроде как нормальные слова, но просто, когда все слова такие, это же не нормально как раз?

Автор
#14
Гость

Проблема в вас. У вас навязчивое состояние раздражаться по этому поводу.

Может быть...
но я же не одна такая, когда искала объяснение, видела, что многие люди пишут об этом, психологи в том числе, исследования проводили о связи такого стиля речи и эпилепсии.

Автор
#15
Зануда

Они считают, что так звучит... ну, ласковее, что ли. С той же целью некоторые люди после каждого предложения ставят смайлики.
Сделать нельзя ничего. Я 20 лет пытаюсь объяснить маме,что правильно говорить "звонИт". Без толку. Ей нравится говорить, не задумываясь, а на мое мнение плевать. В принципе, это и правильно. В какой-то момент я перестала беситься, но раз она не отказывает себе в удовольствии говорить неправильно, я не отказываю себе в удовольствии каждый раз ее поправлять. Ей тоже непросто было смириться с моей занудливостью:)

Спасибо!
Именно такой ответ я и искала, у кого схожий опыт
А не чтоб мне сказали успокоительное попить

Ну, а как вы перестали реагировать?
Хотя...Тут ситуация в разы легче, так как звонят не целый день:) а у меня и супчики, и телефончики, и сумочки, и бумажечки

#16
Автор

Спасибо! Именно такой ответ я и искала, у кого схожий опыт А не чтоб мне сказали успокоительное попить Ну, а как вы перестали реагировать? Хотя...Тут ситуация в разы легче, так как звонят не целый день:) а у меня и супчики, и телефончики, и сумочки, и бумажечки

Очень, очень раздражает, понимаю Вас. Я отбиваюсь именно тем, что поправляю маму. Это, может, немножко шизофренично звучит, но ее "звОнит" я воспринимаю как атаку на меня (она прекрасно знает, что меня это бесит, но ей плевать). А я поправляю ее в сотый раз - вроде как я отбилась.
Вам тяжелее. А может, довести ситуацию до абсурда, попробовав зеркалить? Может, она знать не знает, что Вы беситесь? Попробуйте отвечать ей тем же, а вдруг она услышит, как это тошнотворно звучит.
Она: Манечка, я приготовина супчик из свекрочки - бегом в ванночку мыть рученьки!
Вы: Спасибочки, тетечка (или кто она Вам), мои ручечки уж готовы намазаться мыльцем и вытереться полотенцем (фу, печатаю и аж мозг сводит от таких слов).
А когда она удивится, честно скажите, что лично Вам такая манера говорить не по душе, но раз она считает, что уменьшительно-ласкательные формы слов - это круто, то лично с ней Вы будете именно так и разговаривать. А уж дальше все зависит от Вашего упорства.
Мне вот не удалось.

Автор
#17
Зануда

Очень, очень раздражает, понимаю Вас. Я отбиваюсь именно тем, что поправляю маму. Это, может, немножко шизофренично звучит, но ее "звОнит" я воспринимаю как атаку на меня (она прекрасно знает, что меня это бесит, но ей плевать). А я поправляю ее в сотый раз - вроде как я отбилась.
Вам тяжелее. А может, довести ситуацию до абсурда, попробовав зеркалить? Может, она знать не знает, что Вы беситесь? Попробуйте отвечать ей тем же, а вдруг она услышит, как это тошнотворно звучит.
Она: Манечка, я приготовина супчик из свекрочки - бегом в ванночку мыть рученьки!
Вы: Спасибочки, тетечка (или кто она Вам), мои ручечки уж готовы намазаться мыльцем и вытереться полотенцем (фу, печатаю и аж мозг сводит от таких слов).
А когда она удивится, честно скажите, что лично Вам такая манера говорить не по душе, но раз она считает, что уменьшительно-ласкательные формы слов - это круто, то лично с ней Вы будете именно так и разговаривать. А уж дальше все зависит от Вашего упорства.
Мне вот не удалось.

Ага, делаю так! Это на самом деле очень хороший способ- всем на заметку!
Сводить ситуацию к шутке, чувство юмора помогает, иногда вместе над этим смеемся. Но опять же от моего настроения зависит, иногда сильно раздражаюсь и внутри киплю. Видимо, от внутренних этих ощущений мне не избавиться, увы

Автор
#18

Со стороны посмотрела на тему, когда уже все написала. И думаю- ну это же в сущности такая фигня, выеденного яйца не стоит, но почему то так беспокоит меня. Парадокс.

#19

Может, Вас больше бесит не само сюсюканье, а то, что родственница знает о Вашем негативном отношении, но не меняет свою манеру говорить? То есть вроде как она специально делает Вам плохо.

#20
Автор

Со стороны посмотрела на тему, когда уже все написала. И думаю- ну это же в сущности такая фигня, выеденного яйца не стоит, но почему то так беспокоит меня. Парадокс.

Ну да, мелочь. Но ведь из мелочей все и состоит. Нет, я Вас очень хорошо понимаю.
Юмор и правда очень спасает:)

Автор
#21
Зануда

Может, Вас больше бесит не само сюсюканье, а то, что родственница знает о Вашем негативном отношении, но не меняет свою манеру говорить? То есть вроде как она специально делает Вам плохо.

Честно говоря, наверное и не должна менять! Нравится мне или нет, она говорит так. Когда я сейчас обсуждаю этот вопрос, мне становится ясно, что в принципе почему для меня кто-то что-то должен менять
Может и реагировать теперь буду по-другому

Гормон роста
#22
Зануда

Ну да, мелочь. Но ведь из мелочей все и состоит. Нет, я Вас очень хорошо понимаю. Юмор и правда очень спасает:)

Зануда, день добрый!) Мой список "непонятных" фильмов пополнился нашим "Орлеан". Ну оооочень странный фильм. Рекомендовать не возьмусь - какое то мерзкое он ощущение оставил, но я досмотрел до конца) Такое чуйство, что что-то я там не догнал - и подборка артистов хорошая, и играют отлично, и сюжет не отпускает, но сказать, что фильм понравился - не могу) Хотя смотрел - было интересно. Такое вот противоречивое ощущение)

#23
Гормон роста

Зануда, день добрый!) Мой список "непонятных" фильмов пополнился нашим "Орлеан". Ну оооочень странный фильм. Рекомендовать не возьмусь - какое то мерзкое он ощущение оставил, но я досмотрел до конца) Такое чуйство, что что-то я там не догнал - и подборка артистов хорошая, и играют отлично, и сюжет не отпускает, но сказать, что фильм понравился - не могу) Хотя смотрел - было интересно. Такое вот противоречивое ощущение)

Здравствуйте, Гормон роста! А я опять по уши погрязла в Айрис Мердок и временно на остальные книги забила. Рекомендую. Задачку-то решили?
Из фильмов мне очень понравилось "Лето" про Цоя (в кино смотрела). Немножко есть там перекос в любовную линию, да и главная героиня слишком цирлих-манирлих, но в целом фильм отличный (для ценителей творчества Цоя, конечно).
"Орлеан" не смотрела и теперь уже, наверное, не буду:)
Занесло меня еще на "Кристофера Робина" - ну, ничего так, но только если нет ничего другого (при всей моей любви к книге). Годится для просмотра с подросшей, например, племянницей:)

Гость
#24
Зануда

Очень, очень раздражает, понимаю Вас. Я отбиваюсь именно тем, что поправляю маму. Это, может, немножко шизофренично звучит, но ее "звОнит" я воспринимаю как атаку на меня (она прекрасно знает, что меня это бесит, но ей плевать). А я поправляю ее в сотый раз - вроде как я отбилась.
Вам тяжелее. А может, довести ситуацию до абсурда, попробовав зеркалить? Может, она знать не знает, что Вы беситесь? Попробуйте отвечать ей тем же, а вдруг она услышит, как это тошнотворно звучит.
Она: Манечка, я приготовина супчик из свекрочки - бегом в ванночку мыть рученьки!
Вы: Спасибочки, тетечка (или кто она Вам), мои ручечки уж готовы намазаться мыльцем и вытереться полотенцем (фу, печатаю и аж мозг сводит от таких слов).
А когда она удивится, честно скажите, что лично Вам такая манера говорить не по душе, но раз она считает, что уменьшительно-ласкательные формы слов - это круто, то лично с ней Вы будете именно так и разговаривать. А уж дальше все зависит от Вашего упорства.
Мне вот не удалось.

Упрямая у Вас мама. Я бы уступила, еще бы похвалила дочь за грамотность. Грустно, когда родители не уважают детей, не считаются с их мнением.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: