Гость
Статьи
Родители хотят …

Родители хотят усыновить ребёнка, я против

Ситуация такая. У нас семья из 5 человек, мне 24, сестре 18, брату 8 лет. Я не замужем, живу с родителями, работаю. Родители хотят удочерить девочку 7 лет. У девочки родители живы, от неё просто отказались,потому что родители пьют и не могут прокормить остальных 4х детей. Когда начались обсуждения дома я сразу сказала, что категорически против. Во-первых, доход семьи у нас не слишком большой, в последнее время хватает только на основные потребности - еда без изысков, одежда. Во-вторых, жилплощадь. Комната наша с сестрой, комната брата и родителей. Ещё одну девочку размещать просто некуда. Да и из личных побуждений. Я не хочу в нашу семью чужого ребёнка. Я не поддерживаю аксиому, что чужих детей не бывает.
Для меня это чужой ребёнок, причём уже относительно взрослый, со своими устоями и воспитанием.
Разговор с родителями результата не дал. Аргументы были просто не услышаны. Головой они не думают, у них жалость затмила разум. Я даже и не знаю, можно ли их как то убедить, что это ошибка, потому что, когда я завожу об этом разговор мне говорят заткнуться.
Как поступить в данной ситуации. Существует ли шанс, что им откажут в усыновление?
Посещают мысли просто бросить все и куда нибудь уехать.

Angrys
198 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы никак не можете повлиять. От вас и вашей 18-летней сестры согласия не требуется. Насколько помню, согласие должны высказать дети от 10 лет, так что брата тоже не будут спрашивать.
В 24 года пора уже жить отдельно.

#2

Автор, Ваше мнение в этом вопросе абсолютно никакого значения не имеет.

Матильда865375
#3

Наверное, раз финансы и жилплощадь не позволяют. Я бы тоже против была

Гость
#4
Angrys

Ситуация такая. У нас семья из 5 человек, мне 24, сестре 18, брату 8 лет. Я не замужем, живу с родителями, работаю. Родители хотят удочерить девочку 7 лет. У девочки родители живы, от неё просто отказались,потому что родители пьют и не могут прокормить остальных 4х детей. Когда начались обсуждения дома я сразу сказала, что категорически против. Во-первых, доход семьи у нас не слишком большой, в последнее время хватает только на основные потребности - еда без изысков, одежда. Во-вторых, жилплощадь. Комната наша с сестрой, комната брата и родителей. Ещё одну девочку размещать просто некуда. Да и из личных побуждений. Я не хочу в нашу семью чужого ребёнка. Я не поддерживаю аксиому, что чужих детей не бывает.
Для меня это чужой ребёнок, причём уже относительно взрослый, со своими устоями и воспитанием.
Разговор с родителями результата не дал. Аргументы были просто не услышаны. Головой они не думают, у них жалость затмила разум. Я даже и не знаю, можно ли их как то убедить, что это ошибка, потому что, когда я завожу об этом разговор мне говорят заткнуться.
Как поступить в данной ситуации. Существует ли шанс, что им откажут в усыновление?
Посещают мысли просто бросить все и куда нибудь уехать.

странно, в соседних темах пишут, что все женщины в 21 год уже олигархини, или как минимум президентши крупных международных компаний.
вы наверное врете.

#5

Делов то - вас и сестру выселяют, комнату отдают брату и приемышу.

Флор
#6

Вам 24 и вы живёте с родителями??? ПОЗОРИЩЕ!!!!! Правильно делают, что не слушают вас. Свою жизнь устрой, а им нечего указывать. В 24 жить у родителей это дно.

Гость
#7
Angrys

Когда начались обсуждения дома я сразу сказала, что категорически против. Во-первых, доход семьи у нас не слишком большой, в последнее время хватает только на основные потребности - еда без изысков, одежда. Во-вторых, жилплощадь. Комната наша с сестрой, комната брата и родителей. Ещё одну девочку размещать просто некуда. Да и из личных побуждений. Я не хочу в нашу семью чужого ребёнка. Я не поддерживаю аксиому, что чужих детей не бывает.
Для меня это чужой ребёнок, причём уже относительно взрослый, со своими устоями и воспитанием.
Разговор с родителями результата не дал. Аргументы были просто не услышаны. Головой они не думают, у них жалость затмила разум. Я даже и не знаю, можно ли их как то убедить, что это ошибка, потому что, когда я завожу об этом разговор мне говорят заткнуться.
Как поступить в данной ситуации. Существует ли шанс, что им откажут в усыновление?

Вас пятеро в двушке? Вы работаете ? Отдаете всю зарплату? А ваш вклад в общий бюджет это какая часть? Раз ваше мнение не учитывается, перекрывайте денежный поток.

Гость
#8

Во-первых, если б они хотели услышать ваше мнение ,они б спросили.А то, что вам что-то не нравиться- это ваше дело. Во-вторых, они люди взрослые и им решать ,что им делать и кого брать. Если заходят.то еще 25 детей заведут ,не ваше дело. В-третий, пора бы уже и сьехать от родителей, а не в 24 свои ненужные советы давать .

Флор
#9

Надо было внука предкам родить. Не смогла - теперь ссоссии.

Гость
#10
Бухие бухи

Автор, Ваше мнение в этом вопросе абсолютно никакого значения не имеет.

Зато зарплата автора имеет значение. Слушать вопли младена 8 лет назад в двушке, потогать растить, сидеть с "любимым братиком" - наследничком приходилось всяко, там еще надо им тащить в семью от каких-то пьяниц маргиналов. Девочко глазками хлоп-хлоп и слеза катится, как же отказать можно, сердце разорвется, жаалко. У маргиналов это заложено. Кукушонок должен себе всё отжать, а родных выдавить вон.

Гость
#11
Гость

Во-первых, если б они хотели услышать ваше мнение ,они б спросили.А то, что вам что-то не нравиться- это ваше дело. Во-вторых, они люди взрослые и им решать ,что им делать и кого брать. Если заходят.то еще 25 детей заведут ,не ваше дело. В-третий, пора бы уже и сьехать от родителей, а не в 24 свои ненужные советы давать .

Да хоть 35. Только минус зарплата автора. Сестре тоже в 18 пора работать и туда в клювике нести? Или уже?

orange 🐴
#12

В вашем возрасте уже надо бы работать и свою жизнь устраивать. Я тоже не понимаю когда улучшают демографическую ситуацию люди, у которых нет жилищных условий. Видимо родители рассчитывают, что вы вскоре съедите, и на вашей кровати будет спать девочка. Автор, подумайте о трудоустройстве и отдельном жилье.

Гость
#13

Чего вы пристали что ей нужно жить отдельно? Она живёт у себя дома. Что за бред? Не хочет человек кормить чужого человека с аренды. Понимает, что деньги не лишние. Все у нас такие самостоятельные и успешные. Ага..конечно.

Гость
#14
чих-пых

Делов то - вас и сестру выселяют, комнату отдают брату и приемышу.

Если обе работают, то и вдвоем уходят на съем, а сердобольные родители могут от маргиналов алкашей хоть пятерых заселить. Вам там всё равно ничего не светит, разве что четвертушка хрущобы в перспективе.

#15
Гость

Чего вы пристали что ей нужно жить отдельно? Она живёт у себя дома. Что за бред? Не хочет человек кормить чужого человека с аренды. Понимает, что деньги не лишние. Все у нас такие самостоятельные и успешные. Ага..конечно.

Она живет в доме родителей с их согласия. А так как ей больше 18 лет, то родители могут в любой момент попросить освободить комнату.

Гость
#16
Гость

Во-вторых, они люди взрослые и им решать ,что им делать и кого брать.

возраст, далеко не показатель ума.

Гость
#17
чих-пых

Она живет в доме родителей с их согласия. А так как ей больше 18 лет, то родители могут в любой момент попросить освободить комнату.

А если так, что 8 и 7 летку растить родители рассчитывают на зарлаты старших сестер. Это еще плюс 10 лет мимимально. Нужно от автора узнать расклад бюджета семьи. А что места нет, так можно к кому-то из сестер под бочок положить, у подобных это называется в тесноте, но не в обиде. И еще раструбить по долам и весям о своем доброте и жалостливости. Святые люди! Своих ущемляют, зато чужому надо помочь, в чужой семье решать проблемы, кто сколько может-не может прокормить.
Думаю, что для автора здесь плюс быть может, наконец-то уйти в самостоятельную жизнь и еще разнести это так, что гонят из дома , привели чужую и места нет. Пусть эта потом и досматривает. Только у таких родственные кровные связи всё равно будут там, где родили и братья и сестрами свои.

#18
чих-пых

Она живет в доме родителей с их согласия. А так как ей больше 18 лет, то родители могут в любой момент попросить освободить комнату.

Она не просила ее рожать, чтоб потом еще упрекали, второе, в 18 нужно учиться в универе а не работать, родаки у Автора конченные, у самого такие же были, уже когда вырос и сьехал от них, даже не знаю как они живут, мне на них ***, пускай хоть сдохнут.

Гость
#19

Автор, кто владелец квартиры, где вы живете и прописаны?
При усыновлении опека обязана спрашивать согласия всех прописанных в квартире (старше 10 лет).
Если хоть один откажется, ребенка не отдадут.
Позвоните в опеку и узнайте точно.
Если квартира неприватизированная, то выписать вас в принципе невозможно.
Если вы имеете в ней долю, то тоже невозможно.

мозгоправ
#20
Гость

Вас пятеро в двушке? Вы работаете ? Отдаете всю зарплату? А ваш вклад в общий бюджет это какая часть? Раз ваше мнение не учитывается, перекрывайте денежный поток.

что-то мне подсказывает,что он и не открывался. Автор, я вас понимаю, конечно, но вы скоро съедете, сестра тоже. Комната освободится. Я бы тоже могла поступить, как ваши родители. В детдом жалко. Но нужно не усыновление, а опекунство оформлять. тогда государство будет доплачивать. Но вообще - сложная ситуация

Гость
#21
Chucky

Она не просила ее рожать, чтоб потом еще упрекали, второе, в 18 нужно учиться в универе а не работать, родаки у Автора конченные, у самого такие же были, уже когда вырос и сьехал от них, даже не знаю как они живут, мне на них ***, пускай хоть сдохнут.

Поддерживаю. Такая же ситуация и мнение.

Гость
#22

девочка со своими деньгами придёт,на неё будут платить 20 тысяч государство и другие льготы.

Гость
#23
чих-пых

Она живет в доме родителей с их согласия. А так как ей больше 18 лет, то родители могут в любой момент попросить освободить комнату.

Неа, не могут, если квартира не приватизирована или приватизирована в т.ч. на автора. В этом случае родаки могут хоть обос.раться, то прописку автора им не удастся отменить, и автор может там жить хоть всю жизнь.

Гость
#24
Chucky

Она не просила ее рожать, чтоб потом еще упрекали, второе, в 18 нужно учиться в универе а не работать, родаки у Автора конченные, у самого такие же были, уже когда вырос и сьехал от них, даже не знаю как они живут, мне на них ***, пускай хоть сдохнут.

если сдoхнут,то наследство не провороньте.

Гость
#25
Гость

Вы никак не можете повлиять. От вас и вашей 18-летней сестры согласия не требуется. Насколько помню, согласие должны высказать дети от 10 лет, так что брата тоже не будут спрашивать.
В 24 года пора уже жить отдельно.

Какое, ***, согласие?! *** не пишите.

Гость
#26
Гость

Автор, кто владелец квартиры, где вы живете и прописаны? При усыновлении опека обязана спрашивать согласия всех прописанных в квартире (старше 10 лет). Если хоть один откажется, ребенка не отдадут. Позвоните в опеку и узнайте точно. Если квартира неприватизированная, то выписать вас в принципе невозможно. Если вы имеете в ней долю, то тоже невозможно.

Вот пусть из принципа этим займется. А то эти сердобольные считают , что можно гавкнуть - заткнись! взрослому человеку 24 лет и дело в шляпе? Нужно учиться говорить НЕТ и воздействовать по закону. Эти с совком в головах привыкли, что дети у них никто, няньки и прислуга, а они там в своих хрущобах цари. Угу. Голозадые. Чем меньше денег, тем больше гонору.

Гость
#27
Флор

Вам 24 и вы живёте с родителями??? ПОЗОРИЩЕ!!!!! Правильно делают, что не слушают вас. Свою жизнь устрой, а им нечего указывать. В 24 жить у родителей это дно.

а где она должна жить,если эти *** ы только плодить умеют,а квартиру ей не купили.

Гость
#28
Гость

девочка со своими деньгами придёт,на неё будут платить 20 тысяч государство и другие льготы.

Это если приемная семья. Если усыновление, то ничего не будут платить. Более того, в 18 лет родаки будут обязаны девочке предоставить часть своего жилья. Т.е. они ущемят своих детей в наследстве.
Более ту.пого действия, чем усыновление, трудно представить.

Гость
#29
Гость

Автор, кто владелец квартиры, где вы живете и прописаны?
При усыновлении опека обязана спрашивать согласия всех прописанных в квартире (старше 10 лет).
Если хоть один откажется, ребенка не отдадут.
Позвоните в опеку и узнайте точно.
Если квартира неприватизированная, то выписать вас в принципе невозможно.
Если вы имеете в ней долю, то тоже невозможно.

Стесняюсь спросить, а как Вы такое придумываете?

Гость
#30
Гость

если сдoхнут,то наследство не провороньте.

я, на него и не претендую.

Гость
#31
Гость

если сдoхнут,то наследство не провороньте.

Мне лично оттуда ничего не надо и вообще в другом государстве живу и свое давно имею. Так и от себя отрывать не собираюсь.

Гость
#32

Автор, нужна консультация юриста. Задайте вопрос на юридическом форуме.
Если ребенок именно усыновляется, то, по идее, его могут прописать как и обычного рожденного ребенка, без согласия всех остальных.
Если опекунство, то не знаю.
Если родители наплюют на ваше мнение, можете считать, что родителей у вас больше нет. И можете устроить этой девочке "веселую" жизнь, проживая в квартире.

Гость
#33
Гость

Стесняюсь спросить, а как Вы такое придумываете?

Я не придумываю. Формально, может, и не надо согласие, по закону. А по факту суд требует такое согласие, т.к. учитывает моральную атмосферу, куда отдают ребенка. Если все против, то каково там будет ребенку жить?
Если вы можете аргументировать, аргументируйте. На сайтах усыновителей согласие проживающих родственников - это популярная тема, не с потолка же она взялась.

Лето 🌴
#34

Дети не имеют права решать, сколько детей ещё иметь их родителям, даже если этим протестующим детям уже 20+. Вы в своей семье можете поступать так, как хотите. Не брать приёмных детей, не рожать даже второго и так далее. Ваше мнение не играет никакой роли. А Ваши родители хотят взять в семью ребёнка, необычные люди. Очень редко кто на такой шаг решится.

Гость
#35
Гость

Я не придумываю. Формально, может, и не надо согласие, по закону. А по факту суд требует такое согласие, т.к. учитывает моральную атмосферу, куда отдают ребенка. Если все против, то каково там будет ребенку жить?
Если вы можете аргументировать, аргументируйте. На сайтах усыновителей согласие проживающих родственников - это популярная тема, не с потолка же она взялась.

Придумываете. Если согласие не требуется по закону, то как его может требовать суд?

Гость
#36
Лето 🌴

Очень редко кто на такой шаг решится.

вот именно, редкостные далбаебы, не считаются с мнением своих родных детей, хотят ненависти и вражды в семье, как это дите приемное будет расти в такой обстановке? Врагу не пожалаю таких родителей дЭбилов как у Автора.

Лето 🌴
#37
Гость

вот именно, редкостные далбаебы, не считаются с мнением своих родных детей, хотят ненависти и вражды в семье, как это дите приемное будет расти в такой обстановке? Врагу не пожалаю таких родителей дЭбилов как у Автора.

А если бы они решили родить ребёнка, и автор была бы против? То что тогда? Тоже считаться с мнением 24-летней дочки. Мои родители просто поставили сестру в известность, когда мама мной забеременела, ей было 24 тоже.

Гость
#38
Гость

Придумываете. Если согласие не требуется по закону, то как его может требовать суд?

Не знаю, погуглила, оказалось, что на многих сайтах типа Литтлван обсуждается требование предоставить бумагу в свободной форме, что родственники не против. Сами наберите что-то вроде "усыновление прописка согласие родственников" и почитайте.

А
#39
Лето 🌴

А если бы они решили родить ребёнка, и автор была бы против? То что тогда? Тоже считаться с мнением 24-летней дочки. Мои родители просто поставили сестру в известность, когда мама мной забеременела, ей было 24 тоже.

В данном случае автор работает и делает весомый материальный вклад в семью. Кроме того, она проживает на своих законных метрах в общей с родителями квартире. Таким образом, автор вполне может влиять на решение - усыновлять или нет.

Гость
#40
Гость

Не знаю, погуглила, оказалось, что на многих сайтах типа Литтлван обсуждается требование предоставить бумагу в свободной форме, что родственники не против. Сами наберите что-то вроде "усыновление прописка согласие родственников" и почитайте.

Ад.

Гость
#41
Лето 🌴

Дети не имеют права решать, сколько детей ещё иметь их родителям, даже если этим протестующим детям уже 20+. Вы в своей семье можете поступать так, как хотите. Не брать приёмных детей, не рожать даже второго и так далее. Ваше мнение не играет никакой роли. А Ваши родители хотят взять в семью ребёнка, необычные люди. Очень редко кто на такой шаг решится.

Нормальные родители всегда спрашивают мнения своих детей, тем более взрослых. Потому что если родители старые, вдруг помрут, кто будет выращивать нового ребенка? Видимо, родители рассчитывают на взрослых детей.
А если родители плюют на мнение своих детей, которые, тем более, живут с ними, тогда и на их мнение будут плевать. Автор имеет полное моральное право отказаться от своих родителей, а если она собственник/прописана в неприватизированной квартире, то имеет право устроить родителям коммуналку: например, привести йоппаря и ахаться погромче. До 23-00 имеет право водить гостей в квартиру.

Лето 🌴
#42
А

В данном случае автор работает и делает весомый материальный вклад в семью. Кроме того, она проживает на своих законных метрах в общей с родителями квартире. Таким образом, автор вполне может влиять на решение - усыновлять или нет.

Но все равно последнее слово за родителями. По идее, эта ситуация мало чем отличается от ситуации, если бы они решили родить ребёнка

Гость
#43
Лето 🌴

Но все равно последнее слово за родителями. По идее, эта ситуация мало чем отличается от ситуации, если бы они решили родить ребёнка

Ну тогда надо признать, что родители - де.билы. Своих троих детей не обеспечили, выпихивают с голой ж.опой, так еще и четвертого заводят.

Гость
#44
Лето 🌴

Но все равно последнее слово за родителями. По идее, эта ситуация мало чем отличается от ситуации, если бы они решили родить ребёнка

Это вам только так кажется)))

Гость
#45
Лето 🌴

А если бы они решили родить ребёнка, и автор была бы против? То что тогда? Тоже считаться с мнением 24-летней дочки. Мои родители просто поставили сестру в известность, когда мама мной забеременела, ей было 24 тоже.

Дело в данной ситуации идет о не родной!

Гость
#46
Лето 🌴

Но все равно последнее слово за родителями. По идее, эта ситуация мало чем отличается от ситуации, если бы они решили родить ребёнка

ну тогда в старости пускай не ноют что дети не благодарные!

Гость
#47
Гость

Ну тогда надо признать, что родители - де.билы. Своих троих детей не обеспечили, выпихивают с голой ж.опой, так еще и четвертого заводят.

Да с родителями все понятно. Надо посоветовать автору как на официальном уровне она может повлиять на рассмотрение дела о разрешении опеки или усыновления.

Лето 🌴
#48
Гость

Дело в данной ситуации идет о не родной!

Я в курсе.

Гость
#49
Гость

Да с родителями все понятно. Надо посоветовать автору как на официальном уровне она может повлиять на рассмотрение дела о разрешении опеки или усыновления.

Надо посоветовать автору, что в 24 года ей пора быть самостоятельной, жить в отдельной квартире, иметь свою собственную семью и думать о своих собственных детях, а не указывать другим взрослым людям, как им жить.

Гость
#50

Я считаю что автор права. Может это эгоистическое чувство, но она пока живет со своими родителями. Доход у них средний, денег лишних нет, может она и дальше пока с родителями хочет жить. Ей 24 года!! Многие люди очень консервативные по жизни, им сложно принимать изменения, а тут ребенок и член семьи новый! Внезапно! Из дет.дома! В 24! Когда денег и так маловато! Не знаю... Может конечно это эгоизм, но по крайней мере родителям нужно было это деликатно донести, что бы дети нормально восприняли эту новость, и все были - за. И уж точно, если ребенка возьмут, к нему нужно относится нормально. А то тут советовали на нем отыграться... Ну это вообще товарищи... Это же ребенок, без родителей! К нему только нормальное или хорошее отношение. А родители непонятные конечно, свои дети против, они вместо того что бы обсудить ситуацию, игнорируют... Странно