Гость
Статьи
Как быть с мамой??

Как быть с мамой??

Всем доброго дня. Столкнулась с неприятной ситуацией. В Москву приехали с мамой пять лет назад (снимали вместе убогую комнату), за это время я устроилась на хорошую работу, переехала от неё, стала снимать хорошую и нормальную квартиру и жить отдельно. У неё с работой не сложилось, поэтому переодически помогаю ей деньгами. Сейчас собираюсь покупать квартиру, накопила на первонач. взнос, мама думает, что хочу брать квартиру на двоих (точнее, она даже не спрашивала моего желания, она сразу решила, что я захочу жить вместе с ней). Но вот проблема, совместного с ней жилья я вообще не выношу. Я возвращалась кучу раз и снова уходила из дома, ибо мы с ней друг друга вообще не понимаем +она любит часто выпивать, становится ну просто невыносимой. Если живу с ней, чувствую не свободу, а постоянное напряжение и стресс. Ладно бы ещё в съемной такая была ситуация, а тут будет своя и вообще будет некуда деться. Я понимаю, это все таки мама, я ее люблю и уважаю, но жить снова вместе, да ещё и в собственной квартире... Не смогу 🤦🏻‍♀️ Привыкла и хочу жить одна. Но и бросать ее тяжело. К тому же, если она узнает, что я собираюсь покупать квартиру для себя, чтобы жить там одной... Даже представить себе не могу, она будет, мягко говоря, расстроена. Я в расстерянности. Что мне делать? Хочется услышать мнение со стороны.

GIF
Нита
19 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

ск вам лет? давно пора перерезатт пуповину и вам жить своей жизнью с мужчиной, рожать детей. Если уж так не можете без титьки, то поселите маму в соседнем доме и навещайте.

Злая
#2

Автор, я не знаю как с мамой, там.. это делается. Но по жизни поняла одну вещь - лучше часик побыть редкой гадиной и сволочччью, нежели терпеть что-то месяцами-годами, потом взорваться и .. и стать гадиной и сволоччью. Если результат один, то зачем тратить время? Я с некоторых пор начала вести себя по сценарию № 1. Дала понять одной допустим дальней родственнице, что она помнит меня девочкой-ромашкой, но я давно выросла и что хочется человеку конфликта - завсегда пожауйста.. с превеликим удовольствием. Ну обиделась типа, но через некоторое время опять общаемся, но уже на других уровнях. Понимаете? Вы в любом случае будете плохой. Если будет жить одна "мать бросила негодяйка" или же если вы будете напоминать матери, с ее выходками в вашем жилье, что надо вести себя поскромнее "как ты с матерью разговариваешь?!!". Этот та самая ситуация, когда результат известен заранее, поэтому не стоит и терять времени. Маме помогайте.. но устраивать себе за свои же деньги ад адов - ну повторюсь, всегда это говорю - мазохизм - это перверсия, ни разу не норма.

Гость
#3

А вы будьте похитрее и ей не говорите про покупку квартиры. Да, мама знает о планах, но пусть для нее(!) это и остается планами. То есть вы купите, будете жить в ней, а маме врите, что снимаете. Таким нехитрым способом вы избавитесь от ее притязаний на совместное житье и превращение квартиры в пивнушку для окрестных бомжей (сами же пишете, что мать пьет).

Ирма
#4

Алкашей бросить невозможно, они мертвой паразитической хваткой впиваются в источник своего пропитания. Так что бейте свою мамашу прямо в лоб "квартира моя и только моя", " ага, я хреновая , "ищи себе хорошую дочь".
Мой папаша также считал, что свою машину должна ему отдать,а когда оказалось.что нет он ее попросту разбил.

Гость
#5

Кто маме виноват, что не может снять нормальную квартиру? Алкоголь? Пусть завязывает с этим делом, приводит себя в порядок, ищет работу и все наладится.
Простите за отступление - жена моего брата пьет лет 30. Брат работает вахтовым методом, деньги высылает, а она пьет и от племянниц требует покупок одежды, продуктов и оплаты телефона, хотя сама ничего не дала им, в детстве дети видели ее постоянно выпившую.

Ирма
#6
Злая

Сообщение было удалено

мне очень понравился афоризм : "Если вас незаслуженно в чем то обвиняют.... пойдите и заслужите это"

Ирма
#7
Юлия

Сообщение было удалено

Это не от нее зависит, что алкаши, что наркоманы, жуткие липучки,и так могут жаличку включать, все драм театры отдыхают, пока это осознанешь, они уже на голове у тебя сидят

Гормон роста
#8

"Любит выпить" и "алкаш" - это все же разные категории. Автор, понятно, что у вас сейчас все хорошо и вы на крыле, но коснись, с вами же что-то случиться - ногу сломаете и будете в гипсе полгода (тьфу-тьфу, я не желаю, просто предполагаю) - вы не будете к маме обращаться за помощью?

Гость
#9
Гормон роста

Сообщение было удалено

нет не разные можете проконсультироваться с любым наркологом.

И это разные мозговые болезни не создают новых черт характера, а утяжеляют и гапертрофируют существовавшие. А алкаши все к единому знаменателю приходят.
все вечно ноющие брехливые паразиты

Гость
#10

Автор, мама все прекрасно понимает, что Вы не хотите с ней вместе жить, но она понимает, что одной снимать квартиру она не сможет, уехать обратно не хочет, в коммуналку не тянет. И что она сделала? Она просто поставила дочку перед фактом, то есть мама зацепилась за Москву. Вас остается только маме объяснить свои планы и попытаться найти компромисс. Может недалеко от своего дома снять маме квартиру однушку, или предложить маме пожить в коммуналке и вдвоем скопить ей на квартиру (все зависит от Вашего достатка и возможностей), встать в ипотеку.

Прима
#11

Прям как моя..я тоже не мону с матерью расслабиться,постоянно чувствую напряжение и нервозность..терпеть не могу это состояние. !Не можем мы жить вместе и деваться пока что некуда..скоро уеду к мужу

Прима
#12

А чтг вы так боитесь ее??Вы сами можете все оплачивать..от нее не зависите..Плюньте и живите своей жизнью

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Харя у этой мамы не треснет? Она что инвалид без ручек без ножек, квартиру ей оплачивать? Нормальные родители наоборот детям помогают,а эта корова села на шею еще и права качает.
Пусть мужиков идет на квартиры разводит,раз шибко грамотная.

Гость
#14
Прима

Сообщение было удалено

Страх в принципе неотъемлемая часть ежедневной жизни в семье алкоголика.Дети получают негатив не за собственное поведение, а в завистмости от настроения предков, ты не знаешь откуда к тебе в голову снаряд прилетит, и исполняют роль болванчика для битья и сточной канавы для сливания негатива.
Скандалы там всегда не по поводу какого нить косяка, а на ровном месте, абсолютно безмотивные. Ну вот просто бесит тот ребенок своим существованием и все.
И ведут себя так и пьющий и созависимый непьющий родитель.
а они с детства детям внушают, что они зло,исчадие, твари не благодарные, а дети по их мнению,должны прибежать и доказать,что они хорошие.
И трепятэти мамаши своим языком дрянным всем встречным и поперечным,ребенок растет в уверенности, что он как минимум Чикатило какой то.
лет 15 отдельно надо пожить прежде чем человек поймет, что никто в мире не выдумывал столько мерзостей и не распускал столько грязных сплетен , какс обственные родители

Гость
#15

Не вижу проблемы. Мама и так живет одна. Что ей мешает и дальше жить одной?
Где при этом живете Вы - не имеет значения.

Гость
#16

Дите, ты знаешь, что выросшие в семье алкоголиков. по психотравматичности приравниваются к детям, выросшим в условиях активных боевых действий?
Ну так вот давай я тебе расскажу, что будет дальше.Вся ваша жизнь -ВОЙНА.Чем бы вы не занимались искусством,наукой или торговлей, у вас все поле битвы и все вы решаете одним мощным наступлением и контратакой. это вполне может привести к успеху поначалу, но к 40 годам у вас тупо кончаться силыесли к тому времени источника дохода не создана,они прокастинируют, а потом тупо сваливаются в нищету. Потому , что жить в таком пламени нельзя. Поэтому не страдай фигней и обеспечь СЕБЕ будущее,помогай тем, кто поможет тебе когда ты ослабеешь, а не корми паразитов. Терпение самая неоплачиваемая из добротдетелей

Гость
#17

А где квартира мамы, почему фигурирует только съемное жилье ?

Злая
#18
Гость

Сообщение было удалено

Прислушайтесь автор. И это правда. У меня хроническим алкоголиком была мама. Да, жизнь- война. И да, подтверждаю, мне 40, слава богу, что у меня с рождения все есть /семья по папе в плане денег и недвижимости более чем благополучная/, и слава богу, потому что тупо не то, что сил нет, есть, вагон, а желания уже покорять Эвересты кончилось. Внутренне уже многое ушло.. моральных сил особо нет. И о молодости я даже вспоминать не хочу, а слезливые слащавые песенки про детство, как счастье, и особенно песню Мамонтенка про маму, я ненавижу.. Поэтому да выбирайтесь. Моя мама погибла в пожаре уснув пьяной с сигаретой в мои 23. Слава богу я смоталась из дома, где жила с мамой в 19 сначала в замуж, потом вернулась в дом бабули по папе и жила то у бабушки, то у папы. Вернулась бы к маме /упреки, что я мать бросила, я слышала и от мамы, и от ее мамы, покойной бабушки постоянно/, тоже бы задохнулась бы или в пожаре, или оказалась бы в тюрьме. Я в отчаянии превращаюсь в агрессивного монстра. Люди сами выбирают свою жизнь, сами выбирают свою смерть, и никто не обязан нести за них ответственность.

Гость Анфиска
#19

Ваша мать психологический вампир. Такие женщины не могут наладить личную жизнь, поэтому сосут соки из детей. Отсюда ваш стресс.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: