Гость
Статьи
Как убедить сестру не …

Как убедить сестру не тратить на нас свою жизнь

Может кто подскажет.
Моя семья состоит из меня (48 лет), , мамы (71 год на пенсии) и сестры (41 год). Я работаю, у мамы пенсия, сестру полтора года назад сократили, все было очень нервно, говорит, что сил так работать больше нет. сдает свою кв.
Сестра взвалила на себя ВЕСЬ наш быт. Мама в прошлом педагог начшколы застряла на уровне 2 класса, к быту вообще не приспособлена, почти. Отца 10 лет нет. А может сестра ее избаловала. Она перешла жить к маме , свою кв сдает знакомым.
Сестра занимается коммуналкой по всем нашим квартирам, ремонтами, сейчас на себя еще взвалила и ремонт дачи (крыша, пол, забор - бездонная тема). Она и готовит в основном, ходит зимой в сарай-гараж за картошкой и прочее. Мы с мамой сели ей на шею. Я даже окна без нее не мою, типа 8 этаж, а у меня зрение плохое. да она и говорит, без меня не мой. Не стираю, тоже говорит приду помогу. Мама и готовить почти перестала, ну может кастрюлю гречки наварить, которую никто не ест.
Но это же не правильно. Конечно нам удобно. Но я не хочу, чтобы сестра тратила все свои силы на нас, ведь она еще довольно молодая. Говорю " сходи куда нибудь". "Мне некогда...". Мы ее реально задавили бытом и своими пробелмами. Она с мамой и со мной еще и по врачам ходит.
Я говорю - давайте бросим дачу, гараж. Не хочет. А я тащить ненужную мне бытовуху тоже не хочу у меня и сил нет.
Вот что делать?

GIF
Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кто везет на том и возят

Гость
#2

Легко: еачнмиемсыть окна, стирать, а не нойте на форуме.

Гость
#3

Ничего не делать? Вашей сестре нравится:)

Автор
#4

У сестры некрепкое здоровье. А мама как бы и не понимает. машины у нас нет, все на дачу с дачи таскаем на руках. Мама уже реально ничего не осиляет, но "глаза вылупает", насажали опять в этом году картох. А прошлогодних полподвала, которые тоже надо уже вытаскивать на руках и вываливать под горку. Меня это бесит. А сестра все мамины причуды терпит, никогда не думала, что люди с возрастом такими странными становятся.
Объяснить, что нас три одиноких тетки и нам надо делать только то, что по силам ( нет ни мужика ни машины, чтобы помочь). Бесполезно. Тащит все эти дачу, сарай с текущей крышей ( опять надо денег и работников и ремонт). Она вроде сама на себя все взвалила.
Хотя, вру. Я же жду, пока она мне окна помоет, квитанции отдаю ей, все счетчики -поверки на ней по моей квартире. Со всеми бытовыми проблемами сразу ей звоню. Я просто отдаю зарплату на бытовые нужды (у нас общий бюджет), а так ничего не делаю.
Меня все это гнетет. Всю молодость потратили на работу , работали и в 2 организациях. Угробили все здоровье, платили ипотеки. Теперь я ярый противник ипотек, лучше на съеме жить и радоваться жизни.
Сестра симпатичная, 2высших, но красоту наводить конечно некогда, тащит нас и быт. Говорю "брось нас" Она отвечает 2 не могу, у меня нет такой функции". Но ведь дальше только старость. Я то уже в 48 это поняла. Не хочу, чтобы она последние молодые годы так тратила.
Работать "на дядю" говорит больше не могу. Лучше своим бытом заниматься.
Но на работе хоть можно платье красивое надеть.

Автор
#5
Гость

Сообщение было удалено

Да, это правильно. Но у меня то что то болит, то настроения нет.
Да и меня честно говоря с детства в семье ничего не заставляли делать. А сестра как то с детства сама во все вникала. Она и мебель собирать умеет и кран починить, панелями потоло да даче сама сделала, а я лампочку вкрутить боюсь.

Гость
#6

Она так для себя решила. Вы ей выказали своё мнение - причем к Вашей чести очень доброжелательное. Дальше пусть соображает сама. Не дура, разберется, 2 высших и много лет в обществе, как-никак.

Вы можете только добавить - так же доброжелательно -
1) что у мамы заметны возрастные сдвиги в мозгах, и потакать её капризам это только провоцировать ухудшение. Пожилых людей НАДО максимально поощрять на посильное самообслуживание до тех пор, пока у них уцелел хоть клочок мозга. Иначе деменция придёт куда раньше, чем хотелось бы всем. Сестра сейчас приближает мамину деменцию. Мама не сумасшедшая, чего она там неприспособленная к быту? Научиться самой - не рокет сайнс. Если конечно мама хочет сохранить разум. А может не хочет? И сестра ей в этом активно помогает?
2) сестра вредит также Вам своей позицией жертвы-спасительницы, подсаживает Вашу жизнь на тот же крючок. Забирайте свои функции в свои руки, или действительно распределяйте обязанности (ты постираешь, я приготовлю, она оплатит коммуналку). Сестра наверняка пообижается. Но если у неё мозги на месте, она прекратит манипуляции и займется своей жизнью.
3) Вы правы, не нужно тянуть лишние заботы на даче. Но остальные это увидят только после того, как осуществятся первые 2 пункта. И то мама все равно будет пилить, в силу привычки и возрастных изменений. Придется терпеть.

Гость
#7

Мои бабущки такие три сестры, всю жизнь вместе под боком друг у другу, правда две все же замужем были и детей родили.
Жаль конечно что с семьей не сложилось. Но Автор, мне кажется ей так удобно и она боится чтл-то менять. Тут вы ничего не сделаете, может только если влюбится. С другой стороны хорошо, что вы друг за друга горой, это нечасто бывает

Гость
#8

Мои бабущки такие три сестры, всю жизнь вместе под боком друг у другу, правда две все же замужем были и детей родили.
Жаль конечно что с семьей не сложилось. Но Автор, мне кажется ей так удобно и она боится чтл-то менять. Тут вы ничего не сделаете, может только если влюбится. С другой стороны хорошо, что вы друг за друга горой, это нечасто бывает

Автор
#9

Мне кажется, она просто вынуждена нас тянуть. Мы сели на шею и свесили ноги, нам же так удобно. Мама нормальная по уму, всю жизнь проработала педагогом, но какие то причуды стали проявляться.
Я лодырь, но я не хочу полоть грядки и таскать картошку из гаража. Мне потом спину дороже лечить.
Но вот своим то бытом я должна заниматься. А я не занимаюсь. Тварьленивая.
Вот они сейчас на даче , а я дома барыня сижу. А ведь могла бы ( должна наверно) пойти к ним, хоть обед приготовить, чтобы они приехали ( на гребаной маршрутке) с дачи и хоть номально поели, а не пришлось сестре в магазин бежать или вставать к плите. Сделаю я так? Вряд ли.
Пошли отговорки, что мне же завтра на работу, надо отдохнуть, перемориласьблин.
Но пока хоть я работаю, правда фирма разваливается, а потом видно будем проедать квартиры, за которые полжизни кредиты платили и на двух работах пахали.

Автор
#10

Я в детстве много болела, меня всегда жалели. Мама как то сказала, что второго ребенка родила, только чтобы мне было легче. И сестра говорит, что она и сама всегда это чувствовала и любит меня , как будто я ее ребенок, хотя я намного старше. Ну и соответственно заботится.
Но я же в своем уме и я ее тоже люблю и не хочу ей такой судьбы. и повторюсь, теперь то я понимаю, что после 40 ничего хорошего по здоровью нет и не хочу, чтобы она последние молодые годы с нами нянькалась.
Тупик какой то. Но быт для трех одиноких баб без мужика и машины - это очень тяжело, можно ноги протянуть.

Гость
#11

Да ладно автор, вы хоть про стирку не писали б. Стирает она, в машинку вещи закидывает а потом постиранные достает. И окна каждый день моет наверное, прям насмешили. И поверку счетчиков лично производит. Она еще не развалина и вполне может это делать.Да и вы тоже. На вас обеих пахать еще можно.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Так свои вещи должна я закидывать и свои окна мыть. А не ее ждать. А в быту вопросов много. Она мне помогает, точнее сама делает ВСЕ. я даже квитанции по коммуналке ей просто отдаю.
Она перешла к маме, хотя есть своя квартира. Чтобы помогать маме. Но мама встает часов в 5, уже старческое, так сестра там просто тупо выспаться не может. А мать одну нельзя оставить. И что дальше? Ведь в 41 год можно еще и личную жизнь наладить. Но в таком образе жизни - нет. Один типа кавелер ей заявил - тебе батрак нужен, никто из возможных мужиков не хочет тащить чужие дачи, гаражи, сестер и матерей.

автор
#13

Просто мы с мамой эгоистки получаемся. Я маму зову к себе пожить - не хочет.
Но неужели она не понимает, что не дает сестре жить, ну 70 лет не такая уж и глубокая старость, отправила бы сестру в ее квартиру, а не таскала по дачам и строительным магазинам.
Я маму скоро на море повезу, так сестра говорит, хоть отдохнет от нас 2 недели. Правда уже сказала, напиши список вещей, буду вас собирать.
Но у моей сестры супергипер какая то ответственность. У наших дедушки и бабашки 11 внуков, так никто, кроме моей сестры могилы не убирает.

Гость
#14

Мне 48 лет, работаю, живу активной жизнью, спорт, театры, выставки. Маме 82 года, убирается и готовит сама, вдова, живет одна. Вот нанимала фирму окна ей помыть в 3комнатной квартире. Елки палки, автор, в 48 лет быть неспособной по счетам заплатить, снять показания счетчиков, вещи в машинку закинуть!?!? Что-то мне это совсем непонятно! Вы инвалид? У вас руки нет? Ноги? Что дальше с вами будет?

Автор
#15

Руки ноги есть, зрение правда сильно плохое ( минус 11)что дальше будет самой страшно подумать. Живу пассивной жизнью, работа -дом. Больше сил нет ни на что, да особо и не хочется.
Так у меня и мама обленилась, а она то всю жизнь в семье прожила и 2 детей ростила, тоже не хочет особо ни убираться ни готовить. Но она никогда домашнюю работу не любила, она всю жизнь по педсоветам и аттестациям, как большинство педагогов.
Понимаю, что так не правильно и не справедливо. Сестру жаль.Она добрая и ответственная и любит нас, а может просто вынуждена.

Гость
#16

Автор, очень показательная у вас семья. На самом деле, если коротко, вам каждой надо взять ответственность за с свою жизнь, каждой за свою и за свои в ней действия и решения. И сестру жалеть не нужно. Важно ей сказать: я тебе благодарна и люблю, но то, что ты делаешь, сестра, это твой выбор и твоя ответственность, ты живешь свою жизнь, как сама решила и ошибки или жертвы в ней потому, что ты сама так выбираешь поступать ради себя.
Тут очень важно разделить, что никто никому не обязан, а каждый делает, что хочет. Потому, что и в ваших словах звучит вина, что вы используете сестру. И огромная вероятность того, что когда-то услышите упрек, что ради вас она что-то делала, а вы неблагодарны. Разделите это. Не факт, что ваша мама еще способна разделить. Но вы с сестрой точно способны услышать и понять, что ответственность каждой за собственную судьбу только перед самой собой.

Гость
#17
Автор

Сообщение было удалено

Ну так берите какие-то обязанности на себя. Лень не зависит от профессии и занятости. Думаете, остальные мамы не работали? 71 год - ещё вполне себе самостоятельная женщина, про 48 вообще молчу. Почему не можете хотя бы самостоятельно счета оплачивать, объясните?

Гость
#18
Автор

Сообщение было удалено

Автор, прям не знаю, плакать или смеяться. Да все женщины нашего с вами возрасте работали как кони. Я вот ещё кандидатскую защитила, 2 детей вырастила и выучила, обоих жильем обеспечила. И таких женщин миллионы. А вы уселись на шею сестры и ведёте себя как овощь, ей богу))

Яна
#19

Автор, она это все делает не для вас. Она это делает для себя!!! Ей нужно полезной и загруженной делами, вот она восполняет свои потребности за счет вас. Это как материнский инстинкт. Так что расслабьтесь и не мешайте сестре самореализовываться за ваш счет.

Автор
#20

У нее еще желание все делать идеально. А я люблю побыстрее. Она и на работе сначала пришла в отдел из 10 человек, потом люди поуходили кто куда, а она тянулв ВСю работу одна, выдыхалась так, что больше о работе слышать не хочет. Но она и дома считает, что сделает лучше ( это правда) и делает все сама. Ноесли бы мы с мамой что то на себя взяли, мне кажется , она не была бы против. Она говорила не раз " возьми на себя...", но опять делает сама.
С тех пор, как умер отец, она на себя всю мужскую работу по быту взвалила. Хотя на вид она симпатичная , женственная, картины красивые вышивает, но сейчас все это забросила. Зато водопровод на даче сама поправила.

Автор
#21

Я не думаю, что она за счет нас самоутверждается. Я уверена, что она нас любит, абсолютно точно. И меня она бережет. Но я то понимаю, что кроме нее обо мне некому позаботиться. Так как эгоист тоже понимаю, что мне надо о ней заботиться, чтобы подольше был рядом родной человек. А то мы с матерью сестру уже замахали. Мы то едем на отдых, а она остается на всем хозяйстве, а на даче ремонт да и посадки обрабатывать надо регулярно.
Я приехала в прошлые выходные на дачу. Что сделать? ничего. Это не трогай, это не сейчас.

Гость
#22
Автор

Сообщение было удалено

Вот и расслабьтесь. Вы не несете ответственность за ее жизнь. Все беды от того, что мы все считаем правильным отвечать за других, а не за себя. И получается, что люди не рулят своей жизнью, но лезут в чужую.

#23

Ваша сестра нашла себя, дайте ей позаботиться от вас. Вот когда ей надоест, тогда и поднимайте панику

Гость
#24

Мне вас так жаль, просто до глубины души. Наверное мать ваша была и остается очень властным человеком эгоиста и разрушила судьбы своих 2 дочерей. У вас идет перераспределение ролей- сестра это муж, мать это мать и вы ребенок. Надо было вам в 25 лет отдаляться от матери, а не обслуживать ее. Ну да и в 40 еще не поздно. Мать я поняла не больная, старческие задвиги понятно, но с ними можно долго жить. Вас бы с сестрой съехать от матери в отдельную квартиру и жить своей жизнью, а не жизнью престарелой матери. Иначе мать вас обеих переживет и лет до 90 точно доживает. Искренне жаль вас, выход один-разьезжаться чем раньше тем лучше.

Гость
#25

Автор, а что твоя сестра не имеет своей семьи? Есть ли у тебя и у нее высшее образование?

Гость
#26

Что бы вам или кому-то не казалось, но каждый живет ради себя, просто себя находят в разном. Вот ваша сестра в данный период жизни нашла себя и свое призвание в заботе о родных. Проблему вы выдумали на ровном месте.

Гость
#27

Я так понимаю, что ни у автора, ни у ее сестры нет детей. Сестра так реализовывает свой материнский инстинкт, плюс не работает сейчас, вот и берет на себя всю ответственность. Мужчина у неё при такой ситуации не появится, у неё же двое деток малых - автор и мама, на такой багаж желающих мало. Меня беспокоит ситуация автора: женщина, которой до пенсии ещё 8 лет, живет в качестве малого несмышлёного дитяти. Что будет с ней в будущем, на пенсии мыться перестанет?

Автор
#28

Да, у нас по 2 высших. Я и сейчас на 2 работах работаю. Бюджет у нас общий. Я отдельно живу, в своей квартире. У сестры тоже есть. Но она переселилась к маме. На квартиры всю молодость и пахали, но хоть в старости есть что проесть, да детей нет.

А сестре похоже это надоело, вряд ли она как тут пишут "нашла себя", она много раз говорила, "сделайте что то без меня" "возьми на себя что то", ! я тебе убралась генерально, поддерживай чистоту".

но я и правда ничего не умею и не хочу, при этом она все равно старается все контролировать.
Но я бы бросила гараж ( после того как не стало отца), да и дачу я упахивать не хочу, тем более, что мы не съедаем, потом выбрасываем и картошку и закрутки, никто это сейчас не ест. Но продолжаем гробиться. Я на эту тему с ними ругаюсь.

Но мама никогда с меня ничего по быту не требовала, а с сестрой они с детства и дома убирались и на дачу всегда сестра ездила, даже сестра лет с 14 ходила уже работала, полы в одной конторе мыла, потом еще на переписи населения работала. То есть отношение мамы к нас разное, хотя она нас любит, это тоже не вызывает сомнений. Но мама почему то не понимает, что надо сестру отпустить, даже вытолкнуть, хотя бы в свою квартиру пусть идет. но мама наоборот одна жить не хочет, если сестра у меня задержится, так мама уже звонит "ты где" и на дачу она одна уже ездить не хочет.
А мужчинам и правда такой багаж не нужен, все хотят сами в отношениях отдыхать.

Гость
#29
Автор

Сообщение было удалено

Как у вас все запутано, что без поллитры не разберешься. Похоже, что Разводка. Вы уж сами как-нибудь, без нас всех тут.

Гость
#30

Вот вы спрашиваете, что делаТь. На дачу не ездите, а вот чтобы сестра вашу квартиру убирала, счета оплачивала и продукты покупала вам, готовила, это все запредельно. Не хотите убираться сами, не убирайтесь. Пусть и сестра не убирается. Сидите в грязи, поголодайте. Большая ж девочка вы уже))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: