Гость
Статьи
Скатилась в полную …

Скатилась в полную апатию, как выбираться?

В свое время очень много работала (был стимул, цели), был хороший заработок, поэтому полки забиты брендовой одеждой с бирками (что-то ни разу не одевала), косметикой. В банке есть счет, небольшой доход с процентов. Сейчас не работаю, очень устала за годы, да и смысл в этом видеть перестала - культ потребления мне больше не интересен, ну не приносят мне радости все эти новые горы хлама. Подрабатываю в интернете+доход от вклада - на еду и основной уход за собой хватает.
Дело в том что меня накрыла полная апатия - все дни провожу перед компьютером, выхожу только в магазин и вынести мусор, дома беспорядок, делать ничего не хочется. Вроде пытаюсь взять себя в руки, а потом в голове фраза - А смысл?...
При этом депрессии нету - настроение ровное, с подругами по телефону общаюсь, шутим, нету слез или плохих мыслей. Просто пустота, вакуум, отсутствие эмоций, проживаю день за днем, лопая вкусности и втыкая в компьютер. Целей нету (придумать пыталась - не помогает). Пыталась ходить на какие-то курсы, только деньги потеряла - часть уроков просто прогуляла или проспала - лень было. В квартире бардак - еле заставляю себя чтобы помыть посуду.
Как встряхнуться, взять себя в руки, снова захотеть к чему-то стремиться, поставить новые цели? Вряд ли у кого такое было - все в заботах, ипотеках, детях, мужьях....Я без долгов и одинока, иногда думаю - парадокс, но простые людские проблемы может быть даже и гораздо лучше чем полное их отсутствие...

GIF
Вакуум
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Такая же проблема. А сколько вам лет?

Гость
#2

Автор, по-хорошему вам завидую...
У меня апатия плюс слезы и необходимость ходить на работу, которую НЕНАВИЖУ! Ненавижу коллег, здание, обязанности, запах на этаже!!! ВСЁ!!!
Так что наслаждайтесь вашим состоянием, примите его... вы заслужили: вы работали, сейчас у вас появилась возможность отдохнуть. Просто отдыхайте. От навязываемого потребления вы уже избавились. Теперь избавляйтесь от навязываемого поведения (самосовершенствование непрерывное, спорт, бла-бла-бла)... отдохнете - станет скучно, найдете себя в чем-то обязательно!!! Пока отдыхайте. Мне кажется, ваш организм так и не восстановился до сих пор.

Гость
#3

это возрастное. беги за антидепрессантами

Гость
#4
Гость

это возрастное. беги за антидепрессантами

Сама пей это гафно

Вакуум
#5

Мне как я считаю немного - 30 лет и выгляжу отлично - еще есть время что-то сделать, создать (хоть и немного , но есть). Да и вообще возраста не боюсь - смотрю на других - в любом возрасте достигают высот, находят новую любовь, меняют жизни - главное желание и энергия.
Как взять себя в руки? Предлагаю похожим на меня объединиться и коллективно подумать над проблемой

Вакуум
#6
Гость

Автор, по-хорошему вам завидую... У меня апатия плюс слезы и необходимость ходить на работу, которую НЕНАВИЖУ! Ненавижу коллег, здание, обязанности, запах на этаже!!! ВСЁ!!! Так что наслаждайтесь вашим состоянием, примите его... вы заслужили: вы работали, сейчас у вас появилась возможность отдохнуть. Просто отдыхайте. От навязываемого потребления вы уже избавились. Теперь избавляйтесь от навязываемого поведения (самосовершенствование непрерывное, спорт, бла-бла-бла)... отдохнете - станет скучно, найдете себя в чем-то обязательно!!! Пока отдыхайте. Мне кажется, ваш организм так и не восстановился до сих пор.

честно - давно восстановился. я чувствую в себе силы снова начать копить на что-то (существенное), но вот мотивации нету, просто высиживать дома реально стыдно и скучно - у меня это длится около года, чувствую себя просто овощем что ли, или котом - набить пузо, поспать, повтыкать в интернет. так больше продолжаться не может (каждый день себе это говорю, а толку)))
вам предлагаю бросить опостылевшую работу, как я выяснила - человеку ооочень мало денег надо, все остальное - просто навязанное нам - культ потребления, я пользуюсь от силы 5% всех вещей которые находятся у меня в доме. Стоит над этим подумать и не загонять себя как лошадь, ради того, что может быть вам совсем и не надо...

Яна
#7

Это переход на новый уровень.. он всегда даётся непросто. Переоценка ценностей. Раньше вы работали чтобы купить вещи и тд. Сейчас вы перестали считать это важным. Значит пришло время посвятить себя чему то новому, возможно полезному обществу, творчеству и тд.. это придёт со временем, я совершенно то же самое проходила. Главное не уйти в депрессию и что-то делать вопреки всему.

Гость
#8

оо..Автор..у меня всё один в один!!! только мне уже 40( но выгляжу лет на 35, силы тоже есть..а вот желания.. ну, прям ни на что.. эх.

Гость
#9

Вакуум, а какую работу им вы делаете в интернете, можно этому как-то научиться?

Скай
#10

Ну я лично вижу что раньше у вас были цели, и вы ради них работали старались. Сейчас те цели перестали быть для вас актуальными. А жить бесцельно (как делают) 80% людей вам не интересно. Хочется куда то идти, чего то достигать. Это здорово, вы человек амбициозный (по крайней мере такое впечатление сложилось). Создайте новые цели для себя. Если вы свое эго удовлетворили, я имею в виду дорогие покупки вещи, создайте цель более высокую. Свое дело, помощь другим. Будет и новый виток развития и интересные задачи и новый задор)

Вакуум
#11

Спасибо на добром слове, удивлена что меня восприняли не лентяйкой а наоборот амбициозной и переоценивающей ценности, наверное действительно так оно и есть:) Это успокаивает, потому что сейчас считаю себя паразитом что ли (но без негатива, просто спокойная констатация факта). Хотя паразитирую за свой счет, а не за чей-то.
Переоценка и правда произошла - вот планировала себе на днях купить Macbook Air, уже заказала его в магазине, позвонила в банк чтобы отложить деньги, и....
элементарно не могу 3 дня поднять зад чтобы сьездить за деньгами, а потом и за новым девайсом. Эмоций просто ноль) Предложи мне такое 10 лет назад - полетела бы ракетой!)
Жутковато с одной стороны, а с другой - может это и правда открытие совершенно новых граней, переход на новый уровень и шанс повернуть свою жизнь, уехать в другую страну (например, где не так помешаны на внешности-тюнинге-культе молодости-вещизме). Я как человек, объездивший полмира, встречала такие места.
Надо брать себя в руки, доделать старое, и открывать для себя совершенно новое, доселе неизведанное.

Вакуум
#12

Может быть это называется *с жиру бесишься*. Хотя я богатой себя не назову - все деньги достались собственным трудом, богатых папиков не было. Просто наверное и правда нужна какая-то перезагрузка)
А насчет Macbookа вот даже не знаю - надо ли оно мне вообще? Вот моему старенькому ноуту с которого сейчас пишу - 7 лет, и ведь пашет нормально).
И кстати - вчера родители сообщили, что наконец-то сломалась их микроволновка, которая прослужила им....25 лет, представляете? Вот делали же раньше технику.)
В общем, пока народ скупает телеги товаров в торговых центрах к новому году, платит ипотеки-кредиты, ссорится-мирится, изменяет-предает - я пребываю в глубоких философских раздумьях, и чувствую себя как будто ВНЕ всего происходящего) Забавно...

Яночка
#13

Нужно цель какую-нибудь поставить себе и достигать, нужны развлечения, скучное и однообразное вредно на мозг влияет.

Гость
#14
Вакуум

Может быть это называется *с жиру бесишься*. Хотя я богатой себя не назову - все деньги достались собственным трудом, богатых папиков не было. Просто наверное и правда нужна какая-то перезагрузка) А насчет Macbookа вот даже не знаю - надо ли оно мне вообще? Вот моему старенькому ноуту с которого сейчас пишу - 7 лет, и ведь пашет нормально). И кстати - вчера родители сообщили, что наконец-то сломалась их микроволновка, которая прослужила им....25 лет, представляете? Вот делали же раньше технику.) В общем, пока народ скупает телеги товаров в торговых центрах к новому году, платит ипотеки-кредиты, ссорится-мирится, изменяет-предает - я пребываю в глубоких философских раздумьях, и чувствую себя как будто ВНЕ всего происходящего) Забавно...

А одиночество вас устраивает? Вы до конца жизни планируете прожить одна? На свидания не ходите?
По поводу макбука - сейчас многих такие вещи уже не радуют, все стало обыденным как будто. Все это материальное. Многие люди черпают энергию в эмоциях, в крупных городах на концерты бегают, театры, выставки посещают.

Гость
#15

Можно еще вопрос? А на квартиру сами заработали?
Мало у кого к 30 вопрос жилья решен. В мегаполисах обычно в эти годы выплачивают ипотеку.

Вакуум
#16
Гость

Можно еще вопрос? А на квартиру сами заработали? Мало у кого к 30 вопрос жилья решен. В мегаполисах обычно в эти годы выплачивают ипотеку.

с квартирой помогли родители, еще 5 лет назад, я не просила - просто у них средства позволяли. Я и сама почти заработала на вторую квартиру - просто выдохлась, устала, и деньги в банк положила. Тем более они отговаривают от покупки - боятся проблем с застройщиками, ремонтами, квартирантами, налогами. А послушав их - и я теперь не хочу с этим возиться, получается что дожила до того, что даже нет цели куда пристроить деньги.

Вакуум
#17
Гость

А одиночество вас устраивает? Вы до конца жизни планируете прожить одна? На свидания не ходите? По поводу макбука - сейчас многих такие вещи уже не радуют, все стало обыденным как будто. Все это материальное. Многие люди черпают энергию в эмоциях, в крупных городах на концерты бегают, театры, выставки посещают.

Одиночество не устраивает, но на свидания давно отходила уже. Я мужчинам не нравлюсь - не хватает во мне каких-то энергий, чтобы их влюбить и заинтересовать, все курсы и тренинги пройдены, книги прочитаны, давно смирилась. Секс тоже стал неинтересен, если природа требует - сама с собой мне приятнее, чем с мужчиной - практика показала что сексом нормально практически никто из них заниматься не умеет, а притворяться что мне приятно чтоб поддержать их эго - надоело, выросла из этой ерунды.
Одиночество воспринимаю спокойно, мне хорошо, есть пара подруг с которыми могу сходить/съездить куда-то.

Вакуум
#18

Интересно, много ли таких как я?
Знаю одну девушку, безумно красивую от природы, ей 36, не замужем и не была, раньше была моделью с поклонниками-олигархами, шкаф ломится от брендов, ей не удалось состояться ни в профессии, ни семью не создала, не везло с мужчинами, она настолько с годами ушла в депрессию - ходит в растянутых тренинках и помешалась только на своей любимой собаке, больше ей никто в мире не нужен.

Помню что еще год назад смеялась над ней и крутила у виска, а сейчас понимаю что постепенно встаю на ее путь-дорожку.

Гость
#19
Вакуум

мне хорошо

Даже и не знаю что вам посоветовать тогда. У вас все хорошо)

#20

Автор, у меня тоже апатия была. Пила деприм в таблетках, немного спасал, повышал интерес к жизни.

Гость
#21

Вакуум, вы меня прямо загрузили немного своей проблемой о беспроблемности))) Может вам в кругосветку поехать? Поискать себя скажем так, найти новые интересы и новых друзей или по крайней мере просто пообщаться с новыми людьми и посмотреть на культуру, традиции разных стран? Вам это тоже лень?

Скай
#22

Автор обратитесь к психологу, вам нужно (!) Наладить личную жизнь хоть вы сейчас и боитесь или не хотите. Для любого человека важна работа и отношения. Так что вам нужно проработать этот момент. Да и с определением целей дальнейших и планов на жизнь он поможет.

родная
#23

Вам надо устроиться работать в коллектив. У нашей уборщицы например всё было норм, работала няней в очень хорошей семье, родители ребёнка её не обижали, ребёнок хороший, но вот оттого что все дни с одним ребёнком и общения мало у неё стала крыша съезжать, дорастила ребёнка до 3 лет и пришла к нам работать, в коллективе ей легче.

родная
#24

Автор, Вы мне симпатичны.

Гость
#25
родная

Вам надо устроиться работать в коллектив. У нашей уборщицы например всё было норм, работала няней в очень хорошей семье, родители ребёнка её не обижали, ребёнок хороший, но вот оттого что все дни с одним ребёнком и общения мало у неё стала крыша съезжать, дорастила ребёнка до 3 лет и пришла к нам работать, в коллективе ей легче.

у большинства наоборот от коллектива крыша едет
в депрессию скатывалась и ничего не хотелось когда работала

west
#26

Автор, у меня почти так же, возраст тоже такой. Личной жизни нет, мне кажется из-за нерелеализованности в этой сфере апатия. Но в то же время я не закрыта от общения, со мной знакомятся. Проблема в том, что меня не цепляет никто, не могу найти "свое"... и вот фиг знает, как быть.

Гость
#27
Вакуум

Интересно, много ли таких как я? Знаю одну девушку, безумно красивую от природы, ей 36, не замужем и не была, раньше была моделью с поклонниками-олигархами, шкаф ломится от брендов, ей не удалось состояться ни в профессии, ни семью не создала, не везло с мужчинами, она настолько с годами ушла в депрессию - ходит в растянутых тренинках и помешалась только на своей любимой собаке, больше ей никто в мире не нужен. Помню что еще год назад смеялась над ней и крутила у виска, а сейчас понимаю что постепенно встаю на ее путь-дорожку.

я такая же, как вы, автор, читаю и мне страшно..а в последнее время вообще в депрессию впала, начались какие -то неврозы, только у меня вообще подруг нет и пообщаться не с кем, сейчас ищу работу, от тоски уже скоро взвою. причем полгода перед этим была одна и меня все устраивало, а сейчас перед новым годом начался какой-то колбас, прямо невыносимо находиться одной, видимо все лимиты вышли

Гость
#28
Вакуум

В общем, пока народ скупает телеги товаров в торговых центрах к новому году, платит ипотеки-кредиты, ссорится-мирится, изменяет-предает - я пребываю в глубоких философских раздумьях, и чувствую себя как будто ВНЕ всего происходящего) Забавно...

хахахах))) это ПРЯМ ПРО МЕНЯ)))
я вот даже думаю, что 31 декабря для меня особенным не будет, т.к. буду одна, все будет как обычно...

Гость
#29
Вакуум

с квартирой помогли родители, еще 5 лет назад, я не просила - просто у них средства позволяли. Я и сама почти заработала на вторую квартиру - просто выдохлась, устала, и деньги в банк положила. Тем более они отговаривают от покупки - боятся проблем с застройщиками, ремонтами, квартирантами, налогами. А послушав их - и я теперь не хочу с этим возиться, получается что дожила до того, что даже нет цели куда пристроить деньги.

вам действительно повезло, у меня в некотором смысле ситуация, как у вас, в смысле того, как день проходит. только вот живу на съеме, своей кв нет, и не будет видимо. я как раз-таки выдохлась, копила на жилье, т.к. ипотека не по мне, да и работы, на которые тут могу устроиться, с такими з\п, когда ипотеку не дадут просто-напросто. работала на дому, было время даже нормально получала, на вещи не тратилась - не испытываю интереса, все копила-копила-копила, но - потом та работа закончилась, подобную найти не смогла, да и копить давно надоело, одной, изначально с призрачными шансами, это мало для кого реально.
пыталась устроиться на постоянную работу, но поняла, что уже ничего больше на ней не накоплю. в итоге - забила на все. сейчас даже не работаю, трачу накопленное, хоть и экономно, все конечно тратить не буду.
что делать - даже не знаю. живу в маленьком городе, так что про мужчин вопрос закрыт. хочу поехать в город покрупнее, но туда только для более активной жизни, обосноваться всерьез вряд ли получится, я уже не питаю иллюзий - они закончились.
так что, автор, у вас все очень и очень даже хорошо, есть квартира, деньги, вам только надо подумать, чем бы хотели заниматься. если желание вроде есть, но все равно не начинаете это делать - значит, не так уж и хочется. мне когда-то захотелось - я бегать начала (хотя никто не заставлял, и мне вроде ни к чему особо было, просто прям захотела). может, и я что-то придумаю для себя, а пока - еда и комп. изредка прогулки. все...

Гость
#30
Скай

Для любого человека важна работа и отношения.

это кто сказал?
не согласна.
а детей чего не приплели сюда?

Скай
#31
Гость

это кто сказал? не согласна. а детей чего не приплели сюда?

я согласна, это обсуждается. Но скажите за себя, разьве вам не важна ваша самореализация как личности и любимый и любящий человек?

Вакуум
#32
родная

Автор, Вы мне симпатичны.

Ой спасибо, неожиданно и так приятненько)

Вакуум
#33
Гость

Вакуум, вы меня прямо загрузили немного своей проблемой о беспроблемности))) Может вам в кругосветку поехать? Поискать себя скажем так, найти новые интересы и новых друзей или по крайней мере просто пообщаться с новыми людьми и посмотреть на культуру, традиции разных стран? Вам это тоже лень?

Полмира обьездила, была в крутых местах, но последнее время попадаю на неудачные страны, самые любимые мне уже обьездила, ну и потом я каждое лето регулярно туда возвращаюсь и живу там по нескольку месяцев.

Есть места экзотические куда я не прочь еще сьездить, но там уже совсем другие деньги нужны, а также сложные визы (мальдивы, австралия, южная америка). Поэтому с этими краями повременю, отложу на возраст чуть постарше.

Вакуум
#34
родная

Вам надо устроиться работать в коллектив. У нашей уборщицы например всё было норм, работала няней в очень хорошей семье, родители ребёнка её не обижали, ребёнок хороший, но вот оттого что все дни с одним ребёнком и общения мало у неё стала крыша съезжать, дорастила ребёнка до 3 лет и пришла к нам работать, в коллективе ей легче.

Работа под кем то это не мое. Я не осуждаю никого, просто не люблю когда мной кто то командует, я с детства такая .

Да, нужно начать потихоньку свое мини дело, даже не ради дохода а просто ради занятости и саморазвития. Эти все депрессии реально от безделья, девочки. Помню - когда пахала и уставала, ни единой плохой мысли в голове не было - поесть бы и поспать))
Это реально продуктивнее, буду брать себя в руки и ...работать!) как говорится, труд облагораживает человека)

Гость
#35
Скай

я согласна, это обсуждается. Но скажите за себя, разьве вам не важна ваша самореализация как личности и любимый и любящий человек?

уже нет, "наелись")
важны - честно - деньги, как тут многократно обсуждалось, мало таких проблем, которые нельзя было бы решить с помощью $, они есть, но их очень мало по сути.
а самореализация - вообще понятие растяжимое, не все реализуются в профессии, но реализуют себя в чем-то другом.

Люлю
#36
Вакуум

Полмира обьездила, была в крутых местах, но последнее время попадаю на неудачные страны, самые любимые мне уже обьездила, ну и потом я каждое лето регулярно туда возвращаюсь и живу там по нескольку месяцев. Есть места экзотические куда я не прочь еще сьездить, но там уже совсем другие деньги нужны, а также сложные визы (мальдивы, австралия, южная америка). Поэтому с этими краями повременю, отложу на возраст чуть постарше.

на Мальдивах-скукота и неоправданно дорого. советую вам соседнюю Шри-Ланку (если еще там не были)- волшебная и безопасная страна! а именно в аюрведа-резорт едьте, где-нибудь недалеко от пляжа Хиккадува. такого вляжа в мире больше нет, там прикормленные красивейшие рыбки возле берега, заходишь с маской как в аквариум и они косяками кружат вокруг тебя. аюрведа восстанавливает душевное состояние, день пребывания в резорте стоит в среднем 100 дол- лечение, питание и проживание все вместе, поверьте, оно того стоит. еще недельку советую по стране поездить, вернетесь другим человеком. сезон примерно до середины весны, на НГ каникулы лучше не стоит ехать, дороже будет стоить скорее всего

Гость
#37
Вакуум

Я без долгов и одинока, иногда думаю - парадокс, но простые людские проблемы может быть даже и гораздо лучше чем полное их отсутствие...

Ключевое слово: "ОДИНОКА". Найдите мужчину и отдайтесь ему. Сразу появится и радость жизни, и глубокий смысл )))

Вакуум
#38
Гость

Ключевое слово: "ОДИНОКА". Найдите мужчину и отдайтесь ему. Сразу появится и радость жизни, и глубокий смысл )))

Какой то глупый извращенец писал. По вашему я никому за это время не отдавалась?
Все это бред, разовый секс абсолютно пресный и скучный, особенно учитывая слабые половые возможности русских мужчин:)

Гость
#39
Вакуум

Какой то глупый извращенец писал. По вашему я никому за это время не отдавалась? Все это бред, разовый секс абсолютно пресный и скучный, особенно учитывая слабые половые возможности русских мужчин:)

Не знаю, кому вы там отдавались )))) Свечку не держал )))) Вы думали деньги автоматически сделают вас счастливой? Не переживайте много людей попало в эту ловушку ))))) Не вы первая, не вы последняя. Глупые извращенцы со слабыми половыми возможностями они такие - делают вид,что не при делах ))))) Что вам порекомендовать? Включайте мозги и аккуратнее со случайными половыми связями ))))

Lika
#40

Автор, вам правильно сказали, у вас переоценка ценностей. Есть два вида мотивации: морковка спереди и морковка сзади. Морковка "спереди" на вас уже не действует, т.к. вы достигли определенного уровня, который вас устраивает, а морковка "сзади" не действует потому, что вы еще не достигли того уровня, который будет дискомфортен. Вы стабильны, у вас нет "разности потенциалов жизни" поэтому в вас и не течет ток. Если было бы "у меня нет, но я это хочу" то было бы движение, но вы этот этап уже прошли. Он у вас наступит снова когда станет нечего есть и негде жить - поднимите попу и пойдете зарабатывать (ну или начнете шевелиться в любом случае). К тому же есть один очень интересный момент, который вам полезно будет знать: ваш мозг работает против вашего сознания и это вы ощущаете на себе сейчас в полной красе. Поясню, вы своим сознанием понимаете, что надо что-то делать, куда-то двигаться, но сознание не так затратно как работа, отсюда все корни Обломовщины (если читали конечно). Ваш мозг заточен под то, чтобы максимально экономить ресурсы, работа мозга более энергозатратна, чем работа мышц и ваш мозг, себя бережет и "саботирует вас". Поэтому вам ничего не хочется, ибо в противном случае вашему мозгу придется работать, а это никто не любит, это тяжело. Подумайте о том, что нет жирных и толстых настоящих академиков и профессоров, особенно технических наук и по этой же причине студенты, которые много и активно учатся тощие, у них все калории идут в мозг.
Выход из этой ситуации только один: делать! Не думая: а зачем? а для чего? а для кого? Это ваш мозг вас обманывает. Будете делать, не будет таких мыслей (сами выше писали, что когда активно работали, дурные мысли в голову не лезли). Это похоже на тренировку мышц, сначала лень, потом болит, а спустя полгода уже не можешь без тренировки, некомфортно.
Найдите для себя интересное занятие, творите! Начните что-то делать. Но делайте это постоянно, даже через силу, иначе так и скатитесь в УГ!

Мадина
#41

Не замыкайтесь так в себе, жизнь идет. Живите ради себя. Если не получается себя контролировать , попробуте медикаменты. Ведь такое еще и при авитаминозах бывает. Мне при таком состоянии помог триптофан формула спокойствия. Также советую пропивать витамины группы B, они быстро выводятся из нашего организма ( так ак водорастворимые). Сейчас все наладилось.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: