Гость
Статьи
Недосказанность или …

Недосказанность или вынос мозга?

-Не высказывать свои недовольства и обиды в отношениях-вредно.
- Постоянно высказывать недовольство- вынос мозга.
Всегда по жизни держала многое в себе. Считаю, что мои обиды-это мои личные проблемы, если обидно- это просто значит, что я ожидала от человека больше, чем следовало, просто значит я что-то придумала, он же в этом не виноват. И считаю, что постоянно высказывать недовольства-это вынос мозга, думаю это задо лбает любого мужика, да и вообще любого человека.
В принципе, я бы и жила дальше со своими убеждениями, но произошло следующее. Я просто в один момент взяла и вылила ушат обвинений на своего молодого человека. В одной ссоре он начал обвинять меня в чем-то: и тут я не так сделала, там вот я тоже неправильно поступила по отношению к нему, и я просто не выдержала, я высказала все что накопилось во мне, сама от себя такого не ожидала, но я не могла остановиться. В итоге мы очень сильно поругались. Он был в шоке от всего, что я сказала и вообще в шоке от того, что меня не устраивало, оказывается, столько всего.
Я поняла, что я делала неправильно, держа все в себе, прочитала много всего на эту тему и провожу уже неделю в раздумьях. Но я теперь не понимаю действительно, как себя вести. То что надо высказывать все сразу, разбираться, вести диалог-это понятно. Но это же насколько может надоесть человеку. Просто лично меня бы задол бало реально, если бы мне постоянно высказывали какие-то недовольства. Что вы думаете на этот счет? Как себя ведете?

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1
Автор

. Но это же насколько может надоесть человеку.

Он вправе уйти, если ему надоест. Не насильница же вы, чтобы держать его на цепи, и не мазохист же он, чтобы плакаться и колоться, но продолжать есть кактус

Гость
#2

Поэтому выбирают людей с которым нужно выяснять практический минимум. Детали

Гость
#3
мышь+

Он вправе уйти, если ему надоест. Не насильница же вы, чтобы держать его на цепи, и не мазохист же он, чтобы плакаться и колоться, но продолжать есть кактус

Конечно, держать никого не буду. Но зачем тогда начинать отношения, если заранее знать, что он уйдет?

Автор
#4

Пост 3 от автора)

Лаура
#5

Никого не задолбает, если всё высказывать не в конфликтной форме. Посмотрите видео-примеры аутентичных диалогов. Это тоже не очень хорошо, когда живёшь с человеком, он не говорит о том, что ему нравится/не нравится, а, оказывается потом, что ты наносил великую обиду ему тем, что "целовал не в носик, а в ушко".

Гость
#6

не высказывайте, а эмоционально показывайте свое отношение.
типо "завтра едем к маме" - (вздыхаем, качаем головой с сожалением) эх, к маме. погода хорошая. но к маме, так к маме". и все. он будет знать ,что к его маме вам не хочется и не нравится ездить, причем без мозговыноса на повышенных тонах, без взаимных оскорблений, ругани и т.д.

мышь+
#7
Гость

Конечно, держать никого не буду. Но зачем тогда начинать отношения, если заранее знать, что он уйдет?

А как заранее узнать-то? Пока не начнешь общаться - не узнаешь, где разногласия

Леночка
#8

Для того и дан язык, чтобы вы могли с человеком обмениваться эмоциями, чувствами. Если у человека нет почти комплексов, он не обидится на претензию, а примет к сведению, чего делать не стоит. Недовольства имеют свойства накапливаться, а потом вас прорвет, как сточную канаву. Нужно говорить, просто все отношения проходят этап притирок. А если все в себе подавить, то зачем такие отношения?

Автор
#9
мышь+

А как заранее узнать-то? Пока не начнешь общаться - не узнаешь, где разногласия

Ну и сколько отношений тогда нужно будет начать и закончить, чтоб узнать? 5-10-15?

greenfingers
#10

Автор, это же азбука, об этом написано тонны книг. Не надо обвинять и высказывать недовольства, надо использовать "я-сообщений". Знаю реальный пример, где жена (моя знакомая) запилила мужа до того, что он старался как можно меньше времени проводить с ней. Потом ей попалась то ли книжка, то ли ей кто-то рассказал и она решила попробовать. Вместо обычного наезда - ты все время где-то без меня, она сказала спокойно - когда тебя нет дома, я чувствую себя очень одинокой. Он был удивлен - я не знал. Сел рядом и обнял ее. Она взяла на заметку и старалась и дальше держать себя в руках, если захотелось поругаться, вместо этого старалась понять, почему она недовольна, какие у нее эмоции, и говорила о себе и о своих чувств, а не обвиняла мужа. Где-то через неделю хвасталась всем, что у нее будто новый муж, настолько у них улучшились отношения. Что было дальше с ними не знаю, но пример вдохновляющий.

Б-ка
#11

Если не копить, а решать вопросы оперативно, по мере поступления, доброжелательным и конструктивным прямейшим текстом, то это получается несравнимо дешевле и комфортнее для всех. Мужчины не воспринимают адекватно критику, высказанную за проступки давностью более одной недели примерно. Те же собаки не понимают, за что их порицают, если прошло более 8-10 секунд после проступка. И не забывайте про быстрое и адекватное положительное подкрепление. Попробуйте относиться к мужчинам не менее последовательно, умно и доброжелательно, чем к собакам, тогда Вы можете быть потрясены результатами. Мы дрессируемся лучше, чем даже колли.

Б-ка
#12

Комментарий 10 - очень и очень+

мышь+
#13
Автор

Ну и сколько отношений тогда нужно будет начать и закончить, чтоб узнать? 5-10-15?

Узнать что? Есть ли разногласия с каждым конкретным человеком? Сколько человек - столько и отношений

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: