Гость
Статьи
о Еде. Со своей …

о Еде. Со своей зависимостью справиться

 не могу. Я постоянно думаю о еде и не знаю что с этим делать....
В школьном возрасте у меня была психологическая травма на фоне издевательств одноклассников, проблем в семье – пьянство отца, его любовниц, издевательство над матерью. Видя все это, я была очень замкнутой, постоянно чего-то боялась, у меня не было друзей. В юном возрасте чуть не изнасиловали, были неоднократные попытки суицида. И я начинала есть, при любом внутреннем дискомфорте я ела, потом чувствовала себя виноватой, вызывала рвоту и опять продолжала есть, сжимала волю в кулак: питалась раз в день, худела до обморочного состояния, пила чаи для похудения и опять все по кругу.
Так прошло 12 лет, я отучилась в университете, устроилась на работу, у меня появились друзья, вышла замуж, изменилась внутренне – а ежеминутные мысли об еде меня не покидают, каждый день засыпаю с мыслью что завтра начну худеть. Понимаю, что у некоторых бывают действительно проблемы – пожары, потеря близких…. понимаю, но со своей зависимостью справиться не могу….

GIF
Юля
10 ответов
Последний — Перейти
ФИО
#1

Автор, с вашим багажом проблем вам бы к психиатру сходить. Не стоит бояться этих врачей. Чем вам тут помогут? У меня тоже есть подобная проблема, но не так запущенна как у вас, конечно, но все равно. Думаю обратиться к специалисту. Еще попробуйте медитацию, она помогает контролировать мысли и зависимости. Только не ждите чуда после 1 раза. Это долгий процесс.

Ида
#3

Придумала столько оправданий и отмаз что читать тошно. Да у всех жизнь непростая, кому жить легко? но далеко не все разжираются до свинячьих размеров.

Гость
#4

У меня тоже зависимость от еды.Это конечно психическое расстройство.И я тоже все время худею или собираюсь сесть на диету.Я не толстая,но два-три кг почти всегда нужно сбросить.Окружающие говорят,тебе хорошо,ты не толстеешь но это не так.Я от еды получаю большое удовольствие,успокоение,хорошее настроение.Я уже приняла это как свой недостаток.Мой рост 164.Вес 54,это сейчас я худею))))Больше 56 не позволяю разъедаться у меня тогда паника.И так всю жизнь,борьба.Мне 54 лет

ВерхнийУстьИпланск
#5
Ида

Сообщение было удалено

Вам просто неизвестна тема пищевых расстройств.

Автор, избавиться от подобной зависимости - огромный труд. Начните с того, что покупайте только здоровые продукты. Заведите дневник, куда будете записывать все, что съели за день. Обязательно займитесь хоть какой-нибудь физ нагрузкой, хоть просто долгими прогулками, это будет отвлекать. Ешьте 5-6 раз в день: 3 основных приема и 2-3 перекуса. Прекратите себя винить за срывы и не опускайте руки. Срывы БУДУТ, это точно, но это нормально. Главное все записывать, анализировать и ни в коем случае не бежать к унитазу, засовывая 2 пальца в рот. Лучше отработать физически, спортом/танцами/бегом/гулянками и тд, что больше нравится. Попробуйте превратить жизнь в кайф. Готовьте ВКУСНЫЕ, но здоровые блюда, поверьте, поиск рецептов тоже интересен. Найдите хобби и тд. Уменьшайте порции и не переедайте, важно не испытывать после еды ни голода, ни чувствовать, что объелась, для этого ешьте медленнее. Плюс, нужно исключить алко, хоть на первое время, чтобы опьянение не приводило к дополнительным срывам. Сначала будет оооочень сложно, но потом вы привыкнете.
В общем, автор, я сама с зависимостью боролась, если хотите, напишите сюда свою электронку, или страницу вк - я вам напишу, поболтаем)

гостьь
#6

У меня тоже вечная зависимость от еды, псих травм слава богу не было. Месяц сижу на диете,потом пару месяцев обжираловка, не могу остановиться .беру себя в руки , потом опять диета. Только это и спасает. Иначе буду круглый год жраать

Гость
#7

У меня такая зависимость 8 лет
Однажды удалось сбросить вес до 57, после чего набрала др 111
И теперь никак не могу собраться

Гость
#8

Я с 2013 года страдаю компульсивным перееданием, до этого лет 10 была стройной и никаких диет не соблюдала, даже мыслей таких не было. Ничего не могу с собой поделать. Знаю с чем связано и после чего началось, но уже не могу остановиться, это страшно. Если кто может помочь, буду рада.

Гость
#9

У меня началось после смерти отца в 11 лет, он мне был гораздо ближе матери. Вот так и живу. С ворохом внутренних проблем и страхов. Сейчас уже мне 33, но по-прежнему зависима от еды и не могу расслабиться.

Гость
#10

Я тоже " пищевая наркоманка". Стрессы заедаю. Я обожаю вкусно поесть и получаю от этого ТАКОЕ удовольствие. Пытаюсь худеть, ругаю себя за слабоволие, но взять себя в руки никак не могу. Ну не могу я есть эти здоровые продукты. Когда худею злая хожу на весь мир, настроение поганое. Как представлю себе что надо запихивать в себя "эти здоровые продукты" уже хочется на ком нибудь сорваться. И в это время хочется не просто есть, а жрать!

Гость
#11

Займитесь делом.
а если серьезно, вы замечали, что когда чем-то увлечен (например, шопинг) то о еде вообще не думаешь? Если у вас так, то занимайте себя чаще любимым делом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: