Гость
Статьи
мама множит на ноль …

мама множит на ноль все наши усилия

Девочки, не знаю что делать, просто в отчаянии!
у мамы рак мозга, 3 стадии. Сделали операцию, удалили опухоль, теперь она проходит курс лучевой терапии и химию.
Лечение вышло очень дорого, порядка 4000 долларов, для нашей семьи - это большая сумма. Я с ребенком в декрете, деньги нашел мой муж. Ухаживает за ней моя бабушка, которой за 70 лет. Словом, мы все бьемся из последних сил, чтобы её вытащить.
Она разделяет наш настрой и говорит, что все будет хорошо, что нужно лечиться(т.*****. она не отчаявшаяся)
И тут вчера нахожу у неё пачку сигарет в кармане. Она курила с 16 лет, с началом болезни бросила, а тут такое.
Поругались с ней на ночь крепко, вернее, я ругалась, орала, что она нас не уважает и все наши усилия множит на ноль.
Сейчас сижу и выть охота, просто какая-то безысходность.((((
Я понимаю, что мама не маленькая девочка, и это "её решение", но последствия, ведь расхлебывать мне?
Скажите, я неправа?
я с ужасом думаю о новом рецедиве, о том, что где-то снова нужно будет брать деньги на лечение и т.д. и т.п.

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Старайтесь не скандалить и не трепать маме нервы, это главное. А когда упрекаете за вредные привычки, делайте упор не на то что трудно достать деньги, а на то что не хотите ее потерять

Гость
#2

Она вполне возможно в глубине души сдалась или не верит в то, что ее уже что-то спасет и поэтому решила делать то, что ей доставляет хоть какое-то удовольствие пока она еще на этой земле. Сложная ситуация, но орать бесполезно. Плакать тоже. К сожалению...

Автор
#2
Гость

Сообщение было удалено

я так понимаю, что ей на здоровье плевать при таком раскладе, ибо никакой нормальный человек, которого достали с того света, не будет делать то, что бы оказаться на этом месте снова.
Поэтому я пытаюсь взывать к совести. Не потому, что мне денег жалко, просто это мой единственный аргумент.

Автор
#3
Гость

Сообщение было удалено

мы сомневались нужна ли химия, но она эту идею активно поддержала. сказала, что надо бороться и побеждать. Настроена оптимистично вроде, шутит, держится.

Гость
#5

Вам верно написали выше... вы можете навредить больше сигарет.
не время быть капризным ребенком. Она смотрит в глаза смерти и может даже испытывает чувство вины за то, что вам все так дорого и хлопотно. Этот мир для нее должен быть добр и светел. Здорового человека уныние может прибить не по-детски, до надожения рук... а вам надо быть милосердной. Почитайте дневники Александры Федоровны, жены Николая II. С каким смирением она принимала испытания. И тогда, глядя на вашу любовь и милосердие, и мама воспрянет. Криком не помочь. Помоги вам Господь!

Гость
#6
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Нифига подобного. Автор имеет полное право негодовать: таким трудом им всем, обычной простой семье, удается вытягивать мать из рака, это столько денег, это столько нервов, а она опять туда!! Это реально неуважение к ним всем и потакание своим смертельным хотелкам. Если курение ее выбор (а она имеет право на этот выбор) - значит, нечего морочить голову родным людям и жилы из них тянуть, пусть курит и помирает спокойно.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Вот именно, что не время быть капризным ребенком! Только как капризный ребенок ведет себя мать, потакая своим смертельным привычкам. Взрослый человек, выкарабкавшись с того света, не будет стремиться туда снова с таким упорством.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

их никто не просил этого делать. мать взрослый человек. не нужно за свою добровольную помощь требовать благодарности.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

А где вы про требование благодарности прочли? Не фантазируйте. И что за бред "их никто не просил"? Автор в комменте 4 пишет, что решение лечиться исходило от обеих сторон.

Автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

я не требую благодарности, я прошу от неё сделать все возможное, чтобы избежать рецидива, только и всего. Апелирую к совести, потому, что думаю, что на себя ей совсем плевать уже, может хоть нас пожалеет.
Мне не нужны хвалебные оды, и деньги мы нашли не потому, что "мы такие хорошие".

Автор
#11
Гость

Сообщение было удалено

спасибо

Автор
#12
Гость

Сообщение было удалено

это не мои капризы. Это не скандал ради скандала. Не способ показать "кто тут главный". Мы в долгах и в отчаянии.

Гость
#13

Курение на рак мозга 3 стадии ну никак не повлияет (если б все было так просто - бросил курить, нет рака). А удовольствие мать получит. Понятно, что вы на нервах, но скандал ваш бессмысленен.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

Честно сказать, третья стадия... Тут делай- не делай. Имею опыт родственников с онко, обычно дальше второй уже бесполезно что-то предпринимать. Только оттягивание неизбежного

Гость
#15

У меня мама также боролась до последнего, и до последнего не бросала курить. Я периодически мягко разговаривала с ней. Когда в один из разов были с ней у онколога, я спросила врача об этом - она сказала - если стаж большой, лучше при онкологии не бросать, т.к. будет дополнительный стресс для организма. А последний день жизни мамы в меня как бес вселился - выдавала ей сигареты по времени (она уже почти лежачая была).. И в итоге, когда ей стало плохо, вызвала я скорую, сделали экспресс-анализ - оказалось кислорода в крови минимум (после вскрытия узнали, что опухоль в средостении сдавливала сосуды и нервы, идущие к мозгу), а она так просила затянуться, ей не разрешили, врачи сказали, что пишите отказ от госпитализации тогда. Ну я и не дала. А через несколько часов мамочка умерла в реанимации.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Так страшно это всё. Для меня, курильщики - те же наркоманы, вред для здоровья колоссальный, но человек себе уже не принадлежит, и не может отказаться от смертельной привычки, даже понимая, что приканчивает себя((

Гость
#17

Автор, в вы никогда не делали того, чего вам запрещала мама? Хоть вы и понимали, что нельзя, но уж слишком хотелось? Она не может справиться со своим желанием курить, она просто человек и не железная. И рак у неё не легких, а мозга, на это курение вряд ли влияет. Зато курение для неё сейчас уменьшает стресс, успокаивает её. И кто знает, сколько ей осталось, что уж тут радости себя лишать. У вас просто истерика перед лицом вероятной смерти мамы, вы не можете это приняться и чувствуете себя бессильной.

Гормон роста
#18

автор, будет она курить или нет - третья стадия - ей уже недолго осталось. Пусть ее последние годы, а может и месяцы будут проведены в соответствии с ее желаниями. Про деньги - понятно, что у вас почти последние, и что обидно, но вы живы, а она умирает. Вы молодцы, вы сделали всё, что могли. Пусть поживет так как ей хочется. Простите за откровенность