Гость
Статьи
Устала общаться с …

Устала общаться с родными

Устала общаться с родными и какое-то время не хочу этого делать вообще. Как им сказать помягче?
Помогите советом. По натуре интроверт, вообще могу долго обходиться без общения. Разговоры на неинтересные темы даже с интересующими людьми дико напрягают меня. Даже разговор с мамой о погоде. Родственников же много и общительных, звонят мне через день, если сама не позвоню. С мамой общаемся почти ежедневно, так как она одна сейчас, скучно и т.д. Но так как новостей за день не происходит, ведем такие вот беседы погода природа ежедневно, плюс постоянные неудобные вопросы от всех родственников про мои дела, потому что им вообще не о чем рассказать. Пожилые одинокие в том числе любят мне звонить, по их мнению раз в неделю-две не часто, а я вешаюсь от общенияя. Тем более болтают если часто звонят то по полчаса, если редко то по часу и два, и то затыкать приходится и говорить что у меня дела идти пора и еле как. Иногда просто не беру трубки. А сейчас вообще сложный период в жизни, ни с кем не хочу общаться и говорить об этом тоже. Как тактично объяснить родственникам, чтобы обошлись без моего общения хотя-бы месяц и на будущее пореже звонили? Тем более праздники еще впереди...

GIF
Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Наталья Пиорова
#1

Автор, бывает. Думаю, слова нужные - вы вряд ли найдете. Все равно кто-то обидится. Лучший вариант - переехать на время. Найти место для работы или учебы... Личную жизнь может наладить за пределами родного края. Это выход. Раз есть эмоциональная усталость от общения с близкими. Бывает. Пройдет, если принять меры

Гость
#2

Говорить точно нельзя, обидятся. НЕ берите трубку или отвечайте, что Вам сейчас неудобно разговаривать или, что Вы заняты. Поймут конечно, что Вы не хотите разговаривать, но отказ в прямой форме прозвучит точно обидно.

Зануда
#4

Если бред нельзя отменить, его надо возглавить - один из моих девизов.
Звоните сами! "Ой, бабулечка, привет! Я как раз жду автобуса/варю картошку/стою в очереди - решила с тобой поболтать, соскучилась ... бла-бла... (через 5 минут)... ой, автобус пришел/картошку надо сливать/моя очередь подошла - пока-пока!" И все, на неделю Вы свободны.
Далее, у меня хорошо работает метод "телефон сломан и сам переходит в беззвучный режим".
Также Ваш помощник - соцсети или просто электронная почта, если у родни она есть. Я особо надоедливым отправляю фотки, где была и что готовила , ну и детей - мне не жалко, а они получают иллюзию общения. И в разговоре можно фотки обсуждать, это терпимо.
А маму не надо посылать. Если мама не монстр (тиран, алкаш и пр.), то надо смириться. На остальных еще можно плюнуть и отодвинуть, но мама - святое.

Дымка
#5

Я свела общение к минимуму. Раз в неделю захожу к маме на чай. Обсуждаем что да как. И больше не поощряю никаких вмешательств, не хочу отчитываться за каждый свой пук и слушать про каждый их пук, это отнимает много энергии, все эти разговоры ни о чем, просто занимаюсь своей жизнью.

Злая
#6

Автор, я тоже после работы постоянно молчу, и ценю молчаливых людей. Мне общения за глаза на работе бесконечного, дома мне не надо. Так вот. Я - равнодушный, холоднокровный крокодил. Я не общаюсь. Просто не общаюсь. Когда меня пытаются вклинить в общение - я из него выпадаю. Давно поняла - да выйти из помещения посередине разговора или положить трубку оборвав разговор словами "я занята, потом" - это ой, как невежливо. Но своя шкура дороже шкуры остальных, я буду больная потом целый день, у меня будет болеть голова, а в этой голове я должна держать цифры и много другой информации. Поэтому - мне все равно. Вот абсолютно все равно. Бабушка вон меня два дня доканывает, последний разговор кончился тем, что я отчеканила, что 13й раз я не собираюсь повторять одну и ту же информацию и больше разговор я не продолжаю. Обидно? Ну наверное. Но я не болею первой стадией деменции, поэтому извините на этот уровень я опускаться не собираюсь. Поняли? Два выхода - быть хорошей девочкой и терять силы, здоровье и время в ущерб себе, или быть плохой, равнодушной эгоистичной гадюкой. Второе оно всегда выгоднее.

Гость
#7

"Если бред нельзя отменить, его надо возглавить - один из моих девизов."

Гость, браво! Хорошо сказано

Гость
#8

Всё просто, автор. У стариков советской закалки нету своей жизни, вот они и живут жизнями детей и внуков. Чисто соки из нас пьют. Поэтому и нет желания сними общаться, потому чт окак выжатый лимон после получасовой беседы. Напрягают своим негативом, расписывают свои болячки, пересказывают ужасы, которые слышали по зомбоящику. Или же перемывают косточки знакомым. Меня этот тоже бесит. Сливаюсь по возможности. потому что это вампиры, без шуток.

Елена
#9

Мне помог метод откровенности: Сказала честно,что вопросы их (родственников) некоторые мне кажутся скучными, а некоторые болезненные и неприятные (пр.- когда выйдешь замуж,когда заведешь ляльку?),что раньше старалась поддерживать разговор на неинтересные мне темы, а теперь-не хочу больше, потому что устаю. Что так изменилась,потому что наслушалась одного психолога. Что готова общаться с ними,но только на интересные мне темы. Родственники не поняли,тогда я стала всячески демонстрировать скуку и отвечать односложно на их вопросы - да..нет..нормально..и вам всего хорошего...Все обиделись,но мне наплевать..Но О ЧУДО!! Один человек меня понял- моя бабушка! Теперь у меня гораздо лучше отношения с бабушкой,мы с ней созваниваемся и в ее 78 лет с ней стало интересно общаться! Те,кто дорожит общением с Вами перестроятся и подстроятся под ваши интересы и поймут, ваши отношения укрепятся, а те,кто хотят повампирить-обидятся.Но Вы за них не переживайте- найдут другой корм. Вот с мамой мы перестали общаться (Слава Богу!), теперь она вампирит по телефону отца (вспомнила о нем после долгих лет развода,звонит и мучает)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: