Гость
Статьи
что вы говорите …

что вы говорите окружающим, если придерживаетесь пп?

все мои родственники считают что правильное питание - это диета. я не голодаю, не вегатерианка, и тому подобное, никому ничего не навязывают, пусть питаются как хотят. просто ем здоровые продукты. но при любой возможности люди как считают обязанным упрекнуть меня этим. или на застольях обижаются, что я ем не все. как вести себя в подобных ситуациях, чтоб никого не обидеть? поделитесь опытом

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все родственники знают кто, что ест. У кого правильное, у кого неправильное. Никто никого ни в чем не упрекает.

Зубная фея
#2

Я говорю, что у меня проблемы с поджелудочной, поэтому свинину-майонезы-жареную картошку и прочие "вкусняшки" не ем. Никто никогда не обижался

Гость
#3

Есть такая проблема. Донимают родственники с юга. Аргументы с их стороны : мы выросли и ничего, не выдумывай себе, взяла моду из журналов, почему не ешь, обидеть хочешь, не выделывайся, все это едят........
Короче, до бесконечности. Доказывать и говорить, что просто любишь другое - бесполезно. А уж слова, что хочешь питаться правильной здоровой пищей, как красная тряпка.

уля
#4

автор, а можно встречный вопрос? откуда у Вас столько силы воли?? сколько раз не пыталась, не получается...максимум неделю...и.....понеслась душа в рай((

Гость
#5
Гость

Есть такая проблема. Донимают родственники с юга. Аргументы с их стороны : мы выросли и ничего, не выдумывай себе, взяла моду из журналов, почему не ешь, обидеть хочешь, не выделывайся, все это едят........
Короче, до бесконечности. Доказывать и говорить, что просто любишь другое - бесполезно. А уж слова, что хочешь питаться правильной здоровой пищей, как красная тряпка.

во-во. даже добавить нечего. уже и собираться вместе с ними не охота. хоть и люблю их

Ek
#6

А я никому ничего не говорю. И не выделываюсь. Когда что то настойчиво предлагает говорю что попробую обязательно чуть попозже. Потом ещё если сильно настаивают могу попробовать ну совсем немножко и похвалить. Не убудет. Не нужно самим акцентировать внимание на своём питании и прочих особенностях. Тогда никто и не заметит. А акцентировать внимание на особенностях своего питания и уж тем более про это что то пояснять это неэтично и геприлично

Гость
#7

Да почему-то в людях это есть... стоит только поменять что-нибудь в своей жизни, начинают тут же накидываться со своими доводами, тянуть вниз, чтобы вы не выделялись и были как все! Это очень распространенное явление! Тут только терпения могу пожелать и нужно время, они привыкнуть и отстанут!

Алиса
#8

говорю, что придерживаюсь пп. и все:)

Гость
#9

Какая разница кто что говорит занимайтесь своим образом жизни а другие пусть не лезут

Гость
#10

А что такое пп?
Вот мы едим: яблоки, помидоры, хурму, бананы, гречу, картошку, свекольный суп, кашы, пирожки с рисом, капустой, Ах да, ещё лук репчатый и зелёный горошек. Хлеб ещё. Вот собственно и всё. Это пп?

Гость
#12

Насчёт "что говорить" - думаете кто то спросит? Обычно людям интересны только они сами. Скажите, что вам нравится ... ну то, что вы там едите. И всё. Зачем есть то, что не вкусно.

Гость
#13

Если ты не вегетарианка, то ты не на пп, dypa.

Гость
#14

мне никто ничего не говорит, есть о чем ещё поговорить помимо этого))

Гость
#15

Автор, вот мне лично всё равно, что кто-то есть только яблоки, а кто-то только нерку. Лишь бы не объявляли об этом во всеуслышание. Но я одна такая. Все вокруг стараются напичкать гидрогенизированными жирами, колбаской и
бройлерным мясом. Это зависть, автор. "Нет, спасибо!" и всё.

Гость
#16

От еды могу отказатся а вот от алкоголя нет

Гость
#17

Ну возьмите себе маленькую ложечку не полезного, ковырните, остальное размажьте по тарелке если вас достают прям. Остаток тарелки заполните тем, что вы едите, видимость создайте, что нормально вы все кушаете.
Я практически с детства на ПП, как и мама моя, но со стороны папиной родни было некоторое недопонимание. При них могла на праздники и что то неполезное, но реально вкусное съесть. Иногда можно и все довольны. Ну а сейчас и они гораздо полезнее питаться стали, вообще проблема отпала.
Меньше афишируйте и все.

Гость
#18

Я тоже убеждена что пп диета потому что я на нем была, это диета и есть. Отговаривать никого не собираюсь мне до лампочки, я ем все что хочу.. Заметила что это сторонники пп любят лезть в чужие тарелки. Ем фрукты так обязательно на работе какая-нибудь расскажет про полноту от фруктов. Какое им дело? Сами на овсянке а жиры свисают. Я не спорю. Киваю и продолжаю есть что хочу.

Гость
#19
Гость

Я тоже убеждена что пп диета потому что я на нем была, это диета и есть. Отговаривать никого не собираюсь мне до лампочки, я ем все что хочу.. Заметила что это сторонники пп любят лезть в чужие тарелки. Ем фрукты так обязательно на работе какая-нибудь расскажет про полноту от фруктов. Какое им дело? Сами на овсянке а жиры свисают. Я не спорю. Киваю и продолжаю есть что хочу.

Ну все зависит от того, что вы под ПП подразумеваете. Вы может и реально просто на диете были.

Гость
#20

попробуйте в следующий раз не говорить демонстративно " я это не ем". а молча кушайте свое

Гость
#21

На столе всегда найдется что то более-менее подходящее под то что Вы едите.
Я , например, с удовольствием к себе на тарелку положу свежих овощей, оливок, красной рыбки, мяса без видимого жира и соусов. Насчет того что я не ем майонез- все давно в курсе. Я его реально не люблю и с детства не могла понять что в нем хорошего- жирный вкус забивает вкус любых продуктов. Так что давно привыкли и не лезут. И так как у меня тарелка полная и я с аппетитом ем то обычно всем абсолютно пофигу и в голову не придет что я на какой то там диете. Просто какие то продукты не люблю.
Вот кто то терпеть не может заливную рыбу или вареный лук. Я- жирное не люблю: майонезы, масляные крема,колбасные изделия с кучей жира и т.д.
Кстати и свекровь кое к чему приучила. Например не есть бутеры с маслом и икрой. С крекером вкусней) Или обходиться на десерт фруктовым салатом. а не жирными тортами. На ура идет, особенно летом.

Ольга
#22

Ооо, знакомая тема: на майские ездила в гости к родственникам, 4 дня выслушивала, что я не так живу, что можно есть абсолютно все. В итоге они так обиделись, что я из их еды ела выборочно (ну не ем я колбасу и конфеты), а на завтрак дак вообще ела свой творог, что все еще со мной не разговаривают. Даже с днем рождения не поздравили. Причем, что больше всего поражает, что оба медики с огромным стажем, а я к тому же про то, что сижу на ПП не говорила, а сказала, что у меня аллергия на определенные продукты. И это так и есть, после очередного обострения как раз и перешла на ПП.

гостт
#23

Автор вы боитесь кого-то этим обидеть а вы не думаете что если съедите вредную колбасу то сделаете себе плохо, то есть обидите себя? Водянова Наталья в интервью сказала что если она есть на ночь много всего то она на утро чувствует себя свиньей. Понимаете? Она так относится в первую очередь к себе. Я тоже стараюсь есть меньше вредного и воду не пью с крана а покупаю хорошую воду, забрчусь о своем здоровье, которое нельзя вернуть. Поймите многие курят, выпивают, едят что попало, также делают что-то еще что указывает на их отношение к себе. Все эти мелочи из которых складывается целая жизнь. Из всех этих вещей они составляют букет будущих болячек. Все мы болеем и стареть тоже будем по-разному. Одни в 80 еще бодры, другие в 50 уже много болеют. Согласитесь что единицы сохраняют хорошее здоровье, потому что где-то в чем-то были умнее чем другие. Я могу просто отказать как мягкой так и в грубой форме и совсем меня не будет беспокоить вопрос который вы подняли. Я так к себе отношусь и не буду отчитываться ни перед кем за мое здоровье. Я давно прочитала статью психолога что у людей проблемы начинаются потому что люди к себе плохо относятся. Не уважают себя. Едят вредное, курят, пьют, выходят замуж за таких же как они, потом начинают быстрее болеть, больше страдать от таких мужей. Но есть люди которые не буду в себя пихать лишнее, не выйдут замуж за того кто будет называться просто штанами в доме. Вы так к себе относитесь. Заботитесь о себе. Это хорошо. Не бойтесь быть умнее других.

#24
Автор

как вести себя в подобных ситуациях, чтоб никого не обидеть?

А они боятся Вас обидеть? Или им можно, а Вам нельзя?

марина
#25

господи вот проблема, что хочу то и ем кому какая разница, если не ем так и говорю

гостт
#26
Бухие бухи

А они боятся Вас обидеть? Или им можно, а Вам нельзя?

Вот именно. Зачем вы задаетемь такими вопросами? И как этим можно обидеть? Вы не обязаны ничего другим. Не обязаны есть как другие, пить и курить как другие, и жить как другие.

Гость
#27
Ek

А я никому ничего не говорю. И не выделываюсь. Когда что то настойчиво предлагает говорю что попробую обязательно чуть попозже. Потом ещё если сильно настаивают могу попробовать ну совсем немножко и похвалить. Не убудет. Не нужно самим акцентировать внимание на своём питании и прочих особенностях. Тогда никто и не заметит. А акцентировать внимание на особенностях своего питания и уж тем более про это что то пояснять это неэтично и геприлично

Вы что-то не поняли. Выделываются родственники автора. И акцентируются на еде именно они. Они лезут в чужую тарелку, что крайне некрасиво и отбивает аппетит. Думаю, автор у нас девочка большая, и сама способна выбрать на их столе то, что захочет съесть МОЛЧА. Нечего ее в этом упрекать и навязывать еду из своих тарелок.
Не поверите, но эти застолья порою так достают, что пропадает вообще какое либо желание приходить в дом к тем, кто столь назойлив со своей едой.
К моей свекрови уже многие ходить перестали. Именно по этой причине, потому что она постоянно смотрит, что ты жуешь и комментирует, с обидами, что ты не жуешь то, что жует она. Стали ей назначать встречи в ресторанах, она и там умудряется обидеться на то, что все выбрали себе еду не такую, какую она считает нужным НАМ съесть. Это продуктовый маразм. И любовь все продуктовое переводить на свою персону с проекцией на свои вкусовые привычки, полностью отрицая, что кто-то любит есть иное. Смех и грех.

Гость
#28

а мне все равно. если это домашнее застолье, могу купить и принести творог и сказать, что не обращайте на меня внимание, я не ради еды сюда пришла, а пообщаться с вами, с людьми, которых я люблю. если я прихожу одна, я предупреждаю, что не готовьте ничего, я питаюсь по-своему, чтоб люди не заморачивались с готовкой. если они близкие, они поймут. не ем я по той причине, что после застолий я на следующие дни срываюсь, и питаюсь как попало)) прям тяга какая-то к тортам и колбасам начинается, хоть я и не голодаю) думайте о себе, кроме вас, никто этого не сделает

КорейскийКовбой
#29

Говорю - меня с этого с этого и с этого люто пучит
И достаю свой контейнер с хавчиком

Гость
#30
Гость

Ну все зависит от того, что вы под ПП подразумеваете. Вы может и реально просто на диете были.

Любое ограничение в питании диета. Если Вы на здоровых продуктах а те что считаете нездоровыми стараетесь не есть, это диета.

Гость
#31
Гость

не ем я по той причине, что после застолий я на следующие дни срываюсь, и питаюсь как попало)) прям тяга какая-то к тортам и колбасам начинается, хоть я и не голодаю)

А это оборотная сторона пп как и любой диеты. Срывы.
Я так на ПП за полгода набрала больше, чем до ПП.

гость
#32
Гость

попробуйте в следующий раз не говорить демонстративно " я это не ем". а молча кушайте свое

свое - это с собой приносить что-ли? Если в гостях у людей которые любят именно пожрать, то там и блюда все соответствующие - все в майонезе и зажаристое. Здесь отсидеться незамеченным практически невозможно.

Ксю
#33

Гость 28, так это нормально что жрать после застолий хочется. на застольях быстрые углеводы, они дают выброс инсулина в кровь и от этого хочется есть! и это замкнутый круг, пока ешь это тебе и хочется вкуснях. один - два дня перетерпеть эту ломку после них и все нормализуется! а вообще лучше и вправду брать с собой, на фиг мучаться и терпеть, абы не обидеть никого? они ж вас не бояться нравоучениями обидеть

Муся-Маруся
#34

Я тоже стараюсь питаться правильно, но у меня это до маразма не доходит. Если я в гостях, буду кушать то, что на столе, если для меня это жирно/калорийно/пересолено просто съем чуть-чуть или не буду есть вообще. Зачем доводить свое питание до маразма и идти в гости со своей едой? И к старшему поколению надо относится с пониманием, они застали голодные годы, которые мы с вами, слава Богу не застали.

Гость
#35

Я не обращаю внимание ни на кого, ем, что считаю нужным, на все вопросы ответ один - я вот это люблю, взяла и ем, спасибо, остальное не хочу. На работе у меня женский коллектив, все трясутся за фигуры, поэтому никого не удивишь правильным питанием. А родственники все время норовят накормить, я просто отказываюсь с улыбкой и все, воспринимаю это как белый шум. Они не знают, чего мне стоит нынешняя фигура и какого это быть невысокого роста со склонностью к полноте, когда каждые лишние 100 г заметны, поэтому не им меня осуждать или обижаться.

Гость
#36
Гость

Если ты не вегетарианка, то ты не на пп, dypa.

Ты долб.ое.б?
Иди погугли, веган тупорылый.

Алина
#37

Есть те кто правильно питаются, но не афируют это, и в гостях обязательно попробуют что приготовила хозяйка, чтобы похвалить. Никто не принуждает объедаться как слон, но почему нельзя попробовать если нет аллергии. Есть одна знакомая вегетерианка, так она сидит за столом вечно с кислой миной, глядя как народ шашлык ест. Да ладно бы просто молчала, начинает вербовать всех и вся в свои ряды рассказывая о вреде мяса и убийстве животных. Особенно убило, когда она детям начала это втюхивать. В итоге, весь вечер говорит о себе и своем питании. На самом деле никому дела нет до ваших предпочтений в еде, просто некрасиво прийти в гости и ничего не попробовать.

Гость
#38

у каждого свое пп

Гость
#39
Алина

Есть те кто правильно питаются, но не афируют это, и в гостях обязательно попробуют что приготовила хозяйка, чтобы похвалить. Никто не принуждает объедаться как слон, но почему нельзя попробовать если нет аллергии. Есть одна знакомая вегетерианка, так она сидит за столом вечно с кислой миной, глядя как народ шашлык ест. Да ладно бы просто молчала, начинает вербовать всех и вся в свои ряды рассказывая о вреде мяса и убийстве животных. Особенно убило, когда она детям начала это втюхивать. В итоге, весь вечер говорит о себе и своем питании. На самом деле никому дела нет до ваших предпочтений в еде, просто некрасиво прийти в гости и ничего не попробовать.

Тоесть в гости ходят только поесть? Это основная причина, я правильно вас понимаю?

Малика
#40

Больше всего внимания и вопросов к тем правильно питающимся, кто делает это демонстративно. И еще с некоторым превосходством по отношению к остальным "налегающим на хрючево майонезное". Крайне редко позволяю себе есть вреднятину и никогда ко мне никто не цепляется. Напоить, правда, пытаются, уверены, что я грущу трезвая.

Гость
#41
Автор

все мои родственники считают что правильное питание - это диета. я не голодаю, не вегатерианка, и тому подобное, никому ничего не навязывают, пусть питаются как хотят. просто ем здоровые продукты. но при любой возможности люди как считают обязанным упрекнуть меня этим. или на застольях обижаются, что я ем не все. как вести себя в подобных ситуациях, чтоб никого не обидеть? поделитесь опытом

Тоже мне проблема... ем не все..
Они бы на вас ещё больше обижались если бы вы ели ВСЕ ))) приходили бы за их стол, сметали все самое вкусное и дорогое на их взгляд, и ещё бы с собой завернуть просили)))

Гость
#42
Ксю

Гость 28, так это нормально что жрать после застолий хочется. на застольях быстрые углеводы, они дают выброс инсулина в кровь и от этого хочется есть! и это замкнутый круг, пока ешь это тебе и хочется вкуснях.

Вам хочется есть потому что вы себе это запрещали. После отказа от пп я забыла что такое срывы.

Шурик
#43

Вам хочется есть потому что вы себе это запрещали. После отказа от пп я забыла что такое срывы. [/quote]
Я себе ничего не запрещаю. Когда ем полезные продукты, мне не хочется тортов и колбас. Но если съедаю: то чувствую сильный голод и тяжесть. Хотя раньше сама могла есть сырки, пироженные и так далее. Были прыши, сильно по тела, метеоризм и мысли о том, чтоб ещё съесть вкусненького. Это было уже как хобби, все мысли о еде и чем бы себя порадовать:) сейчас отношусь к еде как к обычным вещам, и обязанностям необходимым для жизни. Да и много вкусненького можно приготовить из полезных продуктов. Но это подходит мне, как остальным не знаю. Кто-то может ест торты и майонезы и это никак на него не влияет

Гость
#44
Муся-Маруся

Я тоже стараюсь питаться правильно, но у меня это до маразма не доходит. Если я в гостях, буду кушать то, что на столе, если для меня это жирно/калорийно/пересолено просто съем чуть-чуть или не буду есть вообще. Зачем доводить свое питание до маразма и идти в гости со своей едой? И к старшему поколению надо относится с пониманием, они застали голодные годы, которые мы с вами, слава Богу не застали.

Ребенок, сколько вам лет? В 90-e практически все голодали. Зарплат не видели по многу месяцев. Это был голод. Беременные в обморок от анемии падали. В армию многие бежали - потому что там кормят хоть гнилой капустой с хлебом, но не брали из-за недовеса. Я сама одной старухе продукты заносила, потому что ей жрать було нечего, плакала прямо в магазине. Страшное время было.

Гость
#45
Гость

Ребенок, сколько вам лет? В 90-e практически все голодали. Зарплат не видели по многу месяцев. Это был голод. Беременные в обморок от анемии падали. В армию многие бежали - потому что там кормят хоть гнилой капустой с хлебом, но не брали из-за недовеса. Я сама одной старухе продукты заносила, потому что ей жрать було нечего, плакала прямо в магазине. Страшное время было.

О чем это вы? Все голодали? Не приувеличивайте.

Гость
#46

А что у вас за пп?

Я сама не ем глютен, яйца, молочку, рыбу. Вот это жесть. Причем у меня еще есть серьезное заболевание, и попробовать чуть-чуть я боюсь. Объяснять ничего не хочется никому. А т.к. худая, вечно все накормить хотят. Для меня это болезненная тема, и оч. трудно спокойно сказать, что я не хочу и не ответить на "ты такая худая, плохо ешь".

Гость
#47
Гость

Ребенок, сколько вам лет? В 90-e практически все голодали. Зарплат не видели по многу месяцев. Это был голод. Беременные в обморок от анемии падали. В армию многие бежали - потому что там кормят хоть гнилой капустой с хлебом, но не брали из-за недовеса. Я сама одной старухе продукты заносила, потому что ей жрать було нечего, плакала прямо в магазине. Страшное время было.

Вы здорово преувеличиваете. Недоедали, плохо питались - да. Не могли позволить себе разносолы - да. Но голодающих не было. Хотите узнать что такое страшное время. что такое реальный голод почитайте про блокаду Ленинграда. Девяностые покажутся вам раем.

Гость
#48

Видимо, круг людей с низким уровнем развития. Не поддерживайте этих разговоров. Ешьте, как хотите, ничего не объясняйте. Постепенно отстанут.

Гость
#49
Гость

Если ты не вегетарианка, то ты не на пп, dypa.

Да что ты. Знаю одного вегетарианца - жрет всякую гадость, но не животного происхождения. Хлеб, картошку жареную, газировку пьет, чипсы, конфеты дешевые, пирожки столовские на воде и машинном масле, консервы галимые. Зато вегетарианец. А я ем чистое натуральное мясо, рыбу, запеченные в духовке без жиров, овощи, фрукты, зерна, хорошие сыры, морепродукты, никаких добавок, консервов, сахара, жареного, колбас неизвестного происхождения, полуфабрикатов. Так кто из нас на пп?

Гость
#50

Говорю, что проблемы с ЖКТ (отчасти это правда). Вообще пресекаю на корню любое нездоровое повышенное внимание к своей персоне - что я ем, с кем я сплю, как живу. Никого не касается. Знают, видят - ради бога, я не скрываюсь, но дополнительно докладывать никому ничего не собираюсь, даже очень близким. Всегда, даже при близких и хороших отношениях должно оставаться личное пространство, еда и пищевые предпочтения и привычки - безусловно, часть его.

Гость
#51
Гость

Вам хочется есть потому что вы себе это запрещали. После отказа от пп я забыла что такое срывы.

Это вам хочется есть, потому что никакого самоконтроля, безвольный человек подсаженный уже на химическом уровне на все не полезное.
В моей семье с детства нормально питались, без фанатизма. Ничего не было запрещено, и сейчас ничего, но просто самой не хочется, организм не привык. А как представишь потом эту тяжесть в желудке и неприятные ощущения, никакого желания не возникает.
И как напоминание -ПП это не диета для похудения, а часть образа жизни для вашего же здоровья и долголетия. На нем как и похудеть, так и набрать можно, зависит от количества калорий уже.