Гость
Статьи
Боязнь общения, …

Боязнь общения, внимания.

Здравствуйте! Мне некомфортно, когда на меня обращают внимание, когда слушают, смотрят в упор. Развилась социофобия. Ищу тех, кто избавился от этого!

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня была такая проблема! А еще и публичные выступления вгоняли в панику! Один раз даже стало плохо, когда выступала на собрании, а в кабинете было человек 50! И все смотрели на меня. Здесь подходит метод клин-клином! Это дело привычки! По чаще ходите одна по улице, попробуйте посидеть одна в людном месте, в кафе. Если становится плохо, как было у меня, то носите с собой например мятную жвачку)) внушите себе, что когда становится плохо, вы просто жуете ее и вас "отпускает"

Гость
#2

социофобия - это про меня. всегда отвожу взгляд и очень мало разговариваю ((

нина
#3

и я тоже, не выхожу практически из дома!!! хорошо что дом, а не квартира

Гость
#4

КСАНАКС!!!!

Гость
#5

Я тоже людей боюсь, и не люблю, все такие высокомерные мрaзи.

Гость
#6

Измените своё восприятие, никто же убить вас не хочет. Воспринимайте внимание как дружеское доброе, если на деле не такое можете смело отворачиваться без всякого зазрения совести

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Он от социофобии спасает?

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

какой нафиг ксанакс? от социофобии - феназепам. но он по рецепту

автор
#9
Гость

Сообщение было удалено

Да, я привыкла одна быть. В компаниях не могла говорить, голос тихий сразу. Компании- это больше 2х человек. Один на один смотря с кем. Выбирала себе добрых подруг, таких же тихих, с ними я как-то посмелее и пообщительнее. Но вот стишок перед классом нормально могла рассказать, только не громко.

автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

А я старалась смотреть, ведь именно так прилично и нужно, но недавно перестала, специально взгляд теперь отвожу, уместно или неуместно всё равно , и так легче сразу делается!

автор
#11
Гость

Сообщение было удалено

Я не боюсь, что убьют. Не этого боюсь. Вот даже если оно дружеское и доброе, всё равно страшно. Страшно, когда интерес ко мне(хоть подруга внимательно слушает, хоть парень, хоть прохожие).

автор
#12
Гость

Сообщение было удалено

А лекарства временно помогают или вылечивают? Без рецепта что можно попробовать?

Гость
#13

Было такое. Мне кажется, это возрастное. С возрастом на всех плевать становится.

автор
#14
Гость

Сообщение было удалено

До пенсии ждать не хочется:-)
Тут вот есть совет больше практиковаться в общении, а я сейчас нашла статью, там про повышенную восприимчивость, так вот там советуют наоборот- избавить себя от ненужного общения, не заставлять себя, не нравится, плохо от общения- по возможности не общаться. И как же быть?

Гость
#15
автор

Сообщение было удалено

Тогда разберитесь чего именно боитесь.

автор
#16
Гость

Сообщение было удалено

Я думаю, что не вошло в привычку в детстве это. Большую часть времени я была одна(в куклы игралась) или с мамой(но мама обычно чем-то занята была по дому). Друзей в раннем возрасте почти не было. И как такового контакта глаз я не помню, а что помню, то это что-то плохое(какие-то распросы очень личные со стороны мамы, которые мне неприятны, неприятна её реакция, усмешки какие-то с её стороны). Или же повлияло то, что меня часто критиковали, всегда думали, что у меня не получится что-то сделать самостоятельно(или бежали делать вместо меня или смотрели как раз в упор, наблюдали, ждали, когда я ошибусь). Или повлияло и то и другое. Получается, общение и контакт глаз для меня что-то неприятное и не моё. Как же быть? Забить и быть собой(прятаться по мере возможности) или бороться?

автор
#17

По иронии судьбы я не могу быть в стороне ото всех))) Я красивая, люблю мужчин и мне просто необходимо хоть иногда внимание(иначе я ощущаю себя не очень, всё же девушка)))), а когда внимание есть- не могу его принять.... хочется спрятаться. Могу общаться только с теми людьми, которые не очень радушно меня принимают, вечно заняты, с женатыми романы заводила(только лишь бы пореже с ними общаться и к жене отпрвлять)))). Или быстрее в койку(только бы при свете не гулять где-то, свидания пугают больше постели). Как я выбираю работу это тоже отдельная тема....

автор
#18

И одеться красиво люблю и ярко. Только так ещё хуже( А если что-то простое, то легче, внимания то меньше.

Гость
#19

А мне наоборот скучно, когда на меня не смотрят.
В человеке бывает ген актёрства. Или его нет. Это и не хорошо, и не плохо, это просто как цвет глаз.
Но всё-таки лучше бы он был, ведь в обществе живём, где так или иначе но обращаем внимание друг на друга.
Представьте, что вы актриса. Хотя, как вы представите...ведь обычно у зажатых и с фантазией плохо. Как всё запущено...

автор
#20
Гость

Сообщение было удалено

С чего Вы взяли, что у меня плохо с фантазией???? С ней как раз очень хорошо.

голая констатация
#21
автор

Сообщение было удалено

Рада за вас). Ну так используйте её!

Ирина
#22

У меня такая же беда. В кругу близких людей я совсем другой человек! Люблю одиночество, сидеть дома, с подругами общаюсь пару раз в месяц, чаще не хочу. Устаю от людей. По улице одна ходить не люблю, дискомфорт, кажется, что все обсматривают. Я прячу взгляд. По улице люблю ходить с кем-то вдвоем, но делаю это редко. На работе- отдельная песня, трудно общаться с коллективом. Есть пару человек, с которыми в основном общаюсь. С остальными поскольку постольку, бесят эти сплетни и склоки, обсуждения, не хочу в них участвовать. И из-за этого ко мне настороженно относятся, но мне плевать. Как-то так.

автор
#23
голая констатация

Сообщение было удалено

Как? Представить себя актрисой? Я раньше, ещё когда подростком была, в случае когда стеснялась что-то сделать или не знала как- представляла а как бы сделала одна знакомая(посмелее меня) и делать было проще. Сейчас нет проблем что-то предложить, сказать, сделать- выполнить короткое действие(не успеваю испугаться), но есть проблемы ежедневные с длительным общением, с тем, что требует времени. Да и жить чужой головой как-то не привлекает(подростком я завидовала той девочке, а сейчас у меня нет идолов, мне моя скромность в целом нравится, но она увы доходит до абсурда...)

автор
#24
Ирина

Сообщение было удалено

Ну что подумают коллеги, если я не общаюсь, мне тоже всё равно. Только вот близкие...с ними мне даже особенно дискомфортно..с теми, кто мне симпатичен, с кем я хочу общаться

Ирина
#25
автор

Сообщение было удалено

Какая разница, что подумают коллеги. Они всё равно что-нибудь будут думать) если у вас настолько запущено, что даже с теми, кто вас любит, с близкими такая проблема, возможно, нужно найти психолога.

#26
Гость

Сообщение было удалено

Вся проблема в том, что ты избегаешь этого напряжения, которое возникает в тот момент, когда на тебя обращают внимание, ты убегаешь от этого чувства, от этой сжатости в груди. Ты закрываешься от него. Нужно встретить всего один раз достойно это чувство, полностью пережить его, отдаться ему, позволить ему быть. И оно пройдёт и больше не будет вызывать беспокойства. После этого у тебя появится неиссякаемая внутренняя уверенность в себе, открытие себя, как более развитого сильного существа, которое не боится встречать любые ощущения в своей жизни и смотрит им прямо в лицо. Пока этого не случится- ничего не поможет, эти ситуации поэтому и повторяются, они твои учителя, потому что ты обязана сама закрыть этот вопрос, смотря этим чувствам прямо в глаза.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: