Гость
Статьи
Семейная драма. как …

Семейная драма. как помочь родителям в отношениях?

попытаюсь обрисовать ситуацию коротко. мои родители спустя 35 лет совместной жизни не могут ужиться на одной территории. мама хороша,да и папа тоже. у всех не в порядке с нервами. разговаривать спокойно не могут.как сведенные,мат перемат, потом слезы и т.д.теперь дошло до рукопрекладства. жертва-мама. она пытается привлечь детей, что бы мы поговорили с отцом.как будто он меня послушает. бросит трубку и даже бровью не поведет. говорю разъезжайтесь-ответ как быть с жильем...вариант отпадает. и вообще я не вершитель судеб. им по 55 лет, а я в таком возрасте должна такое донести. сестере старшей пофигу. как мне поступить?

GIF
гость
20 ответов
Последний — Перейти
опыт
#1

Только мама сможет решить проблемы со своим мужчиной. Это она должна вызывать наряд милиции и регистрировать побои. Пока Вы будете за нее что-то делать, она так и будет ноющей маленькой девочкой - ничего не поменяется. Бьет - значит должен за это ответить

Гость
#3

у них и раньше так было или только сейчас началось?

Гость
#4

Мама материт отца, не хочет сама с ним делить жилье, не снимает побои, втягивает в разборки детей....
Вам не кажется, что вашей матери очень хочется держать такой конфликт постоянно? Возможно у нее менопауза, и она просто отрывается в такой войне на скандалах.

#5
гость

Сообщение было удалено

Про треугольник Карпмана почитайте.) У вас прям классическая схема.

Сестра ведет себя правильно. Родители - взрослые люди, и должны решать проблемы по-взрослому. Полиция, суд, развод, раздел. Втягивание в эти дела детей - это не решение проблемы, а деструктивные психологические игры.
В общем, берите пример с сестры.

Гость
#6

Скорее всего, мама принесла себя в жертву. Жила всю жизнь с мужем "ради детей". При этом не любила его. По какой причине? Бить только начал или такое было всегда, но редко? Пил? Гулял по женщинам? Или, возможно, ваша мама изменяла, но "ради детей" сохраняла семью?
С годами, если нет любви и уважения , накапливается негатив. Вот он и выливается сейчас потоками.
Чем помочь? Да ничем не помочь, если только отцу пригрозить или люлей дать. Но опять же. У их нынешних отношений есть причина. Дадите люлей папе, а виновата мама...

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

всю жизнь все не гладко.но как то уживались.любви не было никогда. а сейчас какое то обострение...и раз она до меня доносит это все.то у меня возникает чувство долга. как будто я должна что то решить. а сама думаю...это вы мне должны совет давать,а не я вам...как то странно

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Ваша мама НЕ хочет разъезжаться с отцом. На этом можно поставить точку и не слушать маму.

Гость
#9

размен квартиры -расселить их к ....

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

++++++
И не будет разъезжаться с отцом.
У меня были такие же соседи: пыталась по-молодости их мирить.
Пока не поняла, что они и меня втянули в свои разборки.
Точку в этой истории поставила моя подруга (спасибо ей большое) , сказав одну лишь фразу: "Раз они ТАК живут и ничего не меняют, значит им ТАК НРАВИТСЯ"

И когда в очередной раз ко мне (после очередного скандала с мужем)) стала стучаться соседка - за сочувствием, я (***** такая ))))) )сказала ей: вот убьете когда друг друга, тогда и приходи.

Гость
#11

ох как я Вас понимаю, у меня такая же ситуация, и родителям тоже по 55 лет. Автор, помочь Вы можете единственным способом - НЕ лезть. Ни с советами, ни с упреками. Родители ещё далеко не в маразме и сами способны решить свои разногласия. Будьте доброжелательны и подчёркнуто нейтральны.

Гость
#12

Посоветуйте маме развод

Гость
#13

Кто скандалы начинает, тот и не прав

Гость
#14

Моей маме 65, отцу 70. Когда папа окончательно ушел с работы и осел дома мама начала его съедать. Припомнила все обиды. Папа в долгу не оставался. Грызлись с переменным успехом. Вроде и до развода договорились. Конечно меня тоже втянули. Мама меня выспрашивала сколько стоит их имущество , что можно купить, помогу ли я ей с оформлением документов и переездом. Я отвечала уклончиво и просто пыталась совестить что она поступает по отношению к отцу ну крайне непорядочно. А потом она заболела. Очень сильно, неврология, поджелудочная, сердце, все сразу. А я работаю, ее внучка тоже. Живем на другом конце города. Я вымоталась, а потом просто сказала, мама извини, но видимо у тебя никого кроме папы нет. Он рядом, ухаживает, кашу варит, на уколы возит. От него откажешься , будешь одна. Больная или здоровая но одна, заботиться о тебе больше некому. Сейчас она ему диферамбы поет, обижать перестала.... А до этого я голову сломала как все это прекратить.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

А когда кто-нибудь из них один в конце концов окажется, тоже не будете заботиться?

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Обязательно буду. Брошу работу, переду в родительскую квартиру, буду жить на родительскую пенсию и буду заботиться.
Идиотский вопрос. Когда еще есть силы и задор на грызню, тогда ни помощь ни забота еще не нужна.

Гость
#17

"Когда еще есть силы и задор на грызню, тогда ни помощь ни забота еще не нужна."

++++++
Это точно подмечено! )))))))))))))))

гость
#18

на мой нейтралитет, мама говорит-что вы дождетесь когда он меня убьет тут, а потом будете руками разводить. вот что я должна ответить??? я сама понимаю.что лезть мне не стоит. я не хочу!!!!!!и настраивает меня ненароком так против отца. но я то понимаю что у нее самой рыльце в пушку так сказать..замкнутый круг

Гость
#19
гость

Сообщение было удалено

было у меня все то же самое, один в один, только без рукоприкладства. В итоге отец умер (в 52). А она осталась одна (мы с сестрой далеко живем со своими семьями), и она теперь на нас отрывается, по телефону. Скорее всего у вашей мамы происходят какие то обострения, и отрывается она на вашем папе, а он ей отвечает соответствующе. Попытайтесь попросить папу не реагировать на нее так, что это все равно не выход.

Надежда
#20

Поговорите с отцом. Если мама слов не слышит, может, он услышит. Помогите ему со съёмом квартиры.

46
#21
Гость

Сообщение было удалено

В нашей семье похожая ситуация: маме 65, отцу 71( умер 7месяцев назад). Грызлись как сумасшедшие. Мама жаловалась на отца, как он ее обзывает, замахивается.. Но по моим наблюдениям начинала скандалы она сама, говорила ему обидные для мужика слова , желала ему " сдохнуть". Отец в долгу не оставался и отвечал ей, но обидных для женщины слов не говорил, просто ругал ее за ее характер. Я отцу говорила, чтоб прекращали они ругаться. Мама же часто рассказывала мне как он ее достал и замучал. Я ей сочувствовала... После того как отец умер ( рак), мама перекинулась на меня... Как пресечь ее ненависть в мой адрес? Кто знает как называется это явление на языке психологии, напишите, надо как то действовать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: