Гость
Статьи
Надоедливые знакомые

Надоедливые знакомые

Здравствуйте.Проблема в том, что меня окружают люди, которые вешают на меня разные просьбы и задачи. Выполнять их и тратить время свое не хочется. Поэтому следуют отказы,но их это не останавливает.Разорвать полностью общение невозможно, потому что это либо соседи по этажу, либо работаю с этими людьми.Я сразу раскусываю таких ( садящихся на шею) и не вступаю в контакт.( обхожу строной).Но они как нарочно привязываются. Мне надоело каждый день говорить "НЕТ" ,и все равно продолжать получать разные "поручения".Кроме обычных просьб ( одолжить вещь, дать в долг,пройтись вместе куда-то), следуют и совсем из ряда вон выходящие ( недавно просилась одна дама на неопределенный срок пожить у меня- знаю ее месяц,..либо чуть ли не требовали отдолжить мой телефон на время ) Конечно, я отказала, это нереальная наглость... Устала от всего этого.Я хочу спокойно жить своей жизнью без всяких "нахлебничков", которые достают своими ежедневными просьбами... Я им ничем не обязана

GIF
Автор
20 ответов
Последний — Перейти
пинки пай
#2

если это просто знакомые,то да,отметайте сразу.но если это друзья ,то нужно помогать иногда,ведь и вам может понадобиться помощь

Гость
#3

Наверное, у вас вид такой, что даже малознакомые хотят с вами пожить)
Может вы чересчур приветливы? Не все это адекватно воспринимают, либо нюня-амеба (но это вряд ли, так как с вами никто бы не захотел куда-то идти, приглашать вас).
Вы, наверное, очень открытая, дружелюбная, люди думают, что могут этим злоупотреблять.

Автор
#4
Гость

Сообщение было удалено

Никогда бы не подумала, что произвожу вид привеиливого человека. Если мне неинтересно общение, то поддерживать разговор не буду. Только холодно отвечать -да, нет

Высокая
#5

У меня так же раньше было, тьфу-тьфу-тьфу, тоже на вумане темы такие делала)))) Сейчас все норм)
Помню просили всё, начиная от косметики и одежды, коньков/велосипедов/гитар, сводить куда-нибудь ("привет! давай сходим в кино/концерт/театр/зоопарк/кафе/ресторан/на шашлыки/по магазинам, только у меня денег нет, ну ты же угостишь?"), переспать ("тебе что жалко?"), заканчивая взять долг у кого-нибудь для кого-то, естественно якобы для себя ахахах жесть
Я думаю, это все прекратилось тьфутьфутьфу опять же потому, что изменился круг общения и я начала прибедняться, рассказывать новым знакомым как в транспорте убегаю от контроллеров, ворую булочки и мелкую одежду в магазанах, ем на свиданих на счет мужиков и тд ахахах При чем все началось это внезапно, потому что я копила на дорогостоящую вещь и потому денег якобы "всегда не было" и реально иногда зайцем ездила и тд, а потом врать вошло в привычку. Сейчас когда допусти кушаем в кафе, вздыхаю постоянно над меню типа как все дорого, в магазине смотрю ценники на одежде и "ах, как все дорого, пошли быстрее отсюда" ахах И кстати новые знакомые уже сами ничего у меня не просят, а сами предлагают типа давай я за тебя заплачу и я тебя угощу, потому что на все приглашения куда-либо я так же вздыхаю, что все дорого))))
Попробуйте. Может ваши знакомые думают, что у вас все в шоколаде и вы должны с ними поделиться? И еще, здесь на вумане мне когда-то написали, что "а может вы сами любите понтануться и заказать в ресторане/купите в бутике вещь и тд и птому все думают, что у вас много денег и потому вы будете решать чужие проблемы?" и вот реально у меня нечто такое и было)))) любила пустить пыль в глаза хахах
Еще можно косить под ду-ро=чку, типа обещать все, обещать типа да-да дам/помогу, а потом ой, я забыла/не смогла/не получилось хаха Так им и надо, наглым мордам всяким

Гость
#6
Автор

Сообщение было удалено

И вы хоть и с холодом, но продолжаете с ними общаться, да?))) Окружаете себя толпой типа вы вся такая крутая?)))) А на самом деле это всякий сброд, который хочет вам на шею присесть?)))) Мой вам совет, не общайтесь с тем ,кто вам не приятен/ не ровня. Извините, если это не так)))
Я просто похожей была)))) Хотя и сейчас есть нечто такое...Но теперь стряхиваю наглых всяких сразу теперь или очень быстро. И не окружаю себя кем попало) Общаюсь только с "избранными"))))
Вы на них сверху смотрите и общаетесь с холодом, и потому у них ощущение, что вы их покровитель, вот они и просят))))
И еще мне помогло убавить гонор, то что я опять же копила деньги и мне пришлось работать на в общем-то хорошей работе с хорошей зарплатой, но у всех на виду, у всех своих знакомых, одноклассников, бывших парней, бывших подруг и тд (!), и эта работа явно не соответствовала моему внутреннему гонорливому состоянию) В общем так я стала ближе к народу и гонор уменьшился

Высокая
#7

Это все я, Высокая, предыдущее сообщение))))

Высокая
#8

Еще будьте всегда заняты! А то помню мне звонили и просили, например, съездить на другой конец города забрать результат анализ/банки с огурцами и тд.
Типа "привет, что завтра делаешь? а ничего? поехали со мной туда и туда! ну поехали.... ну пожалуйста...ну мне скучно...ну никто больше не хочет....ну ты же ничем не занята...ну давай....ну поехали"
Когда звонят/пишут и спрашивают, чем будете завтра/или еще когда заниматься, всегда (!) придумывайте себе какое-то дело уборка/родственники приехали. А потом так говорите звонившему/пищущему "а ты что хотел(а)? оооо, в кино позвать?!!) ну может и получиться, ради тебя возможно отменю свои дела"))))
А то вас так и буду продолжать просить "пройтись куда-то" куда вам не надо. А так вы вроде наперед и отмазку сказали и потому, если дело, которое предлагают нормальное, можно дела свои отменить ради этого) А если дело не нравится, то вы вся в делах)

Высокая
#9

А что у вас просят соседи по этажу? Просто интересно

Гость
#10

Странные у вас знакомые... Я и представить не могу, чтобы кто-то у меня просил одолжить вещь. Ну а пожить - это вообще. Значит, вы ведете себя так, подаете повод. Решительно отказывайте, не заводите задушевных разговоров с кем попало, на работе исполняйте только свои непосредственно служебные обязанности.

Высокая
#11

Еще, если отделаться от какой-то просьбы/задачи трудно, делайте это так, что б больше не просили)))) На от=*****=---би..сь, или в последний срок, или абы как

Автор
#12
Высокая

Сообщение было удалено

ООО, постоянно так делаю , когда спрашивают :"А что завтра делаешь?? " -Сразу про себя думаю, что сейчас начнутся уговоры и просьбы. Придумываю отмазку.- Отваливают))) Но потом все возвращается на круги своя.

Автор
#13
Гость

Сообщение было удалено

Ни с кем как раз не распространяюсь про свою жизнь. Никто и не знает о моем материальном положении. Понимаю, если демонстративно разбрасываться деньгами или хвастаться покупками, например, то тут же набегут те,кто захочет пожить за мой счет.

Автор
#14
Высокая

Сообщение было удалено

Просят помочь им донести ковер на улицу, приправу взять,например. Наглость не имеет границ. Было и такое, что пыталась впихнуть мне какую-то бумажку, чтобы я отвезла ее в жкх. На ответ: "Нет, я не смогу, у меня нет времени" последовало: "Ну кааак так(Нас очень срочно надо, вам же все равно по пути"
Откуда они блин вообще знают по какому мне пути и с какой стати при здоровых жильцах той квартиры, я за них должна что-то делать

Автор
#15

И да, Я по своей воле такими попрошайками и любителями свалить работу на других, себя не окружаю.Они постоянно сами липнут ко мне. Есть и те, кто отваливает после первого же отказа, а есть и супер-наглые, например, которые начинают чуть ли не после первого дня знакомства называть тебя "подругой". Вот это всё-пиши-пропало.Ежедневная порция их проблем, свадебная на тебя-гарантирована

Автор
#16

сваленная

🐘
#17
Гость

Сообщение было удалено

+++ то же самое хотела написать)

🐘
#18
Автор

Сообщение было удалено

а они вас на лест.клетке ловят всегда? если в дверь звонят - делайте как я - не открывайте. к нам как начали всякие подозрительные людишки приходить да по подъездам шастать, я перестала им открывать, а потом звонок сломался - теперь никто не беспокоит вообще.

Автор
#19
🐘

Сообщение было удалено

а они вас на лест.клетке ловят всегда? если в дверь звонят - делайте как я - не открывайте. к нам как начали всякие подозрительные людишки приходить да по подъездам шастать, я перестала им открывать, а потом звонок сломался - теперь никто не беспокоит вообще.

Ловят,да. Дверь, естественно, не открою

Ау
#20

Не принимайте близко к сердцу, то есть буквально не думайте об этом. Встретили такого человека, сказали "нет" с чистой совестью и идите дальше. Нас по жизни столько людей просят что-либо сделать, что-то одолжить, что большинству приходится отказывать. Можно смело просто говорить просто "не хочу", если не хочется обижать или не плевать на человека, то можно сослаться на занятость, на усталость, главное твердо говорить. На что может рассчитывать малознакомый человек, который ни с того, ни с чего просится к вам пожить? Не заморачивайтесь, просто такой период - липнут наглецы, это пройдет.

Гость
#21

Автор, они не к тебе лично липнут, они ко всем липнут, по принципу - а вдруг прокатит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: