Гость
Статьи
Вокруг меня все вянет

Вокруг меня все вянет

Мне нужна помощь тех, кто преодолел эту проблему. Итак, попробую объяснить. Я так называемый "человек-закат", т.e. от общения со мной люди не получают никакого позитива, я не способна поддержать человека, выслушать, настроить на позитивный лад. Это проявляется как в жизни (муж и мама уже не могут со мной разговаривать), так и в работе (со мной много лет боролись, т.к. я хороший специалист, но в итоге уволили за то, что я не могу найти общий язык с начальством и коллегами). Говоря проще, у меня постоянно все плохо, я постоянно на что-то обижена, постоянно ищу негатив во всех начинаниях, истерю, придумываю себе проблему и переживаю даже когда проблемы нет. Не выношу людей, которые ждут от меня какой-то позитивной энергии, особенно люди старшего поколения, которым нужна забота, тепло, пожаловаться кому-то. Просто шарахаюсь от них как черт от ладана, прямо вижу как они забирают мою энергию, которой и без того мало. Из-за этого перессорила мужа со всеми его родственниками, да и сама со своими очень дозиронно общаюсь. можно ли как-то от этого вылечиться что ли? Я не пытаюсь помириться с теми с кем уже нельзя помириться, просто не хочу новых проблем. Надо и работу новую искать, но какой смысл если опять все тоже самое, и мужа я задолбала. Он стал очень нервный, я уже сама его боюсь и стараюсь молчать, копить в себе весь негатив, который потом все равно выливается.

GIF
Нина
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к психологу ходили?

#2

а у меня еще и цветы вянут)

Диспетчер
#3

Вы с детства такая?

Нина
#4
Гость

Сообщение было удалено

Нет.

Нина
#5
Диспетчер

Сообщение было удалено

Да, с детства истеричная.

Гость
#6
Нина

Сообщение было удалено

А к Гасану, владельцу ларька цветов ходили?!

Нина
#7
Гость

Сообщение было удалено

)

Смилла
#8

Автор, надо что-то делать. Иначе вы разрушите жизнь своих близких, а потом - свою. Вообще удивительно, как вас еще при таком раскладе замуж взяли. Что плохого в том, чтобы сходить к психологу? Прямо сегодня посмотрите по отзывам подходящего в вашем городе и топайте. Книги почитайте позитивные, Джо Витале, Чарльз Энел. Вам Нельзя продолжать в том же духе, Вы это понимаете?

Нина
#9
Смилла

Сообщение было удалено

Да, я понимаю это. К психологу не ходила потому что не осознавала эту проблему до сегодняшнего момента. Спасибо, книги почитаю

Гость
#10

Я такая же. Только с коллегами всегда хорошо общаюсь. С начальством всегда в напрягах, но не со всеми, а с теми кто несправедливо относится. Муж меня слушает в пол уха. Плачусь подругам, они мне. Позитива нигде не вижу, т.к. присутствует неудовлетворенность жизнью. Хочется просто честно работать, а приходится вечно с кем-то налаживать всякие отношения, что я ненавижу.

Нина
#11

замужем я уже более 10 лет, в последнее время (из-за работы) стала совсем невыносима. Мать у меня такая же - вечно все не так. Я и школу с медалью закончила, и институт с красным дипломом, а ей все не так и не так. Не так, что детей нет, не так, что бизнес свой не делаю (хотя работала на высокой должности в иностранной компании), не так, что деньги на путешествия трачу, а не коплю.

Нина
#12
Гость

Сообщение было удалено

Ну я понимаю, что я не одна, поэтому и написала сюда. Но что с этим делать? Как бороться? Вы хотя бы в причине этого смогли разобраться? Почему Вы такая?

Гость
#13

И я такая же. Держитесь, Вы не одна!

Гость
#14

Автор, все из детства, все! Вас мать не любила и не любит, если вы этого до сих пор не поняли, приглядитесь к вашим отношениям. Отсюда и вечное недовольство вами, вы не нравитесь ей. И нет счастливой жизни, когда самый родной в мире человек не принимает тебя. У моей тоже всегда наготове были истории про детей знакомых, которые всегда лучше... Пыталась что то доказать, но к 40 годам все про нее поняла и порвала отношения. Знаете, я стала улыбаться, научилась смеяться, перестала кричать на ребенка, люди ко мне потянулись, муж мне стал более симпатичен, стала к нему ласковей, собака перестала раздражать и прочая. Вот даже думаю рискнуть выйти на работу в обновленном образе и посмотреть, что получится. 5 лет сижу дома после неудачных 12 лет работы в коллективе, с которым так и не удалось наладить общий язык.

Гость
#15

Просто потенциал высокий, но он никому не нужен. Приходишь на работу, начинаешь что-то делать и тут начинается конкуренция. То с мужиками-начальниками, то в последнее время появилась куча доярок с наклеенными ресницами, линзами и ногтями и 6-м номером, которые считают себя специалистами. То наняли сто штук мальчиков - семеро из ларца с апломбом,
руки опускаются. Что делать - непонятно. Кто-то находит хобби, кто-то весь в работе с ушами - делает вид многозначительный, кто-то мелким бизнесом занят, многие плывут по течению. Вокруг блат - даже страшно становится, скоро без него на работу не попадешь.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

У вас другое. Вы лошадка амбициозная и рабочая. А у автора травмы детские, почти на 100 процентов уверена. Вот автор сейчас появится и подтвердит мою догадку. У меня просто совершенно все также как у нее было до разрыва с матерью.

Гость
#17

Я и с коллегами не могла общаться, и с одноклассниками и с одногрупниками, вроде стараюсь, пыжусь, но не знаю как, не научена. Мать нас с сестрой растила под девизами - больше поплачешь - меньше пописаешь и сыт, обут, одет, что еще от меня вам надо. Сестра моя родная вообще ушла в монастырь в 23 года, и дело тут не в доярках и блате.

Мужчина
#18

Запишись на бокс. Без шуток.

Я
#19

Попробуйте, для начала, заняться йогой. Умиротворяет и приносит в жизнь некую гармонию.
У меня была депрессия долгое время - помогло.
А вообще, раз вы с детства такая - извините, видимо, родители так воспитали.
Попробуйте йогу, если не поможет (в чем сомневаюсь, если реально втянетесь - все будет хорошо)), то тогда уже психологи.
Интересно, вы так себя негативно описали, а муж, тем не менее, есть. Вот вам повод для позитива)) Вас любят) Не любил бы - давно бы бросил)

Я
#20
Мужчина

Сообщение было удалено

Да, кстати, тоже разрядка. Иногда помогает выгнать негатив. Сублимация, иными словами.

Нина
#21
Гость

Сообщение было удалено

С матерью - да, было дело. Я жила с прабабушкой все лето, ну понятно, что бегала, одета была во что попало на ее вкус (она с 1911 года рождения). Однажды мать приехала и говорит - вот Анечка какая хорошая девочка с бантиками ходит, давай тебе заплетем. В общем, заплела меня, переодела, а мне неудобно, не привыкла. Я начала капризничать, больно было от тугих бантов, она на меня орать, наказала. Не знаю почему, но вот эту историю я на всю жизнь запомнила, было мне лет 6. Были и хорошие моменты, но она постоянно меня одергивала. Я не могла ни помечтать, ни попросить что-то: "я что деньги печатаю?" С отцом они жили как кошка с собакой, постоянные ссоры в доме и ее ор. Разошлись только когда я от них съехала, уже в 16 лет. Сейчас мне 33 и так сложилось, что я живу с ней в одном большом доме, но мы почти не общаемся. Мы с мужем сидим в своей комнате. Я стараюсь ей вообще ничего не рассказывать из своей жизни, помощи никакой от нее не будет, только пилитьлишний раз за что-то будет.

Нина
#22

В любом случае, я сейчас опять пытаюсь переложить свои проблемы на кого-то. На этот раз на мать. Что было - не вернешь. Общение я ограничила до минимума, даже живя в одном доме. Но это мне не помогает.

Нина
#23
Я

Сообщение было удалено

Спасибо. Йогу можно самостоятельно освоить? А то в спортзал я соберусь только через год) очень нерешительная, что касается новых знакомств.

Нина
#24
Гость

Сообщение было удалено

Да, я тоже переживаю от профессиональной невостребованности. На работе как начальницей стала - еще и деградировала сильно. На этой работе расти дальше было некуда, на ступеньку выше еще не доросла. Еще из-за этого сильно переживала. Приняла решение уйти в декрет, пока анализы сдавала да прививки, меня уволили по сокращению. Вот щас сижу дома, не знаю чего делать дальше

Я
#25
Нина

Сообщение было удалено

Можно самостоятельно, конечно, есть масса онлайн-уроков и тд. Просто дома люди чаще "забивают")) Но, если вам реально важно ваше самочувствие - попробуйте и не останавливайтесь сразу. Если действительно заниматься - перестаешь думать о каких-то мелочах, уходит негатив, депрессия. Спокойнее как-то и гармоничнее живется.

Гость
#26

иди убейся туппая овцаа.как земля еще носит тебя

Нина
#27
Гость

Сообщение было удалено

) не, не помогает

Гость
#28

Нина, а вы мужа и маму любите вобще?

увы
#29

Нина, мне кажеся вы сами придумали себе эдакий образ с.тервы-истерички и тупо играете эту роль. И вам это нравится! Даже сейчас ,здесь на форуме вы не выходите из образа :)

Гость
#30
Нина

Сообщение было удалено

Вашей матери было материально тяжело, муж мало помогал, от этого ее нервы и недовольство. А на ком отыгрываются - обычно на близких. Мать простите - жизнь ее тоже не сахар была. Моя тоже мне ничего не покупала, сестра из-за границы шмотки привозила и мне ничего не дарила. Зато я своему ребенку стараюсь в просьбах не отказывать, чтобы он не чувствовал себя так как я себя в детстве.

Гость
#31

Не понимаю в чем проблема. Вы пишите что постоянно обижены, истерите и ищите негатив без всяких к тому оснований. Но реально, если вы это ОСОЗНАЕТЕ, то просто перестаньте это делать и все. Если вы понимаете что все проблемы придумываете сами- выход то очевиден. Я например раньше была очень обидчива и ревнива, патологически просто.Но я не видела в себе проблемы. Когда я с этим разобралась, моя жизнь стала намного легче и интереснее. А насчет того что вы человека якобы не можете вы слушать и поддержать, это извините вообще бред. Вот скажите - не хочу, в это я поверю. Короче, если ваше собчтвенное поведение и отношение к людям вас напрягает, просто ведите себя и относитесь к ним по другому)

Нина
#32
Гость

Сообщение было удалено

Дело не в том, что денег не было. Дело в том, КАК это объяснялось мне, по сути тогда ребенку, с истериками, постоянным цыканьем. Я пытаюсь ее простить, пытаюсь

Нина
#33
Гость

Сообщение было удалено

Да, я осознаю это. Уже осознаю... Насчет выслушать поддержать человека - да, Вы правы, НЕ ХОЧУ. Я педпринимала попытки измениться и стать более приветливой, но тогда меня начинали окружать люди, которые пытались решить свои проблемы (психологические или даже материальные) за мой счет. Особенно в этом преуспела мать моего мужа и другие его пожилые родственники. Я этого НЕ ХОЧУ, это тянет из меня энергию и поэтому я закрываюсь и веду себя букой - мне от вас ничего не надо, но и вы оставьте меня в покое. Я не говорю, что я права, просто объясняю причины своего поведения. Вы говорите, что справились с этим? Как?

Нина
#34
увы

Сообщение было удалено

Мне тоже кажется, что я играю какую-то роль. Даже ловлю себя на мысли, что мне это нравится - быть постоянно обиженной на что-то. Просто я вижу, как плохо от этого людям вокруг и хочу это прекратить.

Нина
#35
Гость

Сообщение было удалено

Ну да, наверно.

увы
#36
Нина

Сообщение было удалено

Значит нет? Или сами не знаете?

Нина
#37
увы

Сообщение было удалено

Не знаю. Может быть так, что человек не способен на это?

увы
#38
Нина

Сообщение было удалено

Наверное, да, пока не поймет,что может это потерять. Но это мое личное мнение, на истину в последней инстанции не претенду.Вы боитесь потерять мужа?

Нина
#40
Нина

Сообщение было удалено

Я не хочу оправдываться, просто попытаюсь объяснить.... Я очень любила отца, а он много пил, уходил в запои на месяц. Каждый день я ждала его с работы и молилась, чтобы он пришел трезвый. Я любила мать и очень переживала, когда она поздно возвращалась, потомпоняла, что у нее любовник. И переживала за отца, что он опять начнет пить из-за этого. В таком замкнутом круге я жила до 16 лет. Потом у меня был первый парень, наверно я его не любила, он мне изменял, а я не подавала виду. Я перестала ревновать кого-либо уже тогда. Когда через 5 лет я изменила ему, он меня бросил. Теперь я замужем 10 лет, никогда не изменяла мужу и никогда его не ревновала. Только к его навязчивой матери. Наверно, что-то когда-то во мне надломилось и я не пойму обратимо это или нет

Нина
#41
увы

Сообщение было удалено

Все 10 лет не боялась) а теперь боюсь...

Нина
#42
zlovlad ru

Сообщение было удалено

Надо конечно попробовать... Но так сложно переступить через себя...

Евгения
#43

Привет. Мне видится, что у вас энергия на нуле, вот и нет сил отношения ни строить, ни поддерживать. Я такое проходила, поэтому действенный путь здесь один - восполнить потенциал энергии. Есть всяческие упражнения, есть тренинги, где этот комплекс упражнений и вся проблема в целом прорабатывается за 2 дня.
Комплекс могу выслать. если нужно, пишите dagaz2005 (гав-нав) яндекс ру

Гость
#44

Блин, я прочитала "вокруг меня все воняет" ((( Думаю, зайду ка, что там такое творится в теме...

Гость
#45

Попробуйте йогу, начните с ямы ниямы
в интернете почитайте

Нина
#46
Гость

Сообщение было удалено

Ну может Вы и недалеки от истины...

увы
#47
Нина

Сообщение было удалено

Перестаньте нарываться на жалость. Ну, или, заниматься самобичеванием.

Гость
#48

Смотрите, у Вас какое отношение к людям- используют, садятся на шею, хочу отгородиться. Ну так не бывает, у Вас зацикленность на себе. И оттуда проблемы с окружающим миром- это вот из серии- меня ругают, потому что все завидуют. А у вас- потому что используют и *****. Вы в любом случае, даже признавая, что неправы тут же себя оправдываете- ну даа, я пыталась по другому, но они же использууют. Вариант недолюбленного ребенка, этакий недодадыш, который пытается добрать, которому все должны. Работать надо с этим- на детство кивать и пережевывать его глупо, хоть и модно. Модно потому, что позволяет на вас зарабатывать бесконечно . Глупо, потому что это замкнутый круг. Детство кончилось. Давно. Того человека больше нет. Сейчас это другой человек. Взрослый, который сам все может, если захочет. Правда надо захотеть, а Вам все же нравится быть обиженной, это тоже своеобразная позиция, приносящая счастье. В общем выбор за Вами.

ни рыба ни мясо
#49

У меня подруга точнее бывшая подруга такая же как вы.Общения с ней я не выдержала хотя раньше ещё и коллеги были.Сходите к психологу здесь вам не помогут скорее наоборот.Причину всего ищите в детстве возможно мозг заблокировал для вас какую то информацию ставшую причиной проблем в общении.

увы
#50
Гость

Сообщение было удалено

Согласна с вами, но автор не сможет ,вот так по щелчку, стать сразу милой душкой. Она заняла удобную для нее позицию понимающей жертвы обстоятельств . Похоже у автора нет проблем, финансовых так как не особо переживает потерю работы, семейных, так муж её терпит ,а на мать она забила, ей скучно и она придумает себе развлечения, поэтому и написала на форум. Вывести её из этого состояния могут только какие-то глобальные потрясения, не дай Бог что с мамой или мужем,тьфу-тьфу или глобальные жизненные изменения, рождение ребенка,например.

Гость
#51
Нина

Сообщение было удалено

Я такой была в детстве и юности, переняла от родителей. А за промежуток с 18 до 25 примерно лет - постепенно и сознательно избавилась от негатива. Если коротко, то вот основные правила:
- Надо принять, что жизнь неидеальна и идеальной не будет. Всегда что-то будет не так. Лучше выделить приоритеты и работать над ними, чем париться собственным перфекционизмом.
- "Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим другие планы" - схоже с №1. Чем заморачиваться какими-то идеалами, лучше обратить внимание на то, что у вас уже есть. Все равно оно никуда не денется )))).
- Добиться своего от других (причем так, чтобы другие не хотели от вас бежать, роняя тапки) лучше поощрением, чем наказанием. Как с дрессировкой собак: сделали по-вашему - вы им дали конфетку.
- Негатив на людей вокруг не выливать. Для слива негатива - заниматься спортом, дубасить подушку, прогуляться лишние 15 минут вокруг дома.
- Мне от обид и гадостей в душе в свое время помогло избавиться пение. Правда, первые полгода я больше плакала, чем пела, потому что накопившиеся эмоции так выходили.... но в итоге помогло.
- Вообще, побольше себя баловать, делать себе приятное. Массаж, шоколадка иногда, хорошая музыка (здорово меняет настроение по пути на работу, например, или просто утром). Короче, что вам нравится - найдите способ регулярно это делать и получать. И сознательно концентрироваться на удовольствии. Именно заряжайте себя хорошим. Войдет в привычку.