Гость
Статьи
Научите обшаться со …

Научите обшаться со скучными людьми

Скажите пожалуйста, есть ли какие техники поддержания разговора ни о чем. Я не говорю о small talk, который нужен в бизнесе. А разговоры ни о чем с подругами или родственниками. Я жуткий интроверт, но замужем, есть ребенок и хорошая работа. Обожаю часами разговаривать о глобальных темах, очень интересно говорить о людях и с людьми с интересной судьбой. Но разговор, который начинается с "Как дела" и больше ничего не обешает, меня просто убивает. Я живу в другой стране, поэтому надо бы хоть раз в неделю звонить маме и рассказать, именно как дела. Но обсуждать детали бытовухи и что делал ребенок, я просто не могу. Так же как и слышать такое в ответ. Последний раз, когда была у мамы, не смогла позвонить деду. Мне не интересно какая у них погода, что делал мой двоюродный брат и мне не чего ему рассказать. Как здоровье, знаю от мамы. Но я понимаю, что им обидно, и мне стыдно. Но такие звонки для меня, это как поход к стоматологу в советское время. Просто всю ломает. От подруг, которые мне не интересны, я избавилась, но как быть с родственниками.

GIF
Катя
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже неинтересно. От этого меня считают злой и постоянно скандалы.

Гость
#2

на кой так себя насиловать?

Гость
#3
Катя

Сообщение было удалено

Зачем вам эти родственники? Вы от них как-то зависите? Или может они вам время вашей жизни, потраченное на ту-пые разговоры вернут?

Гость
#4

Меня тоже напрягают такие разговоры. Порой даже с любимым по телефону неохота говорить, потому что часто разговор сводится к "что делаешь, чем дальше займешься, покушай, поспи".

Гость
#5

Поздно вы спохватились. Учиться вести беседу надо ещё в детстве. А взрослому это сложно. Странно, где вы учились? В советское время с начальной школы обучали составлять рассказы по картинам, в 90- ***** в школах риторику изучали, и , конечно, писали сочинения.
А вообще, если человек сам интересен, то ему не проблема побеседовать, даже на обычную дежурную тему, о погоде, о здоровье, о детях.
Почитайте, есть литература на эту тему.

Гость
#6

http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=3825

Катя
#7

Я рада, что еще есть такие. Те логически я понимаю, что эти люди много для меня сделали и надо бы как то по человечески с ними обращаться, но это из меня все силы выжимает. Меня тоже все считают злой и ужасной. Если человек несет много всякой неинтересной фигни, то я отключаюсь. Это я более менее умею, но когда ожидают, что эту фигню буду нести я, то все хуже.

Катя
#8
Гость

Сообщение было удалено

Я могу в принципе и о погоде, но сразу сведу тему о вопросе глобального потепления и т.п. В школе тоже сочинения на ***** темы типа Как я провел лето, выводила в комфортое мне русло. А родственникам, которых я очень редко вижу интересны именно детали рутины. Я бы с удовольствием поговорила с дедом о моих планах на жизнь, моих взглядах. Даже пыталась, а он просто кивает в ответ не понимая о чем я. Почему бы не рассказать как он жил, как мечтал, какие ошибки в жизни совершал. Мне не интересно, что произошло в очереди на кассе.

Елена
#9

Мне кажется если вы сами интересный человек то будет не проблема пообщаться даже на дежурные темы. Сама лично знаю таких людей. Если это близкие люди то считаю что это вообще не проблема.

Катя
#10
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо. Почитаю

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Гость

Сообщение было удалено

+100

а хде?
#12

Автор, вы выпендриваетесь. Однозначно.

Катя
#13
а хде?

Сообщение было удалено

Ну смотрите, если со мной идет знакомая и рассказывает о своей дочке и ее успехах на танцах. Это информация мне совершенно не нужна, она просто мусорная. В моей голове, это просто наглость и эгоизм, ожидать, что какой-то знакомой будет хоть чем-то интересен ее ребенок. Я тоже никогда не говорю о своих детях, из уважения к тому, с кем разговариваю. Это для меня просто больная тема. Неужели так сложно понять, что ваши дети интересны только вам. Но если ребенок не дай бог заболел и нужна конкретная помощь, то это совсем другой разговор.

Гость
#14

Не хочешь, не обШайся. Я тоже не обШаюсь на скучные темы ни о чем.
и не обеШай ничего

Гость
#15

у меня похоже.
заготавливайте заранее вопросы, которые могут быть интересны собеседнику, и держите их под рукой.
заготавливайте заранее, о чем можете рассказать их своей жизни.
можно добавить немножко "отвлеченного" из новостей СМИ обсудить что-нибудь.
да, это скучно и однообразно, но куда деваться.
деньги, дача, родня, жалобы на жисть, немножка сплетен... да это скучно, но надо.

Гость
#16

есть еще волшебные нейтральные восклицания типа: да, и что, и дальше, и т.д.
это чтобы собеседник чувствовал ваше внимание и продолжал говорить сам, пусть говорит, а вы о своем думайте.

Гость
#17

Автор, ваша мама за вами скучает, именно по обычной бытовой жизни рядом. Поверьте мне, я тоже в другой стране живу. У меня мама очень образованный, начитанный человек, с большим кругозором и т д., дала мне прекрасное образование, особенно в искусстве и литературе. Но при этом сейчас когда я ей звоню, ей больше всего интересно поделиться своими мелкими проблемами, разузнать что у меня происходит, посмеяться по мелочам, за родствеников рассказать. Жили б одном городе и общались часто, этого бы не было. А разговоры с дедушкой это вообще отдельная тема, ему за 90, плохо слышит и помнит. Но это мой дедушка и я его люблю, поэтому "с интересом" все выслушиваю.
Не забывайте, ваша родня за вас волнуется, заботится, вас они часто не видят. Вполне нормально что интересуются вашей повседневной жизнью.

А вот на глобальные темы я могу с мужем поговорить, ему то про бытовуху рассказывать не надо, и так видит. Так же и с местными друзьями-подругами. У нас например друзья-знакомые всех цветов, мастей, кругов и интересов. В общении с каждым что-то свое. Неинтересных нам тоже теряем. А вот родня это совсем другое дело, берегите их, и беседуйте на темы им интересные, неужели это так тяжело. Ну сколько вашему деду осталось. Побольше распрашивайте поосто за него, за молодость, за его родителей, предков. Они любят о таком поговорить, и самим историю семьи надо знать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Катя

Сообщение было удалено

так а маме почему не можете говорить про ребенка?
ей же интересно знать, что делают и чем занимаются внуки?

Катя
#19
Гость

Сообщение было удалено

Гость

у меня похоже.заготавливайте заранее вопросы, которые могут быть интересны собеседнику, и держите их под рукой.заготавливайте заранее, о чем можете рассказать их своей жизни.можно добавить немножко "отвлеченного" из новостей СМИ обсудить что-нибудь.да, это скучно и однообразно, но куда деваться.деньги, дача, родня, жалобы на жисть, немножка сплетен... да это скучно, но надо.

Вот кстати да, была такая идея. Я даже после последней ссоры с мамой, попросила ее составить диалог с фразами, для разговора с ее родителями. Она еще больше обиделась. Дело еще усугубляется тем, что надо в разговоре выдавать эмоции, которых нет. Они ведь так рады меня слышать. Неприлично в ответ с кислой миной отвечать. Блин, как же это все утомительно.

Катя
#20
Гость

Сообщение было удалено

Вот понимая все это и ищу помощи. Сама похоже не решу проблему.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Гость

Сообщение было удалено

я тоже так делаю)
это называется **ать в уши)) грубо, конечно, но это тоже надо уметь делать

Катя
#22
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Сообщение было удалено

Это уже заморочки моей психики. Если я в хорошем настроении, то могу выносить чужую бурную радость, если нет, то не хочу ничего рассказывать. Я еще и беременна, так что вообще в голове черт ногу сломит.

Катя
#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Сообщение было удалено

Вооо, вот этому я и хочу научиться:)

Гость
#24
Катя

Сообщение было удалено

о, боже, зачем просили? это же должно быть незаметно и естественно. эмоций никаких особых выдавать не надо. ну, выдайте легкую скептическую или снисходительную лыбу. если в тему.
воспринимайте это как полезный навык и учитесь, и отрабатывайте.
вы наверно не просто интроверт, а еще и шизоид.

Гость
#25

У всех по молодости одно и то же - вот такая же скукотня с родоками - меня саму постоянно в сон клонило на всех посиделках!.. Только потом через много лет начинаешь ценить просто родных людей рядом и рад, что ИМ есть желание что-то тебе рассказать, раз уж сама ты все так же не находишь общих тем... Если честно, то такое поведение больше от гордыни, невежливости и невоспитанности - ну упустили родители этот момент, не привили снисходительности, благодарности, душевного тепла - бывает... Но Вас, поверьте, еще ждут впереди все эти разочарования с "интересными" знакомыми и друзьями, тогда простых людей с их простыми радостями начнете ценить больше!

Гость
#26

Вы злая занууууууддддаааа! И жабки из ротика падаюююююттттт

Катя
#27
Гость

Сообщение было удалено

Ну сказала я вслух от злости. Мы уже тогда поссорились из-за этого. Насчет шизоида тоже есть немного. Но в целом жизнь очень хорошо складывается, даже с такими особенностями. Хорошо функционирую как мать, как жена, как руководитель. Но как дочь и внучка совсем нет. Кстати, я себя успокаиваю тем, что если бы я была таким уж шизоидом, то эта тема вообще бы меня не волновала. Сколько людей вообще забивают на своих родственников, даже когда близко живут. И не заморачиваются

Катя
#28
Гость

Сообщение было удалено

Ну вот и пытаюсь как то решить проблему:)

Гость
#29

терпеть и стараться. что тут еще посоветовать.

Гость
#30

Да это всегда заметно, когда формальные фразы и дежурная заинтересованность.Это не изобразить.Люди может вам и не скажут, но поймут, что вы их не слушаете на самом деле.

Мура
#31

В чем проблема? что друзь или родня не могут говорить на глобальные темы??

Гость
#32

А мне безумно нравится жизнь в ещё мелочах.Своя и чужая.Мимолетные оттенки эмоций, из которых складывается картинка дня, периода.Люблю и со старыми людьми поговорить.Глобальные темы?Я достаточно уверена в себе, чтобы никому ничего не доказывать и никого ничему не учить, если он сам о том не попросит.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

неа, не поймут. людям зачастую хочется просто выговориться, типа найти благодарного слушателя.
даже родителям, родители такие же люди.
это редко когда под микроскопом рассматривают.

Мура
#34

Нужно терпимее быть к родне,а вообще ощущение такое,что именно вы необщительная и общаетесь только на бытовые темы.

Гость
#35
Катя

Сообщение было удалено

это в вашей голове. вам нужно не общаться учиться, а научиться искренне интересоваться людьми.

Гость
#36

-у всех по молодости одно и то же - вот такая же скукотня с родоками - меня саму постоянно в сон клонило на всех посиделках!.. Только потом через много лет начинаешь ценить просто родных людей рядом и рад, что ИМ есть желание что-то тебе рассказать, раз уж сама ты все так же не находишь общих тем... Если честно, то такое поведение больше от гордыни, невежливости и невоспитанности - ну упустили родители этот момент, не привили снисходительности, благодарности, душевного тепла - бывает... Но Вас, поверьте, еще ждут впереди все эти разочарования с "интересными" знакомыми и друзьями, тогда простых людей с их простыми радостями начнете ценить больше![/quote]

Вот и мне показалось, что тут не интроверт, а банальный эгоист.

Давайте будем говорить только о том что мне одной интересно. На остальных плевать. Причем не принимая во внимание, что то что автор может считает интересным заумным разговором, другие видят простой напыщеной банальностью и выпендриваем, потому и переводят разговоры на кружки для детей. Хоть что-то общее.

Как во взрослом возрасте научится простым навыкам элементарной коммуникабельности с разными людьми я, к сожалению, не знаю. Постарайтесь в каждом разговоре найти свою прелесть. У меня знакомая, например, есть. Она заумное не любит, но зато так за свою бытовуху может рассказять, ни на какое шоу ходить не надо. Мама рассказывает за родственников - запоминайте, через 40 лет своим детям перескажете как их прадеды в начале века жили. За танцы детям уши прожужжали - разузнайте все детали, что танцуют, классику, характерные, современное, по чем пуанты для детей, может ваш ребенок тоже со временем захочет заняться. В общем корона не упадет других послушать, а сами сможете много чего интересного разузнать если слушать научитесь.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Скорее те, кто формально выслушивают и формально отвечают не особо рассматривают под микроскопом реакцию на свой хиленький "спектакль".Люди с людьми говорят, чтобы быть услышанными.

Мура
#38
Катя

Сообщение было удалено

Если вы таой разносторонни человек,то должны уметь поддержать любой разговор,будь то про детей,будь то про астрологию или музыку, ит д Может ваша пору га не любит или не умеет говорить про глобальные темы, об этом вы не подумали?

Гость
#39

По моему опыту так как автор часто ведут себя люди, в действительности, недалекие.У них комплекс, потому что краем сознания они понимают, что умны вовсе не на столько, на сколько хотельсь бы.И жутко боятся проколоться перед окружающими.Поэтому тщательно избегают разговоров "о бутербродах" и прочей "бытовухе".Все больше "о высоком".

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

это конечно так, но в большинстве случаев бытового общения, чел проговаривая ситуацию проживает её заново. по сути он/она в этот момент как бы и не здесь и не с вами. это о повествованиях. когда напрашиваются на похвалу или ищут сочувствия, тут совсем просто.
пресловутая задушевность конечно нужна, но далеко не всегда. искренность тем более.
если я понимаю что челу от общения надо, я стараюсь дать это.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Я таких как вы с первого слова раскусываю.Но вида не подаю.Вежливость.Думаю, большинство делает так же.Вас не смущает, что вы можете немного глупо выглядеть?

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

нет, не смущает.
видите ли, я же не лезу сама, и не втираюсь в доверие, и не пытаюсь выведать, кароче не я инициатор.
но если людям хочется пообщаться, повторяю, я стараюсь дать то что от меня хотят. Вежливость.

Лия
#43

Вы просто эгоистичная особа и ставите себя выше других,считая себя интересной и разносторонней личностью,скорее всего вы слишком молоды и потом "спуститесь на землю" и оцените,что имеете,а пока "летаете в облаках"...Не всегда в жизни приходится делатьтолько то,что нравиться и к общению мы приучаемся с детства,скорее всего вы единственный ребенок в семье и все "крутилось вокруг вас",а теперь пожинают плоды "благодарности"...

Гость
#44

Я тоже не переношу такие разговоры, особенно мама начинает жаловаться на жену брата , на родственников папы, и блаблабла миллион сплетен. Я вообще её не понимаю , ну скажи прямо что не нравится им лично. Ругаемся с ней по этому поводу, бессердечная , плохая и тд слышу я от неё про себя

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Да не получают они того, чего хотят.Пустое это общение для обеих сторон.

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

если бы не получали - не приходили бы.
но тут не о чем спорить, мы просто о разном.

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

Возможно.

Гость
#48

Я такая как автор, но всегда подсознательно понимала что нужно быть более внимательной к родным. Гость 25 отлично описал ваше будущее, если не изменитесь.

Гость
#49
Катя

Сообщение было удалено

Умение вести беседу включает в себя и умение фильтровать,отсеивать то, что не надо слышать, но при этом так, чтобы собеседник не обиделся. :-)

Гость
#50

Ну не знаю... С неинтересными мне родственниками я вообще не общаюсь, а с остальными ищу общие темы. Потому как не ожидаю от людей, что они должны меня развлекать разговорами, исключительно интересными мне. Ну вот тетя у меня есть, я ее люблю, звоню. Знаю, что обсудим какие-то интересные обеим вещи, но при этом мне в качестве неотъемлемого приложения предстоит выслушать еще поток жалоб на здоровье, на дочь, на мужа, на проблемы с дачей и прочее. Ну я ее люблю, так что просто включаю автопилот и реагирую с минимальными затратами энергии. Главное, вставлять время от времени: "Да, тетя Маша", "Какой негодяй!", "Какая Вы молодец, тетя Маша", "Нет, Вы прекрасно выглядите", "Ах, да мужчины все такие" - ну и так далее. Пропустите этот поток и можно по делу разговаривать.