Гость
Статьи
отношения стареющей …

отношения стареющей матери и взрослой дочери

Мне 45 лет, матери - 65. Отношения оставляют желать лучшего. Каждый раз набираю ее номер со страхом (в каком настроении? какие еще претензии будут вывалены на голову?). Я много работаю, сын-школьник. Постоянно приношу матери продукты, даю деньги, потому что сын после школы идет к ней. Бегу вечером за ним, дома весь вечер делаем уроки, по выходным дача. То есть времени не хватает катастрофически. А ведь надо еще и литературу профессиональную почитать, и домашние дела поделать. Мать постоянно выдвигает претензии, что вечером тороплюсь домой, по телефону разговариваем не долго. Считает, что у меня не такой муж, не такой сын, не такая я сама. "А вот у Лили, у Люды, у моей сестры..." Такое общение опустошает, и не способствует желанию его поддерживать. Давно уже прекратила бы общение, если бы не чувство долга...

Наталия
60 ответов
Последний — Перейти
Воля
#1

Сведите общение к минимуму, ограничьтесь финансовой помощью.

Китти
#2

К меня то же самое, только мне 24) я поздний и единственный ребенок (в 36 я родилась у мамы). Да, тяжело. Я рано замуж вышла, к счастью, очень удачно. Всё так, как вы пишете, бывает хорошо поговорим, а бывает......) ваша мама тоже одинока( нет мужчины?)

Йопнутый Йогурт
#3

Жесть(( Вампирит она вас.

бабуся лидуся
#4

так трудно раз в месяц день с матерью провести?

Юкка
#5

У меня такая мама. Я ее вижу 3 раза по 4 дня, даже за эти дни устаю. С ней моя сестра постоянно, несчастная, ей очень тяжело.

Гость
#6

1. Почему Ваш сын делает уроки с Вами, а не один?
2. Проф.литературу надо читать на работе.
3. Маме, есс-но, не хватает общения. Но Вы должны ей сказать, что у Вас много дел, поэтому уделить ей время Вы сейчас не можете. Вот так официально и заявить.
4. Если она говорит, что у кого-то что-то/кто-то лучше, соглашайтесь. Конечно лучше! Кто б спорил. (И не продолжайте!!! потому что мамины слова не повод для обсуждения конкретного кого-то/чего-то, а просто желание с Вам пообщаться, есть такой подсознательный способ "развести" на общение).

Гость
#7

Автор, Вы ошибаетесь... Вы не взрослая дочь, Вы маленькая дочь, боящаяся окрика матери. Называйте все своими именами - Вы даже не взрослая женщина :(

Гость
#8

так она с вашим сыном вместо няни бесплатно сидит. какие могут быть вообще претензии?

Гость
#9

Автор, у Вас молодая мама. 20 лет разницы между матерью и дочерью - мечта многих. Мне тоже 45, маме 79. Когда ей было 65, мы с ней просто душа-в-душу были. Лет в 76 у нее начались возрастные изменения психики. Но у моей 3 основных бзика; не надо баловать детей, у детной женщины не должно быть подруг и ей самой ничего не надо. Обидно бывает до жути, когда она ни с того ни с сего обрушивается с руганью на моих подруг и знакомых, обвиняя их в завистливости, лицемерии и т.д., когда начинает доказывать, что на детей нужно тратить 3 копейки, и чем меньше на них траришь, тем лучше они будут. Еще обиднее, когда мы с детьми приезжаем к ней с сумками продуктов и лекарств, а она запихивает нам все обратно или сует мне деньги. Последний раз она мне в церкви засунула тысячу чуть не за шиворот. Многие покупки приходится от нее скрывать, вообще многое теперь ей не говорю. Еще у нее с памятью стали проблемы, и она все быстро забывает. Это, с одной стороны, плохо, но с другой, хорошо. Но я все равно люблю ее очень. Знаю, что в принципе она - добрый человек и меня искренне любит.

Озорная Свинья
#10

дача?у меня самые заядлые дачники дачный сезон открыть еще не успели с такой то "весной"....хотя,да,вы сейчас ,скорее всего,напишите,что живете не в России....

Гость
#11

У меня ситуация наподобие. Пока жила в браке, отношения были нормальные. А после моего развода мама как с ума сошла! Все ей не так и не эдак, критикует все мои действия, постоянно обижается на какие-то мелочи... Что-то делаю - не так, а надо было делать вот как! По поводу моих кандидатов в кавалеры вообще молчу: с кем бы ни познакомила - все не такие (жадный, слишком худой, слишком старый, слишком молодой, маловат ростом, и так до бесконечности ). Если звоню не каждый вечер и не обсуждаю с мамой какую-нибудь ерунду по телефону - это конец света (значит я от нее отказалась!!). Это просто ужас какой-то!!! Автор!! Как я вас понимаю!!! Я свою маму люблю! Но, блин, как же это все напрягает!!

Гость
#12

Вы теперь с мамой меняетесь местами, она постепенно впадает в детство а вы должны становится взрослее.
Мужа с мамой не обсуждать совсем! Скажите раз и навсегда Он самый лучший и это вне всяких обсуждений!
С вашим сыном она проводит много времени, вполне может его воспитывать. Когда она его критикует, так и скажите, пусть прививает ему полезные привычки и навыки. Она за это вряд ли возьмется, но ответственность вы на нее переложите.
Вечером заходите к ней садитесь напротив спрашивайте о ее делах, настроении и пр. Про свои дела не рассказывайте, дайте ей выговорится побольше, Знакомых тоже не обсуждайте, говорите, что вам не интересны чужие люди, только она сама. При таком режиме она быстро закончит говорить, а чувство, что ей уделили внимание у нее появится.
С моей мамой такие уловки сработали.

Гость
#13
Наталия

Давно уже прекратила бы общение, если бы не чувство долга...

Если бы не чувство долга, которое внушила вам мама. Чуете, где засада, автор?

Гость
#14

Автор, почитайте подборочку статей про неправильные отношения взрослых детей с родителями. Может, и свой случай найдёте.
http://www.b17.ru/selected/9/

Soho
#15

Это разве плохие отношения? Это все недолюбовь и недовнимание. Плохие это когда поxeр друг на друга и одно желание - лишь бы ни одна из нас не лезла в нашу жизнь. Вот это плохие. И никаких там обсуждений по телефону.

Гость
#16

Автор, у Вас молодая мама. 20 лет разницы между матерью и дочерью - мечта многих.
Не в возрасте дело. У меня с моей мамой разница в 40 лет-так отношения лучше всегда были намного, чем у моей сестры с мамой. Сестру мама как раз-таки в 20 родила

Гость
#17

маме 60, мне 22. отношения отличные. но она и выглядит младше и ведет себя далеко не как бабушка.

Гость
#18
Гость

маме 60, мне 22. отношения отличные. но она и выглядит младше и ведет себя далеко не как бабушка.

У меня точно так же, а Вы единственный ребенок или младшая?

Гость
#19
Гость

У меня точно так же, а Вы единственный ребенок или младшая?

единственная

Гость
#20
Гость

единственная

А я младшая. И с папой замечательные отношения, я родилась, когда маме 40 было, а ему 45) А у Вас какие с папой отношения?

Гость
#21

Посмотрите на маму с любовью и скажите Мамочка как же я тебя люблю!

Гость
#22

Сколько лет сыну? Ведь не 7-10, а больше? Вполне может домой идти и сам себе еду разогревать и пр., не напрягая бабушку

Гость
#23
Гость

А я младшая. И с папой замечательные отношения, я родилась, когда маме 40 было, а ему 45) А у Вас какие с папой отношения?

Задолбала ты уже в каждой теме про отношения хвалиться тем, что твоим родителям пофиг на старшую дочь.

Гость
#24
Гость

Сколько лет сыну? Ведь не 7-10, а больше? Вполне может домой идти и сам себе еду разогревать и пр., не напрягая бабушку

Вы не понимаете, если внук не будет приходить после школы к ней, то она автору вообще жизни не даст. Что Вы все так боитесь напрячь бабушек? Как раз бабушке есть чем заняться и она чувствует себя нужной.

Гость
#25

А у нас в семье младший брат красавчик,а я ур*одина
Вот как так????


А главное,за что?

Гость
#26
Гость

У меня точно так же, а Вы единственный ребенок или младшая?

Я младшая. Старшая сестра (от того же отца) старше на 12 лет.

Гость
#27
Гость

Автор, почитайте подборочку статей про неправильные отношения взрослых детей с родителями. Может, и свой случай найдёте.http://www.b17.ru/selected/9/

привет, Бухи

Гость
#28
Гость

так она с вашим сыном вместо няни бесплатно сидит. какие могут быть вообще претензии?

И не чувство долга у вас, сына бесплатно пристроили, а два слова сказать матери вам некогда

Гость
#29

Мне тоже 45, а матери 79. У меня есть сестра на 9 лет старше. Так вот, мать больше любила сестру, которая была на нее похожа, и с ней больше нянчились бабушка и дедушка со стороны матери. Со мной они уже не могли столько же нянчиться потому что были старые и больные. Они ушли в мир иной когда я была в 4 классе.

А я и внешностью, и характером пошла в "ненавистную" родню своего отца, к тому же, много общалась с теткой, которую она терпеть не могла и с ее "нахальными, невоспитанными" детьми.

Короче, мира у нас с матрью не было никогда. Сестре тоже доставалось, но мать ей всё прощала, а ко мне она относилсь гораздо строже и требовательнее. Всё ей не нравилось: то я не с теми дружила, то не в тот вуз пошла, то работаю не там, то замуж вышла не за того, то детей воспитываю не так. Кстати, сестриного мужа они с отцом боготворят,а мой им до одного места. И дети мои им на фиг не нужны. Ладно, сами их воспитываем. А теперь родоки еще и обижаются, что мои дети родных деда с бабкой знать не желают, да и я тоже от них отдалилась, дурррра неблагодарная. А у меня ни капли чувства вины нет: что посеяли, то и пусть пожинают. Я им велела не обращаться ко мне за помощью -пусть-де любимая доча их досматривает.

Гость
#30

29, кстати, внешне я очень похожа на тетку - материну золовку. Не это ли было одной из причин почему мать ко мне прохладно относилась? А я в детстве тайно мечтала, чтобы тетка забрала меня в свою семью, хотя и понимала, что это было невозможно: у нее своих было 2 детей и маленькая квартира.

Гость
#31

29, 30 У сестры уже дети взрослые, а мои еще в школе.

Гость
#32
Гость

29, 30 У сестры уже дети взрослые, а мои еще в школе.

Племяхи на бабку жалуются, что она их достает со соей гиперопекой, а моих, слава богу, миновала чаша сия.

Гость
#33
Гость

А у нас в семье младший брат красавчик,а я ур*одинаВот как так????А главное,за что?

"Ты виноват у ж тем, что хочется мне кушать". Перевод: у мамаши климакс/плхие отношения с мужем/денег нет/здоровья нет/проблемы на работе (нужное подчеркнуть). ИМХО: в таих случаях лучше свести контакты к минимуму и не париться.

Гость
#34
бабуся лидуся

так трудно раз в месяц день с матерью провести?

Если я со своей день прроведу, то потом хоть вешайся.

Гость
#35
Гость

Вы теперь с мамой меняетесь местами, она постепенно впадает в детство а вы должны становится взрослее. Мужа с мамой не обсуждать совсем! Скажите раз и навсегда Он самый лучший и это вне всяких обсуждений!С вашим сыном она проводит много времени, вполне может его воспитывать. Когда она его критикует, так и скажите, пусть прививает ему полезные привычки и навыки. Она за это вряд ли возьмется, но ответственность вы на нее переложите.Вечером заходите к ней садитесь напротив спрашивайте о ее делах, настроении и пр. Про свои дела не рассказывайте, дайте ей выговорится побольше, Знакомых тоже не обсуждайте, говорите, что вам не интересны чужие люди, только она сама. При таком режиме она быстро закончит говорить, а чувство, что ей уделили внимание у нее появится.С моей мамой такие уловки сработали.

ИМХО, не надо доверять детей неадекватным бабкам. Читали "Похороните меня за плинтусом"? Таая бабка живо настроит ребенка против родной матери и ему всю психику изуродует. Вам это надо? Лучше наймите какую-нибудь постороннюю женщину, чтоб встречала его из школы, готовила, помогала по хозяйству и пр. Какая-нибудь пенсионерка не откажется подработать 2-3 часа в день.

Гость
#36
Гость

так она с вашим сыном вместо няни бесплатно сидит. какие могут быть вообще претензии?

Моя тетка сидела со своими внуками и не пикнула. Наоборот, подталкивала моих дв.брата и сестру, чтобы делали карьеру, ходили на курсы и пр. И даже запросто отпускала их в Лондоны и Парижи со своими супругами оставив детей у себя. Как я завидовала своим кузенам!

Гость
#37

маме 64, мне 23, живем вместе, отношения отличные, все друг другу рассказываем, обе работаем, претензий к друг другу не имеем

Ночной дурман
#38
Гость

Вы теперь с мамой меняетесь местами, она постепенно впадает в детство а вы должны становится взрослее.

Зачем постоянно общаться с человеком, еще и по своей инициативе, который вам мотает нервы? Даже с родным человеком. Тем более, при том что у вас своих дел море. Зачем ваш сын постоянно ходит к бабушке? Она этого хочет или он? И тем более, почему вы не ставите маму на место, когда она критикует и вас и мужа и сына, сравнивает вас с Людами и Лилями?
Похоже, она таким образом подчиняет себе вас и паразитирует на этом вашем чувстве долга. Да еще и свои комплексы на вас вымещает. И как раз потому что вы ей позволяете это.
В посте 12 очень хорошие советы, особенно этот:

Гость
#39

у вас мама еще молодая. вот мне 41. а маме 76. потому и советую всем рожать рано. чем старее предки -тем с ними тяжелее.

Гость
#40
Гость

у вас мама еще молодая. вот мне 41. а маме 76. потому и советую всем рожать рано. чем старее предки -тем с ними тяжелее.

Да нет, не факт((

дед отец сын
#41

Куда катится общество...Как можно так о родителях... Пусть даже (по вашему мнению) они сто раз не правы. Поколение потребителей ( не все, но в большинстве своем) . А теперь налетайте.....

Татьяна
#42

Да ,мамы во всем виноваты (((как же так ?а где понимание ,чувство ответственности наконец ,ведь это родной человек и другого не будет ?Где та граница за которую нельзя переходить нашим детям?хотя для того,чтобы сохранить психическое равновесие матерям ?Я приветствую отделение дочерей ,но делать это надо так без жестокости .Чтобы потом не было мучительно больно обеим.

Татьяна
#42

И ещё ,в библии говориться ,чтите своих родителей и век ваш будет долог.Моих ,к сожалению нет уже (((И я ,как могла поддерживала их .Не нужно нашим родителям много,только понимание ,что они нужны ещё нам ,хоть мы совсем взрослые.

Марина
#43

Мой муж радуется, когда я ссорюсь с мамой. Ему нравиться,когда она плачет. Просит разговаривать. Его с ней на громкой связи. Я все выполняю. Хочу ему угодить. Мне потом в душе плохо. А он рад. Говорит про моих родителей только плохо. Своих восхваляет. Мне подруга сказала, чтотесли б он меня любил , он бы не позволил бы мне быть в плохих отношениях с родителями. Он бы думал обо мне. А он казждый раз убеждает меня в то . Что они у меня плохие. Сейчас я с ними в ссоре. Я знаю , что им плохо. Плохо и мне и моему сыну. Мы все претворяемся. И сын и я. Что делать. .? С ним можно жить только так. Преклоняться перед ним и его предками. Я совсем себя потеряла

людмила
#44

поражаешься, когда матери в детстве не занимаются детьми, бросают их. то в дальнейшем их больше любят, ценят. и обратное чем больше любви тем больше раздражения, иногда переходящее в жестокость

Гость
#44
Наталия

Мне 45 лет, матери - 65. Отношения оставляют желать лучшего. Каждый раз набираю ее номер со страхом (в каком настроении? какие еще претензии будут вывалены на голову?). Я много работаю, сын-школьник. Постоянно приношу матери продукты, даю деньги, потому что сын после школы идет к ней. Бегу вечером за ним, дома весь вечер делаем уроки, по выходным дача. То есть времени не хватает катастрофически. А ведь надо еще и литературу профессиональную почитать, и домашние дела поделать. Мать постоянно выдвигает претензии, что вечером тороплюсь домой, по телефону разговариваем не долго. Считает, что у меня не такой муж, не такой сын, не такая я сама. "А вот у Лили, у Люды, у моей сестры..." Такое общение опустошает, и не способствует желанию его поддерживать. Давно уже прекратила бы общение, если бы не чувство долга...

Гость
#45
Гость

Наталья!!! Вы не правильно выстроили отношения с матерью. Если она в уме, то она должна быть готова к новым отношениям. С мужчиной, с подругами. А Вы такая милая повесили на нее ребенка!! В таком то возрасте!!! Она должна жить для себя!!! А потом Вы жалуетесь, что Вы зависите от мамы. Екарный бабай,!!!"

Гость
#46
Китти

К меня то же самое, только мне 24) я поздний и единственный ребенок (в 36 я родилась у мамы). Да, тяжело. Я рано замуж вышла, к счастью, очень удачно. Всё так, как вы пишете, бывает хорошо поговорим, а бывает......) ваша мама тоже одинока( нет мужчины?)

да

Гость
#47
Татьяна

Да ,мамы во всем виноваты (((как же так ?а где понимание ,чувство ответственности наконец ,ведь это родной человек и другого не будет ?Где та граница за которую нельзя переходить нашим детям?хотя для того,чтобы сохранить психическое равновесие матерям ?Я приветствую отделение дочерей ,но делать это надо так без жестокости .Чтобы потом не было мучительно больно обеим.

именно так)

Гость
#48
Марина

Мой муж радуется, когда я ссорюсь с мамой. Ему нравиться,когда она плачет. Просит разговаривать. Его с ней на громкой связи. Я все выполняю. Хочу ему угодить. Мне потом в душе плохо. А он рад. Говорит про моих родителей только плохо. Своих восхваляет. Мне подруга сказала, чтотесли б он меня любил , он бы не позволил бы мне быть в плохих отношениях с родителями. Он бы думал обо мне. А он казждый раз убеждает меня в то . Что они у меня плохие. Сейчас я с ними в ссоре. Я знаю , что им плохо. Плохо и мне и моему сыну. Мы все претворяемся. И сын и я. Что делать. .? С ним можно жить только так. Преклоняться перед ним и его предками. Я совсем себя потеряла

Милая, хорошая девочка! ДаБ трудно быть между мужем и мамой.Но ведь Вы -выбрана и любима мужем , вы есть, потому, что есть мамочка! Мы, мамы стареем! Теряемся в разговоре, когда общаемся со своими детьми!
Дарите маме радость! Будьте примером вашему сыну, вашему мужу! Относитесь бережно к своей маме! выслушайте ее ! с возрастом у пожилых людей минимизируется круг общения! И вы станете выше в своих собственных глазах! И в глазах мужа и своих детей!