Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с человеком, который врёт, а потом отрицает очевидное?

У меня новая коллега... Я совершенно не знаю, как с ней общаться! Она любит похвастаться, это я сразу заметила. Любит выставить себя сверхинтеллектуалкой. Среди прочего она рассказала, что пошла в школу в 6 лет, а потом ещё класс проскочила экстерном. Я сперва поверила, а потом, через месяц наверно, как-то обратила внимание, что это не стыкуется с датой её рождения. Получается, если её слова - правда, то она должна была провалить две попытки поступления в университет или 2 года проболеть, или ещё каким-то образом 2 года потерять. На днях я попробовала вернуться к этому вопросу. Ты такого-то года рождения? - Да. - У тебя был 4 класс? - Не было. - Ты не с первого раза поступила в универ? - С первого. - Ты в академ уходила? - Нет. - Так где же ты 2 года была? - Я пошла в школу с 6 лет и прошла класс экстерном. И всё, молчит, как партизанка.
Это не единственный такой случай, она рассказывает о себе небылицы, а когда ловишь её на лжи, тупо твердит эту ложь снова и снова. И ладно бы это всё было безобидное, хотя и неприятное, хвастовство, а она начала и рабочие косяки таким же враньём прикрывать, а потом упёрто стоит на этом вранье, даже если против неё улики железные.
Как грамотно "раскалывать" такого человека и заставить его отвечать за свои слова, если учесть, что избавиться от неё возможности нет?

GIF
Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если вы на одном уровне с ней, то никак, только рассказать ее начальству, чтобы смотрело за ней в оба

Гость
#2
Гость

Сообщение было удалено

А оно вам надо? Позвольте человеку врать, а себе возьмите на заметку, что доверять ей не стоит.

Гость
#3

Прочитайте про патологических лжецов

Сима Йойо
#4

Моя соседка пошла в 7, четвертый проскочила, а я в 6 во второй класс в школу и была в четвертом, в итоге 11 вместе оканчивали.

Сима Йойо
#5

Или вас гложит что она все раньше вас окончила и поступила , не потеряв два года какие то?! :)

Кактус
#6

Никак. Пусть говорит - а вы делайте вид, что ничего не слышите.

знак вопроса
#7

она - патологичный лжец..они сами верят в свои рассказы...и не понимают где оканчивается их фантазии и начинаются реалии.. НО ВЫ АВТОР - патологичный правдолюб - тоже еше " тот подарочек"....зависть, недовение, подозрение окружающих , проверяете их сверяете даты, факты,,тАк печет жаба ?? и т.д. и т.п.

Гость
#8

Зачем раскалывать)? Ну пусть себе сказки сочиняет)

Гость
#9
знак вопроса

Сообщение было удалено

Да пусть бы себе молола что хотела, если бы это не начало перекидываться на рабочие ситуации.
Недавно у нас вообще деньги пропали, маленькая сумма, всего 150 рублей, но очень неприятно. Все улики указывают на неё, а она отрицает.
А ещё одной коллеге, моей старшей подруге, она задолжала более солидную сумму и не отдаёт, и делает вид, что этих денег просто не существовало.
Я подозрительная, да. Жизнь научила каждое слово проверять, уже бывали неприятные инциденты. Если Вас она не научила и Вы видите в этом проявление зависти - Вы счастливый человек.

Гость
#10

Также она поначалу часто вызывалась выполнять задания, в которых она совершенно ни в зуб ногой, делая вид, что только этим всю жизнь и занималась. Мы с ней в одной "весовой категории", поэтому она косячит, а я исправляю. Мне кажется, это сознательная позиция. Она специально строит самонадеянную неумеху, чтобы ей ничего не поручали и она могла на рабочем месте ***.к.а валять.

Гость
#11

Вообще она избрала необычный, но по-своему выгодный имидж "умненькой девочки не от мира сего", поэтичной, религиозной и витающей в облаках. При поверхностном знакомстве многие испытывают желание её опекать и восхищаться её тонкой натурой, в основном пожилые люди. Я тоже испытывала, хотя я её моложе. Но это недолго продлилось. Пока вот эти все художества не пошли. И, кстати, на самом деле она вполне от мира сего и очень хваткая, особенно когда денег дело касается.

Сара Барабу
#12

Была у нас на прошлой работе такая дамочка. Врала, что у нее все самое лучшее, и сама она с юности танцевала и выступала по разным странам с грамотами и призовыми местами, и дочка у нее танцует и вся такая гениальная (дочка и вправду танцует, но обычно, как многие другие девочки, неплохо, но без офигительной гениальности), и дома у нее ремонт непростой, все чуть не в золоте и бриллиантах, и муж у нее в Москве, у него карьерный рост пошел и вот-вот их с дочкой тоже туда заберет... На самом деле муж их, похоже, бросил и, судя по слухам, ушел к другой женщине, а она так просто прикрывает свои комплексы и страхи, что вдруг кто-то узнает, как же так, она всегда была успешной, а тут у нее что-то не в шоколаде! Хвасталась модными дорогими вещами из бутиков - а сама ходила в старой зашитой юбке, оправдываясь, что сюда на работу жалко те вещи носить (работа у нас иногда бывала и грязноватой, хоть и не всегда). А потом у нее умер отец. Она никому ничего даже не сказала, сказала, будто заболела, но больничный не нужен, так отлежится 3 дня и выйдет, за свой счет. Почему? Да потому что тогда кто-то из сотрудников пришел бы поддержать ее домой, может, помочь с похоронами, а у нее халупа обшарпанная, и ее ложь про офигенный ремонт вскрылась бы! Вот до чего человек дошел. Потом уволилась, говорила, что нашла хорошую работу с большой зарплатой. И где-то месяца через 3 через общих знакомых наши сотрудники узнали, что дома у нее все та же конура, живет она так же с мамой и муж никуда ее не забрал, и дочка ее не вся такая умница-поступила сама в медицинский, как она говорила, а учится в какой-то шараге, именуемой колледжем, и что она вообще не работает, живут на остатки ее доходов и мамину пенсию. А позже ее кто-то из знакомых видел - работала в библиотеке на другом конце города. Просто такой человек, завралась. И уволилась после того, как поняла, что ее уже ловят на каждом слове, из страха быть разоблаченной.

Сара Барабу
#13

Это все из больших комплексов. Вроде - что такого, далеко не все богачи, у кого-то и в семье бывают проблемы, жаль, конечно, но стыдиться тут нечего, никто не застрахован, всякое бывает. Можно просто не разносить направо-налево, но можно и просто сказать - мы с мужем давно не живем, и все, подробностей не будет. И не сочинять вообще всякую чушь про навороченные салоны и бутики. А она вот так.

Гость
#14
Сара Барабу

Сообщение было удалено

А дочка точно в колледже, а не в университете училась? А то я сейчас подумала - вдруг это одно и то же семейство? :) Мама у этой девушки как раз библиотекарша, а отец с ними не живёт, по словам девушки - он полковник каких-то секретных войск, живёт и работает в Москве :) этому я тоже уже не верю...

Гость
#15

Кстати, я в школьные годы уже знала одну такую девочку, она мне тогда очень много боли причинила. Забавно, но они похожи внешне и даже тёзки. Точнее, полные имена у них разные, но они пользуются одинаковым универсальным сокращением (как, например, Ляля может быть сокращением от Ольги, Елены и Александры, вот и у них подобное).
Я смотрю на коллегу и не понимаю, как раньше не замечала их сходства, и там даже семья такая же (одинокая мама, маленькая, тоненькая, тихая, похожая на мышку, с виду мёд с сахаром, а на самом деле железо со льдом, чуть что - скандалить).

Сара Барабу
#16

14, а может и в типа вузе- шараге. Не уверена. Да, отец типа военный. А дамочку не Ирина зовут?

Гость
#17
Сара Барабу

Сообщение было удалено

Нет, не Ирина. Значит, всё-таки не они...

Сара Барабу
#18

А, нет...я так догадываюсь, это молодая девушка и ее зовут, вероятно, Аля или Эля (раз универсальное сокращение - это и Алина, и Альбина, и Алевтина, и Александра, и Амалия и много кто, и Эльвира, и Эльмира, и Элеонора, и Эвелина, и Элина итп). Значит, нет, наша-то была мадам лет 40 и ее звали Ирина.
Но про отца-военного тоже плела байки!
Если же вы про дочку, которая могла от мамашки перенять то же патологическое вранье, то дочка Соня. Это точно знаю.

Сара Барабу
#19

Наша еще и про свои путешествия такие байки рассказывала - закачаешься! Хотя судя по всему, она была в молодости в Абхазии, в Венгрии и где-то в Прибалтике, тут нет оснований не верить, а остальное все, как объездила полмира - это скорее знания, почерпнутые из книг и передач и выдумки. Помню еще офигительную историю, что она дочку очень легко родила, потому что у нее после танцев была хорошая растяжка, только ноги раздвинула - дочка и вылетела! Хотя не вижу прямой связи между танцами и родами. Еще офигительные истории была про ее личного парикмахера и маникюршу...

Гость
#20

А меня такие люди забавляют. Пару дней назад в аэропорту ко мне подсела какая-то дама лет за 60. Красные волосы, все руки в пальцах, все пальца в кольцах. По красному носу сразу стало понятно, что едет "с морей". И правда, ехала из Египта. Так она мне 30 минут (не шучу) рассказывала, как ее домогались толпы мужиков, все предлагали замуж, а она приводила аргументы, почему не хочет - у нее дети, внуки и т.п. Орнамент был в виде верблюдов, ваз с фруктаме и проч. Потом я захотела писать и убежала. Но эти 30 минут пролетели незаметно!!!

Льдина
#21
Гость

Сообщение было удалено

Рассказы в духе Вумана, однако)

людмила
#22

меня обманула тетя довалились о сделке о одна меня бросила.
обида
для себя сделала вывод от таких людей надо держатся подальше

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема