Гость
Статьи
Случай в метро. …

Случай в метро. Кажется, я дважды согрешила

Девочки, как бы поступили вы? Вчера, в первой половине дня, в вагоне метро мальчик лет 10 - 12, пухленький, неплохо одетый, шел по вагону, играл на аккордеоне и просил деньги. На конечной станции, на которой я вышла, к нему подошла ужасно толстая тетка в длинной юбке, с длинными серьгами, она вышла из этого же вагона. Взяла у него деньги. Потом они отдалились друг от друга, делая вид, что незнакомы, сели в поезд и уехали. Видимо, это была его мама. Я понаблюдала за ним. Сегодня случилось то же самое, на той же линии метро.
Эта толстуха, в вагоне, села напротив меня.. а мальчик ходил по вагону и собирал деньги. Я ей сказала, что видела мальчика вчера и что ей должно быть стыдно, что она ребенка заставляет этим заниматься и что он, в его возрасте, должен ходить в школу. Она сначала сказала, что ребенок не ее. Потом говорит: "Если ты так за него переживаешь, дай 500 рублей. Если не хочешь, чтобы он завтра пошел воровать, дай ему деньги. И дай мне работу". Девочки... я вдруг себя почувствовала так плохо! Я ведь до сих пор и не задумывалась: мне родители помогают, оплачивают мою учебу. Я потеряла подработку. В кошельке у меня было 700 рублей, но я их ей не дала. Я подумала: я осудила несчастную семью, сунула свой нос не в свое дело. И еще пожадничала деньги и не дала им. Она не была похожа на голодающую. Оооочень полная, неухоженная. Но я весь день переживаю..

GIF
автор
44 ответа
Последний — Перейти
mona
#1

В росси к созхалениьу очен' много бедных семеь и зарабатываьут они как могут,вы будете за казхдого перезхиват'. Вот вам повезло вам помогаьут родители,вот и радуьтес' что не ходите по вагонам.

mona
#2

на всэ зхалости не хватит..ни денег

Умница
#3

Ну мое мнение, нос и правда не стоило сувать. Не суди, да не судим будешь. От вашего мнения их жизнь не изменится. А вот, что денег не дали, не повелись на провокацию и манипуляцию - правильно! Думаю. у них давно отработанная легенда для таких вот "умных". Так что хоть в том. что не дали денег, правильно поступили.

Наталья
#4

Это просто такой образ жизни и способ заработка. Правильно осудили и правильно что денег не дали. Сунулись зря, неужели ожидали что тетка вот так сразу устыдится, мальчишку в школу отправит, а сама работать пойдет? Она, как видите, просто воспользовалась ситуацией и уже откровенным эмоциональным шантажом начала на деньги разводить.

mona
#5
Наталья

Сообщение было удалено

точно

Игорь
#6

Люди. Попрошайки в метро живут уже лет 20. Прикиньте, сколько им уже раз дали? Прекращайте. Я после 25-и не дал ни разу )

Гость
#7

Город какой? Москва? Эта дамочка с ребенком не могут быть честными попрошайками. Да, возможно, один день они смогли бы просить для себя, но им тут же предложили бы или работать на мафию, или валить отсюда пока целы. В метро нет и не может быть честных попрошаек. Если бы вы дали 500 рублей, а завтра встретили бы их вновь, то вам сказали бы, что дали мало/что вчера деньги проели. Поймите, это бизнес, в котором крутятся огромные деньги.
Переживаете за мальчика? Вызывайте полицию по громкой связи (через машиниста) или на станции и дождитесь, когда разбираться приедет опека и медики. Потому что если не дождетесь, то тетку с ребенком отпустят, скорее всего.
А ребенок, скорее всего, действительно, не ее. Вполне возможно, что мальчик сирота или похищен, или родители в заложниках. Ребенка очень легко запугать так, что он будет с честными глазами говорить ложь.

mona
#8

Вы тут целыь детектив написали) Мал'чика деьствител'но зхал',а вот про то что ето биснесс в котором крутятся бол'шие ден'ги-совневаьус'

amurka
#9

tak vot zachem malyshej pohiwajut..

Гость
#10
mona

Сообщение было удалено

Вы явно пишете откуда-то не из Москвы. В Москве попрошайничество - 100% бизнес. Попрошайки очень быстро садятся на эту иглу. Инвалид-колясочник. Ему предоставляется жилье, его кормят, его охраняют и крышуют от той же полиции - за все это надо платить и часто не просто платить за услуги, а выплачивать крыше долги, потому что собирает он меньше, чем обходится в день. Не хочет работать на крышу? - Никто его искать не будет. Бабушки, лжепопы, тетки с младенцами, которые накачаны снотворными, люди со спящими собаками (тоже снотворное), просто попрошайки просящие на билет и покушать.... Все это подразделения мафии.
Попрошайничество не законно. Полиция есть на каждой станции, в переходах патрулируют, а попрошайки, как ходили, так и ходят, как сидели, так и сидят.

Гость
#11

Я несколько лет работала в центре Москвы и каждый день видела тетку со спящим младенцем на руках (несколько лет!!!!). Тогда еще была молодая и глупая. А потом по ТВ начали объяснять, что это за попрошайки. Что ребенка, наверняка, ищут нормальные родители, в каком-нибудь провинциальном городе. Ребенок спит, потому что ему дали снотворное.
На какой-то станции в центре, тоже давно, постоянно видела мужика с собаками и собаки всегда спали или были вялые - проходи мимо них в любое время, они всегда в одном состоянии.

amurka
#12

кошмар(

amurka
#13

да,я из германии у нас попрошаьки тозхе ест' но все таки казхется мен'ше чем в России-1,а вот наркоманов куряwих марихуанну бол'ше

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

А я года два видела каждый день в переходе беременную молодую девушку с табличкой на груди. Самое интересное, что все эти два года у неё живот был одного размера. Вот как ей не стыдно? Да, переход место многолюдное, но ведь многие люди там проходят почти ежедневно...

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Самое интересное, что это был не одни младенец скорее всего. Он подрос за те годы, что вы их наблюдали или так и остался грудным?

Гость
#16

не один то есть.

amurka
#17
Гость

Сообщение было удалено

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Гость

А я года два видела каждый день в переходе беременную молодую девушку с табличкой на груди. Самое интересное, что все эти два года у неё живот был одного размера. Вот как ей не стыдно? Да, переход место многолюдное, но ведь многие люди там проходят почти ежедневно...

Тетка всегда стояла с младенцем в конверте. Получается, что ребенка меняли каждые несколько недель... Еще бывает, что они просто куклу закутывают, но люди дают больше, если видят лицо ребенка. Я вам информацию говорю из передачи, которую показывали несколько лет назад. Самое страшное - журналисты провели расследование, а воз и ныне там.



Беременных я тоже видела и тоже животы не менялись.

Гость
#19

Какое ваше дело,терпеть не могу таких как авторша-везде свой нос засунут,но что деньги не дала правильно сделала.

#20

забей

гость
#21

я бы немедленно сообщила в полицию.
Ребенок почти в рабстве и обречен стать бомжом.
В дет доме он хотя бы средне образование и гражданство получит.

Гость
#22

[quote="Наталья"]Это просто такой образ жизни и способ заработка. Правильно осудили и правильно что денег не дали. Сунулись зря, неужели ожидали что тетка вот так сразу устыдится, мальчишку в школу отправит, а сама работать пойдет? Она, как видите, просто воспользовалась ситуацией и уже откровенным эмоциональным шантажом начала на деньги разводить.
Согласна.

Гость
#23

Это образ жизни,а у мальчика работа.даже если бы дали денег,на следующий день все равно увидели бы.родителям просто голову лечить надо!

Прохожий
#24

Прости Господи. Мы, подавая таким просящим, только хуже делаем. Не будет дохода - не будет просящих. Каждый может оказаться в тяжелом материальном положении, но не каждый пойдет милостыню просить. Надо приучать народ работать, а не клянчить. Я не хочу никого осуждать, но поощрять попрошайничество нельзя.

Гость
#25

Девочки Привет!! Я со своим женихом переехала в другой город ,город очень маленький жених мой военнослужащий, а я постоянно дома, здесь мы одни нет ни подруг не друзей. Женимся мы в августе, и вот у меня началась депрессия я стала какой то раздражительной, плачу постоянно, и мысли в голове какие то негативные крутятся бывает даже думаю что не люблю его хотя в душе понимаю что это не так! может это предсвадебный синдром или что? я не знаю что думать, очень боюсь что сделаю что то не так и мы можем разойтись((( но я этого не хочу. Помогите может таблетки какие то??мне 21 год!

Баба Дуся
#26
Гость

Сообщение было удалено

Деточка, была тут тема "парень - военный", там один полковник такой-же недозрелой питерской писюхе все правильно сказал, жена военного - это особый вид самки человека, каких сейчас уже не рождается. Беги оттуда, не морочь парню голову, он найдет в гарнизоне нормальную деваху.

Гость
#27

в нормальной стране попрошайничество бы запретили и всех "нищих" и их хозяев наказали бы непомерными штрафами, это сплошной криминал!

гость
#28

По моему, сейчас уже никто никому не подает. Ну, если уж совсем наивные.

Гость
#29

автор, в таких случаях, если вы реально хотите помочь, самое правильное будет - взять ребенка и отвести в полицию, чтобы разобраться. Совсем не факт, что его мама с ним ездит, это может быть кто угодно, кто наживается на детях, может быть он вообще потерялся, убежал из дома, или просто побирается в тайне от семьи. Мальчику будет лучше, если полиция разберется, где его мама и почему он в метро бродит. Скорее всего, если родители и есть у него, они вообще не в курсе того, как он обогащает чужую тетку. Если родителей нет, то лучше все же в детдоме жить, чем в непонятном притоне, где попользуются пока не вырастет, а потом на наркоту подсадят, в детдоме хотя бы шанс будет образование получить и профессию

tweedo
#30
Гость

Сообщение было удалено

Отвернуться и пройти мимо, такой старый русский подход. И многие еще и возмущаются "не суй свой нос!". А Вам, гость №20, не страшно, что если с Вами что-то плохое случится, люди просто отвернувшись будут проходить?
Что за убогое уродливое представление о жизни - блюсти только свои интересы и отворачиваться, когда происходит что-то ненормальное.
Мы никогда не построим нормальное общество с такой психологией.

В этой ситуации Автор прав - в том, что возмутилась, что ребенка принуждают к попрощайничеству, что используют его труд, что он не находится в школе. Кто из него вырастет через 3-5 лет? Попрощайка, алкоголик или зэк. Это ненормально, им должны заниматься службы опеки!

И если бы в нашей стране было больше сознательных как Автор, таких ужасных преступлений против детей совершалось бы меньше.

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Да, это всем давно уже известный факт. неужели кто-то еще ведется на этих попрошаек в метро?

Гость
#32

автор, вот посмотрите кусочек репортажа про этот бизнес http://www.youtube.com/watch?v=AZmXm7kQcIE
и успокойтесь

автор
#33

Вы знаете, всю ночь не спала. Не знаю... это случай меня как-будто состарил, хотя нередко видишь людей, которые попрошайничают!
Меня очень поразил мальчик: как все дети, он, кажется, еще не знает "цену" деньгам. Был очень уставшим, шел, как наказанный. Он даже просил, но не столько останавливался перед каждым, сколько просто, видимо, хотел проделать этот путь... пройти между рядами один раз, потом -другой. Я подумала о том, что это ведь - тоже "Работа" для него. И что у него нет будущего. И мне даже так стыдно стало за то, что я не работаю, что на всем готовом, из благополучной семьи. А сама еще и поучаю других.. Ведь "от сумы и от тюрьмы" зарекаться нельзя.
Этот ребенок, кстати, совсем не был похож на "мамашу". Он - светлый, в очках, очень хорошо и модно постриженный был. Кроссовки, джинсы. Упитанный такой мальчик был, плохо играл на аккордеоне, но играл какие-то мелодии.
Тетка же - толстая, неухоженная, в длиннющей плюшевой юбке. Длинные жуткие волосы в хвост сзади. Дешевые серьги подвесные. Ну вы поняли типаж. Такая даже при желании не устроится на работу. Сразу видно, как вы правильно написали, что она - профессиональная попрошайка.
Я очень ругаю себя за малодушие! Наверное, правильно было бы вызвать милицию. Все пассажиры в метро сделали вид, что оглохли, когда я ей высказала, что ребеной должен ходить в школу. И эта кабаниха, как вы правильно подметили, стала эмоционально шантажировать.
Я даже очень хочу их встретить еще раз! Мне этот случай не дал покоя. Может быть, я спрошу мальчика откуда он, кто эта тетка?? Мне его так жалко (( А вдруг его украли? Или же он, не ходит в школу и из обыкновенной семьи, но вот так подрабатывает? хотя не думаю... она у него все забрала. Даже не знаю как быть! Посоветуйте ?!

автор
#34
Гость

Сообщение было удалено

Посмотрела видео. Как жутко стало ( Эти наглые морды, которые отбирают и преспокойненько ходят по платформе, просто ужасные ! И никто с ними не борется.

Гостья
#35

Вы не служба занятости, чтобы обеспечивать работой нуждающихся. Да и не нужна ей эта работа. Профессиональные нищие зарабатывают очень много . Вы можете обратиться в полицию метро и рассказать про эту парочку. И я не понимаю, почему вы считаете, что дважды согрешили? Пожалеть несчастного- это грех? Вмешаться, когда сильный обижает слабого-это грех? В данном случае более грешно делать вид, что ничего плохого не происходит.
А 500 руб., которые вы оставили себе, у вас были не лишние, чтобы на них кормить профессиональных нищих. Эти деньги развращают их.

Маруся
#36

А Христа спросили:"А почему же ты такой всесильный не можешь излечить всех больных?"- "А чтобы вы могли свое сострадание проявить..."- ответил он.
Попрошайки были всегда и во все времена.Больные попрашайки, здоровые.Присмотритесь и дайте тому, кому считаете нужным.Потому что давать вмегда круче , чем брать.Я, например, и алкоголикам даю.Пусть выпьет и на мгновенье почувствует мебя счастливым...И музыкантам там всяким.И детям.Даже если они отдадут взрослому.Мое дело, короче,маленькое-дать.И подожду я осуждать кого то...

Габриэлла Дрыгайченко
#37
автор

Сообщение было удалено

Думала, тут ТАКОЕ! Зашла - а тут такое....
Вот, как так можно с названием темы обламывать!

CO 80905
#38

Автор, о чем Вы заботитесь! В России все может быть, даже в самом причудливом виде. Ведь не зря за спиной 75 лет идиотской советской власти и еще 20 лет втирания очков новой властью неисправимым трудовым *****. Это не может пройти бесследно. А на Ваш вопрос могу только привести дополнительный пример, как в период моего далекого московского детства приходилось слышать невзначай мамин разговор с соседкой (они обе были в родительском комитете школы), что в нашем переулке прекрасно проживает семейка, где папаша весь день торчит во дворе и лупит в домино, а мамаша (тоже весьма дородная и наглая особа, как в Вашем описании) является профессиональной нищенкой у Елоховской церкви (в определенные дни) и на кладбище, куда она таскает двух малолетних сыновей. И жили они на этом поприще приперваючи, да к тому же еще и вымогали все льготы, которые можно было отжать от советской власти. Они были стопроцентные советские паразиты, выкормыши той эпохи и того строя. А теперь таким образом существуют не только отдельные лопающиеся от жира и обоспавшиеся тетки с отпрысками, а целые страны и континенты, не желающие даже срывать бананы, не говоря уже о чем-нибудь другом. Им и так хорошо. На их долю хватит "гуманитарной" помощи, потому что немало сверхмилосердных придурков развелось в цивилизованном мире.

Гость
#39

Автор, это бизнес(. Мама рассказывала. что она каждый вечер видела у метро бабульку с протянутой рукой. А потом случайно встретила ее в магазине в нормальной одежде. Она долго выбирала весьма недешевую рыбу для кота, как сказала продавщице.

Кактус
#40
Гость

Сообщение было удалено

Срочно ищи себе постоянное занятие.Учи иностранные языки,рукоделия,кулинарию,живопись - что угодно,лишь бы это было можно изучать в любом глухом уголке мира + было тебе в кайф.Но - НИКАКИХ ТАБЛЕТОК!На них очнь легко подсесть, и потом будешь как наркоманка...Знаю таких.которые попробовали - и теперь без них не могут.

Кактус
#41
Кактус

Сообщение было удалено

Да, вот еще...Поищи сочинение Константина Симонова "Иван да Марья" - это история женщины. вышедшей замуж на военного.Пусть это совсем другое время,но кое-что общее ты обязательно найдешь!

#42
автор

Сообщение было удалено

Не переживайте так долго! Каждый случай нас чему-то учит, и вы тоже возьмете урок из этой ситуации. Помогать нужно тогда, когда у самого все в порядке, я так считаю. Обеспечьте себя, свою семью, купите все что хотите и решите все свои проблемы, и с этого момента вы можете помогать людям, решать их проблемы. Звучит жестоко, но так оно и есть, пока вы не удовлетворите свои потребности, вам незачем пытаться решить чужие проблемы.

автор
#43

Девочки, спасибо вам всем за ответы!.. Я как-то "переварила" эту ситуацию. Из каждого вашего сообщения я что-то взяла, прочитала и перечитала всё всё. Даже не знаю что еще написать (( Хорошего вам всем дня!!

Кысь
#44

Автор, что вам нужно было делать на самом деле:
либо тут же звонить по номерам ОВД на метрополитене (может, не ОВД называется, см. в Интернете, я собой список ношу), либо слать смску на номер (926) 302-44-64 с описанием, что попрошайничество С РЕБЁНКОМ. Где, какой вагон и пр.
Номер на всякий случай тоже проверьте по Инету. Но я его помню, как ОВД на метро. Либо выходите из вагона и сразу подходите к ближайшему милиционеру и описываете ситуацию.
Попрошайничество - не наказуемо. Вовлечение детей - ДА. И это надо пресекать. "Совать тут свой нос" - хорошо. Ребёнок наверняка не её. Её должны остановить и потребовать документы на ребёнка.Или она сольётся, ребёнок попадёт в отделение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: