Гость
Статьи
не общаюсь с мамой

не общаюсь с мамой

мне, замужем, есть дочь. с мамой не общюсь совсем почти целый год. она не звонит, я не звоню... всю жизнь были натянутые отношения. в детстве она меня била...да это лдно, просто позже, когда я уже живу отдельно, я работаю и я сама мать- она меня просто достала. я плохая, муж плохой, дочь плохо воспитываем. одежду ей дурацкую покупаем... одежда крокид и пеликан, если что. нам нравится. да много чего такого, в этом же духе. обижалась на пустом месте, лезла, куда не просят- обсуждала нелестно наш ремонт, покупки, стиль питания и т.д. скандалит без повода. она когда у нас гостила, муж даже старался позже домой приходить, чтобы ее не видеть. но это же ужас, так на минуточку-это его полностью квартира... она сама не звонит- гордая. а я устала от скандалов, не общаюсь и рада была, но вот в последнее время переживать стала. просто позвонить бы, узнать как здоровье, а боюсь отчего-то... и еще, все наши родственники с ней общения тоже избегают, то есть проблема реально не во мне...

GIF
светта
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нее проблемы со здоровьем. а ее поведение следствие этих проблем

Гость
#2

у меня ситуация несколько похожая на Вашу. До того как мне исполнилось 25 лет, отец сильно пил, не просто пил, а начинал вести себя неадекватно, бегал с веревкой, орал что повесится, бил стекла к доме, ползал при моих друзьях на четвереньках по лужам и т.д. Мама любит его безумно и сколько себя помню бегала за ним, боялась что он ее бросит, как потом мне объясняла из-за того, что мы жили в деревне, боялась что ее осудят. От нее я внимания не получала никакого, кроме того, она постоянно истерила, рыдала и за частую срывала зло на мне . Не помню вообще чтобы она со мной ботала по душам, играла и т.д. Кроме того она умелый манипулятор, из-за инвалидности , чуть что сразу полуобморочное состояние и чтобы все во круг нее бегали. Все свободное время она тратила или на моего отца или на чтение дешевых романов. По ее мнению все окружающие ей что-то должны, при этом все ее разговоры сводятся к тому, что все вокруг плохие и к обсуждению материального достатка других. Я уже много лет не живу с мамой и в последнее время общаться с ней все тяжелее... Детские обиды на ружу всплывают. Однажды она мне сказала, что мы должны любить своих матерей только за то, что это их матери. Наверное она права... но у меня так не особо получается.

****
#3

от осинки не родятся апельсинки. Посмотри на мать -ты будешь такая же

Гость
#4

А меня мат бросила на бабушку когда мне год бил.сама по ресторанам.правда денги давала нам а так неприходила.пила запоями.тепер мне 40 маме 70.я живу в другом городе, мат так же пэт.тоже незвону.сил нет как переживаю.ну почему ей на меня наплеват совсем.у меня тоже ребенок.мужа нет.если что мне к ней ехат даже ребенка некуда дет.она прожения просит потом опят.

Дженет
#5

Ох, автор, моя мама с похожим характером. Когда я была замужем, ей вечно что-то не нравилось. Причем, муж был заенькой-лапочкой, а я ужасная хозяйка, некрасивая женщина, плохой работник на ужасной работе, да и вообще его недостойна. После нашего развода она стала возмущаться, что как я могла упустить такое счастье. Он же и возил ее по делам, и помогал по дому что сделать, на даче отцу помогал строить, да и ко мне самой хорошо относился. Сейчас живем в одной квартире с ней, но как соседи. Практически не общаемся, я работаю допоздна, прихожу, когда она уже ложится спать.

Китти-Кэт
#6

Светта,а что вас не устраивает в сложившейся ситуации?Вам удалось отвадить от своей семьи злобную разрушительницу,тупо ненавидящего вас врага,который по совместительству является родной мамашей.Вот и радуйтесь,что отвязались,что она больше не мотает вам нервы,не лезет в семью,не оскорбляет вас и вашего мужа,не отравляет воздух,которым вы дышите.И не вздумайте "налаживать" с ней отношения,себе дороже обойдётся.

тигра рогатая
#7

если хочется позвонить, надо звонить. Начнет хамить - скажете "ну пока, целую, позвони когда соскучишься" и положите трубку. К сожалению таких людей только так жизнь может научить общаться с людьми нормально - через отказ других от общения с ними, иначе они не понимают, а некоторым так и не удаётся ничего понять, и из-за своего эгоизма они в итоге остаются одни. Только вам надо быть морально готовой что скорее всего опять будут упреки и наезды. Может попробовать общаться с ней СМС-ками? По СМС во первых ей будет не так вольготно манипуляциями заниматься, а с другой стороны вам не так обидно - если глупость получил, стер её и всё, а злые и несправедливые слова потом в мозгу крутишь-крутишь, это неприятно.

Мадам Грицацуева
#8

"Прости меня, мама, за грубое слово,\n
За глупость, за дерзость, за хамство прости.\n
Прости, повторяю я снова и снова,\n
Прости и грехи все мои отпусти.\n
Я взрослая стала, я все понимаю,\n
Я выплакать слезы готова твои. \n
Глаза снова в небо сейчас поднимаю, \n
Тебя обнимаю, и ты обними.\n
Прости меня, мама, за... \n
\n
http:\/\/youtu.be\/Xv70FjgZyIA"

Гостья
#9

"У меня мама тоже не подарок,но не общаться с ней я не могу,я звоню ей каждый день несколько раз,если мы поругались и виновата она,и при этом не берёт трубку,я начинаю волноваться ,вдруг у неё поднялось давление,у неё проблемы с сердцем,мне становится плохо,я какбудто умираю,я в слезах лечу к ней и делаю как она хочет,затыкаюсь и молчу,было даже на коленях стояла просила прощения,,,,,,без неё не могу,не прощу себе если с ней что нибудь случится по моей вине,,,"

Гость
#10

"Светта, ну уж если гложет вас червячок, позвоните, успокойте душу,\n
думаю лишний раз убедитесь, что правильно поступаете"

Китти-Кэт
#11
Мадам Грицацуева

Прости меня, мама, за грубое слово,

За глупость, за дерзость, за хамство прости.

Прости, повторяю я снова и снова,

Прости и грехи все мои отпусти.

Я взрослая стала, я все понимаю,

Я выплакать слезы готова твои.

Глаза снова в небо сейчас поднимаю,

Тебя обнимаю, и ты обними.

Прости меня, мама, за...



http://youtu.be/Xv70FjgZyIA

Прелесть.То есть жертва подлости и хамства еще и прощения должна у хамки просить.

Гость
#12

ага, еще и грехи просить отпустить...

перебарщиваете, мадам, мать - не бог

всего лишь женщина, такая же как вы и я

Китти-Кэт
#13
Гость

ага, еще и грехи просить отпустить...

перебарщиваете, мадам, мать - не бог

всего лишь женщина, такая же как вы и я

И подлых гадин среди матерей ровно столько же,сколько среди обычных баб.

Гость
#14

Почитайте, здесь есть тема "Умерла мама. Как жить дальше?". Может быть, сделаете переоценку ценностей.

Китти-Кэт
#15
Гость

Почитайте, здесь есть тема "Умерла мама. Как жить дальше?". Может быть, сделаете переоценку ценностей.

Так это смотря какая мама.По тем,кто жизнь испоганил,не убиваются.

Гость
#16
Гость

Почитайте, здесь есть тема "Умерла мама. Как жить дальше?". Может быть, сделаете переоценку ценностей.

если умерла ***, она, что автоматически становится святой?

какое ханжество...

тигра рогатая
#17
Гость

Гость

Почитайте, здесь есть тема "Умерла мама. Как жить дальше?". Может быть, сделаете переоценку ценностей.

если умерла ***, она, что автоматически становится святой? какое ханжество...

когда умирает плохая мать, то дети тоже переживают, и еще как. Но не так как дети хороших матерей - вспоминая как много тепла они получили и понимая что этого уже никогда не будет, а как бы наоборот - понимаешь как много возможностей упущено, что так и не нашли общего языка и что уже ничего не исправишь. Так что конечно совсем рвать с родителями это не выход, надо стараться во взрослом возрасте найти подход даже к сложным родителям. Даже если ничего не выйдет, всё как-то спокойнее - знаешь что хотя бы пытался.

Мадам Грицацуева
#18
Китти-Кэт

Гостьага, еще и грехи просить отпустить...

перебарщиваете, мадам, мать - не бог

всего лишь женщина, такая же как вы и я И подлых гадин среди матерей ровно столько же,сколько среди обычных баб.

Господи, прости ей эти слова, ибо она не знает что говорит. .

Китти-Кэт
#19
Мадам Грицацуева

Китти-КэтГостьага, еще и грехи просить отпустить...

перебарщиваете, мадам, мать - не бог

всего лишь женщина, такая же как вы и я И подлых гадин среди матерей ровно столько же,сколько среди обычных баб.

Господи, прости ей эти слова, ибо она не знает что говорит. .

Пострадавшие от материнского сволочизма прекрасно знают,о чём говорят,в отличие от прекраснодушных тёток,имеющих совсем другой жизненный опыт.

Гость
#20
Мадам Грицацуева

Китти-КэтГостьага, еще и грехи просить отпустить...

перебарщиваете, мадам, мать - не бог

всего лишь женщина, такая же как вы и я И подлых гадин среди матерей ровно столько же,сколько среди обычных баб.

Господи, прости ей эти слова, ибо она не знает что говорит. .

и што он вам ответил?

Tat
#21

какую, и еще кучу оскорблений, грязи в свою сторону услышала, хотя я на это не обращаю внимание, но руки от нервов трясутся.Я им скандал закатила, так ведь не уходят, и не боятся ничего. Кое-как наконец, ушли . Но это не последний раз, я то знаю. А бывала, она нажиралась и не слышала ни звонков в дверь, ни тел, и приходилось в мороз и стужу под окном стоять, тк.к дверь на внутреннюю щеколду закрывается и никак тогда дверь самой не открыть, а бывало и до 3 ночи в парадной приходилось стоять, это после работы- то, жутко уставшей. К друзьям неудобно проситься, тк.к у всех свои семьи, да и мне самой неудобно, что вот так вот получилось у меня в жизни все.

Tat
#22

Когда она трезвая, мне ее жаль становится, денег ей даю, у нее пенсия 5000 руб. Периодически кое-какие подарки покупала ей. И это при всем при том, что в жизни она ВОООБЩЕ никогда ничем не помогла, она только все усложняла. Чтобы пойти на выпускной в школе, мне пришлось взять платье у подруги, а родители в этот день валялись бухие, вместо того, чтобы мне морально помочь в иститут поступить, они опять таки бухали и тащили на дачу в пьяном состоянии будучи. Подарабтывать я начала лет с 14 лет, тк.к элементарно было не в чем ходить, последние 2 года в школе я зимой в кроссовках проходила и летних ботинках, а вещи у подруг брала. В институт я поступила, на вечернее в первый год, работала, кое-как хватало на проездной и вещи первой необходимости. Потом своим упорством, перевелась на дневное. Закончила, сейчас бы и на машину с дачей смогла бы накопить, но деньги уходят в это помойное гнездо под названием мать. А сейчас она вообще землю в деревне на брата переписывать собралась, обосновывая это тем, что у дома должен быть хозяин. А я значит *****. Квартира муниципальная, а то бы и ее переписала бы на кого.

Tat
#23

Так вот я к чему, что не надо тащить то, что тяжело тащится, в этом смысла нет. Моя любовь и жалось к ней преваритились в пустое отвращение, и я даже когда жила отдельно никогда ей не звонила, она звонила только когда ей нужны были деньги. Про подарки на ДР я лет с 8 забыла уже что это такое от нее. Она столько лет усиленно *** в душу, мои украшения своровала чтобы сдать в ломабд, фотоаппарта туда же. При чем ничего в жизни я от нее никогда не получила. Одно большое спасибо – в школу отдала хорошую, с испанским уклоном. Это единственное мое было увлечение в детстве- учиться, пока они бухали и закатывали в квартире поджоги, истерики, драки, помню даже как отец с паяльником бегал и хотел всех поджечь.И с этого дня, я решила, хватит мне ***** в душу, хватит мне за всех отдуваться по комм услугам, хватит себя урезать в чем- то чтобы опять купить лекарств. Если была другая мать – я бы всю душу отдала, было бы достаточно того, что она не пьет и старается жить порядочно. Она выбрала свой путь. А этот комплекс вины в себе нечего культивировать, что мол я дочь, я обязана помогать. Мне всю жизнь никто не был обязан ничем помогать, почему я сейчас должна это делать? Всё. Отныне мы чужие люди, может забыть про меня.Родственников у меня нет, а те что есть- либо алкаши, либо полная жесть. Брата можно не считать, этот только по крови, а по отношениям, что и нет. Там тоже ничего хорошего. Трижды были серьезные отношения, которые длились примерное по 2 года, но они заканчивались, так или иначе. Видимо и вправду говорят, что те, у которых были проблемы в семье- у тех точно в личной жизни будут проблемы

ольга ч.
#25

Читаю про неадекватных родителей и ужасаюсь: у меня мать не алкашка, но мы не общаемся по пол года! А живем в 15 минутах хотьбы друг от друга. Я единственная дочь, но внимание свое она оьдает то соседкам, то дальним родственницам. Недавно болели всей семьей температура 39, ели анаком, т.к. готовить сил не было вообще! Сын говорит: мама у меня уже живот болит от этой еды, а у меня даже сил даже нет встать. Мать в это время даже не позвонила! В детстве лет до 15 мы были близки, поддерживали друг друга, а теперь как чужие люди! Зато ронятно, что нет близких людей: ни родителей, ни детей, ни мужей! Каждый человек одинок на .той земле!

Гость
#26

мы с мамой тоже не очень близки. С детства тоже била. После ухода отца,которого она сильно любила- весь свой гнев она срывала на меня. Т.к. видела во мне его. Но многое в жизни сделала на меня, многие мои проблемы решила. Поставила на ноги, дала образование, делала уроки со мной, утешала меня и помогала, когда меня что-то расстраивало. НО не поддерживала никогда мои вкусы, мои увлечения, моих друзей. Вечно критиковала и смеялась на до мной, обзывала и оскорбляла. С подросткового возраста я тоже копила обиду на нее. По окончании универа мы продолжили жить вместе и у нас были откровенные ссоры и скандалы. Мы желали смерти друг другу. Но я всегда знала что в глубине души мы очень любим друг друга - это неискоренимо. Сейчас мы не общаемся вообще... нет никаких контактов и связи..... Она мне всегда говорила, что пока есть мама ты будешь чувствовать себя человеком.
И вот сейчас я выросла и у меня нет ничего - я полностью одинока, жизнь серая и пресная. Возникают мысли о расставании с жизнью. Я полностью подорвала нервную систему. Стала жестокой ко всем и холодной. Не даю себе плакать и расслабляться - существую как робот, скрывая эмоции. И думала, что забуду ее и мне будет пофигу.
Но все не так. Я очень люблю маму и так хочу заботиться о ней, обнять.... почувствовать ее тепло запах... Очень хочу попросить прощения за все те слова что я ей сказала и чего пожелала.
Вывод: невозможно жить без благословения матерей и их любви.

Гость
#27
Гость

мы с мамой тоже не очень близки. С детства тоже била. После ухода отца,которого она сильно любила- весь свой гнев она срывала на меня. Т.к. видела во мне его. Но многое в жизни сделала на меня, многие мои проблемы решила. Поставила на ноги, дала образование, делала уроки со мной, утешала меня и помогала, когда меня что-то расстраивало. НО не поддерживала никогда мои вкусы, мои увлечения, моих друзей. Вечно критиковала и смеялась на до мной, обзывала и оскорбляла. С подросткового возраста я тоже копила обиду на нее. По окончании универа мы продолжили жить вместе и у нас были откровенные ссоры и скандалы. Мы желали смерти друг другу. Но я всегда знала что в глубине души мы очень любим друг друга - это неискоренимо. Сейчас мы не общаемся вообще... нет никаких контактов и связи..... Она мне всегда говорила, что пока есть мама ты будешь чувствовать себя человеком. И вот сейчас я выросла и у меня нет ничего - я полностью одинока, жизнь серая и пресная. Возникают мысли о расставании с жизнью. Я полностью подорвала нервную систему. Стала жестокой ко всем и холодной. Не даю себе плакать и расслабляться - существую как робот, скрывая эмоции. И думала, что забуду ее и мне будет пофигу. Но все не так. Я очень люблю маму и так хочу заботиться о ней, обнять.... почувствовать ее тепло запах... Очень хочу попросить прощения за все те слова что я ей сказала и чего пожелала. Вывод: невозможно жить без благословения матерей и их любви.

Обязательно ей это скажите, как вы ее любите.

Гость
#28
светта

мне, замужем, есть дочь. с мамой не общюсь совсем почти целый год. она не звонит, я не звоню... всю жизнь были натянутые отношения. в детстве она меня била...да это лдно, просто позже, когда я уже живу отдельно, я работаю и я сама мать- она меня просто достала. я плохая, муж плохой, дочь плохо воспитываем. одежду ей дурацкую покупаем... одежда крокид и пеликан, если что. нам нравится. да много чего такого, в этом же духе. обижалась на пустом месте, лезла, куда не просят- обсуждала нелестно наш ремонт, покупки, стиль питания и т.д. скандалит без повода. она когда у нас гостила, муж даже старался позже домой приходить, чтобы ее не видеть. но это же ужас, так на минуточку-это его полностью квартира... она сама не звонит- гордая. а я устала от скандалов, не общаюсь и рада была, но вот в последнее время переживать стала. просто позвонить бы, узнать как здоровье, а боюсь отчего-то... и еще, все наши родственники с ней общения тоже избегают, то есть проблема реально не во мне...

Нужно принимать родителей какими они есть. Тем более вы тоже мама. Ведь ближе нет никого

N
#29

У меня во многом похожая ситуация на многие описанные здесь. Тем не менее, общаюсь с мамой и как-то "подружилась" с этой ситуацией.

Для этого пришлось сильно поработать над собой, чтобы так было. Тут реально нужна помощь психолога. Я у психолога не была, но перелопатила гору материалов по психологии чтобы разобраться с этими отношениями. Помогло осознание, что я не мама, что "от осинки не родятся апельсинки" и подобные утверждения не всегда работают. Много лет жизни не в родительском доме (с 17 лет) показали, что мы - разные люди.

Осознала проблемы мамы - психопатия (постепенно дошло до изоляции от любого общения с семьей, изолированный образ жизни, бред на тему что кто-то следит и кто-то хочет сделать плохое ей, что она избранная, что я -подкидыш и *****), неумение контролировать свои негативные эмоции (истерики, крик и поднимание не меня рук по малым поводам было нормой), неприятие критики (винит всех до абсурда в своих проблемах), ей всегда все должны (люди и весь мир). Она умелый манипулятор и умеет перевернуть все сверх на голову, что даже начинаешь в это все верить (особенно когда ребенок). При это все это не со зла, осознала, что все это реально ее внутренняя трагедия и ее не дружба с миром. Когда не проявляется -чудесный человек.
В итоге я смирилась и приняла ее образ жизни, выполняю ее пожелания в меру (надо сказать, много не требует, за что и спасибо), приезжаю-общаюсь (стараюсь не наступать на больное, не провоцировать, пропускать мимо ушей бред, общаться с ее хорошей стороной). Самый большой для меня

N
#30

проблемой стало полное принятие мамы такой какая она есть, прощение за то, что было отрицательного в отношении меня и что сказалось на моей психике, снятие чувства вины, понимание -что мама такой же человек (не герой на постаменте, кто по умолчанию совершенен), прощение себя за несоврешенное поведение по отношению к маме ("делаю что могу"), сохранение любви несмотря ни на что, осознание, что я -не она, что если она с псих. проблемами, не значит, что и я тоже (много лет это мне доказали, не стала такой же живя рядом с ней). Последнее очень тяжело далось, много лет старалась доказать себе и людям, что мама -хорошая, лучшая и нормальная, брала на себя вину за ссоры и скандалы, за ее поступки и выбор, была суперхорошей девочкой доказывая всем это (смотрите, я такая хорошая, мама значит тоже). Правда в том, что да, родители ооочень на нас влияют, влияет семья, но это не все, мы сами по себе уже рождаемся личностями, полно примеров, когда у людей с проблемами дети без этих проблем (может с другими, от воспитания). Для детей с проблемными родителями очень сложно принять именно это. Ведь любовь и чувство долга застилает глаза.

N
#31

Сейчас мы с мамой общаемся настолько хорошо насколько это возможно (мама тоже для этого старается), хотя мне это и дается временами не просто, я сохранила любовь к ней, в общении помогает здоровое отстранение и то, что встречи нечастые (по взаимному согласию) .Я очень благодарна маме, что она вырастила из меня того человека, который я есть, несмотря на ее очень серьезные психологические проблемы. Не считаю это ее виной, такой она родилась (узнавала у дедушки про ее характер в дестве, все всегда так было). Да, мне "досталось" от ее загонов, но и дала она мне многое, все, что могла. Именно такой подход позволил мне быть счастливой в моей жизни, только отделение от мамы в психологическом плане и осознание что я не она и ее проблемы - не мои проблемы (это не означает не помогать), что она -человек со своими достоинствами и недостатками, но и я - человек, другой, с другими чертами характера и не должна быть идеальной дочерью. Осознание, что я не должна оправдываться за маму перед другими (сейчас, наконец , стала говорить о ситуации и о ней как есть, в том числе, отрезать бестактные вопросы). Любовь к родителям нельзя убивать, мы становимся несчастными. Но и любить не означает полное слияние, потакание, видеть каждый день. Можно любить на разумной дистанции, осознавая и принимая ситуацию.

N
#32

Считаю, что у кого родители ведут себя уж совсем невыносимо , разумно сохранять дистанцию и даже вообще не видеться, при этом сохраняя любовь в душе. Принимать их и себя какими есть. Это лучше чем общаться и ненавидеть.

Такие сложные ситуации поймут только те, у кого происходит подобное. Доводы "вы такие же как родители, яблочко от яблони...", "дети к вам будут относится также, все вернется" слушать очень больно тем, кто вполне себе нормальные люди, но с родителями вот так вот не очень нормально. Родители -такие же люди и они также несут отвественность за отношения с детьми и должны стараться, если хотят нормальных отношений. Дети -отдельные личности и не полные копии родителей (понравилось сравнение - родители, это садовники, которые растят цветы, у разных садовников цветы одних и тех же сортов вырастают разные, но если родился тюльпан, он не станет хризантемой,мы уже рождаемся готовыми личностями и не надо стыдиться проблемных родителей). Тех , у кого проблемные отношения в детстве были, прилагают большие усилия чтобы выйти из сетей этой душевной боли и жить нормально. Считаю, что люди , которые создали счастливые семьи без такого примера родителей, уже совершили маленький подвиг и по большому счету, больше уже ничего не должны. Если стоит выбор - своя здоровая семья или отношения с родителями, нужно выбирать первое (это на случай, когда родителя портят отношения с мужем, женой и вообще жизнь), можно любить на расстоянии.

Гость
#33
N

Считаю, что у кого родители ведут себя уж совсем невыносимо , разумно сохранять дистанцию и даже вообще не видеться, при этом сохраняя любовь в душе. Принимать их и себя какими есть. Это лучше чем общаться и ненавидеть.Такие сложные ситуации поймут только те, у кого происходит подобное. Доводы "вы такие же как родители, яблочко от яблони...", "дети к вам будут относится также, все вернется" слушать очень больно тем, кто вполне себе нормальные люди, но с родителями вот так вот не очень нормально. Родители -такие же люди и они также несут отвественность за отношения с детьми и должны стараться, если хотят нормальных отношений. Дети -отдельные личности и не полные копии родителей (понравилось сравнение - родители, это садовники, которые растят цветы, у разных садовников цветы одних и тех же сортов вырастают разные, но если родился тюльпан, он не станет хризантемой,мы уже рождаемся готовыми личностями и не надо стыдиться проблемных родителей). Тех , у кого проблемные отношения в детстве были, прилагают большие усилия чтобы выйти из сетей этой душевной боли и жить нормально. Считаю, что люди , которые создали счастливые семьи без такого примера родителей, уже совершили маленький подвиг и по большому счету, больше уже ничего не должны. Если стоит выбор - своя здоровая семья или отношения с родителями, нужно выбирать первое (это на случай, когда родителя портят отношения с мужем, женой и вообще жизнь), можно любить на расстоянии.

N, я с Вами полностью согласна. К слову, у меня подобная ситуация и я не знаю как с ней сладить. Меня душат эти отношения, когда от меня требуют быть хризантемой, а я тюльпан! Тем не менее я стараюсь прикладывать усилия для сохранения отношений,мы ведь семья. Поэтому вопрос - не подскажете литературу, которую вы читали, чтобы до конца разместить всё в своей голове и душе. Спасибо!

Соня
#34

У меня тоже токсичные родители, психопаты.
Я бы порекомендовала всем пострадавшим от морального и физического насилия в семье прочитать обязательно: "Токсичные родители" Сьюзан Форвард; статьи о садизме, и о психопатии. Токсичные родители в большинстве своём являются психопатами.
Ещё рекомендую книгу о психопатах "Лишенные совести" Роберта Хаэра.

Соня
#35

Ещё рекомендую прочесть М-Ф Иригуайан "Моральные домогательства"

Гость
#36
Гостья

У меня мама тоже не подарок,но не общаться с ней я не могу,я звоню ей каждый день несколько раз,если мы поругались и виновата она,и при этом не берёт трубку,я начинаю волноваться ,вдруг у неё поднялось давление,у неё проблемы с сердцем,мне становится плохо,я какбудто умираю,я в слезах лечу к ней и делаю как она хочет,затыкаюсь и молчу,было даже на коленях стояла просила прощения,,,,,,без неё не могу,не прощу себе если с ней что нибудь случится по моей вине,,,

Ну, это явно не нормально. Патологическая привязка жертвы к мучителю известна в психологии. У меня подруга в такой же ситуации и ведет себя так же. Мать-манипулятор полностью разрушила ее жизнь и она даже осознает это, но сама мысль о том, чтобы вырваться из этой зависимости, приводит ее в ужас.

Гость
#37

А моя родительница вполне себе интеллигентная женщина, вот только не любит меня с самого моего рождения. Мы всегда были чужими. Как это часто бывает пузом отца прижала, чтоб женился. Так бабушка (ее мать) все равно их развела. Педагог высшей категории, заслуженный учитель, а такое вытворяла... В общем мать моя и сама недолюблена и бабка тоже от своей матери натерпелась, и та от своей...дальше в глубь веков я просто не знаю. Все они при жизни друг друга ненавидели, но на показ сохраняли лицо. А после смерти торжественно посещали могилки. При этом они никогда не извинялись ни за что. У них принято просто делать вид, что ничего не было. Короче лицемерие на каждом шагу.

За свою жизнь я дважды прекращала общение с матерью на несколько лет и оба раза с ее подачи. И дважды я сама начинала налаживать отношения, потому что совесть грызла, типа бросить мать недопустимо...В результате убедилась в правильности поговорки:"То, что случилось однажды, может и не повториться, а что повторилось дважды, случится и в третий раз". Вы либо любите кого-то, либо нет и близкое родство тут совершенно не причем. Так что не общаемся, не звоним, не пишем, живем в разных странах, на наследство не претендую. Не хочу быть жертвой. А насчет того как это выглядит со стороны, так все равно она всем рассказывает какое я *****, так теперь реально не так обидно стало.

Алина
#38

А знаете, что обидно? Что наши матери и рады бы с нами не общаться. Я поняла это только тогда, как после меня с моей матерью перестал общаться ее сожитель.
В 27 лет я написала матери, что нам с ней лучше не общаться. Устала от ее гноблений с самого детства, что даже с жизнью хотела покончить. Она сказала, типа, ну, окей, как хочешь. Общение свелось к письменным поздравлениям с новым годом и днем рождения. Понимание, что я ей нафиг не упала, началось, когда от нее сбежал сожитель и написал ей то же, что и я. Так она все силы положила, чтобы разобраться в причинах, написывала ему и названивала. Он названивал мне и просил разобраться с неадекватной мамашей. Потом родственники рассказывали, каа она по колдунам и экстасенсам бегает, чтобы вернуть его, и только о нем говорит.
Вот так я поняла, что моей мамаше не нужна ни я, ни мои дети, только какой-то левый вася.
И я боюсь, что так у большинства, потому что раньше рожали, потому что 'надо', а по сути дети не нужны были. Зато таким мамашам всегда нужен был статус женщины при мужчине.

Лера
#38
светта

мне, замужем, есть дочь. с мамой не общюсь совсем почти целый год. она не звонит, я не звоню... всю жизнь были натянутые отношения. в детстве она меня била...да это лдно, просто позже, когда я уже живу отдельно, я работаю и я сама мать- она меня просто достала. я плохая, муж плохой, дочь плохо воспитываем. одежду ей дурацкую покупаем... одежда крокид и пеликан, если что. нам нравится. да много чего такого, в этом же духе. обижалась на пустом месте, лезла, куда не просят- обсуждала нелестно наш ремонт, покупки, стиль питания и т.д. скандалит без повода. она когда у нас гостила, муж даже старался позже домой приходить, чтобы ее не видеть. но это же ужас, так на минуточку-это его полностью квартира... она сама не звонит- гордая. а я устала от скандалов, не общаюсь и рада была, но вот в последнее время переживать стала. просто позвонить бы, узнать как здоровье, а боюсь отчего-то... и еще, все наши родственники с ней общения тоже избегают, то есть проблема реально не во мне...

Лера
#39

Здравствуйте, я хочу сказать вам , что ваше здоровье вам же дороже.
Не нужно общаться,если человек сам этого не хочет, а зачем?
Я вот к примеру , живу с мамой.
И дело в том,что она нашла мужика , а меня она никогда не любила , я сама себя обеспечиваю.
А от матери ,что только и слышу оскорбления , издевательство.
Самое главное,что у вас есть здоровая и красивая дочка , прекрасный муж, остальных шлите туда же ,куда и они вас.

Руслана
#41
****

от осинки не родятся апельсинки. Посмотри на мать -ты будешь такая же

Что за бред ?

Гость
#42

Моя мама не любит меня, потому что я не оправдала ее надежды. Я в школе и вузе хорошо училась. Вышла замуж и заболела. Так ее чаяния не оправдались. У меня заботливый муж. Материально нет проблем. А она очень активная. Меняет мужей. И мне хватит ныть, совесть имей.

Елена
#43

Никогда я не чувствовала любовь родительскую.Всегда я была плохой и все не так делала и делаю.В детстве били.Всегда маму боялась.Выросла закомплексованной ,обиженной на весь мир женщиной.Мне 40 лет.За всю жизнь,мои родители не сделали ничего хорошего для меня,о чем я могла бы сейчас вспомнить.Молчала и терпела,дабы не нервировать мать -гипертоника.Но совсем недавно у меня случился нервный срыв.За полчаса я матери высказала все то,что копила в себе всю жизнь.Наверное я обидела ..виню себя...Хоть и понимаю что это был крик души.Сейчас нахожусь в ужасном состоянии,ни с кем не общаюсь и не знаю как мне со всем этим дальше жить.Наверное я плохая дочь.

Гость
#44
****

от осинки не родятся апельсинки. Посмотри на мать -ты будешь такая же

Не факт! Человеку может так это надоесть, что будет отталкиваться от обратного

Гость
#46
****

от осинки не родятся апельсинки. Посмотри на мать -ты будешь такая же

Не согласна с Вами. У меня есть пример когда пожилая мать своей дочери говорила "Зачем ты родилась. Ты мне всю жизнь испортила ". У этой дочери( уже умерла) были трое детей, и все дети её до сих пор очень любят и боготворят.

Гость
#47
N

проблемой стало полное принятие мамы такой какая она есть, прощение за то, что было отрицательного в отношении меня и что сказалось на моей психике, снятие чувства вины, понимание -что мама такой же человек (не герой на постаменте, кто по умолчанию совершенен), прощение себя за несоврешенное поведение по отношению к маме ("делаю что могу"), сохранение любви несмотря ни на что, осознание, что я -не она, что если она с псих. проблемами, не значит, что и я тоже (много лет это мне доказали, не стала такой же живя рядом с ней). Последнее очень тяжело далось, много лет старалась доказать себе и людям, что мама -хорошая, лучшая и нормальная, брала на себя вину за ссоры и скандалы, за ее поступки и выбор, была суперхорошей девочкой доказывая всем это (смотрите, я такая хорошая, мама значит тоже). Правда в том, что да, родители ооочень на нас влияют, влияет семья, но это не все, мы сами по себе уже рождаемся личностями, полно примеров, когда у людей с проблемами дети без этих проблем (может с другими, от воспитания). Для детей с проблемными родителями очень сложно принять именно это. Ведь любовь и чувство долга застилает глаза.

Это все самообман. Техники прощения не работают абсолютно.

Гость
#48
****

от осинки не родятся апельсинки. Посмотри на мать -ты будешь такая же

Не правда

Гость
#49
Мадам Грицацуева

"Прости меня, мама, за грубое слово,\n
За глупость, за дерзость, за хамство прости.\n
Прости, повторяю я снова и снова,\n
Прости и грехи все мои отпусти.\n
Я взрослая стала, я все понимаю,\n
Я выплакать слезы готова твои. \n
Глаза снова в небо сейчас поднимаю, \n
Тебя обнимаю, и ты обними.\n
Прости меня, мама, за... \n
\n
http:\/\/youtu.be\/Xv70FjgZyIA"

Фуууу... какая дёшевая тупая манипуляция... нафталином совковым прям пахнуло. Мадам, тут твои стишки для убогих не помогут тебе наладить отношения с детьми

Гость
#50
Гостья

"У меня мама тоже не подарок,но не общаться с ней я не могу,я звоню ей каждый день несколько раз,если мы поругались и виновата она,и при этом не берёт трубку,я начинаю волноваться ,вдруг у неё поднялось давление,у неё проблемы с сердцем,мне становится плохо,я какбудто умираю,я в слезах лечу к ней и делаю как она хочет,затыкаюсь и молчу,было даже на коленях стояла просила прощения,,,,,,без неё не могу,не прощу себе если с ней что нибудь случится по моей вине,,,"

Вы - классический клиент психиатра. Лечитесь, и ваш дурной драматизм и у вас самой начнёт вызывать тошноту

Гость
#51
****

от осинки не родятся апельсинки. Посмотри на мать -ты будешь такая же

Мама ваша пришла ругаться, Автор!

Гость
#52

Такое можно сказать ласковой доброй маме, которая добра желает своим детям. А если мать ни за что прощения не просит, всегда права, так это ведьма, что украла Рапунцель, по психотипу. И бежать от таких надо.