Гость
Статьи
Зачем …

Зачем "мучить"ребенка??!!!

Каждое утро я езжу из области на работу в Москву на автобусе либо маршрутке.И наблюдаю вот такую картину уже 2 год.Мама сажает в автобус мальчика,он 2 классе просит пассажиров присмотреть за ним.Все уже в курсе и поэтому соглашаются.Мама не едет с ним так как у нее еще есть маленький ребенок.Мальчик учится в Москве в престижном лицее,с английским уклоном.На конечной остановке его встречает женщина,няня и провожает до школы.Потом забирает и сажает на автобус,а тут опять встречает мама.И вот смотрю я на эту картину и думаю,вот зачем все это?Маленький ребенок,8 лет каждый день тратит минимум 2 часа на дорогу чтоб попасть в эту престижную школу.Едет один в автобусе,тогда как у нас рядом две школы.в которых с успехом учатся наши дети.Еще по дороге мальчишка рассказывает.что придя из школы он отдыхает часок и к нему приходят репетиторы.Ежедневно.Плюс три раза в неделю по вечерам с ним занимается педагог по вокалу.Плюс он играет на скрипке.Голова идет кругом.Гляжу я на этого маленького уставшего человечка и думаю,зачем это его маме?Что она хочет сделать из ребенка?Или такие люди просто льстят своему самолюбию?Может я чего не понимаю?

GIF
Надежда
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такие мамаши, которые мечтают из ребенка гения сделать, пусть даже и в ущерб ребенку. Все свои бзики хотят воплотить в нем. А ребенок вырастит и возненавидит эту мать, за то, что у него детства не было.

Алёнка
#2

Сейчас меня конечно закидают тапками, но скажу своё мнение.

Обычно так делают родители которые сами из себя ничего не представляют и не только в плане карьеры но и в духовном, самореализоваться они не смогли.

Потом при каждом удобном случае они говорят только о детях какие они хорошие умные итд.

Я сталкивалась с такой мамой, сначало пыталась дружить, а потом мне надоело разговор только о том какие у неё дети гении.

Я сама мама двоих детей, но воровать детство у них я не хочу.

REALистка
#3

Ужас... Мой муж вспоминает свою школу, тоже часа полтора надо было на дорогу, зимой темно-холодно, да и вообще часть его одноклассников уже пообедав и сделав уроки гуляли, а он еще на остановке стоял. Но это было больше 20ти лет назад, не Россия, школ в их поселке просто не было. Сейчас когда такое встречается кроме как родительской дебильностью не назовешь. Нормальный ребенок и в обычной школе мозгов наберется, зачем реально мучать малыша. В идеале ребенок должен минут 10 пешком тратить на дорогу.

Мои еще маленькие, но точно знаю, что не буду водить на всякие кружки и секции против их воли. Вижу уже куда им было интересно, дети разные, но сквозь слезы и неохоту никуда не будут ходить. Захотят ходить только в одну школу, ничего страшного, но загружать своих не собираюсь, неизвестно еще как их дальше жизнь сложится.

Гость
#4

Пусть у ребёнка будут все полезные занятия, сколько одолеет. Но не в ущерб его здоровью.

Ребёнку надо и побегать, и немножко побездельничать, отдохнуть. Не всегда "лучший отдых - смена занятий".

Помню, моя дочка от жадности), записалась во все кружки и секции, что нашла в школе и в подростковом клубе. Обсудили с ней, сколько она потянет на самом деле.

Мау
#5

Через лет 10 можно будет посмотреть результаты. Из опыта личного и друзей- чем больше вложить в ребенка в раннем детстве тем ему потом проще. Даже если по жизни не пригодится то чем занимался. Ну вот те с кем родители по музыкалкам/бассейнам/бальным танцам/ языками занимались все более успешные. А кто в детстве на диване перед телевизором сидел так и став взрослым лежит.

Не знаю, насколько оправдана дорога в конкретном случае приведенном автором, но моя дочь тоже занималась в лицее с уклоном куда мы ее на машине возили, хотя од окнами буквально- во дворе школа куда с 1по3 класс ходила. Просто уровень знаний очень разный и контингент учащихся тоже.

Египтянка
#6

Я бы выбрала один кружок, с согласия ребенка и водила бы его туда до победного конца.

Гость
#7
Мау

Сообщение было удалено

+++++

Автор, посмотрите, что вырастит из ваших детей из ***-школ. Вы просто завидуете, что сами не потянули дорогу и лицей или вам было тупо лень думать о будущем.

гость из Подмосковья
#8

У нас возле дома очень плохие школы, да и вообще живём в районе очень неблагополучном. Поэтому сын учится довольно далеко от дома. Если бы была необходимость, то возила бы и ещё дальше.

Гость
#9

жалко детей , конечно

Гость
#10

Меня тоже настораживают такие люди, которые все и сразу на ребенка взваливают. Хорошая школа - отлично, кто же спорит, но еще куча направлений... Не каждый ребенок вообще потянет все это, и, конечно, не каждому это принесет пользу потом.

Гость
#11

Ребенок просто однажды может "Сломаться".

И правильно выше говорили, детство у ребенка зачем отнимать? У Горе-Мам оно было, а получается у их детей-нет(

Гость
#12

Все хорошо в меру. Кружки не должны отнимать все силы у ребенка, но и болтаться на улице или в инете нисколько не лучше. А про школу все правильно! Я вот тоже жалею, что не перевела вовремя мою девочку в другую школу. в своей (близкой от дома) ребенок ужасно страдал, а в той, другой и друзья появились и учиться стала намного лучше и способности всякие проявились. Правда приходилось каждый день возить туда-обратно, это было год всего,но сейчас думаю, лучше бы возила и раньше, скольких бы моральных травм избежали и чего бы могли в знаниях приобрести. Жалею, что не перевела вовремя!!!

Алёнка
#13

Знаете ли, я своего ребенка перевела из школы около дома, меня не устраивала сама школа, компания с которой он общался после уроков, уровень подготовки.

Но это бы восьмой класс, ездил по часу в школу, автобус и метро.

Благодаря этому ребенок у меня закончил школу прекрасно, пришел туда троеечником-середнячком, великолепный преподавательский состав и почувствовал вкус к учебе, институт пошел как по маслу.

Поэтому оглядываясь назад я с ужасом думаю, что же бы выросло из моего ребенка, если бы я его тогда не перевела[/quote]

Так вопрос не только в том что дорога много времени занимает, я б сказала больше вопрос ещё и в том что его и дома очень загружают.

У восмилетнего пацана личного времени нет, тк мама считает что он должен учиться учиться и ещё раз учиться.

Гость
#14

а меня больше всего раздражают такие как вы,автор

какое вам дело до чужих детей,кто,где и по сколько занимается и т.д.

Вы родите своего и подарите ему счастливое детство!

какие проблемы?

жалеть надо БРОШЕННЫХ детей в дет.домах,а ни тех,кем занимаются родители!

Кря
#15

Кто знает, что там за ситуация. Может быть, есть все предпосылки на то, чтобы стать "гопником" в будущем. Вот мама и борется: лучше пусть на скрипке играет, чем курит в подворотне с дружками. Может быть в его двое все дети "проблемные"? Муж до сих пор на родителей сердится, что они его в свое время не перевелеи в другую школу и не выдернули из той компании. Его, конечно, бог отвел, но после этого ему понадобилось 5 лет в университете в первом, чтобы "прийти в норму" (в первый университет его родители "поступили"), понять чего от жизни хочет, обзавестись номальными друзьями. Потом получил второе образование, но все-равно потерял 3 года жизни на этом. Вот сейчас пашет, чтобы "компенсировать" (он у меня карьерист, как выяснилось). А свекровь пожимает плечами: мол, пробывали в лицей перевести, он "не потянул", вот обратно и вернули, зачем они будут ребенка детства лишать. А детство чуть учетом в детской комнате милиции не закончилось. Тут никогда не угадаешь...

Джен
#16

Меня мать против моей воли заставляла ходить в престижный лицей, мне там ничего не нравилось, даже на день рождения я просила, что не надо подарков, только бы меня перевели обратно в школу рядом с домом, где все друзья.Ходила чуть ли не со слезами, хоть было и не очень далеко, но меня там все бесило. Когда стала старше, обвиняла мать в том, что она испортила мне жизнь, т..к в том лицее были только богатые и очень умные, был уклон на математику, в которой я ничего не понимала. Так вот сейчас спустя много лет я понимаю, что это было не зря. У меня прекрасное образование, в университете нам преподавали то, что я уже проходила в школе, первые 2 года мне было очень легко учиться.

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Во молодец доча))) смешная такая)

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Ой, она у меня такая!)) Увлекающаяся натура), всё ей интересно.

Пока я довольна ею. Учится легко, все уроки делает на раз. А потом идёт на теннис, вышивать, вязать, дома прибираться, готовить...на все руки от скуки. Метеор)...и всё равно я слежу, чтоб не перегружалась, растущий организм надо беречь).

Гость
#19

Все она правильно делает. Я мечтала как раз о таком детстве.... но меня отправили в первую попавшуюся школу рядом с домом. За все детство я не увидела ни единого репетитора или кружка (это же дорого!). У меня не было нормальных хобби, потому что все требует вложений (от рисования до бисероплетения). У меня не было велосипеда или роликов, я не ходила в бассейн.

Круглыми сутками я сидела дома и читала книжки из библиотек, потому что больше ничего делать было невозможно - все стоит денег.

А здесь мать о ребенке явно заботится, ему не придется как мне выгрызать свой путь в жизни и наверстывать то, что хотелось в детстве. Мне хотелось и на пианино уметь играть, и вокалом бы я с удовольствием занималась, и рисованием, и языками, и спортом, и кучей других дел. Но мне приходилось все время сидеть дома.

Зато я хорошо выучилась, сама поступила в хороший вуз, сделала карьеру. Наверстала почти все. Но "если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас есть бентли, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда". И эта травма на всю жизнь.

Во всяком случае этот мальчик потом не будет обижаться на маму, что она ему недостаточно дала в детстве, что он чего-то не умеет (а хотел бы!) и т.д.

Гость
#20

молоточники из Иркутска тоже учились в престижных школах и учились музыке . как то им все это не помогло:(

Гость
#21

Потому что мама этого мальчика тешит СВОИ амбиции. И зарабатывает себе, горбом своего ребенка, медаль "лучшая мама". И повод всем сказать что она о сыне заботится, думает о нем, поэтому он в престижную школу ходит.

Гость
#22
Алёнка

Сообщение было удалено

В каком смысле ничего из себя не представляют? Не приходит в твою тупую голову, что у них просто не было в детстве возможности развиваться, а сейчас есть деньги, поэтому вкладывают в детей?

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Зато будет обижаться что у него детства не было.

К тому же через пару лет может случиться большая проблема. Моя подруга так же моталась по 2 часа, очень старалась, училась, умная девочка. Школу прекрасно закончила с отличаем. А на первом курсе института, прямо перед зимней сессией крыша поехала. Врачи сказали что у ребенка, от синдрома хронической усталости и умственных перенапрягов, начались большие проблемы. Ее в больницу забрали, сперва в институте взяли академ, а через год и вовсе документы забрали.

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Все от человека зависит. Я с 16 до 22 лет работала и училась, домой приползала к полуночи, еще и по субботам подработка. И ничего, не померла и в больницу не загремела. А кто-то тут от обычной офисной пятидневки ноет как ему тяжело, хотя для меня например это курорт.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Я считаю, что детства не было у меня. Хотя свободного времени - хоть завались.

Но детство это не когда куча времени, мультики и бездельное валяние на диване, а когда ты учишься тому, что хочешь, когда ты занимаешься тем, что интересно. И тебе не надо работать, чтобы это все оплатить.

Гость
#26

У меня такая подруга. У нее мальчик уже родился немного не здоровым. И все 7 лет до школы его по неврологам лечат. Я не знаю что с ним, она не скажет. Но ребенок до 5 лет вообще был как не от мира сего. Его отдали на карате в три года и два года подряд, когда все занимались, он просто бегал по залу, как будто никого не видит или танцевал. Так ма решила что в 6,5 ему надо в школу и за год до этого отдала на подготовку. Он отходил год, но толку не было. Учителя еле убедили маму что ему рано. И он на следующий год опять наподготовку пошел. Отходив два года на одно и тоже, он так толком и не научился читать и писать. Хотя мама регулярно еще и дома, помимо курсов подготовки, его учила. Прекрасно понимая что ребенок не тянет обучение мама сделала решительный шаг и отдала его на английский.... Год его таскали на другой конец района, по истечении года стало понятно что он даже английский алфавит не усвоил, не говоря о большем. (Хотя на работе его мама всем рассказывала что он и стихи на английском читает и вообще успевает во всем). С английского забрали. При поступлении в школу, мама его бегала к заведующей и пыталась ее убеить зачислить ее сына в более сильный класс, где дети самые сильные. И сокрушалась что ей отказали.

Гость
#27

Все ж таки я за мам, которые как у мальчика в заглавном посте. Судя по комментам об "отобранном детстве", получается, мое детство родители не отобрали. А мне кажется, им было просто поф.и.г на меня. Я просилась в муз.школу учиться на пианино (прямо в дрожь меня бросало, когда клавиши на пианино видела) - были отговорки, то квартиры нет своей, а пианино некуда поставить, получили квартиру - денег нет. Но прямо это мечта была моя до дрожи (( до сих пор ее (мечту) помню.

В последней школе, где я училась, мне не нравилось, но родители даже не подумали перевести меня в другую: там меня обижали, учителя может и были хорошие (ну правда, были некоторые), но порой очень-очень жесткие. А что я в свои 12-15 лет могла сделать? Ну а дальше уже переводиться в последнем классе - казалось как-то неверным.

Поэтому я все ж таки за мам, которые о своих детях заботятся - водят в кружки, думают о хорошей школе для них.

Взгляд глазами ребенка
#28

А я сама была тем ребенком, который ездил в престижную школу черти куда. Кружками, правда, никто не насиловал, выбирала, куда хочется ходить. Машины у нас раньше не было, ездила на автобусе - это час. Плюс пробки и утром в час пик не всегда влезешь - часа за полтора надо выходить, чтобы не опоздать, и домой также Мало того, что в будние дни вообще не оставалось времени на свои игры, занятия, самое грустное для меня в другом. Из-за проблем с дорогой и нехваткой времени я редко гуляла с одноклассниками, в кино-гости к ним меня не пускали, так как далеко, а забирать меня мама не успевала, так как работала даже по выходным часто. Одна пойти не могла, мама волновалась, что я потеряюсь-ограбят-украдут. Вот и получилось, что будучи в хороших отношениях со всеми, по-настоящему так и не сблизилась ни с кем, кроме одной девочки, я с ней и сейчас дружу. А так хотелось большой компанией посидеть на спортплощадке после уроков! ))) Я не осуждаю маму, она хотела как лучше, делала все для меня, что могла. У меня за плечами серебряная медаль после школы, красный диплом, магистратура, но если можно было вернуться назад, я бы хотела ходить в школу возле дома.

та еще девушка
#29

Все от ребенка зависит - есть дети очень организованные, хваткие, с крепкой нервной системой. Если родители их правильно направляют, они очень хорошо справляются с сильной нагрузкой - без ущерба для здоровья и психики. есть другие дети - более возбудимые, с иной нервной системой - их надо помедленнее нагружать, могут не справиться. Мой сын. например, к числу вторых относился . У нас возможности были любые, но моя мудрая мама настояла на том, чтобы в школу пошел в 7 лет и в ближайшую - практически во дворе. Учился там всю начальную школу - звезд с неба не хватал, но не тратил силы на поездки- бабушка из школы забирала, кормила домашним обедом, уроки проверяла. Но потом стало понятно, что школа слабая. Так мы вообще перевели его в одну из самых сильных школ Москвы после 4-го класса, еще через класс перескочили. Но он уже был готов к таким нагрузкам - окреп. Так что все очень ИНДИВИДУАЛЬНО

Алёнка
#30
Гость

Сообщение было удалено

Я не вижу смысла с вами спорить. Вы не культурны , хамовиты.

flake-praline
#31
Алёнка

Сообщение было удалено

Я вот так "воровала детство" у сына - немецкий язык и позднее - химия.

Теперь сыну 27, он постоянно добрым словом вспоминает, как мы его прогибали учиться. Заложенный в детстве отличный уровень иностранного языка позволил ему найти хорошую работу (в т.ч. интересную, в супертехнологичной отрасли), получать второе высшее на немецком за счет работодателя, расти карьерно. В ВУЗ он поступил на бюджет, и без труда. Но и предъявляет нам претензии: надо было гонять его на два языка - немецкий и английский, говорит - он бы потянул, без проблем.

Елена
#32

Я тоже так ездила. И училась целыми днями и еще в музыкальную школу ходила и на хореографию. Благодарна теперь за это родителям. Да, я тратила по 1,5 часа на дорогу, в семь лет ездила одна. Но я получила прекрасное образование, меня много друзей со школы, а прошло более 10 лет. Все интересные, разносторонние люди. Из близлежащих школ большая часть ровесников мужчин уже спилась, например.

.
#33
Гость

Сообщение было удалено

Ну да, кого заставляют читать классику и играть на пианино- те потом ненавидят и эти занятия, и родителей.

Гость
#34
.

Сообщение было удалено

А меня не заставляли и вообще не отправляли никуда, и я тоже ненавижу родителей, которые были нищебродами и не могли меня никуда отдать. На всех не угодишь и никогда не угадаешь, как ребенок будет воспринимать это все.

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

а мне кажется, можно угадать. Обычно ребенок все равно к чему-то стремится. Я вот с удовольствием ходила в бассейн - стоило это копейки - 3 рубля в месяц в 80-ые годы. Почему бы родителям не отдать было меня учиться игре на фортепьяно, которым я бредила и постоянно об этом говорила - не понимаю. Лень просто, видимо ((

И если родители ОБЩАЮТСЯ с дитем и видят, что ему не нравится школа, в которую он ходит, можно дитю предложить перейти в другую.

Алёнка
#36
flake-praline

Сообщение было удалено

У меня тоже сын занимается химией, спортом.

Но так нагружать пацана которому восемь, помойму не стоит

Гость
#37

Сообщение было удалено

Я и говорю - надо смотреть родителям, к чему их дите тянется. Вомзожно, вы о скрипке бредили - а родителям хотелоь фортепьяно вам купить.

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Увы, есть детки, которым кроме мультиков и компьютерных игр ничего не интересно

Гость
#39

У кого в детстве не было велосипеда, а во взрослой жизни даже при наличии Бентли, все равно глубойчашая травма кровоточит. Тот просто жутко завистливый человек, который понимает, что отыграться на тех детях или подростках не сможет. Мало ли у кого чего не было в детстве, это выражение про велосипед и Бентли отражает мир уродов.

Гость
#40

Обычно дети не хотят перетруждаться. Пинают родителей годами за поруганное) детство. А потом, ближе уже к своим детям, понимают, что для них сделали родители.

Гость
#41
Алёнка

Сообщение было удалено

Правильно - хамовАтый :) Вот и ваш результат

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

Причем тут отыгрывание на ком-то? Если вам в детстве чего-то не хватало, а сейчас оно есть, то удовольствие от этого все равно меньше чем было бы в детстве. Это выражение о том, что хороша ложка к обеду.

Во люди ненормальные. Еще и уродом обозвали. На себя посмотрите! Воплощение добродетели, лишь бы обосрать окружающих.

Юлия
#43

У моих родителей были приятели (они потом уехали в другой город и связь постепенно прервалась). Муж - офицер (подводник), а жена работала в фирме. Так вот, сколько себя помню, она постоянно училась ! Пару универов закончила, постоянно какие-то немыслимые курсы, потом снова поступила на заочку в какой-то ВУЗ. Нам (у них тоже дочка была) рассказывала, как в детстве её родители нагружали занятиями, уроками, репетиторами, музыкой... и она настолько привыкла так жить, что, будучи взрослой женщиной, не могла остановиться. Помню мама моя с кем-то разговаривала и они обсуждали её и говорили о том, что у неё наверное что-то с головой... Они уехали, а через несколько лет её муж был в нашем городе и зашел к нам, но с другой женщиной (новой женой) и рассказал, что сначала стал замечать в жене какие-то странности (кроме постоянной учёбы), потом у неё начались натуральные припадки, бесконечные истерики и она попала в дурку ! Женщина просто сошла сума ! Они развелись, его перевели служить в другой регион, а она просто осталась в психбольнице... потом не знаю, как сложилась её жизнь.

Настасья
#44

Всё правильно мама делает, умница она. Я тоже своих детей буду возить в другой район в гимназию, т.к. не хочу, чтобы они учились с гастарбайтерами и прочим быдлом, но зато поближе к дому. Главное в школе - контингент и уровень знаний, а не месторасположения. Меня мама в свое время перевела из прекрасной 2-языковой школы в школу рядом с домом, т.к. ей было лень меня возить 3 остановки. Обычная гопническая школа, я там сразу же скатилась на тройки, связалась с соответствующей компанией. Но мама видимо была счастлива, что не нужно геморроиться с транспортом.

Гость
#45
Юлия

Сообщение было удалено

Ну это уже перебор, конечно. в нашем параллельном классе тоже был мальчик - золотая голова, кучу выигрывал олимпиад. А потом повесился (( для всех шоком было.

Исключения бывают. Но по-моему, лучше, если дите ходит в норм. школу, и занимается еще чем-то помимо школы - а не тупо телек смотрит и по двору шляется.

Юлия
#46
Гость

Сообщение было удалено

Да я только ЗА ! Обязательно нужно загружать ребенка, но не до такой же степени ! Моя дочка ходит в обычную школу, после школы обедает, отдыхает, делает уроки и 3 раза в неделю у неё танцы. Ходила ещё в кружок при школе (мягкая игрушка), потом так же при школе кружок рисования, но она сама захотела.

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

В любом случае у кого-то чего-то не было. Зачем из этого делать трагедию? Дескать, я даже разбогател, но все равно несчастен из-за детства.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

А несчастное детство - это не трагедия? Что ж для вас трагедия тогда.

Тетеря Безымянная
#49

у нас в классе училась девочка- отличница. родители перевели в лицей, - там стала троечницей. в чем логика? может ребенок бы с медалью обычную школу осилил)

Гость
#50
Тетеря Безымянная

Сообщение было удалено

А смысл? Главное-то знания, а не оценки. Ее "троечные" знания в лицее все равно выше чем может дать обычная школа "на пять". А медаль уже давно не дает никаких преимуществ при поступлении в вуз.