Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с дрожью в голосе при публичном выступлении?

Вопрос в теме

танцы под водой
23 ответа
Последний — Перейти
ужастик
#1

Об этом Дейл Карнеги много писал, советую почитать.

Гость
#2

водочки въеби

мышь серая
#3

опытом публичных выступлений.

Гость
#4
Гость

водочки въеби

Вот кстати да.Я так тоже думаю.

Гость
#5

во-первых, говорить СТОЯ! даже если просто по телефону.

во-вторых, часто тренироваться - где угодно , не боясь привлечь к себе внимание.

танцы под водой
#6

Спиртное исключено.

танцы под водой
#7
мышь серая

опытом публичных выступлений.

И каждый раз позориться?

Гость
#8

Хорошо подготовитесь. Дома вслух проговорите все выступление, громко и четко, наблюдая за темпом. Убедитесь, что вписываетесь в регламент. Желательно, чтобы кто-нибудь Вас послушал.

Когда будете выступать смотрите на аудиторию, а не поверх нее. Разделите аудиторию на секторы мысленно и смотрите поочередно в каждый сектор.

В ладони можно зажать что-нибудь, например, скрепку. Помогает.

Гость
#9

А вообще, книга есть очень хорошая. И.А. Стернин "Риторика". Там все очень понятно и доступно. И в то же время - полезно.

Гость
#10

Автор, Вы представьте что на иностранном языке должны выступить. Там не просто голос, да все тело будет как подключенное к розетке)) На родном хоть можно выкрутиться если запнулись.

#11
Гость

Автор, Вы представьте что на иностранном языке должны выступить. Там не просто голос, да все тело будет как подключенное к розетке)) На родном хоть можно выкрутиться если запнулись.

Угум. Это как раз то что было у меня. Упс, и я обкакался. Мне минут пять нужно было востановиться, спасибо президент компании сразу всё понял и заговорил слушателей как раз на эти пять минут. А после всё как по маслу пошло.

лика
#12

сходи в караоке на кануне и спой перед публикой,там опозорится не страшно)зато чуть раскрепостишься

Гость
#13

Вот тут вам и понадобится любовь к себе. "Вот стою я перед вами, простая русская баба", просто загляденье...смотрите на меня и восхищайтесь.

Вообще-то нет страха, когда очень хочется что-то сказать людям нужное, а не пустые слова, прямо из души прёт, хочется передать им свои мысли, чувства, воодушевить их на подвиг.

Ну, как же, выступление на публике всегда содержит в себе патетику. Обожаю выступать, во мне умерла актриса. Но всё ещё переворачивается.

Гость
#14

Как следить за темпом и не трещать, если сам-то свою речь не слышишь?

Гость
#15

новопассит

танцы под водой
#16
Гость

новопассит

Он на меня наоборот действует.

танцы под водой
#17
лика

сходи в караоке на кануне и спой перед публикой,там опозорится не страшно)зато чуть раскрепостишься

Хороший совет. Особенно, если учесть, что мне надо именно петь.

Потдверждаю
#18

Автор, много тут всяких советов. Но из моего личного опыта, если вдруг они вам не помогут, и голос все равно будет дрожать, вы напечатайте свой доклад полностью. И если чувствуете, что теряете контроль над голосом и дыханием, начинайте тупо читать по бумажке. Через пару минут вы успокоитесь, и дальше будет легче, можете попробовать уже без бумажки.

танцы под водой
#19
Потдверждаю

Автор, много тут всяких советов. Но из моего личного опыта, если вдруг они вам не помогут, и голос все равно будет дрожать, вы напечатайте свой доклад полностью. И если чувствуете, что теряете контроль над голосом и дыханием, начинайте тупо читать по бумажке. Через пару минут вы успокоитесь, и дальше будет легче, можете попробовать уже без бумажки.

Спасибо! Но мне петь надо :-(

Бабец
#20

О! Вопрос прям из фильма "Король говорит". Посмотрите.

Гость
#21

Порой помогает мысль- что все люди вокруг, они такие же простые как и ты, так хорошо что мы живем- давайте я просто вам ...спою))

#22

Я выступала на международном Конгрессе перед светилами медицины. Поднималась на трибуну, спина - будто ёжик наоборот, вся иголками полыхала! Думайте о родных, для кого стараемся. Сразу успокоитесь. С уважением!

танцы под водой
#23

Спасибо большое всем!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: