Гость
Статьи
молодые могли бы …

молодые могли бы отдать свадебные деньги родителям оплатившим свадьбу

Мы в провинции, выдавали дочь замуж, платили мы и сватья, молодые не работают, только институт кончили.
Свадьба была почти на 200 тысяч, с нас 100 и со свахи 100. Мы залезли в долги, сваха залещла в долги.
Молодым подарили больше 250 тысяч и еще подарки (микроволновку, пылесос)
Конечно требовать с молодых свадебные деньги некрасиво, но могли бы сами предложить. А они на эти деньги собрались машину покупать.
Нормально они поступают?
Я учитель, муж элекрик, сваха одна, она медсестра, у нас у всех зарплаты меньше 15 тысяч, конечно свое хозяйство есть, но все же.

автор
182 ответа
Последний — Перейти
Мама
#1

Что воспитали госпожа учитель, то и получайте.

гость
#2

а чего она так рано поженились?по залёту? нафика тогда нужно было свадьбу делать за 200 к если у вас такие зарплаты ,а малолетки даже не работают? в общем сами виноваты

#3

На хрена играть свадьбу, если денег нет?! Кто играет, тот и платит! А теперь забудьте, нечего было лезть со своими деньгами.

зюка
#4

ну и не тратились бы. сказали бы доче с зятем-денег нет и все. и к чему такие свадьбы закатывать нищете не понятно

Гость
#5

ниче зато погуляли хорошо дядя вася надрался на славу и стукнулся мордой в оливье бабы мани, будет о чем внукам рассказать

Гость
#6

А зачем вы тогда свадьбу оплатили? чтоб потом обидеться что деньги вам не вернут? вообще это уже их деньги и им решать что с ними делать

Кэри Бредшоу
#7

Вообще,изначально не надо было соглашаться женить их за свой счет.Такие взрослые,что решили семью создать?пусть и за свадьбу сами платят.По одежке протягивайте ножки.А то женилка выросла,но мама-дай,папа-дай,свекры-дайте.Так не делается.Без работы,без ничего...зато женились.Идиоты молодые.

А сейчас.автор,пожинайте плоды воспитания и данного поступка.Искренне вам сочувствую,но тут уже ничего не поделать.Вряд ли молодые задумываются.что должны вам вообще что-то,хотя бы элементарную благодарность.

Гость
#8

Нет, ненормально, они поступили по-свински. Винить кроме себя некого - сами так воспитали.

автор
#9
KissMyAss

На хрена играть свадьбу, если денег нет?! Кто играет, тот и платит! А теперь забудьте, нечего было лезть со своими деньгами.

У нас маленький провинциальный город, знаю в Москве молодые сами оплачивают, но у нас родители всегда и родственников полно - не позовешь обидятся поэтому и было 120 человек.

ветка
#10

вы что и правду бы деньги у них взяли?????????? моя мама всегда говорит если дала и при этом пожалела то лучше не давай! а вы перед кем покрасовались что не имея денег такую свадьбу сделали? я тоже живу в деревне и у нас огромные свадьбы но если нет денег то что в долг делатьт? покупают машину молодцы) им же подарили) они то знают что вы так думаете? да ( мне честно очень обидно за ваших молодых( свам бы им добра пожелать и радоваться за них а вы про деньги((((((

автор
#11
ветка

вы что и правду бы деньги у них взяли?????????? моя мама всегда говорит если дала и при этом пожалела то лучше не давай! а вы перед кем покрасовались что не имея денег такую свадьбу сделали? я тоже живу в деревне и у нас огромные свадьбы но если нет денег то что в долг делатьт? покупают машину молодцы) им же подарили) они то знают что вы так думаете? да ( мне честно очень обидно за ваших молодых( свам бы им добра пожелать и радоваться за них а вы про деньги((((((

Ох малолетняя халявщица ты, только и можешь с матери деньги тянуть...

зюка
#12

а жить-то молодые где будут?

зюка
#13
автор

Ох малолетняя халявщица ты, только и можешь с матери деньги тянуть...

так у вас дочь такая же. вот и тыкайте ей в глаза это.

Гость
#14
гость

а чего она так рано поженились?по залёту? нафика тогда нужно было свадьбу делать за 200 к если у вас такие зарплаты ,а малолетки даже не работают? в общем сами виноваты

именно

Гость
#15
Гость

именно

в чем вопросы свадьба за 200к была сделана что б село не обиделось, написали же

Гость
#16

Сами виноваты, нечего великовозрастным детишкам их хотелки оплачивать

Гость
#17

а вы заранее договаривались, что свадьбу делаете, чтобы окупилась? Вообще странные - сами влезли в долги, сами принесли все на блюде, а теперь расстроились, что вам подарки не отдали - конечно молодежь радуется подаренным деньгам и новым возможностям, при этом очевидно, что давно привыкли, что родители их содержат и ради них попу рвут - естественный ход вещей для них никак не пошатнулся, это как сначала дать малышу конфетку, а потом начать отбирать - он не поймет

Яжевичная Акунаматата
#18
Бухие бухи

Нормально, это им подарили.

То, что у Вас хватило мозгов залезть в долги, чтобы "шикануть" - Ваши личные проблемы.

1 раз соглашусь с бухами)) обычно она слишком заумная,уж прости)

Я б деньги не отдавала родителям

Мама
#19

Я вот удивляюсь, кому мы доверяем учить и воспитывать своих детей? Они сами своих не могут воспитать, а нас - родителей учат.

Танюша
#20

Молодым больше нужно, чем вам

а долги со временем отдадите

как будто это не ваши дети

Гость
#21

Да уж... Тогда, Автор, надо было заранее что ли проговорить с молодыми, чтоб со свадебных денег долги отдали. А нет - так и без свадьбы бы обошлись, раз денег нет.

Мадам Грицацуева
#22
автор

Ох малолетняя халявщица ты, только и можешь с матери деньги тянуть...

Это не малолетняя халявщица, а тетя - ровестница твоей мамы. Она просто очень добрая, наивная, простая и высокодуховный человек. Я ее знаю, поверьте.

Гость
#23

Я бы никогда не приняла обратно деньги от молодых... Разве только не давала их изначально) женилки выросли, а сами свадьбу сыграть не могут))

Гость
#24

Это в какой деревне за 200 тыщ свадьбы гуляют?

За 20 в долг еще поверю, но в 200 тысяч ни разу!

таблетка
#25

Автор, а вы с детьми ДО СВАДЬБЫ этот меркантильный вопрос обговаривали, мол отдадите с подаренных??? Если да, то стыдите детей и забирайте, а если нет, то и молчите... а то они радуются планы строят на машину, типа родители помогли подарили..а родители изводятся от жадности.

Ягодка
#26

Притом ладно если б это свекровь говорила,она одна.так она то молчит. а теща бесится. вот уж впервые встречаю.

не АВТОР
#27

автор просто разводчица...

таблетка
#28
автор

У нас маленький провинциальный город, знаю в Москве молодые сами оплачивают, но у нас родители всегда и родственников полно - не позовешь обидятся поэтому и было 120 человек.

Вот поражает это "совдеповское" восприятие. Вы для кого свадьбу делали, для родственников или молодых? Родители вечно теть, дядь, четырехюродных племянниц на приглашают, вот скажите кому столько народу надо было? Ведь скорее всего Вам-родителям, так чего удивляетесь что в долги влезли. По бюджету рассчитывать надо было, причем тут дети, пусть уже машину покупают

не АВТОР
#29
таблетка

Вот поражает это "совдеповское" восприятие. Вы для кого свадьбу делали, для родственников или молодых? Родители вечно теть, дядь, четырехюродных племянниц на приглашают, вот скажите кому столько народу надо было? Ведь скорее всего Вам-родителям, так чего удивляетесь что в долги влезли. По бюджету рассчитывать надо было, причем тут дети, пусть уже машину покупают

посочувствовать только молодым, если это не разводка((

Rosenrot
#30
Гость

Сами виноваты, нечего великовозрастным детишкам их хотелки оплачивать

Скорей всего, это хотелка родительская, чтоб как у людей, чтоб перед тетей Маней не стыдно было. Так что детки ничего не должны. А вообще, толстоватая разводка, поизящней надо как-то.

Ёжа
#31

А с какой стати молодые должны отдавать родителям подаренные ИМ деньги? Если у вас с финансами негусто, то нечего было отбабахивать такую шикарную свадьбу и влезать в долги. Ваша логика называется "все пропьем, сельпо не опозорим". Могли бы и сразу сказать - мы гулянку в таких масштабах оплатить не в состоянии. Они бы или перенесли свадьбу, поднакопив денег, или отметили более узким кругом. На кой надо было звать всех этих далеких тетушек-дядюшек, седьмую родню на киселе? Ах, обиделись бы... Если такие обидчивые - это их проблемы, а нормальные люди относятся в пониманием, что не у всех денег куры не клюют. Свадьбу можно отметить и только с родителями и братьями-сестрами, может, еще бабушки-дедушки или самые-самые близкие друзья (2-4 чел) и все. Куда такую ораву понаприглашали! Сами решили шикануть, так теперь с молодых готовы деньги тянуть!

ветка
#32
автор

Ох малолетняя халявщица ты, только и можешь с матери деньги тянуть...

мне 47 лет) и я все своей дочке отдам)))))))) а вы не злой человек а просто обиженный))))))))))

ветка
#33
Мадам Грицацуева

Это не малолетняя халявщица, а тетя - ровестница твоей мамы. Она просто очень добрая, наивная, простая и высокодуховный человек. Я ее знаю, поверьте.

мадам))))))))))))))))))) наивная???????? да я хищник))))))))))

Ххх
#34

Автор, а откуда тогды у ваших детей такие запросы. 200 тыров на свадьбу, если знают что денег ни там ни там нет. Устроили если показуху- теперь расплачивайтесь сами. Лучше б детям путевку куда отдохнуть купили...

ветка
#35
Гость

Это в какой деревне за 200 тыщ свадьбы гуляют?

За 20 в долг еще поверю, но в 200 тысяч ни разу!

к сожалению в деревнях так еще делают! знаете как в поговорке)) ну если уж такая пьянка режь последний огурец)

только в основном зная что будет свадьба за год ростят телят и поросят на мясо) самогонку гонят литров 200)) и прочее ) но на все надо деньги( вот и пускают пыль в глаза) кто круче) а у самих мужья сами под забором валяются( отгуляют так свадьбу неделю и давай молодые друг друга колотить( а родственики переругаются (

Гость
#36

Автор, губы закатайте. Никаких денег молодожены вам не должны. И чем вы вообще думали, когда отгрохали такую свадьбу? А для провинции это действительно довольно-таки шикарная свадьба. Взрослые люди, а ума не нажили. При такой зарплате влезли в долги, закатили торжество, а о последствиях конечно же забыли. Ладно молодожены - молодые еще, но вы подсказать должны, что не стоит устраивать такое вот празднование, поскромнее нужно. Да еще с детей что требуете - ни ума, ни совести у вас.

Ххх
#37

Автор, вы ж учитель: институт заканчивают или оканчивают. А кончают в другом месте.

Гость
#38

Так надо было молодым сказать, шикарная свадьба - это не подарок, подарок - это то, что мы её со сватьей организовываем и берем у людей денег в долг, потому что вам, двум соплякам, никто не даст. А отдавать будете из подарочных денег, мы так решили. О таких вещах договариваются "на берегу". Вы думаете, они сами что-ль догадаются? Ведь вы - две матери, своих детей то должны знать, они таких денег отродясь в руках не держали, с какого перепугу вы ждете, что они вдруг их вам отдадут? А, с другой стороны, чего от детей ждать, если у их мамаш отнюдь не ума палата, яблочко от яблоньки, как говорится...

Гость
#39
Гость

Так надо было молодым сказать, шикарная свадьба - это не подарок, подарок - это то, что мы её со сватьей организовываем и берем у людей денег в долг, потому что вам, двум соплякам, никто не даст. А отдавать будете из подарочных денег, мы так решили. О таких вещах договариваются "на берегу". Вы думаете, они сами что-ль догадаются? Ведь вы - две матери, своих детей то должны знать, они таких денег отродясь в руках не держали, с какого перепугу вы ждете, что они вдруг их вам отдадут? А, с другой стороны, чего от детей ждать, если у их мамаш отнюдь не ума палата, яблочко от яблоньки, как говорится...

Соглашусь. Но все же у молодых должна быть совесть, неужели они не знают что родители брали деньги в долг, должны были бы сами отдать деньги родителям за долги. А вообще пусть сами на свои хотелки зарабатывают, а не могут так и женится не надо, они же знают материальное положение своих родителей, что родители не богатые и дарить такие деньги не могут.

Гость
#40

Подруга рассказывала у племяннника на свадьбу родители с двух сторон дали деньги, но со стороны невесты гостей было в 2 раза больше, а деньги давали поровну. Гости давали деньги в конвертах, когда все гуляли молодые пошли и посчитали деньги, оказалось больше чем затратили на свадьбу, ну они обрадовались. Тут зашли родители невесты и говорят дайте мол деньги сюда чтоб не потерялись и все забрали. И все, больше молодые денежки не видели, ее родители все забрали себе. Со стороны жениха не знают может они специально так договорились и деньги достатутся одной невесте, а жениху фигу. Потому что жениху неудобно было потом у ее родителей требовать вернуть их деньги, сказал пусть невеста сама им скажет, а та ответила мол ей неудобно у родителей просить.

Я за нравственность
#41

Я считаю так... у кого женилка выросла - тот и оплачивает свадьбу.

Почему вообще родители должны что-то давать?

Я думаю, это была ваша ошибка.

Им так не терпелось "взамуж", видимо.

Нет денег - иди и работай. Когда появятся - будет свадьба.

Кто не хочет родителей разорять, тот даже кредит берёт (хоть я этого и не понимаю)

Гость
#42

А у нас все деньги сын отдал отцу, на свадебное что ли оставил.

600 тысяч.

За год до свадьбы мы вложились в квартиру в строящемся доме в Москве, квартира большая в хорошем доме, сын у нас один,эти деньги и десятой доли не покрыли от той квартиры, он знал конечно ситуацию. Сейчас вот ремонт начинают.

flake-praline
#43

Автор,

вызвались оплачивать свадьбу - это было ваше желание, и сватьи-медсестры. И не говорите: это для детей. Вам это торжество было нужно не меньше, 120 человек - с ума сойти. Прям как принца Уильяма женили.

Подарили деньги не вам - молодым. Нечего зариться на эти деньги, это их первые семейные деньги, и купить машину разумно, куда сейчас без машины.

Гость
#44

Нам свадьбу родители оплатили на 70%, бюджет составил где-то 560000, правда подарили нам относительно немного, 230000, мы часть денег потратили на путешествие, а по 70000 вернули родителям

таня
#45

так если бы не было приглашенных не было и столько подарков

Я за нравственность
#46

Офигеть, 560 тыс. на свадьбу? о_О

Так и хочется спросить "нафига?"

автор
#47
таня

так если бы не было приглашенных не было и столько подарков

Вот именно. Не люблю это выражение, но свадьба окупилась.

Не оплачивали бы мы свадьбу никто бы им ни копейки не подарил и сидели бы они без свадьбы и без машины

автор
#48
Я за нравственность

Офигеть, 560 тыс. на свадьбу? о_О

Так и хочется спросить "нафига?"

Родня в Москве делала свадьбу за миллион. На 60 человек. Но молодые сами оплачивали, но молодым там по 27.

Я за нравственность
#49
автор

"Родня в Москве делала свадьбу за миллион. На 60 человек. Но молодые сами оплачивали, но молодым там по 27.

Это традиционная свадьба с медведями и балаганом? :)

Это для тех, кто любит толпы людей и всякие там выкупы, конкурсы и т.д.

Гость
#50

Эээ? Это как вообще? Мы женились тоже студентами в 2011-м, оплачивали тоже родители пополам. Мои из сбережений, свёкры взяли в долг, свадьба уложилась в 2000 долларов + и родители, и свёкры нам, конечно, дарили подарки. Всего подрков было на 1000 долларов. Ни о каком возврате денег и речи нет. Это просто неприлично. Если бы им было напряжно, они бы согласились, чтобы мы просто рсписались.