Гость
Статьи
Комплекс детства

Комплекс детства

Мне 24. В раннем детстве я была счастливым и общительным ребенком, мне покупалось все, что можно. Никогда не приходилось ни на что уламывать родителей. А позже дела у родителей пошли хуже, а мне была пора идти в школу. В этот момент и началось то самое "неравенство". И до сих пор зреет комплекс из-за этого, который не могу преодолеть. Мне всегда была стыдно перед одноклассниками в каком тряпье я ходила, было неловко, хотя меня из-за этого не дразнили, но общение не клеилось. Мой жалкий внешний вид к тому же дополняли прыщи, неухоженные волосы, вообщем страшко(( Ну для родителей, я естественно всегда была "красавицей". Маме было все равно, она ничего мне про это не говорила, главное ведь "что внутри". До сих пор перед глазами картина как меня водили в грязные подвалы за секонд-хендным тряпьем, и как передавали вещи родственники, которыми можно было только пол помыть(( Сейчас я сама зарабатываю, снимаю квартиру, покупаю все, что душе вздумается, но комплекс засел напрочь. Я уже понимаю, что многие вещи, аксессуары, уходовые линии, я просто не ношу и не использую, но мне все равно МАЛО. И мне до сих пор кажется, что я хуже всех. Родителей не обвиняю. Но теперь я мчусь за идеалом, которого сложно достигнуть, из-за этого и в личной жизни пропасть.. Как мне все это самой побороть?

GIF
Тия
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты хуже

Смирись

Д2
#2

Автор, боюсь что самостоятельно вы это "побороть" не сможете. Вам нужно найти специалиста.

Тия
#3
Д2

Сообщение было удалено

Я уже была у психолога, и одного раза с меня хватило надолго, спасибо. Больше ни ногой.

Гость
#4

Я не могу понять, а как неухоженные волосы связаны с беднотой? Воду что ли экономила и шампунь?

Тия
#5
Гость

Сообщение было удалено

У меня были длинные волосы, мама считала, что длинные волосы стричь смысла нет. Да, они были чистыми, но постоянно путались+ сильно посеченные концы, все это выглядело кошмарно. Собирать я их не собирала, чтобы хоть немного скрыть высыпания на лице.

Dolik
#6

У меня сестра этим страдает. Ей 42 и в советские времена родители не могли ей купить ничего "такого", все было как у всех, а ей хотелось то, что было только у богатых, то что из под прилавка доставали. Так она сказала, что когда вырастет у нее будет ВСЁ (золото, шубы, все лучшее). Вот сейчас ей тоже МАЛО. Она все время покупает новые вещи, но это не приносит счастья, потому что из-за своей неумной алчности и скверного характера у нее нет ни семьи, ни детей, хотя она реально красивая женщина и раньше ухожеров была тьма, а потом все разом прекратилось. Сейчас есть женатый мужчина, который обеспечивает ее растущие нужды, но счастья нет... Нужно просто работать над собой и перекроить свое сознание. Это очень сложно, но от этих маленьких комплексов жизнь порой не складывается

Гость
#7
Тия

Сообщение было удалено

а что так? не пожалел психолог?

Тия
#8
Гость

Сообщение было удалено

Нет, но мне ничего путного не сказали, никакого совета я не получила, называется "просто выговорилась и ушла", не хочу больше за ЭТО платить деньги.

Тия
#9
Dolik

Сообщение было удалено

Я думаю, и у меня точно также будет, если ничего не поменяю.

Гость, непонимающий Шанелей
#10

Автор, а у вас наверное пять сумок Шанель и три от Гуччи?

Мигера
#11

в семье не без........

Гость
#12

Автор, у меня детство похлеще вашего было, без отца и с мамой которая пила. Там не то что одежды не было, есть было не чего, а стыдно знаете как было в школе? Я с малых лет научилась работать, училась в школе а потом в швейный цех бегом, а ночью уроки еще надо было делать. Жила как то и сейчас живу и ничего, что было то прошло, перестаньте себя жалеть, займитесь делом

Д2
#13
Тия

Сообщение было удалено

Квалифицированный психолог не станет давать вам совет и делать выводы после разовой консультации. Если защита не позволяет вам искать решения проблемы на консультации - ваше право, но, к сожалению, помощи от всех советов на этом форуме будет еще меньше.

Ольга
#14
Д2

Сообщение было удалено

+1

Психолог и не должен был говорить вам что делать и давать инструкцию к действию. От разовой консультации вообще в принципе ни у кого ничего измениться в жизни не может. Вы что думали, будет как в сказке, щелкнул пальцами и пошел в новую жизнь?

Вы с психологом должны работу провести глубокую, чтобы вы "излечились", нужно работать самой и искать решение проблемы. Коль у вас железная броня для защиты и работать с собой вы не хотите - ваше право.

Но искать здесь на форуме помощь с такой проблемой...автор, вы серьезно? Смешно же

Кактус
#15

Автор, в симороне есть методика "Переписывание биографии".Как раз для твоего случая!Попробуй,это ничего не стоит!

Кактус
#16
Ольга

Сообщение было удалено

"Если после первой встречи с врачом больному не стало легче.значит,это плохой врач" (Чехов).Ольга, не выгораживайте шарлатанов от медицины!

Юлия
#17

Здравствуйте, автор!)) Попробуйте такую методику: найдите фотографии тех девушек, которых Вы считаете некрасивее себя, страшнее, ведь наверняка у вас появляются такие мысли при виде каких-то девушек на улице или в интернете. Найдите штук 10 фотографий разных девушек и поймите, что есть люди, которым дейтвительно нужна помощь. Когда Вы поймете насколько Ваш образ привлекателен перед другими женщинами, насколько Вы выигрышнее смотритесь на фоне других, комплексы уйдут, поверьте. На улице Вы будете ловить себя на мысли: другие и этого не имеют, что есть у меня. Таким образом Вы реально поднимете себе самооценку, все будет хорошо!)) Удачи Вам )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: