Гость
Статьи
Педиатрия или …

Педиатрия или клиническая психология?

Здравствуйте! В этом году закончила школу, сейчас в ожидании результатов поступления. За егэ 237 баллов. Поступаю в медицинский педиатрический университет(Спб). Прохожу на платное на педиатрию и на бюджет на клиническую психологию. Возможность оплачивать обучение есть, но будет очень стыднл перед родителями...Помогите,пожалуйста, с выбором!решать нужно уже сейчас, приказ о зачислении через 2 дня. всю жизнь мечтала стать врачом, хотя психология тоже интересна. какие перспективы в России у психолога?(клинического)

GIF
Алиса
27 ответов
Последний — Перейти
^_^
#1

У педиатра тоже перспектив никаких. Будете за гроши работать. Куда вы пойдете? В частную клинику? Туда попасть еще надо (стаж от 5 лет). Знаю я одного педиатра - выучился бесплатно, очень сильно пожалел. Поработал немного и ушел получать платно образование - быстро стал начальником в офисе, неплохие деньги получал, купил квартиру (сам из области), машину крутую (переехал). Объяснил это тем, что педиатром работать - никаких перспектив. Хотя сам очень умный мужик, пробьется везде. Но в педиатрии не смог пробиться.

Я бы психологию выбрала. Учиться интересно. Даже если психологом работать не будете - пригодится образование. С клиентами работать теми же.

Перспективы? Это сродни ип. Это бизнес. Как себя разрекламируете, покажете, такие деньги и будете получать.

У психолога больше выбора профессии будет.

Имхо, получать первое образование на деньги - глупость. Всегда второе и третье сможете получить за бабло.

^_^
#2

Автор, поймите, ваши мечты в России никому не нужны. Тут выживать надо. Педиатром будете на рынке одеваться и голодать.

Выгодно идти только если переедете в другую страну, но это тамеще головная боль - еще года 4 минимум потратите на подтверждение диплома. Итог - 10 лет только на учебу.

#3

А кто же будет лечить детишек в России, если быть педиатром "перспектив никаких"

#4
^_^

Сообщение было удалено

Сейчас этих психологов как собак нерезанных, но клинический психолог - это почти врач, насколько я понимаю, так что идите на психолога, если привлекает медицинская профессия....

М@сквичка
#5

Клинический психолог в России это не профессия. Вы свой диплом на полочку положите и пойдете менеджером по продажам в офис работать. Зачем 6 лет в медицинском тогда учится идите прямо сейчас. У педиатра больше перспектив, ну и просто в семье пригодится:)) и переквалифицироваться можно если что.

У меня знакомый на клинического психолога учился в меде 6 лет. Сейчас водителем работает, учили их как врачей довольно серьезно, а устроится не может не нужно никому. Вот это самое обидное потратить 6 лет впустую. Лучше бы на лечебный факультет поступил, а там уж хоть психиатр, хоть гинеколог, хоть в клинического психолога переквалифицируйся, а так и не врач и не психолог. А подруга педиатром устроилась в детскую поликлинику вполне довольна у неё ребенок маленький

Гость
#6
^_^

Сообщение было удалено

а потом удивляемся, что педиатров нет в стране, как и хороших врачей

у нас на район всего 5 терапевта, а должно быть 15

Гость
#7
М@сквичка

Сообщение было удалено

согласна, психологов сейчас расплодились как тараканы, а педиатр может устроится в частную клинику при желании

Гость
#8

автор, если вам так интересна психология - учитесь на психолога, только потом устроиться никуда не сможете

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

У меня знакомый психолог так и не смог по специальности устроиться,работает таксистом!

Гость
#10

Я бы выбрала педиатрию. Сейчас многие недавно родившие мамы не связываются с врачами из детской поликлиники, а приглашают частного специалиста. Если зарекомендуете себя, то с помощью сарафанного радио без клиентов не останетесь.

Ася
#11

Я бы педиатрию выбрала,после этого факультета вы можете любым врачом работать,в том числе и взрослым.И не слушай тех говорит,что они плохо получают,участковым минимум 20 платят,поработаете и пойдете в частную.

Гость
#12

вы придурки? тут клиническая психология, а не просто психология, сами вы таксисты-психологи

примерить профессию клин психологии - съезди в кащенко. и в наркологички.

друг практику проходил в кащенко, свалил через год, там голова у самого ехать начинает

смурфетта
#13

обе специальности не фонтан в финансовом плане,особенно педиатр-для детей все бесплатно и взяток не светит

М@сквичка
#14
Гость

Сообщение было удалено

Вам тут про таксистов клинических психологов и написали. Клинический психолог недо психиатр чуть лучше психолога. Тогда вопрос зачем 6 лет учится на клинического психолога, когда можно на лечфаке это время с пользой потратить и стать нормальным полноценным врачом психиатром, а главное если вдруг надоест общаться с психами и "пограничниками" всегда можно переквалифицироваться в почти любого врача, хоть лора, хоть терапевта, хоть хирурга и т.д. А с дипломом клинического психолога если поймешь, что в Кащенко работать не твоя судьба куда потом устроится? Продавцом?

М@сквичка
#15
смурфетта

Сообщение было удалено

Ну не скажите, всё как везде. Как повезет устроиться. Если из двух профессий выбирать педиатр более востребованная и оплачиваемая. Можно в районной поликлинике работать, но можно еще на пол ставки и в частной. И консультировать в частном порядке. У знакомой педиатр так работает за вызов 2500 + она в больнице и в платном центре.

Гость
#16

Я бы выбрала педиатрию. Всё-таки иметь дело с детьми и их родителями гораздо приятней чем с психически ненормальными. В Кащенко я бы долго не выдержала.

Marla
#17

Я за педиатрию. Эта профессия всегда будет востребована. Если сможете получить высокую квалификацию, будете зарабатывать нормально.

Что такое клинический психолог с дипломом педиатрического университета, я вообще не понимаю. Правильно вам пишут, что с дипломом врача в психолога вы сможете переквалифицироваться, а наоборот - неизвестно.

Нина
#18

Учусь на клинического психолога (перешла на 5 курс). Специальность редкая, интересная и перспективная. Места для работы есть. Нас готовят для работы в медицинских учреждений. Но нужен интерес к психиатрии, неврологии, для того, чтобы нормально выучиться.

Нина
#19
М@сквичка

Сообщение было удалено

Можно подумать, только в психушках и наркологичках! Мест море, особенно престижны места при комиссиях (военной, судебной и т.д.), в центры питания и диетологии, в неврологические клиники, реабилитационные центры и еще океан.

Севастьяна
#20

Клиническим психологом хорошо если в психушку получится устроится.. там много получают все.. даже санитары ! Но там крайне редко появляются свободные вакансии ( знакомый пытался именно туда, но в итоге только в обычную больницу нашлось св место ему)

Еще слышала от знакомой москвички , то чтобы пройти учится до конца на психиатра там только за большие взятки можно, конкуренция и желающих много

Севастьяна
#21
Алиса

Сообщение было удалено

Алиса ,если "всю жизнь мечтали врачом" -то думаю идите именно на педиатра ..

Гость
#22

Идите в педиатрию, у вас будет возможность на последних курсах выбрать лечебную профессию.

Олифка
#23
Нина

Сообщение было удалено

Вы из своего опыта делитесь? для работы в престижных местах с хорошей з\п нужно иметь опыт и\или связи. Или вы свято верите, что все хлебные, престижные места ждут недавних студентов, пусть даже отличников краснодипломников?

Анастасия
#24

Друзья и коллеги, прошу поделиться опытом.Столкнулась с такой проблемой. Мальчик 2004 г.р. Сейчас в 3 классе. В 07 году на ПМПК заключение Н-90 двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени. Интеллект в пределах возраста. Также ему ставят СДВГ. Проблемы начались в дошкольном возрасте. Мальчик кричал, падал, грыз плинтус, никуда не хотел идти- в общем очень проблемное поведение. Сейчас- не усваивает программу. И ставят проблему- переводить или нет на программу для умственно отсталых.

Мальчик плохо знает дактиль и язык жестов (хотя получается,что это его родной язык), не понимает слова (что вообще значит слово), маленький активный и пассивный словарь. По методике 10 слов-максимум 5, расставь точки выполняет хорошо. Но совсем не помнит,что проходил день назад. Методики на внимание выполняет хорошо. Но на уроках не может удерживать внимание. 4 лишний- все правильно. Парные аналогии- ни одного правильного ответа,даже после подробного объяснения,простые аналогии- 4 правильных ответа из 10. По методике "Прогрессивные матрицы Равена" все сделал правильно. заниженная самооценка. Слегка завысил по шкале не счастливые- самые счастливые. Что здесь можно предположить?Заранее спасибо)

Анастасия
#25

Клиническая психология.Сама клинический психолог,спрос большой + вы также можете работать практически в любых сферах психологии. И зарплата не плохая.

Екатерина
#27
Анастасия

Сообщение было удалено

Анастасия, а какой ВУЗ вы окончили?

Гость
#28

Комментаторам: ВАМ ЛИ НЕ ПЛЕВАТЬ СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАТЬ БУДЕТ?

Гость
#28
Нина

Учусь на клинического психолога (перешла на 5 курс). Специальность редкая, интересная и перспективная. Места для работы есть. Нас готовят для работы в медицинских учреждений. Но нужен интерес к психиатрии, неврологии, для того, чтобы нормально выучиться.

Здравствуйте, вот прошло уже шесть лет, и мне бы хотелось узнать довольны ли вы своей профессией?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: